Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Всё о недвижимости в Сочи > Ответы специалистов рынка недвижимости в Сочи

Ответы специалистов рынка недвижимости в Сочи Обсуждение нюансов связанных с покупкой недвижимости в Сочи. Ответы специалистов на волнующие вопросы.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 07.05.2008, 12:30   #1
Ветка
Участник
 
Аватар для Ветка
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Нерезиновая
Сообщений: 966
Репутация: 4504
Сочинская недвижимость дешевеет

07.05.2008 12:22 | dometra.ru
Рынок недвижимость очнулся после "олимпийской эйфории" - цены на недвижимость в Сочи упали на 3%. Впервые после провозглашения решения МОК сочинская недвижимость не растет, а падает в цене. Причина этому - неопределенность с планами олимпийского строительства, которая отпугивает инвесторов. Буквально на следующий день после провозглашения Сочи олимпийской столицей цены на недвижимость в этом городе стремительно взлетели вверх и с этого момента росли с рекордной скоростью, которой прежде не видел даже московский рынок. Однако события последних месяцев подтвердили опасения экспертов – "пузырь" спекулятивного спроса, который раздулся на сочинском рынке недвижимости, лопнул, и цены начали снижаться.

Отдельные эксперты считают, что в нынешнем понижении цен рано видеть глобальный кризис – произошла закономерная и ожидаемая коррекция цен на перегретом рынке и в дальнейшем цены стабилизируются, что пойдет только на пользу сочинской стройке. Однако есть и печальные прогнозы: в ближайшее время падение цен может составить не 3%, а 5%, и в дальнейшем идти по нарастающей.

Разумеется, главная причина такого охлаждения – неопределенность. До сих пор нет никакой информации о том, где пройдет граница великой олимпийской стройки, чьи частные владения попадут под рельсы бульдозера и какую компенсацию получат собственники. И если раньше этот вопрос волновал, преимущественно, жителей Сочи, пришел черед инвесторов – теперь и они не знают, не придется ли им распрощаться с купленной по завышенным ценам землей.

Не стоит также забывать и о том, что реального практического интереса к сочинской недвижимости, кроме олимпийского фактора, у покупателей нет. Если говорить о покупке земли в курортной зоне, то за те же деньги, но без риска и необходимости ждать 2014 года можно купить участки и получше – в той же Испании или Турции. Если говорить о покупке земли под строительство ТРЦ, то у девелоперов нет никаких гарантий, что Сочи после 2014 года не станет очередным олимпийским "призраком". Опыт предыдущих Олимпиад показывает, что очень часто после окончания Олимпиады пустуют даже спортивные объекты, что уж тут говорить о развлекательной инфраструктуре.

Однако перспективы у сочинской недвижимости есть – ведь Олимпиада пройдет не сегодня и даже не завтра. У руководства страны и госкорпорации "Олимпстрой" еще есть время выкатить окончательные планы сочинской стройки, чтобы успокоить девелоперов. Ведь иначе строить олимпийскую столицу государству придется за свой счет, силами наемных рабочих и студентов-энтузиастов.


dometra.ru
Ветка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2008, 17:02   #2
-ЮР-
Участник
 
Аватар для -ЮР-
 
Регистрация: 29.08.2006
Адрес: Мамайка
Сообщений: 319
Репутация: 1171
Где конкретно упали цены. Все только дорожает.
__________________
Не подпись красит человека.
-ЮР- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2008, 00:23   #3
Felinae
Участник
 
Аватар для Felinae
 
Регистрация: 21.07.2005
Адрес: Волга-Днепр
Сообщений: 2,877
Репутация: 1971
Цитата:
Сообщение от -ЮР- Посмотреть сообщение
Где конкретно упали цены. Все только дорожает.
Дорожает в "головах"-спрос не ажиотажный.
К чему я это?
С октября отслеживаю несколько обявлений в газете"Экспресс...".
Уже май, а "воз и ныне там"-одни и те же объявления. Ничего не продано.
И цены стоят, находятся смельчаки-немного снизят цену, но предложение уже "замылилось" и не вызывает интереса.
__________________
Друг - это тот, кто входит в нашу дверь, когда весь мир выходит из нее
Felinae вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сочи водят за снос - цены на недвижимость в Сочи падают Admin Ответы специалистов рынка недвижимости в Сочи 31 28.02.2010 23:05
Купившие недвижимость в Сочи, проснулись миллионерами Admin Ответы специалистов рынка недвижимости в Сочи 37 10.01.2010 16:32
О ценообразовании на недвижимость в Сочи. -ЮР- Покупка и продажа недвижимости в Сочи 16 06.07.2008 12:15
В США зафиксировано рекордное падение цен на недвижимость Admin Покупка и продажа недвижимости в Сочи 3 29.12.2007 11:24


Текущее время: 11:16. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot