Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Отдых в Большом Сочи > Имеретинская низменность

Имеретинская низменность Отдых в бухте, имеретинской низменности, районе совхоза "Россия" и посёлке Весёлое

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 27.01.2009, 13:05   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 27.07.2004
Адрес: Сочи
Сообщений: 26,218
Репутация: 1902507
Погибель или расцвет Имеретинки?!

26 января состоялись общественные слушания по вопросу строительства грузового порта в Имеретинской низменности. Несмотря на то, что проектировщики говорили о том, что вред окружающей среде будет минимальным, жители высказались против, а экологи пообещали обратиться в суд.Десятки миллионов тонн песка и цемента приплывут в Имеретинскую низменность по морю. Грузовые порты после завершения олимпийского строительства собираются переделать в яхт-клубы. Авторы проекта утверждают, что ущерб природе будет минимален. Их оппоненты говорят - можно ограничиться одним портом. А также о том, что эти планы должны иметь очень серьезные обоснования.

Константин Макаров, заведующий кафедрой строительства СГУТиКД:
«Строительство второго грузового района ни как, и ни кем не обоснованно. Сколько грузов необходимо перевалить для олимпийского строительства? Сначала говорили о 50-ти миллионах тонн. Потом о 150-ти. Сейчас говорят - просто много».

Татьяна Кожемяченко, заместитель директора ООО «Центр безопасности транспортных систем»:
«Объемы просчитаны специалистами. Много было вопросов в процессе обсуждения качающихся обоснованности строительства двух портов. Я думаю, что прежде чем наше правительство принимает такие решения, они обосновываются соответствующими организациями».

Поначалу планировалось, что этот порт с грузооборотом пять миллионов тонн, будет действовать и после 2014 года, что поставило бы под угрозу туристический потенциал Имеретинки. И тогда власти заявили о предстоящем перепрофилировании порта в яхт-клуб. Но это не успокоило людей, которые опасаются проверить на себе справедливость поговорки - нет ничего более постоянного, чем временное. Вокруг любого промышленного объекта должна быть санитарная зона. Проектировщики успокаивали - вокруг порта построят звукоизолирующий забор, а выбросы загрязняющих веществ будут минимальны. Возможно, получится сократить санитарную зону до нуля. Грузового порта собираются строить два года, но заработать он сможет уже в этом году.

Александр Аристархов, директор по проектированию ОАО «Союзморниипроект»:
«Если мы в апреле выйдем на площадку, то уже в ноябре сможем переваливать полмиллиона тонн цемента. В конце 2009 года закончится первый этап строительства».

Экологи указали на то, в месте будущего строительства встречаются краснокнижные виды растений, а сам пляж считается памятником природы. Но ничего не поделаешь. Уникальные растения можно попробовать пересадить в другое место, но сочинские специалисты относятся к этой идее скептически.

Феликс Иваненко, председатель экологической секции Сочинского отделения Русского Географического общества:
«Этот проект имеет яркую анти-социальную направленность, не только анти-экологическую, когда уничтожается особо охраняемая рекреационная территория, последние места обитания краснокнижных растений. Поэтому мне хотелось бы сказать - этот проект не должен быть реализован ни при каких условиях. Это катастрофа для города».

А сопредседатель Международного социально-экологического союза Валерий Бриних заявил, что согласно закону о курортных территориях на пляжах нельзя строить промышленные объекты и он намерен доказать это в суде.
Валерий Перевозчиков, Александр Старченко, "Вечерний Сочи".
Источник: maksmedia.ru
Изображения
Тип файла: jpg 35748.jpg (41.1 Кб, 43 просмотров)
__________________
Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сдаю однокомнатную в Сочи, Центр. район, длительно,400 euro+коммунальн.платежи Valeri Длительная аренда жилья в Большом Сочи 16 06.01.2009 09:43
Хождение на три моря il76 Отдых в Африке 11 30.11.2008 10:43
Борьба с беспризорностью набирает обороты Admin Новости города Сочи 9 15.09.2008 23:30
"Голландцы получили урок Гусбола!" Ветка Спорт в городе Сочи и России 15 24.06.2008 20:22
НЛО в городе Сочи !?! Admin Общение на разные темы 23 28.11.2007 11:09


Текущее время: 13:24. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot