Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Отдых на Крымском полуострове > Обсуждение отдыха в Крыму

Обсуждение отдыха в Крыму Информация об отдыхе в Крыму (Судак, Ялта, Феодосия, Евпатория).

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 15.12.2007, 13:15   #1
Крым
Участник
 
Аватар для Крым
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 16
Репутация: 125
О Крыме: Семь чудес Крыма

На полуострове чудесных памятникое природы, конечно, не семь, а значительно больше, но мы расскажем о самых привлекательных и наиболее посещаемых туристами.

Ай-Петри - это не самая высокая гора в Крыму: ее высота 1346 м - почти на 200 м вершины Роман-Кош (1545 м). Зато со своими знаменитыми зубцами Ай-Петри - одна из живописнейших вершин Главной гряды Крымских гор.
Дорога на Ай-Петри — одно очарование. Вас будет сопровождать величественный сосновый лес, высота деревьев которого порой достигает 25-30 метров! В пути встретятся водопад Учан-Су, горное озеро Караголь (578 м над уровнем моря), Серебряная беседка - ротонда, установленная в честь военных строителей, проложивших в 1865-1894 годах эту дорогу из Ялты через Ай-Петри в Бахчисарай.
На плато, недалеко от дороги, — видовая площадка. Она грациозно возвышается над обрывом скалы, которая носит имя военного инженера Шишко, руководившего строительством дороги. Отсюда, с высоты 1182 м, открывается изумительная панорама безбрежного моря и побережья от Аю-Дага до горы Кошка.
Недалеко от площадки — памятник партизанам Ялтинского отряда, погибшим в бою с гитлеровцами 13 декабря 1941 года. Сооружение необычной формы каменный глобус на гранитном основании, так называемый Ай-Петринский меридиан - геодезический знак, установленный еще в 1913 году.
На юго-западе плато вздыбились знаменитые ай-петринские зубцы, напоминающие зубы огромного дракона. Самые крупные из них достигают 7-9 метров. К северо-востоку от зубцов несколько экземпляров тиса ягодного. Самый древний из них — современник Киевской Руси. Его возраст, по определению ученых, — более тысячи лет!
На Ай-Петри можно подняться на автомашине, но можно совершить воздушное путешествие на подвесной канатной дороге, нижняя станция которой находится в пгт Мисхор. Не только удобно, но и масса незабываемых впечатлений.

Гора Демерджи. Демерджи (в переводе - Кузнец-гора) - одна из самых красивых и таинственных гор Главной гряды. Особенно прекрасна Южная Демерджи (гора состоит из Северной и Южной Демерджи), высота ее 1359 м.
У подножья горы, на скальном холме - остатки средневековой крепости Фуны (Дымная — греч.) и греческой церкви. В давние времена Фуной называлась и гора Демерджи. В XIII-XV веках крепость служила восточным форпостом княжества Феодоро, занимавшего юго-западную часть полуострова. В последние годы древняя крепость частично реставрирована, у ее стен ежегодно проводятся представления - рыцарские турниры, собирающие немало зрителей.
Рядом с крепостью в средние века пролегал торговый путь, который вел из Горзувита и Алустона к перевалу между утесом Пакхал-Кая, напоминающим собой шлем, и западными склонами Северной Демерджи, дальше по Долгоруковскому массиву в степной Крым.
Недалеко от развалин крепости виднеется каменный хаос — нагромождение огромных каменных глыб и камней. Это результат грандиозного обвала 1894 года и последующих.
От каменного хаоса тропа ведет в Долину привидений — дивное творение природы. Долина наполнена многочисленными сказочными изваяниями — результат многовекового выветривания. Немного воображения — ив этих каменных истуканах можно увидеть и легендарных витязей в шлемах, и крепостные башни, и фантастические чудовища, и столбы. Один из них — Великан — особо примечателен. Вокруг этой каменной громадины высотой 25 метров и диаметром 5 метров громоздятся столбы и колонны поменьше.
Тропа, поднимаясь, приведет к скале, похожей, если смотреть на гору с Симферопольского шоссе, на силуэт женщины — легендарной Марии, гордой и отважной девушки, погибшей от рук злодея-Кузнеца. Вблизи, однако, вас ждет разочарование: вы увидите не женский силуэт, а обычную форму выветривания высотой до 20 м.
С пологого склона Демерджи открывается изумительный по красоте вид на огромный амфитеатр, чарующие горы, безбрежное море.
Отсюда можно подняться на вершину Южной Демерджи (высота 1359 м), или спуститься к ущелью Хапхал с водопадом Джур-Джур. Однако к ущелью следует идти только с опытным экскурсоводом.

Кара-Даг. Горный массив Кара-Даг (Черная гора) - один из наиболее привлекательных уголков Юго-Восточного Крыма. Этот древний вулкан, действовавший около 150 млн лет назад, - удивительный памятник природы, пожалуй, одно из красивейших мест на планете.
Это уникальное геологическое образование с редким растительным и животным миром является Государственным природным заповедником. Площадь его невелика — всего 8,7 кв. км, включая прилегающую акваторию Черного моря. Высота Святой горы, венчающей центральный массив, — 576 м. Береговой хребет Кара-Дага обрывается к морю необычайного вида скалами и утесами, между которыми находятся уютные, изумительные по красоте бухточки Сердоликовая, Разбойничья, Пограничная и другие.
В причудливых нагромождениях природных изваяний угадываются каменные истуканы, замки со шпилями, башни крепостей и другие фантастические сооружения и даже царственные особи. Предстают перед туристами и Золотые, или Карадагские ворота, знакомые многим по фотографиям и картинам, — своеобразная визитка Кара-Дага.
Все эти фантастические творения природы, образовавшиеся в результате выветривания горных пород, можно увидеть, если совершить тур в Карадагский государственный заповедник НАМ Украины - пгт Курортное, ул. Науки, 12-а, тел. 38 174.
Ученые Карадагской биостанции, они же экскурсоводы, проводят экскурсии по так называемой Экологическо-познавательной тропе. В программу тура входит и посещение великолепного дельфинария, в котором «артисты» — дельфины черноморские афалины и северные морские котики — не перестают удивлять зрителей своим мастерством.
Если появится возможность, постарайтесь совершить морскую прогулку вдоль Кара-Дага — не пожалеете! С моря Кара-Даг, с его суровым величием, еще более грандиозен и прекрасен.
И еще: собираясь посетить Кара-Даг, не забудьте взять с собой фотоаппарат — здесь просто невозможно не сделать несколько снимков на память об этом необыкновенном творении природы.

Тарханкут. В переводе с тюркского означает "освобожденный от повиновения и налогов".
Поездка на Тарханкут — это экскурсия в удивительный уголок полуострова, мало известный для большинства гостей Крыма. Особенно привлекает он автотуристов и любителей подводного плавания.
Тарханкутский полуостров начинается за Донузлавом. Южнее села Меловое высятся над море удивительные памятники природы: 30-40 метровые обрывистые мысы - Малый Атлеш и Большой Атлеш.
На протяжении четырех километров это побережье зачаровывает своей дикой живописной красотой: маленькие изящные бухточки, пещеры, гроты, порой навевающие воспоминания об услышанных когда-то приключениях, пиратах, контрабандистах.
Для любителей подводного плавания тут полный чудес подводный мир. Недаром это место паломничества аквалангистов, которых привлекает сюда не только чистая вода кристальной прозрачности и чудесные подводные виды, но и надежда на подводные археологические находки — амфоры и другие предметы с затонувших античных судов: в прошлом тут нередко происходили кораблекрушения.
Джангульское оползневое побережье — на запад от села Оленевки. Здесь природа решила, видимо, превзойти то, что натворила в Долине привидений под Демерджи.
Возвратиться можно через пгт Черноморское, расположенный на побережье красивой бухты, которая у древних греков получила название Калос-Лимен — Прекрасная гавань, как и порт, основанный эллинами на этом месте в IV веке до н.э. Ныне это республиканский историко-археологический заповедник «Калос-Лимен».

Большой каньон Крыма. Одно из природных чудес полуострова, ландшафтный памятник. Находится в глубине северного склона Ай-Петринского массива, в пяти километрах от села Соколиного Бахчисарайского району.
Это уникальное природное образование поражает своим суровым величием. Представьте себе: высота отвесных стен каньона достигает 300-320 м, тогда как ширина его у дна порой сужается до 3-5 м! Чем дальше вглубь Большого каньона (длина его около 3 км), тем суровее красота теснины, но вместе с тем и труднее путь.
По узкому днищу каньона протекает горная речка Аузун-Узень. На ее пути несколько десятков безымянных водопадов. Самые впечатляющие из них — в нижней части каньона. Есть тут и «Ванна молодости» с изумительно чистой, освежающей (постоянная температуры «ванны» + 9°С) и, говорят, омолаживающей водой.

Пещера Мраморная. Расположена в нижнем плато Чатыр-Дага. Пещера Мраморная — природный феномен, настоящий подземный музей. По богатству сталактитового и сталагмитового убранства, а также по благоустройству и обслуживанию туристов она входит в число пяти самых известных пещер мира.
Причудливые изваяния сталагмитов своими очертаниями напоминают сказочных героев. Немного воображения - и перед вами голова Хозяина пещеры, Дед Мороз, царевна-лягушка, голова дракона... А в Дворцовом зале восседают "Король" и "Королева" со свитой - сталагмитами разных форм. В пещере несколько залов, и каждый из них имеет свои особенности.
В спелеокомплекс «Мраморная пещера» входит также находящаяся рядом пещера Эмине-Баир-Хосар. Известна она издавна, однако для посещения оборудована только в 1994 году. Пещера отличается великолепием разноцветных кальцитовых образований, поражающих разнообразием и красотой.
На полуострове известно более 800 пещер, около 50 из них объявлены памятниками природы.
Одна из наиболее примечательных пещер Кизил-Коба — Красная пещера. Находится она в отрогах Долгоруковской яйлы, восточнее села Перевального (у въезда в село со стороны Симферополя — указатель).
Это самая большая пещера не только в Крыму, но и в Европе, и одна из красивейших в мире. Общая протяженность изученной части пещеры — около 16 км. Пещер здесь несколько, вместе они образуют сложный подземный лабиринт, состоящий из шести этажей, поэтому ее часто называют Красными пещерами.
По первому этажу протекает мощная подземная река. В пещере много больших залов: немало озер, в том числе крупных, сверкающих водопадов, сифонов.
Посещение пещеры допускается только в сопровождении экскурсоводов. Сейчас здесь оборудованный туристический комплекс. Маршруты освещены, проложены бетонированные дорожки.
Кизил-Коба известна и как памятник археологии. Тут, в урочище Кизил-Кобы, несколько тысячелетий назад, еще в эпоху железа, жили первобытные люди, которых ученые относят к так называемой кизил-кобинской культуре. Племена этой культуры заселяли весь степной полуостров и Северное Причерноморье.

Новый свет. Этот очаровательный уголок Крыма не поход ни на какое другое место полуострова. Величественная гора Сокол, нависшие над морем дикие утесы Караул-Оба, таинственные гроты и лазурные бухточки - Зеленая, Синяя, Голубая - создают незабываемую картину, сотворенную вдохновенной природой. Недаром в давние античные времена место это называлось "Парадизио", что в переводе с древнегреческого означает "сад", "парк", а в поэтической литературе - "рай".
здесь произрастает роща реликтового можжевельника древовидного, а на склонах горы Сокол разместилась небольшая рощица особого вида реликтовой сосны третичного периода, известной как сосна Судакская, или сосна Станкевича, есть и другие реликты. Знаменит Новый Свет и заводом шампанских вин, с продукцией которого вы наверняка хорошо знакомы. Новосветское коллекционное шампанское — одно из лучших в Украине.
В окрестностях поселка много невысоких, но живописных гор, к вершинам их ведут тропы и дорожки. Особенно захватывающий вид с горы Караул-Оба.
Вам могут предложить пройти так называемой Голицынской тропой, побывать в гроте, где пел великий Шаляпин и угощал почетных гостей коллекционными винами основатель крымского шампанского князь Лев Голицын, и, конечно, принять участие в дегустации прекрасного шампанского...
Источник: crimea.e-multi.info
Крым вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
О Крыме: Самое интересное на полуострове Крым Крым Обсуждение отдыха в Крыму 1 15.12.2007 17:41
О Крыме: Отдыхаем дикарями в Крыму Крым Обсуждение отдыха в Крыму 0 15.12.2007 13:20
О Крыме: Золотое кольцо Крыма Крым Обсуждение отдыха в Крыму 0 15.12.2007 13:16
07/07/07 Admin Общение на разные темы 1 07.07.2007 22:20


Текущее время: 09:32. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot