Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Отдых на Крымском полуострове > Обсуждение отдыха в Крыму

Обсуждение отдыха в Крыму Информация об отдыхе в Крыму (Судак, Ялта, Феодосия, Евпатория).

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 15.12.2007, 13:04   #1
Крым
Участник
 
Аватар для Крым
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 16
Репутация: 125
Крым: Бахчисарай и окрестности

Бахчисарай и окрестности. Песчаное, Береговое

Бахчисарайский район наиболее интересен в Крыму, да и в целом в Европе, необыкновенной плотностью геологических, археологических и военно-исторических памятников, своеобразными пейзажами с резкими линиями известняковых обрывов, плавными изгибами зеленых пятен леса и шеренгами фруктовых деревьев. Горный туризм здесь совсем не сложен, но любая тропа радует чистыми родниками, живописными горными озерами и приветливыми селами. Повсеместно возникают ресторанчики с восточной кухней. Еще большее развитие в последние годы получает туризм, связанный с историей религии, и паломничество, восстанавливаются христианские церкви и монастыри, мусульманские мечети.

Публика. На экскурсии сюда привозят отдыхающих из всех здравниц Крыма, но специально в этот район приезжают любители горной романтики, истории и археологии, а также всякого рода экстрасенсы, травники и, конечно, художники.

Самое-самое. Город Бахчисарай (с крымско-татарского "Дворец-сад") основан в конце XV века как столица Крымского ханства, выделившегося из Золотой орды. В бывшем ханском дворце в центре старого города расположен Историко-архитектурный музей-заповедник. Археологическая экспозиция знакомит со свидетельствами жизни в древнейшие эпохи, когда долины и скальные навесы Юго-западного Крыма входили в число самых густонаселенных районов Европы. Этнографическая коллекция посвящена культуре, быту, ремеслам и народному творчеству крымских татар.
Своеобразная восточная архитектура дворца, оттененная зеленью и цветами, навевает мысли не о набегах и войнах, а о сказках и легендах. Воспетый Пушкиным Фонтан слез - место паломничества всех, кто любит поэзию.
Между Бахчисараем и Севастополем через поселок Сирень (Сюрень) можно выбраться в Бельбекскую долину и осмотреть средневековые "пещерные" города Мангуп и Эски-Кермен; выше с. Соколиное находится знаменитый Большой каньон Крыма.
В долине реки Кача примечателен пещерный монастырь Качи-Кальон (предположительно VII век), он возвышается вплотную над шоссе. В оторвавшейся от общей скалы глыбе устроена церковка, вмещавшая 10 - 12 человек, посвященная св. Софии, Вере, Надежде и Любви. Рядом с ней келья, устроенная в такой же глыбе. В обрыве вырублены в несколько ярусов кельи и хозяйственные помещения монастыря. Под естественным высоким сводом известняковой скалы в нише под вырезанным в камне крестом - источник св. Анастасии.
Вверх по течению Качи, у деревни Кудрино дорога сворачивает на север к Тепе-Кермен, здесь насчитывается до 600 пещер, среди которых ранне-христианская церковь германского племени готов. Затем над Иосафатовой долиной, в верховьях которой можно осмотреть древнее караимское кладбище, можно пройти к Чуфут-кале, большому "пещерному" городу VI- XIX веков, где сохранились и наземные сооружения: ворота, стены, культовые постройки караимов - кенасы.
Впрочем, большинство туристов попадают на Чуфут-кале от Бахчисарая через Староселье по балке с замечательными скалами - природными "сфинксами". В одном из здешних гротов найден "старосельский мальчик" - первая находка человека кроманьонского типа на территории бывшего СССР, датируемая в 50 - 40 тысяч лет назад.
От Староселья на юг отходит балка Марьям-дере (святой Марии). В VIII-IX веках здесь основан православный Успенский монастырь (+38 06554 4-19-06). Интересно, что крымские ханы, хотя и были мусульманами, приносили ему богатые дары.
Долина реки Бодрак на восток от Бахчисарая примечательна пещерным городом Бакла, древним центром виноделия, но более всего обнажениями горных пород, ставших объектом официальной экскурсии Всемирного геологического конгресса 1984 г. Уже более полувека здесь проходят практику будущие геологи ведущих вузов России и Украины.
Популярным местом учебных экскурсий является Крымская астрофизическая обсерватория в верховьях долины, самая крупная в Европе.

Знаменитости. Хаджи-Гирей, провозгласивший в 1443 году независимое Крымское ханство, основал династию, игравшую серьезную политическую роль и впоследствии породнившуюся с императорскими и королевскими домами Европы.
Российская императрица Екатерина II совершила в Бахчисарай путешествие, ставшее самым дорогим в истории.
Поэт Александр Пушкин, гораздо более известной, чем династия Гиреев, сделал одну из ханских невольниц - Деляре Бикечь, она покоится в мавзолее западнее дворца. Ее происхождение и имя окутано тайной. Подруга Пушкина из польского аристократического рода Потоцких (она владела имением в Массандре) рассказала ему семейное предание о прекрасной и гордой ханской пленнице. По его поэме "Бахчисарайский фонтан" поставлен и балет, а фонтан с двумя розами - красной и желтой ук****ет этикетки бахчисарайских вин. Свое стихотворное сказание о фонтане написал и польский поэт Адам Мицкевич.
Еще одна легендарная красавица покоится в мавзолее на вершине Чуфут-кале. Это Джаныке-ханум - внучка (или, возможно, последняя юная любовь) всесильного хана Золотой Орды Тохтамыша.
Исмаил-бей Гаспринский (его дом-музей находится в районе Староселье, ул. Гаспринского, 47) - великий просветитель крымско-татарского народа.

Песчаное. Береговое
Окрестности Песчаного - молодого курорта к западу от Бахчисарая довольно живописны: в рельефе уже чувствуется близость гор, долина реки Альмы почти целиком покрыта садами из яблони и груши, в деревнях растет и все остальное, есть также небольшие низкоствольные лесочки, а со степью мы распростились. В низовье Альмы раскопано Усть-Альминское скифское городище. Говорят, что в наносах устья попадается и какая-то особая самоцветная галька, но это, как повезет. Специальные археологические экскурсии организует "Ялта-Интурист" на месте одного из самых кровопролитных сражений ХIX века - в Альминском сражении погибли десятки тысяч солдат и офицеров России, Великобритании, Франции, Сардинского королевства (Италии) и Турции. Находки имеют не только военно-историческое значение, но важны в вопросах наследственных превилегий.
Береговое уже дальше на север и ближе к степи, как и в Песчаном здесь неплохие пляжи и отличные деревенские продукты по доступным ценам. На эти курорты легко попасть по живописным шоссе, так что они популярны среди автотуристов. Рейсовые автобусы и маршрутки ходят из Симферополя и Севастополя (автостанция Северная), но больше всего - из Бахчисарая.

Телефоны:
Код международной телефонной связи +38 06554
Автостанция 4-27-84, 4-28-25
Контрольно-спасательный отряд 4-77-22
Бахчисарайский историко-архитектурный музей-заповедник 4-28-81
Музей истории и культуры крымских татар 4-73-62
Музей археологии и пещерных городов 4-28-81
Крымская астрофизическая обсерватория (поселок Научный) 7-11-64
Источник: tour.crimea.com
Крым вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 12:44   #2
Ростислав
Участник
 
Регистрация: 03.06.2009
Сообщений: 2
Репутация: 10
Очень советую туристам всех стран остановиться в Бахчисарае у подножия православного монастыря, тел. 80955105386, 80956819758, Федор, радушный прием, удобный ночлег (можно с питанием), потрясающий воздух,экология, необыкновенный простор для горного и просто туризма. Причём, хозяин может разместить любую группу туристов. Обязательно скажите, что от Ростислава, и Вас угостят превосходным вином!!!
Изображения
Тип файла: jpg IMG_3696.jpg (223.2 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_3697.jpg (217.8 Кб, 4 просмотров)
Ростислав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2009, 21:09   #3
Ростислав
Участник
 
Регистрация: 03.06.2009
Сообщений: 2
Репутация: 10
NOCLEG
Niskie ceny prysznic, woda całodobowo
Adres Bakcszysaraj, ul. Basenko 53,
5 minut pieszo od monastyra uspeńskiego.
+3 8 095 5105386 FEDOR from Rostislav

Ростислав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2009, 21:26   #4
Alysha
Участник
 
Регистрация: 08.08.2009
Сообщений: 55
Репутация: 10
насколько мне известно, у подножья монастыря, в балке, находится больница для душевнобольных.
Alysha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2009, 14:46   #5
antonio1981
Участник
 
Аватар для antonio1981
 
Регистрация: 27.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,304
Репутация: 137381
Отличные фотки! И Бахчисарай прекрасен!
Всегда хочется туда вернуться!
Город с непередаваемой атмосферой!
antonio1981 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2009, 20:36   #6
antonio1981
Участник
 
Аватар для antonio1981
 
Регистрация: 27.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,304
Репутация: 137381
фотки есть ещё на плёночном фотике
Надо будет отсканировать как нибудь.
Есть и ханский дворец и Чуфут-Кале и Мангуп-Кале.
antonio1981 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2010, 17:41   #7
Ирина---П
Участник
 
Регистрация: 10.04.2010
Сообщений: 1
Репутация: 10
Цитата:
Сообщение от Alysha Посмотреть сообщение
насколько мне известно, у подножья монастыря, в балке, находится больница для душевнобольных.
Больница для душевнобольных, была перенесена за город в 2001 году. Сейчас она располагается рядом с Бахчисарайским водохранилищем.
Ирина---П вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
бахчисарай, успенский монастырь, ханский дворец, чуфут-кале


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Крым: Евпатория Крым Обсуждение отдыха в Крыму 7 20.06.2009 15:52
Крым: Керченский район: Керчь Крым Обсуждение отдыха в Крыму 1 03.05.2009 03:33
Крым: Большая Феодосия Крым Обсуждение отдыха в Крыму 9 23.04.2009 12:29
Крым: Симферополь и окрестности Крым Обсуждение отдыха в Крыму 0 15.12.2007 13:00
Крым: Большая Алушта Крым Обсуждение отдыха в Крыму 0 15.12.2007 12:40


Текущее время: 08:01. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot