Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Курорты Краснодарского края и Азова > Отдых в Анапе

Отдых в Анапе Семейный отдых в Анапе, на песчаных пляжах, советы и рассказы туристов.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 26.06.2008, 20:26   #1
gosa
Участник
 
Аватар для gosa
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: дер.Берсеневка, почти Москва
Сообщений: 5,793
Где остановиться и что купить в Анапе

Не укладывается в голове, что детский санаторий "Мотылек", в котором я отдыхал 35 лет назад в дошкольном возрасте, сегодня предлагает номера от 1850 рублей в сутки с человека. Капитализм… Но что поделать? Сочи, возгордившись от своего олимпийского звания, уже подняла арендную плату в полтора-два раза (хотя уровень проживания остался прежним), в Геленджике – дефицит воды (днем ее часто вообще отключают). Вот и остается – Анапа.

Под крышей дома своего
Буквально несколько дней назад подслушал на пляже разговор двух тверичей: ребята прибыли на юг на собственном транспорте и хвастались тем, что удалось снять комнатки "всего" за 415 рублей за человека. Несложно подсчитать: 1200 на семью из трех человек.

Правда, в комнатке, кроме шкафа и трех коек, нет никаких удобств – ни кондиционера, ни душа с туалетом, а четвертьфинала тверичам вообще пришлось смотреть в общем холле.

Замечу: речь идет о так называемом "гостевом доме". Таких "отелей" в два-три этажа, с дверями, выходящими на длинный балкон, за последние четыре года построено множество. Но останавливаются в них те, кто прибыли в Анапу без предварительной подготовки.

Снять жилье в Анапе можно очень легко. Надо только представлять себе план города. Город – как школьная тетрадь, развернутая на берегу моря. Самая близкая к берегу и пляжам "стрит" - улица Горького. На ней или рядом с ней – все развлечения: рынок, вход на центральный пляж, аквапарк, парк аттракционов.
Достаточно пройти по этой улице, чтобы найти множество объявлений о сдаче в наем номеров, квартир и комнат. В номере – об этом сообщает специально изготовленная табличка – могут быть душ, кондиционер, сейф, туалет. По желанию – утром на первом этаже сервируют незамысловатый завтрак. Стоимость такого номера – или 1200 рублей в июне (за все), или от 350-450 рублей с человека в сутки. В июле стоимость вырастет процентов на 25-30 и примерно на столько же вырастет в августе.

Не знаю, в чем плюс такого размещения: обычно жизнь в таких "кампусах" не замирает до утра. Кто-то приходит из бара под утро, кто-то до поздней ночи шумит за бутылкой "левого" "Кагора", кто-то врубает телевизор на полную громкость.

На мой взгляд, более приемлемый вариант – квартира. Найти ее можно, не выезжая из Москвы – интернет заполнен объявлениями из Анапы. Цены разнятся по месяцам. Если в июне снять "однушку" в получасе ходьбы от моря стоит 800–1100 рублей, то в июле – 1200–1400, а в августе – 1500–1800. Но – в сутки и за все. Причем в квартире есть кухня – можно готовить самим, так выгоднее и удобнее, есть балкон – то есть место, где можно просушить вещи после моря, и гарантированно есть горячая вода (почти во всем городе – газовые водонагреватели, а в отелях – электрические). Кроме того, вы сами себе хозяева и вам не надо мириться с тем, что весь двор занимают машины проживающих в отеле.

И, наконец, "комнаты"… Это могут быть глинобитные сарайки на частных подворьях: сюда пускают за 150–300 рублей с человека. Но учтите – все удобства во дворе.

Чтоб не пропасть поодиночке
Хотя обычно приезжающих встречают уже на автовокзале (сюда приходят маршрутки из аэропорта, вокзала и автобусы из других городов, в том числе и Москвы).
Или на перроне железнодорожного вокзала. Или – это удивительно! – прямо у трапа самолета. Выбор огромен, но надо знать, где выбирать квартиру, чтобы не идти до моря половину дня.

Я уже упоминал про "Пешков-стрит" улицу Горького. Она – своеобразная черта, подводимая под близостью к морю.

Чуть выше – на квартал – идет "торгово-развлекательная" Крымская улица, еще выше – Новороссийская, еще чуть выше – улица Шевченко. Снимать квартиру выше улицы Шевченко – к долгой дороге к морю. Астраханская улица – это левая (если стоять лицом к морю) граница туристической зоны, улица Пролетарская – ее правая граница. Зато по Пролетарской через Детский парк можно пройти на детский пляж "Островок". Центр города – улица Ленина. Вот и вся "городская" география.

От Северного рынка (он рядом с автовокзалом) начинается Пионерский проспект – путь на Джеметэ. Ранее это было скопище пионерских садов, сегодня тут как грибы растут частные отели на любой вкус. Многокорпусные, с внутренними бассейнами, детскими площадками, кинозалами – от 1200 рублей в сутки. Верхняя граница весьма расплывчата. Обитание на Джемете имеет свои плюсы – пляжи тут куда чище: прямо у моря начинаются песчаные дюны. Много кафе, ресторанов и закусочных, а в начале июля открывается собственный аквапарк – больше, чем тот, что в городе.

Есть еще и Витязево – коса, уходящая в море километров на 10. Тут тоже начинает бурлить жизнь – много отелей, есть парк развлечений…

Как развлечься
Касательно досуга… Море, солнце и южный ветер – пока бесплатно. За остальное надо платить. Лучше всего в Анапе с развлечениями для желудка – кафешки и ресторанчики на всех улицах и около пляжей. Если что – чурчхелу, пахлаву, пиво, рыбу-раки и "домашнее вино" разносят прямо на пляжах. О вине будет отдельный разговор.

Цены – вполне божеские. На полторы тысячи рублей семья из четырех человек может вполне сытно пообедать. Шашлык – за свинину 80 рублей/100 грамм, за говядину – 100. Осетрина – 150 рублей/100 грамм.

Но главное место развлечений – аквапарк, один из лучших на черном море.

Детская зона, множество бассейнов, с десяток различных горок – и за все про все 800 рублей со взрослого посетителя.

Дети (ростом до 135 см) проходят за половинную плату, дошкольники (до пяти лет) – бесплатно. Время посещения – с 10 до 14 и с 15 до 19. Хотя, когда вода прогреется, открывается третья смена – до часу ночи.

Чуть дальше – парк развлечений. Стоимость допотопных аттракционов – от 80 до 200 рублей, зато выбор их огромен.

Есть где провести вечерочек и спустить на детишек пару тысяч рэ.

В акватории, напротив центрального пляжа, действует уникальная канатная воднолыжная трасса – полтора километра! Тоже пользуется большой популярностью. Конечно, есть прогулки на "бананах" и "таблетках", водные мотоциклы, дайвинг и прочее, прочее, прочее.

Если этого мало – можно отправиться на экскурсию. В Сочи, например – всегото 8 часов в дороге (одна ночь). Есть более близкие маршруты – в Сукко (уникальное горное ущелье), в Утриш (дельфинарий), на грязевые вулканы Азова (правда, от грязи нечем отмываться), в Абрау-Дюрсо – экскурсия на завод шампанских вин (40 метров под землей) с дегустацией местной продукции.

Чтоб не болела голова
Отдельно хотелось бы поговорить о "продукции". Всего четыре года назад весь город был – сплошная распивочная.

Где угодно за 20 рублей можно было купить стаканчик краснодарского вина. Однако, хотя и сегодня таких рюмочных-распивочных хватает, покупать там что-либо я бы не советовал. Если кто помнит, в зиму 2005–2006 года Краснодар поразили жестокие заморозки – вымерзли почти все виноградники. И хотя их снова высадили, возродиться они не успели: винограда едва хватает для заводов. Потому то, что продают в распивочных – это смесь разбавленного винного спирта с какой-то мерзостной парфюмерией вроде одеколона "Лесной", если судить по вкусу, цвету и пене.

"Домашнее вино", которое все продают – это продукция, которую похищаютс местных заводов. Стоит 100–150 рублей за пластиковую полуторалитровую бутыль. Пить можно, если перед покупкой попробовать.

Поэтому спиртное лучше всего покупать в магазинах. Лучший сорт, по мнению местных питоков – а они толк знают – "Звезда Тамани". Узнать ее просто по нарочито неряшливой этикетке, как будто отпечатанной на газетной бумаге. Хотя, как говорится, на вкус и на цвет….

Если говорить о пиве, то розливное в Анапе лучше не покупать вообще: на вкус оно все напоминает "Балтику", как бы ни называлось. А местные сорта вообще не выдерживают никакой критики.

Так что лучше брать бутылочное.

…Одним словом, приезжайте отдыхать! Лучший срок, за который можно прочувствовать всю прелесть Анапы – две недели. И тут уж только от вас зависит – всего две недели или целых две недели.

ЦЕНЫ НА ПРОДУКТЫ НА РЫНКЕ
Черешня (сходит) – от 40 до 120 рублей/кг
Клубника (Турция) – от 100 до 120 рублей/кг
Персики – 120 рублей/кг
Абрикосы – 100–150 рублей/кг
Огурцы – 15–30 рублей/кг
Помидоры – 55–180 рублей/кг
Картофель молодой – 25–40 рублей/кг
Арбузы – 30–50 рублей/кг
Перец сладкий – 20 рублей/штука
Чурчхела – 30 рублей/штука
Сахарная вата – 40 рублей/штука
Говядина – 180–220 рублей/кг
Свинина – 220–280 рублей/кг
Сыр "Сулугуни" – 180 рублей/кг

СОВЕТ БЫВАЛОГО
Если едете в Анапу надолго, захватите с собой из Москвы свой любимый чай. Тот, что продается в Анапе, либо сплошь поддельный, либо обладает единым вкусом старого веника вне зависимости от сорта.

Как добраться?
Автобус – 20 часов, билет от 2400 рублей.

Поезд – 32–34 часа (до станции "Тоннельная" или прямой до Анапы). Купе – от 3500 рублей, кондиционера нет. Поезда отходят с Белорусского и Казанского вокзалов.

Самолет – 2 часа 10 минут. Стоимость – от 4800 до 10 000 рублей в обе стороны. Вылет из всех аэропортов.

НА ЗАМЕТКУ!
Как стало известно, в Анапе открыли памятник неизвестному курортнику, образ которого, судя по всему, навеян строками некогда популярной песни: "Надену я белую шляпу, поеду я в город Анапу". Правда, у песенки той был трагический конец, до которого инициаторы нового монумента дело доводить, понятное дело, не собираются. Этот мужчина не собирается погибать в морской пучине, а просто окаменеет в назидание другим отдыхающим.

На постаменте же появилась статуя гостя курорта, который прикрывает причинное место той самой шляпой. По мысли местного скульптора, речь, видимо, идет о туристе, который оставил в местных развлекательных заведениях все, кроме головного убора.

Это уже не первый "экзотический памятник", которым курортные власти собираются поражать приезжих туристов – в Железноводске в бронзе увековечена клизма. В Краснодарском крае вообще готовы установить памятник Гусу Хиддинку.

Дмитрий Семенов

Вечерняя Москва
gosa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2008, 20:57   #2
княжна мэри
Участник
 
Аватар для княжна мэри
 
Регистрация: 30.08.2007
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 4,059
Репутация: 547523
Цитата:
Как стало известно, в Анапе открыли памятник неизвестному курортнику
Ну вот и еще одна скульптура в нашу честь:))
__________________
Давайте согласимся иметь разногласия...
княжна мэри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 10:33   #3
Dikaya
Участник
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 285
Репутация: 6426
А кто какой сувенир привозит из Анапы?
Dikaya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 11:13   #4
filippochkina
Участник
 
Регистрация: 23.06.2009
Сообщений: 3
Репутация: 10
Сувениры - все те же безделушки, что и по всему побережью. Мы привезли грецкий орех, вино. Если зеленый грецкий орех собрать до 13 июля, перекрутить и смешать с медом, то очень полезная вещь получается (особенно в йододефицитных районах).
filippochkina вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Посоветуйте, где лучше остановиться в Адлере? NEVOPROS Снять жильё в Большом Сочи 2 29.07.2008 18:20
"Голландцы получили урок Гусбола!" Ветка Спорт в городе Сочи и России 15 24.06.2008 20:22
Где остановиться с ребенком? tatianuwka Имеретинская низменность 1 13.06.2008 23:40
Накануне Дня России россияне смутно представляют, что праздновать. Admin О жизни и Политике в мире 0 12.06.2008 11:02
На машине из Москвы в Адлер 20 августа есть желающие? sokrat Как добраться до места отдыха?! 6 27.05.2008 15:26


Текущее время: 02:11. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot