Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Отдых в Абхазии - Апсны - Страна Души > Информация об Абхазии

Информация об Абхазии Полезная информация, обсуждение новостей связанных с Абхазией.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 01.04.2009, 08:39   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 27.07.2004
Адрес: Сочи
Сообщений: 26,218
Репутация: 1902507
Власти Абхазии готовятся к курортному сезону

Подготовка к предстоящему курортному сезону обсуждалась на выездном заседании правительства Абхазии под председательством президента Сергея Багапша. Заседание состоялось в администрации Гагрского района.

По словам президента, нынешний курортный сезон будет проходить в непростой период мирового финансового кризиса и проблем в летний период будет предостаточно. Сергей Багапш сожалеет, что кризис сказывается на жизни каждого человека, в том числе и на тех, кто собирается приехать сюда на отдых.

Несмотря на трудности, необходимо в кратчайшие сроки подготовить объекты для приезда и отдыха людей. "К подготовке к курортному сезону надо подойти со всей ответственностью", - предупредил президент Сергей Багапш.

По информации председателя комитета по курортам и туризму Тенгиза Лакербая, в 2008 году спад количества туристов составил более 40% по сравнению с 2007 годом из-за политической ситуации вокруг Абхазии.

"Туризм в Абхазии в основном ориентирован на российского туриста, и сегодня в условиях кризиса недопустимо, чтобы курортные объекты выставляли высокие цены на отдых в нашей республике", - сказал Лакербай. Он призвал руководителей крупных объектов, таких как "Энергетик", "Солнечный", "Амра","Объединение пансионатов курорта Пицунда", "Самшитовая роща", "Литфонд" и др. к сдерживанию цен на путевки, поскольку от таких брендовых объектов зависит вся ценовая политика туриндустрии Абхазии.

Тенгиз Лакербай считает необходимым строить долгосрочные программы развития бизнеса и правильно формировать ценовую политику, тщательно изучать опыт других стран.

Он подверг критике работу пограничных служб на реке Псоу, где люди зачастую сталкиваются с грубым и пренебрежительным отношением. Лакербай вместе с тем подчеркнул, что в лучшую сторону изменилась ситуация в автотранспортном обслуживании экскурсантов и отдыхающих. Обновлен парк автобусов на более современные и комфортабельные.

"Больше нужно обращать внимание на санитарное состояние наших пляжей, качество реализуемой продукции. По-прежнему в продаже фальсифицированные мед, вино и другие продукты", - сказал Тенгиз Лакербай. По его мнению, руководители госпредприятия "Вина и воды Абхазии" должны больше развивать торговые сети по продаже качественного вина.

Все больше людей стали заезжать в Абхазию на отдых на частном транспорте, что требует создание автостоянок.

Говоря о туристических маршрутах, Лакербай отметил необходимость освоения восточной части Абхазии, не менее привлекательной своими историческими памятниками.

По информации министра внутренних дел Абхазии Отара Хеции, в курортный сезон 2008 года в отношении отдыхающих было совершено 93 преступления, что на 20% меньше, чем в 2007 году, когда было совершено 136 преступлений.

По словам Хеции, наибольшее число преступлений в отношении отдыхающих зарегистрировано в Гагрском районе - 61, в Гудаутском - 11, Сухуме - 20, Гульрипшском, Сухумском и Очамчирском районах преступлений против отдыхающих не зарегистрировано.

Как отметил глава МВД, 48% преступлений против отдыхающих происходит в частном секторе, 9% - на базах отдыха и в гостиницах, 27% на улицах и общественных местах, 16% составляют кражи из автомобилей.

Министр подчеркнул, что в курортный сезон 2009 года основные усилия органов внутренних дел будут направлены на пресечение имущественных преступлений и особенно на борьбу с кражей личного имущества.

"Практика борьбы с преступностью в курортный сезон свидетельствует о том, что объектом внимания криминальных элементов становятся в большинстве случаев так называемые неорганизованные отдыхающие", - сказал глава МВД. По его словам, в прошлом году снизить уровень преступности в курортный сезон удалось благодаря специальному плану профилактических мероприятий.

С учетом выявленных недостатков, МВД разработало дополнительные мероприятия на нынешний курортный сезон. Перед заместителями министра, начальниками управления аппарата министерства внутренних дел поставлена задача по обеспечению координации действия всех служб. Как и прежде, будут созданы передвижные оперативные группы, в задачи которых будет входить оперативное прикрытие мест массового пребывания граждан - Новый Афон, Бзыбское ущелье, озеро Рица, Голубое озеро, местечко Ауадхара.

По словам Отара Хеции, будут проводиться мероприятия по выявлению и предостережению неорганизованных туристических групп, неучтенных палаточных городков, байдарочников и других любителей индивидуального отдыха.

Отделу общественной безопасности Гагрского РОВД поручено организовать работу патрульно-постовых служб и участковых инспекторов, систематически проводить на территории Гагрского района предупредительные профилактические мероприятия, обходы жилых массивов, здравниц, домов отдыха.

Будут продолжены совместные с местными администрациями, управлением по борьбе с экономическими преступлениями мероприятия по контролю деятельности квартбюро, осуществляться проверки по наличию у владельцев сдаваемых квартир договоров, заключенных между ними, квартбюро и отдыхающими. Особое внимание будет уделяться вопросам сохранности личного имущества отдыхающих в частном секторе, отметил министр внутренних дел.

Отар Хеция пообещал, что будет пресекаться незаконное строительство торговых и других объектов на дорогах в Бзыбском ущелье, а также факты реализации фальсифицированной винно-водочной и другой продукции.

Руководству Сухумского РОВД с учетом массового посещения паломниками святых мест в районе села Каман, поручено обеспечить охрану общественной безопасности на маршрутах движения граждан. "Мы надеемся, что эти и другие мероприятия, а также конкретная помощь руководителей здравниц и баз отдыха позволят совместными усилиями пресекать преступные проявления, мешающие гражданам спокойно отдыхать", - подчеркнул министр.

По словам министра по налогам и сборам Вахтанга Пипии, в 2008 году от курортной сферы в бюджет поступило 80 млн рублей, в то время как в 2007 году эта сумма составляла более 140 млн руб. "Из 38 здравниц Гагрского района с убытками завершили год 21 субъект экономики, что стало причиной невыполнения плана". В 2007 году с убытками завершили год 7 субъектов.

Существенный вклад в собираемость налоговых платежей внесли Рицинский национальный реликтовый парк и Новоафонская пещера. Общая сумма налоговых платежей этих объектов составила около 18 млн рублей.

По словам директора Рицинского национального реликтового парка Саида Таркила, коммунальная служба парка обеспечена необходимым инвентарем и дополнительным штатом работников, очищены участки дороги от снежных лавин и завалов. "Не позднее 15 апреля начнется уборка рекреационной зоны парка, в том числе и части дна озера Рица. В наиболее опасных местах дороги у обрывов будут установлены демонтированные на зиму защитные средства. Завершены работы по освещению участка дороги, ведущей к Голубому озеру, вдоль трассы установлены контейнеры для сбора мусора. Запланирован капремонт здания инкубатора лососевых рыб, проводятся ремонтные работы системы водоснабжения", - сообщил Таркил.

Что касается безопасности людей, посещающих Рицинский парк и озеро, то совместно с МВД определены участки дороги и наиболее сложные в оперативном плане места.

В местечке Ауадхара будет работать группа спасателей, также и на озере Рица организована служба спасения. Большим подспорьем для парка, по словам Саида Таркила, стал беспроцентный кредит в 2 млн руб, выделенный в феврале из резерва фонда президента.

Директор пицундского пансионата "Сосновая Роща" Людмила Лолуа отметила в своем выступлении, что абхазские здравницы не могут сегодня конкурировать с объектами Краснодарского края и Крыма, хотя многие приезжающие в Абхазию отдыхающие недовольны тем, что в Сочи из-за множества высотных домов не видать деревьев.

"Это и для Абхазии важный сигнал при развитии курорта. Нельзя потерять наше своеобразие. В то же время инфраструктура нуждается в совершенстве", - отметила Лолуа. По ее словам, пересечение границы по реке Псоу становится чуть ли не подвигом, поскольку очень редко удается пересечь ее за 30-40 минут.

По мнению Лолуа, главным моментом привлечения туристов в Абхазию должна стать относительная дешевизна услуг.

"Сегодня это главный козырь нашей конкуренции с мировыми курортами. К ценообразованию нужно подходить очень внимательно и разумно. Другой важный момент в нашей работе - доброжелательность. Интересы у всех отдыхающих разные - одни любят спокойный отдых, другие активный, но все любят и ценят доброе отношение и внимание, оказанное им. Очень важна организация качественного питания - не халтурить, не экономить на питании. У нас для этого есть все и не так уж это дорого", - считает директор "Сосновой Рощи".

Подытоживая заседание, Сергей Багапш призвал руководителей курортных объектов и власти Гагрского района привести в порядок свои объекты. "Нужно готовиться к курортному сезону не только в Гагре, но и везде. Районы должны работать на обеспечение курортных объектов продуктами питания. Резервов для улучшения работы без серьезных финансовых затрат достаточно", - сказал президент и пожелал успехов в предстоящем курортном сезоне.

Президент Сергей Багапш обратился к руководителю госкомитета по курортам и туризму проконтролировать исполнение поручения об обязательном установлении камер видеонаблюдения в гостиницах, домах отдыха, на пляжах, объектах общепита.

Багапш предупредил всех руководителей, что те объекты, которые не будут оборудованы спецсредствами, функционировать не будут.

"Надо создать максимально комфортные условия для отдыха людей. Это категорическое требование, на которое всем вам отводится один месяц", - заявил Багапш.

Отметим, что выездные заседания правительства по подготовке к курортному сезону проводятся ежегодно, и, как правило, в Гагрском районе, поскольку именно здесь расположена основная часть курортных объектов республики. Прошлый курортный сезон был омрачен событиями в Южной Осетии в августе и последовавшими за ними событиями в верхней части Кодорского ущелья.

В советские времена в Абхазии работало 138 объектов вместе с пионерскими лагерями и круглогодично отдыхало минимум 800 000 человек. Сейчас в Абхазии 51 объект отдыха вместе с военными российскими санаториями. В среднем, по путевкам в летний сезон отдыхает до 100 000 человек.

По словам заместителя председателя Госкомитета по курортам и туризму Республики Абхазия Вячеслава Барцыца, самым успешным курортным сезоном послевоенной Абхазии считается 2007 год.

"В 2007 году по путевкам здравницы посетило более 120 000 человек, а с однодневным визитом на экскурсии - более 700 000 человек. Всем известно, что Абхазия богата экскурсионными объектами - основная масса туристов, отдыхающих в зоне большого Сочи, посещает Абхазию с целью ознакомления с экскурсионными объектами, - сказал Барцыц корреспонденту "Кавказского узла". - В Абхазии предоставляются услуги по всем активным видам туризма - горно-пешеходному, водному. Мы практически ничем не уступаем по предложениям другим туристским регионам".
Автор: Анжела Кучуберия; источник: корреспондент "Кавказского узла"
Источник: kavkaz-uzel.ru
__________________
Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2009, 21:55   #2
Acquamarine
Участник
 
Аватар для Acquamarine
 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 915
Репутация: 5752
Все это замечательно... но гражданам ЕС, к сожалению (или счастью?) вход "заказан".
__________________
Крылья мешают ползать.
Acquamarine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2009, 21:59   #3
Юрий
Участник
 
Аватар для Юрий
 
Регистрация: 07.06.2006
Адрес: Тула
Сообщений: 2,675
Репутация: 658252
Цитата:
Сообщение от Acquamarine Посмотреть сообщение
Все это замечательно... но гражданам ЕС, к сожалению (или счастью?) вход "заказан".
А почему заказан ?????
Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2009, 01:05   #4
Acquamarine
Участник
 
Аватар для Acquamarine
 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 915
Репутация: 5752
Цитата:
Сообщение от Юрий Посмотреть сообщение
А почему заказан ?????
Не пускают потому что.
__________________
Крылья мешают ползать.
Acquamarine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2009, 02:14   #5
Dali
Лесник
 
Аватар для Dali
 
Регистрация: 25.06.2007
Адрес: Адлер
Сообщений: 11,103
Цитата:
Сообщение от Acquamarine Посмотреть сообщение
Не пускают потому что.
Не подскажите кто и почему не пускают граждан Евросоюза в Абхазию ?
Dali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2009, 03:01   #6
Acquamarine
Участник
 
Аватар для Acquamarine
 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 915
Репутация: 5752
Это у пограничников спрашивать надо.
"Почему" я не узнавала. Мне было достаточно того, что российская виза не позволяет посетить Абхазию и, что владельцев паспортов ЕС через границу не пускают.
__________________
Крылья мешают ползать.
Acquamarine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2009, 09:43   #7
СКИФ
Участник
 
Регистрация: 09.02.2007
Сообщений: 40
Репутация: 161
при наличии многократной визы для граждан ЕС проблем нет
СКИФ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2009, 11:44   #8
Dali
Лесник
 
Аватар для Dali
 
Регистрация: 25.06.2007
Адрес: Адлер
Сообщений: 11,103
СКИФ
Правильно

Acquamarine
Ссылка скрыта
Почитайте :)
Dali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2009, 18:08   #9
VIKI
Участник
 
Аватар для VIKI
 
Регистрация: 16.05.2008
Адрес: Estonia,Tallinn
Сообщений: 163
Репутация: 9458
Цитата:
Сообщение от СКИФ Посмотреть сообщение
при наличии многократной визы для граждан ЕС проблем нет
Eto deistvitelno tak,nado prosto sdelat mnogorazovuju vizu i togda problem ne budet.Hotja u nas ,naprimer,problema sdelat mnogorazovuju vizu,net nu konesko za dengi vsjo mozno sdelat......A ja sdelala prose,vzjala rossiskoe grazdanstvo i v proslom godu zametsatelno provela nedelju v Gagrah.
VIKI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2009, 19:59   #10
Dali
Лесник
 
Аватар для Dali
 
Регистрация: 25.06.2007
Адрес: Адлер
Сообщений: 11,103
Можно даже не делать многоразовую визу а проехать по одноразовой через Российско Абхазскую границу. НО будет отметка о выезде из РФ и назад на территорию РФ уже не пустят! Так что такой вариант исключайте сразу !
Dali вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
абхазия


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ЕС не оправдал надежд Абхазии: СМИ Абхазии за неделю Admin Информация об Абхазии 0 05.01.2009 18:34
В дни ЧП в Грузии Лужков призвал Кремль признать Абхазию Admin Информация об Абхазии 16 20.08.2008 11:53
Официальная Москва объявила о готовности воевать с Грузией Admin О жизни и Политике в мире 40 19.05.2008 16:50
Вся власть народу! ПарамоновД О жизни и Политике в мире 22 17.03.2008 22:21
Задержанный в Абхазии журналист может стать причиной нового военного конфликта Admin Информация об Абхазии 0 28.02.2008 03:20


Текущее время: 12:53. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot