Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Форумы города Сочи > Учёба в городе Сочи

Учёба в городе Сочи Школы, Колледжи, Институты, Университеты и другие учебные учреждения города. СГУТиКД, ЧГА, МГСУ.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 12.12.2007, 23:04   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 27.07.2004
Адрес: Сочи
Сообщений: 26,218
Репутация: 1902507
В школах Сочи осваивают новый предмет - Основы православной культуры.

В школах Сочи осваивают новый предмет - Основы православной культуры. Такое решение принято на самом высоком уровне, но на местах нововведение вызывает множество вопросов. Один из них - как не ущемить интересы представителей других религий, ведь Россия - многоконфессиональная страна. В ситуации попыталась разобраться наш корреспондент, Светлана Устинович.
Урок "Основы православной культуры" в гимназии № 44. Педагог Татьяна Шевцова рассказывает семиклассникам о том, как апостолы Андрей Первозванный и Симон Канонит божественным путем обрели знание иностранных языков и отправились на Кавказ распространять учение Христово.
По преданию, апостолы добрались до территории нынешней Абхазии. Именно там они спасались от преследований персов. В соседней республике многие из ребят бывали, поэтому историю святых мест слушают с неподдельным интересом.

Татьяна Шевцова, учитель основ православной культуры гимназии № 44:
«Конечно, мы читаем Библию, для того, чтобы определить, что значит вообще культура православная, нужно знать, что такое религия Но это абсолютно не значит, что мы берем детей за руку и ведем в храм. В храм дети идут сами, если хотят».

Пока Россия только прокладывает свой путь православного образования, в соседней Польше уже накоплен определенный опыт. Преподаванием религиозных основ там занимаются священники. Случаи, когда в семье запрещают детям посещать такие уроки, бывают крайне редко.

Отец Лешек, викарий католической церкви святого Симона и Фадея:
«В школе изучать религию полезно. Человек развивается на разных уровнях. Религия как математика или русский язык нужна для общего развития».

У иудеев миссионерство запрещено, поэтому евреи против навязывания любой религии. Евреи считают, что каждый человек должен сам решать, когда и как обращаться к Богу. В таком городе, как Сочи, преподавать основы религии нужно особенно деликатно.

Эделькопф Арье, главный раввин Сочи:
«Здесь много национальностей и чтобы была одна вера для всех - это неправильно. Каждый должен для себя вещать, как он хочет. Нельзя настаивать».

Учить православию нужно так, чтобы это не ущемляло достоинство представителей других конфессий, считает председатель религиозного общества мусульман "Ясин" Равза Рамазанова. Она уже обратилась к председателю Совета муфтиев России с просьбой дать совет. Мусульмане Сочи пока не знают, как относиться к школьным нововведениям.

Равза Рамазанова, председатель религиозного общества "Ясин":
«Их смущает что, там показывают, как надо креститься, например. Руку так, а это у нас грех большой у нас считается. Может он еще маленький, но родители знают. Неприятности будут. Вот мне звонят родители, спрашивают, что нам делать? Детей в школу не посылать»?

В гимназии №44 вопрос о том, посещать мусульманам уроки православия или нет, даже не стоит. По словам Татьяны Швецовой, дети из таких семей учатся не хуже других. Основы православной культуры они изучают как историю культуры страны, в которой живут и которой по праву гордятся.

Тимур Джеримов, ученик 7-го класса гимназии №44:
«Я отношусь хорошо. Мне интересно узнать про все культуры. Сейчас мы проходим христианство, мне интересно».

Долгие годы церковь в нашей стране была отделена от государства. Теперь идет обратный процесс. На пути сближения возникает множество вопросов. И, наверное, пока ответы на них не найдены. Слишком тонкая это материя, слишком деликатная тема. В семинариях слово Божье изучают годами. Обучение детей в школе требует от учителя не менее тщательной подготовки.
Светлана Устинович, Андрей Матросов, «Вечерний Сочи».
Источник: ДомТВ
__________________
Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2007, 23:32   #2
Yurik
Участник
 
Регистрация: 31.07.2006
Адрес: Адлер
Сообщений: 664
Репутация: 1140
Наконец то! Конечно это необходимо! Видимо от отчаянья государство идёт на это. На смену пионерии и комсомолии ничего не пришло. А "СВЯТО МЕСТО - ПУСТО НЕ БЫВАЕТ" Свято место имеется ввиду - духовное, нравственное воспитание. Чем больше дети узнают о смысле жизни, неважно какая религия и как это толкует, тем меньше места в детской душе останется для всего плохого, что так или иначе навязывается отовсюду!
Хотя на мой взгляд ПРАВОСЛАВИЕ - самая демократичная в отношении к другим религия.
Yurik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2007, 10:41   #3
men777
Участник
 
Регистрация: 13.12.2007
Сообщений: 3
Репутация: 10
В России церковная пропаганда должна от светских детей быть отделена…
Под видом светской культуры пропихивание в школу религиозного культа. “Если встретятся трудности с преподаванием основ православного вероучения назвать курс Основы православной культуры"... ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ Алексий II
Ссылка скрыта
А оригинал я видел в одной передаче... Вот поискал и нашел её стенограмму...

“И далее: если встpетятся тpyдности с пpеподаванием основ пpавославного веpоyчения, назвать кypс "основы пpавославной кyльтypы". Это не вызовет возpажений y педагогов и диpектоpов светских yчебных заведений, воспитанных на атеистической основе. Вот докyмент, котоpый подписан Патpиаpхом. То есть, под кpасивой обеpткой "основы пpавославной кyльтypы" сегодня пpедлагается закон Божий.”
Ссылка скрыта

Вот здесь сторонниками курса обсуждается введения "православной культуры" в школах со ссылками на письмо Патриарха.
“Сейчас раздаются голоса, обвиняющие Минобразования РФ и Русскую Православную Церковь в лукавстве: под видом «Православной культуры» школьникам якобы предлагается Закон Божий. Об этом в одной из телепередач заявил известный правозащитник Пчелинцев. В качестве аргумента он использовал п. 7 Письма Патриарха Московского и всея Руси Алексия от 9.12.99. № 5925, в котором рекомендуется следующее: «если встретятся трудности с преподаванием основ православного вероучения предложить курс «Основы православной культуры», это не вызовет возражений у педагогов и директоров светских учебных заведений, воспитанных на атеистической основе». Безусловно, процитированное положение подает повод к нареканиям.”
Ссылка скрыта

Нарушены конституционные права, здесь много об этом...
Ссылка скрыта
Кому конкретно это надо... Родителям и детям? А в чем тогда не устраивают воскресные школы? И кого?

письмо протеста против продолжающейся клерикализации школы.
Сбор подписей на
Ссылка скрыта
Тем, кому небезразлична возможность самим определять порядок воспитания своих детей, тем, кому дорога свобода выбора мировоззрения, вероисповедания или отсутствия такового у их детей - оставьте свою подпись и, может быть, это станет той каплей, которой будет достаточно, чтобы остановить ползучую клерикализацию школы.
men777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2007, 03:34   #4
Yurik
Участник
 
Регистрация: 31.07.2006
Адрес: Адлер
Сообщений: 664
Репутация: 1140
Цитата:
Сообщение от men777 Посмотреть сообщение
В России церковная пропаганда должна от светских детей быть отделена…
Под видом светской культуры пропихивание в школу религиозного культа.
Не очень уважаемый men777! "...пропихивание в школу ..." происходит наркотиков, алкоголя, разврата, насилия, воровских понятий, таких принципов как "человек человеку - волк", "деньги не пахнут", "чучший друг - это $", "БОЛИВАР не выдержит двоих" и т.д. Можно продолжать долго. И это факт, который никто не сможет опровергнуть!
Так вот роль любой религии сводится к отрицанию выше перечисленного в общедоступной форме. Хотябы только ради этого стоит позволить детям, на стадии формирования личности, узнать истинные ценности донесённые до нас из глубины веков!
P.S. и вообще прекращайте пропихивать атеистические лозунги, вроде бы уже досыта ими все накормлены.
Yurik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2007, 08:39   #5
Dimalex
Участник
 
Аватар для Dimalex
 
Регистрация: 17.08.2005
Адрес: Курган
Сообщений: 1,156
Репутация: 3138
Yurik, не вам решать кому что писать и какое мнение выражать, не так ли? Мое мнение, что церковь - паразит общества, не имеющий ничего общего с религией.
Dimalex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2007, 20:07   #6
Yurik
Участник
 
Регистрация: 31.07.2006
Адрес: Адлер
Сообщений: 664
Репутация: 1140
Цитата:
Сообщение от Dimalex Посмотреть сообщение
Yurik, не вам решать кому что писать и какое мнение выражать, не так ли? Мое мнение, что церковь - паразит общества, не имеющий ничего общего с религией.
И это счастье, что ваше мнение не совпадает с мнением людей, на которых возложена ответственность за будущее нашего общества! Видимо вы достаточно молоды - это большой плюс! У вас еще будет время понять почему вы сейчас так неправы!
С уважением Yurik.
Yurik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2007, 23:47   #7
men777
Участник
 
Регистрация: 13.12.2007
Сообщений: 3
Репутация: 10
Цитата:
Сообщение от Yurik Посмотреть сообщение
Не очень уважаемый men777! "...пропихивание в школу ..." происходит наркотиков, алкоголя, разврата, насилия, воровских понятий, таких принципов как "человек человеку - волк", "деньги не пахнут", "чучший друг - это $", "БОЛИВАР не выдержит двоих" и т.д. Можно продолжать долго. И это факт, который никто не сможет опровергнуть!
Назовите школьный предмет на котором проводится это пропихивание, иначе это голословно.
men777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2007, 23:49   #8
men777
Участник
 
Регистрация: 13.12.2007
Сообщений: 3
Репутация: 10
Цитата:
Сообщение от Yurik Посмотреть сообщение
И это счастье, что ваше мнение не совпадает с мнением людей, на которых возложена ответственность за будущее нашего общества! Видимо вы достаточно молоды - это большой плюс! У вас еще будет время понять почему вы сейчас так неправы!
С уважением Yurik.
В этом нет необходимости, Dimalex прав.
men777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2007, 00:22   #9
Felinae
Участник
 
Аватар для Felinae
 
Регистрация: 21.07.2005
Адрес: Волга-Днепр
Сообщений: 2,877
Репутация: 1971
Цитата:
Сообщение от men777 Посмотреть сообщение
Назовите школьный предмет на котором проводится это пропихивание, иначе это голословно.
"Пропихивание насилия и т.п и т.д ......... " в школьную программу не входит.! С этим "тяжелым грузом" дети уже приходят в школу.

А вообще, все начинается с семьи.
Если родители не занимаются воспитанием своих отпрысков, никакая школа не поможет.
__________________
Друг - это тот, кто входит в нашу дверь, когда весь мир выходит из нее
Felinae вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2007, 11:06   #10
Felinae
Участник
 
Аватар для Felinae
 
Регистрация: 21.07.2005
Адрес: Волга-Днепр
Сообщений: 2,877
Репутация: 1971
Цитата:
В школах Сочи осваивают новый предмет - Основы православной культуры. Такое решение принято на самом высоком уровне, но на местах нововведение вызывает множество вопросов. Один из них - как не ущемить интересы представителей других религий, ведь Россия - многоконфессиональная страна.
Может быть на "самом высоком уровне " и погорячились?

Ввели бы "Основы мировых религий", например. Как говорится-каждой сестрице по серьгам!:)))))
__________________
Друг - это тот, кто входит в нашу дверь, когда весь мир выходит из нее
Felinae вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
выступления Петра Кулинича на митингах-протеста в г. Сочи kpm О жизни и Политике в мире 1 06.04.2009 16:11
Победа Путина над Сочи Admin Про Олимпиаду в Сочи в 2014 году 4 20.11.2008 00:48
Скупка-продажа аппаратуры новой и б/у. Список на продажу от 20.10.07 Надин Объявления купить - продать 0 09.10.2007 20:40
В <олимпийском> Сочи прошел митинг в защиту города-курорта Admin Про Олимпиаду в Сочи в 2014 году 1 17.09.2007 22:50
Сочи. Под олимпийским флагом. Куршавель на Ривьере Admin Про Олимпиаду в Сочи в 2014 году 0 17.08.2007 02:45


Текущее время: 10:27. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot