Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Отзывы об отдыхе в Краснодарском Крае > Отзывы об отдыхе в Адлерском районе города Сочи

Отзывы об отдыхе в Адлерском районе города Сочи Отзывы об отдыхе в Адлере, Красной Поляне, Совхозе Россия, Чкалово, Курортном городке.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 28.08.2008, 12:32   #1
DimausKaz
Участник
 
Регистрация: 15.07.2008
Сообщений: 24
Репутация: 150
Отчет об отдыхе в Адлере

Недавно вернулся из Адлера. Хотелось бы поделиться впечатлениями. Постараюсь точно и откровенно передать свои ощущения, буду детально вспоминать как все было. Никого не хочу обидеть, если что и не ручаюсь за правильность написания некоторых названий, которые воспринимали на слух.
Ездили вдвоем с братом. С погодой нам повезло. Все 11 дней, что мы были в Адлере, стояла сильная жара, и небо было ясное!
Заселение в так называемую мини-гостиницу по путевке у нас предполагалось 6 августа, но из-за напряженки с билетами мы приехали на день раньше. На вокзале договорились с человеком, на одну ночь сняли у него комнату за 500 руб. на Голубых Далях. Спрашивали у нескольких людей, цены за 1 сутки одинаковые. Комнатой оказалась застекленная лоджия, оборудованная кондиционером и обставленная тахтой и тумбочкой. Чтоб переночевать вполне достаточно. Мы бросили там свои вещи и отправились на поиски нашей мини-гостиницы.
Не зная дороги, шли долго. Она оказалась уже за Курортным городком, около ул.Чкалова. Есть там ул.Прибрежная, на которой и была наша гостиница. Номера там не большие, типа щитовых домиков, но все необходимое, кроме кондиционера, есть. Жарко, конечно, но жить можно. Без питания. Желающие могли сварить что-нибудь на кухне во дворе. Нас такие условия вполне устраивали, ехали мы туда не в номере сидеть. Калитка с другой стороны двора выходит на железную дорогу, прямо за которой пляж. Дорога от номера до моря составляет не более 4-х минут. Ездили через фирму, вышло около 650 руб. на человека, хозяйка сказала, что сдает за 500 руб. Когда нашли свое жилье, тут же прошли к морю, искупались. Пляж галечный, в том месте довольно узкий. Но это не напрягало нисколько. Места, чтоб расположиться под солнцем было достаточно. Бетонные волнорезы, хотя и выглядят неэстетично, тоже не доставляют никаких неудобств. Море большое, есть где поплавать. А постепенно их вообще перестали замечать. Вода теплая и чистая.
На обратном пути добрались до Южного взморья. Не теряя времени, взяли там сразу 2 путевки на экскурсии: на Красную Поляну и в Абхазию, в Новый Афон.
Рано утром на следующий день перевезли вещи в номер и отправились на экскурсию на Кр. Поляну. Там мы заезжали на дегустацию меда и вина. Все попробовав и прослушав занимательную лекцию о технологии их приготовления и о пользе меда, двинулись дальше. Водитель-экскурсовод грамотно всю группу убедил не подниматься на канатке на гору Аибгу, а прокатиться на «джипах» на возвышающуюся рядом Ачишхо. Постоянно повторяя, что выбор остается за нами, он рассказывал как люди перегревались на солнце, пока доезжали на канатке до верхней точки, как там плохо видно горы из-за небольшого обзора… В общем все дружно заплатили по 700 руб. пересели на УАЗы и помчались (другого слова тут не подобрать) в гору. А перед этим нас завезли в Эсто Садок, в кафе, где люди заказали всякие яства.
Так вот, ощущения от гонки на УАЗе по горам весьма своеобразные. Не могу сказать, что это было неинтересно, наоборот, я удивлялся, как машине удавалось пролететь по извилистой дороге мимо многочисленных стволов деревьев, периодически подпрыгивая чуть ни на полметра, и не улететь в обрыв, и даже зацепить ни одну ветку! Мы с братом заняли задние раскладные сиденья, со слов водителя, там удобно снимать и фотографировать (похоже, товарищ с чувством юмора). Однако чтоб не перемахнуть за борт приходилось крепко держаться обеими руками. В общем, как говорится, было круто! Была пара остановок на горном ручье и на промежуточной смотровой площадке. Довезли нас до горного озера, похожего на огромный след. В проплывающем мимо облаке выглядит здорово. Жаль, что заросло наполовину, видимо воды не хватает.
На самом верху нам дали время забраться на смотровую площадку и полюбоваться горами. Вид потрясающий! Хотя эта гора и ниже возвышающейся напротив Аибги. После жаркого и влажного адлерского воздуха, в горах дышалось очень легко, и было ощущение, будто включили гигантский кондиционер, там заметно прохладнее.
На обратной дороге заехали в Медвежий угол, отведали минералки Чвижепсе, похожей по вкусу на Нарзан. Набрали воду в пустую бутылку, потом пили еще дня 3 и вспоминали нашу первую экскурсию. Заезжали еще и на Озеро любви.
Вечером было время искупаться в море и поискать приемлемую кафешку, прикупить еды в магазине. Должен сказать, уровень цен на все продукты и еду в целом повыше, чем, например, у нас в Казани. Мне всегда было интересно, почему фрукты, которые везут к нам с юга на юге стоят дороже? Наверное, сюда их тоже завозят откуда-то?
На следующий день мы поехали в Новый Афон. Утром долго стояли на границе с Абхазией, часа полтора, наверное. В автобусе произошел небольшой инцидент. Экскурсовод, как водится, сразу начала предлагать дополнительные экскурсии, естественно за отдельную плату. Предлагалось заехать еще в Пицунду или в село Лыхны. Небольшая часть автобуса стала возмущаться, что уйдет слишком много времени, что приедем слишком поздно, что их не предупредили о дополнительных затратах, короче, они категорически против. Уговоры на них не подействовали, когда мы приехали в Лыхны смотреть древнюю церковь и развалины, эти товарищи даже не выходили и автобуса. Потом я пытался объяснить брату, которого вид маленькой церквушки явно не впечатлил, что здесь нужно мыслить в историческом масштабе. Она действует аж с 10-го века, тогда наша Казань только появилась (как говорят)! Потом заехали на гудаутский винзавод. После рассказа о технологии приготовления вина и чачи, последовала дегустация. Народ затарился спиртным. Еще дальше заехали к пасечнику. Тут снова был рассказ о пользе меда и вина с возможностью все приобрести. В Пицунду, конечно, уже не поехали.
Я раньше уже был в Н.Афоне, но красота тех мест настолько впечатляет, что хочется снова приехать туда. Тем более, мы даже не успели как следует осмотреть все, хотелось прогуляться вверх по реке, над искусственным водопадом. Вид там красивый. Но, как говорится, цигель-цигель, ай лю-лю… (зато мы посмотрели Лыхны). Были и в монастыре, и в пещере. Здорово! Хотелось бы еще слазить на вершину горы, где сейчас развалины старой крепости (Анакопийской, кажется). Интересно, туда вообще экскурсии проводятся? Однако времени было в обрез.
Зато, на обратном пути остановились в Гагре, желающие искупались в тамошнем море. А мы с братом походили немного по городу, перекусили в кафешке. Я ездил в Гагру 2 года назад, жил там 2 недели. Должен сказать, что в отношении захламленности улиц ничего не изменилось. Всю красоту омрачают периодически возникающие прямо на тротуарах или среди цветущих кустарников кучи мусора, между которыми равномерно рассыпаны разные пакеты, бутылки, бумажки и т.п. То, что люди у нас по большей части, свиньи, это понятно! Но городские власти-то на что? Значит, плохо организована борьба с мусором. Поставили бы побольше урн, может чище стало бы. Ну, это я отвлекся немного. Хотя, в Адлере тоже хотелось бы чаще урны видеть. Так вот, уже потом я понял, для чего это купание в Абхазии вообще устраивается. Дело в том, что пока развезли всех туристов по их гостиницам и санаториям, до дома мы добрались часам к 10 вечера. Конечно, купаться уже не ходили в этот день.
Затем мы решили малость передохнуть и тупо поваляться на пляже. Еще в тот день погуляли по городу. Так как перед отъездом я уже побывал на этом сайте, мы хотели найти точку «Юг-Тура», но пока безрезультатно, а вообще экскурсии предлагаются на каждом шагу. Собственно и первые 2 экскурсии, о которых я уже говорил, мы взяли в «Руте», когда уже устали искать «Юг-Тур». Не нашли мы его и на этот раз. Зато облазили район Южного взморья, центральную часть города. Впечатляют пролетающие над головой самолеты!
Запомнилась беседа с местной жительницей. Мы спросили женщину лет сорока как пройти в парк Бестужева, о нем я тоже узнал из этого сайта, хотели посмотреть, прогуляться там. После того как она рассказала дорогу, добавила «А зачем вам это!? Там нечего делать и смотреть не на что! Кроме памятника. Там есть памятник, мы называем памятником трем наркоманам». Мы, удивленно переглянувшись, спросили, куда тогда она посоветует сходить. На что она, подумав сказала, что в принципе сходить-то некуда. Курортный городок она обозвала «курятником» (кстати, в этом что-то есть), и что единственной достопримечательностью города является неработающий рыбный завод, который жители уже якобы неоднократно пытались поджечь, а он зараза не горит! Что-то там было еще про теракты, но не хочу никого пугать, такая угроза сейчас реально повсюду. После услышанного мы решили срочно найти позитив. Долго искать не пришлось. Море! Что бы не говорили, а море это здорово. Рядом с нашим жильем тоже продавались экскурсии, мы взяли еще по путевочке на Рицу. А еще пару кварталов пройдя, наткнулись на точку «Юг-Тура», так она оказалась неподалеку от дома. Там мы взяли путевки на 33 водопада с так называемым кавказским застольем и на гору Ахун с вечерним Сочи. В подарок получили диск. Спасибо!
Потом опять был свободный день. Мы самостоятельно отправились в Сочи. Цены на автобус меня приятно удивили (в отличие от цен на продукты). По Адлеру стоит 6 руб., доехать до Сочи не намного дороже.
Прогулялись по Дендрарию, затем сходили в Ривьеру.
В Дендрарии красиво, конечно. Главное, сколько трудов было поднять такой парк! Но когда я был в Дендрарии впервые 5 лет назад, он произвел на меня большее впечатление. Старею, наверное, или в этом году с парком что-то не то. Цветов что ли меньше или зелень посуше. Не знаю. Было жарко, пить охота, поэтому еще запомнил, по всему парку воду продают по 50 руб. за 0,33! Вот это я понимаю! Молодцы ребята, прочувствовали законы рынка от души. Но ничего, до турок, продающих в аэропорту бутылку воды за 5 баксов, им еще далеко.
От Ривьеры, честно говоря, ожидал большего почему-то. Пиарят ее хорошо. Там вообще все пиарят. Но я отношусь к этому нормально, специфика на курорте такая. Ради справедливости должен сказать, что в Ривьере есть все, что нужно для такого парка. Аттракционов разных множество, кафешка тут же. Есть похожие парки, наверное, в каждом приличном городе. Просто этот действительно много места занимает. Есть где прогуляться. Наверное, особенно это актуально для местных жителей. Приезжим для прогулки парк не сильно нужен.
На другой день опять поехали в Абхазию, на оз.Рица с заездом в Пицунду. Идею съездить в Абхазию 2 раза нам подкинули, когда мы брали первую путевку, чтоб все получше посмотреть. Поэтому мы не взяли Кольцо Абхазии, а разбили, так сказать, его на 2 поездки. На этот раз границу переехали быстро, на все ушло около 30 минут. Заехали на дачу Сталина, посмотрели апартаменты вождя и поехали дальше. Дорога на Рицу проходит по живописным местам. Очень красивое Голубое озеро, оно будто светится изнутри. Вода очень холодная и очень чистая. Похожее, кстати, есть и в Казани, тут тоже дно глубокой впадины сложено известняком, из которого бьет множество ключей, в результате образовалось голубое озеро с ледяной водой. Еще интересное место Юпшарский каньон, или Каменный мешок внизу которого протекает р.Юпшара и проходит дорога. Действительно поражают высоченные отвесные скалы, будто нависающие над дорогой. Около водопада Мужские слезы останавливаться не стали. Зато сделали остановку, конечно же, у пасечника и винодела. И здесь все то же самое. Мед, вино. Дегустация, покупка...
Когда приехали на Рицу, экскурсовод нам сразу посоветовала первым делом покушать и даже подсказала где именно нужно это сделать… Не скажу, что были кафе подешевле, просто не сравнивал, но тарелка супа, хотя и мясного на свежем воздухе, за 150 руб. это уж перебор. Ну, вообще, кому как.
Озеро красивое, большое. Горы вокруг него. Здорово. Говорят, жемчужина Абхазии. Когда прошли на другую сторону, заметили пару купальщиков. Брат решил тоже непременно искупаться в Рице. До отправления оставалось минут 20, и я только по колено ноги помочил, решил не купаться. А он, немного привыкнув к холодной воде, сделал заплывчик.
С Рицы нас повезли в Пицунду. Много было сказано о целебном воздухе этого места и о том, что вода в море в Пицунде самая прозрачная на всем побережье. Однако в действительности водичка оказалась мутноватой, по поверхности плавал какой-то мусор. Так как вдобавок ко всему там было множество медуз, мне кажется, что просто где-то неподалеку море бушевало. Да, здесь мы не упустили возможность искупаться в море. И правильно сделали, домой приехали опять уставшие в районе 8-9-ти часов.
Потом день отдыхали. Загорали на пляже, плавали в море. Подумывали сходить в боулинг, но все откладывали, так и не пошли. Брат еще собирался в аквапарк, но когда мы увидели очередищу на горку, решили, не пойдем. Честно говоря, меня удивляют такие люди, жара под +35, они на солнце жарятся, очередь выстаивают, чтоб с горки съехать. Море же рядом! В Казани 2 аквапарка, так я ни в одном ни разу не был. И не тянет. В дельфинарий тоже не ходили.
Потом нас ждала поездка на 33 водопада с заездом на обратном пути в гости к адыгам на кавказское застолье с танцами, которое устраивается за отдельную плату. Звучало многообещающе.
Экскурсия начинается почему-то ближе к вечеру. Долго стояли в пробке в Сочи, потом снова приехали на дегустацию вина и меда, и на водопадах мы оказались около 8-ми часов, когда уже начало смеркаться. Собственно водопад в этом году какой-то слабенький, воды маловато. Возможно, лето сухое. Народ в полумраке стройными рядами шагал по деревянным подмостям, в окружении самшита, пытаясь что-то сфотографировать. Некоторые купались в озерцах, в основном это были девушки, позирующие перед фотокамерами.
Потом поехали «в гости». Экскурсовод еще на водопадах спросила кто желает сделать заказ на «застолье», шашлык, рыба, еще что-то вроде. Естественно за дополнительную плату. Так как за этот вечер уже было отдельно заплачено что-то чуть больше по 400 руб., без учета водопадов, у народа возникли вопросы, собственно, за что же платили. Как выяснилось, практически только за концерт. Знающие люди везли с собой сумку с едой и закуской. Ладно, хоть мы купили по пирожку, пока другие дегустировали вина. В огромном помещении типа амбара были расставлены столы, постепенно все оно заполнилось народом. Для нас выступал ансамбль «Горцы». Танцуют ребята здорово, на самом деле, молодцы! Абхазский «Кавказ» выглядит ярче, но, может быть, всему свое время, и «Горцы» будут блистать когда-нибудь. Несколько раз и у остальных была возможность размяться и потанцевать.
Хотелось бы обратиться к организаторам этого мероприятия. Вы только поймите меня правильно, но, называя это «кавказским застольем» вы рискуете дискредитировать кавказское гостеприимство. Может как-то по-другому назвать? При этом гостям было предложено по три ложки засохшей мамалыги, какого-то салата из зелени и тушеного мяса. Все это было разложено в одной пластиковой тарелке. Плюс к этому на столах были расставлены баллоны с вином (от которого отдавало водкой), а желающим раздали по баночке миринды вместо сока (выбрать между «соком» и вином нужно было еще по дороге туда). Тамада не уставал повторять о кавказском гостеприимстве, что гостям дают все самое лучшее, что не нужно жалеть вина, которое на столе, так как при желании его можно приобрести у хозяина заведения, такого добра у него в подвале много.
Когда выступление закончилось, желающие могли приобрести диск со звучавшей музыкой и сфотографироваться с «Горцами». Домой приехали примерно в 2 часа ночи.
На следующий день нам предстояла экскурсия на гору Ахун с посещением вечернего Сочи и Ривьеры. Но я что-то не очень хорошо себя чувствовал, меньше нужно ледяной воды пить. Здесь на каждом шагу продают холодный квас и всякую воду из холодильника. Это мне нравится. Пить охота постоянно. Просто нужно аккуратно, вот, наверное, переборщил. В общем, в Сочи ездил брат без меня. Тем более, я уже был на Ахуне раньше. Я остался в Адлере, побродил по кур.городку, присмотрел сувениры для друзей и подруг. Выбор, кстати, небольшой. Хотелось бы найти нечто местное, чего кроме Адлера и Сочи больше нигде нет. А тут ракушки большие привезенные из-за тридевять земель, бусы деревянные из Крыма, тарелки и кружки с надписями «Адлер 2008», китайские безделушки. Кое-то все таки прикупил.
Ахунская башня брату понравилась. Оттуда действительно открывается красивый вид на Сочи. Все как на ладони.
Больше мы никуда не ездили, решили расслабиться перед отъездом, назагараться вдоволь и наплаваться напоследок. Дня 3 наблюдали военные корабли на рейде, видели пару составов с санитарками, пушками, танками и БМП в сторону Абхазии. Больше, кроме телевизора, ничего не напоминало о военных действиях, идущих относительно недалеко.
В день отъезда пришла хозяйка с пылесосом, которого комната не видела 10 дней.
Попрощались с городом и морем, поблагодарили их за незабываемые впечатления и тронулись в путь. В целом мне понравилась поездка. Во всяком случае, есть что вспомнить!
Удачи всем!

Последний раз редактировалось DimausKaz; 28.08.2008 в 17:48.
DimausKaz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2008, 12:42   #2
Kuzmich
Участник
 
Аватар для Kuzmich
 
Регистрация: 21.01.2008
Адрес: Мытищи-сити
Сообщений: 314
Репутация: 559
Хороший отчет!
Вот бы его еще и фотографиями подкрепить!
__________________
Ваше мнение имеет значение!
Kuzmich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2008, 17:44   #3
DimausKaz
Участник
 
Регистрация: 15.07.2008
Сообщений: 24
Репутация: 150
Спасибо.
Подкреплю. Фоток наделали много.
DimausKaz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2008, 17:59   #4
Любчинова
Опытный Турист
 
Аватар для Любчинова
 
Регистрация: 08.06.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 6,369
Спасибо за интересный рассказ. Ждем фоток!
__________________
Я - Ольга.
Любчинова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2008, 20:02   #5
DimausKaz
Участник
 
Регистрация: 15.07.2008
Сообщений: 24
Репутация: 150
Прикрепляю фотки с первой экскурсии. Виды с горы Ачишхо. К сожалению, приходится все сильно уменьшать.
Изображения
Тип файла: jpg Адлер 022.jpg (69.0 Кб, 42 просмотров)
Тип файла: jpg Адлер 027.jpg (81.1 Кб, 54 просмотров)
Тип файла: jpg Адлер 040.jpg (49.7 Кб, 50 просмотров)
DimausKaz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2008, 20:08   #6
DimausKaz
Участник
 
Регистрация: 15.07.2008
Сообщений: 24
Репутация: 150
Это фото с Нового Афона. Красота! Не правда ли?..............
Изображения
Тип файла: jpg Адлер 055.jpg (60.3 Кб, 1987 просмотров)
Тип файла: jpg Адлер 069.jpg (80.2 Кб, 44 просмотров)
Тип файла: jpg Адлер 107.jpg (85.7 Кб, 54 просмотров)
Тип файла: jpg Адлер 112.jpg (94.4 Кб, 49 просмотров)
DimausKaz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2008, 20:10   #7
DimausKaz
Участник
 
Регистрация: 15.07.2008
Сообщений: 24
Репутация: 150
Это фото Голубого озера и Юпшарского каньона..........
Изображения
Тип файла: jpg Адлер 177.jpg (90.9 Кб, 42 просмотров)
Тип файла: jpg Адлер 178.jpg (122.7 Кб, 32 просмотров)
Тип файла: jpg Адлер 195.jpg (114.9 Кб, 33 просмотров)
DimausKaz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2008, 20:12   #8
DimausKaz
Участник
 
Регистрация: 15.07.2008
Сообщений: 24
Репутация: 150
"Жемчужина Абхазии" - озеро Рица......
Изображения
Тип файла: jpg Адлер 203.jpg (107.5 Кб, 32 просмотров)
Тип файла: jpg Адлер 208.jpg (58.0 Кб, 33 просмотров)
DimausKaz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2008, 20:13   #9
DimausKaz
Участник
 
Регистрация: 15.07.2008
Сообщений: 24
Репутация: 150
Завтра еще фоток накидаю :)
Удачи всем!
DimausKaz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2008, 20:43   #10
Красноярский
Участник
 
Аватар для Красноярский
 
Регистрация: 28.01.2008
Адрес: Красноярск
Сообщений: 675
Репутация: 54217
Отчёт насыщеный,фотки замечательные.Столько всего посетили за такой короткий отдых!Молодцы!!!Думаю,на целый год зарядились,до следующего отпуска.
Тоже хотел бы посетить как можно больше мест за время отдыха,куда-то поехать самостоятельго,а куда-то с экскурсией.Эх,ещё б осуществить задуманое.
Красноярский вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отчет об отдыхе в "Вилла Риф" (Адлер) 26.05.2007-16.06.2007 mikluho Отзывы об отдыхе в Адлерском районе города Сочи 169 24.08.2008 10:48
Отчет об отдыхе в Сочи летом 2008 года Rubin112 Отзывы за 2010 год об отдыхе в Центральном районе Сочи 8 22.08.2008 16:09
Отчет об отдыхе. Гостиница Элегант, Богдана Хмельницкого Юлия76 Отзывы об отдыхе в Адлерском районе города Сочи 16 01.08.2008 21:55
Отзыв об отдыхе в Адлере 12.06.08-23.06.08 ЧГ "У Софьи" Kuzmich Отзывы об отдыхе в Адлерском районе города Сочи 12 30.06.2008 11:23
Отчет об отдыхе в санатории "Искра" в мае Gea Отзывы за 2010 год об отдыхе в Центральном районе Сочи 2 13.09.2007 11:59


Текущее время: 04:33. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot