Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Отдых на Крымском полуострове > Обсуждение отдыха в Крыму

Обсуждение отдыха в Крыму Информация об отдыхе в Крыму (Судак, Ялта, Феодосия, Евпатория).

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 15.12.2007, 12:40   #1
Крым
Участник
 
Аватар для Крым
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 16
Репутация: 125
Крым: Большая Алушта

Большая Алушта Сочетает в себе комфорт и аристократизм Южного берега (на западе) и вольницу курортной целины (на востоке). Самый удобный в транспортном отношении район, привлекательный для автомобильного, велосипедного, конного и пешеходного туризма. Необыкновенно чистый воздух и общее ощущение спокойного благополучия всегда усиливали воздействие здешних курортных факторов. Лечат тут заболевания органов дыхания нетуберкулезного характера, сердечно-сосудистой и нервной системы.

Публика. Алуштинская Набережная существенно отличается от ялтинской. Это вовсе не ярмарка тщеславия, где ходит по кругу одна и та же публика, хотя и пестрая, но однородная по стилю и достатку. В Алуште встречаются и расходятся, не сливаясь, группки благопристойных курортников и компании любителей приключений, увешанные рюкзаками "дикари" и караваны навороченных джипов. Здесь каждый ищет и находит свое.

Самое-самое. В Алуште можно посетить Краеведческий музей, Дом-музей писателя Сергеева-Ценского и Дом-музей писателя И.С. Шмелева.
Рядом с городом - Музей природы Крымского заповедника обо всех компонентах природы Горного Крыма, от минералов до животных. Но главное - дендрозоопарк музея с живыми растениями и животными заповедника, созданный в ландшафтном стиле, в естественных условиях.

Алуштинский горный амфитеатр - самый красивый и обширный в Крыму. Горные прогулки и походы из Алушты очень романтичны, но не утомительны. Это восхождение на западную вершину Чатырдага, Шатер-горы, - пик Эклизи-бурун, Церковный мыс (1525 м). Отсюда открывается почти весь Крымский полуостров. К западу от долины простираются буковые и сосновые леса Крымского заповедника, мест охоты царей и генсеков. Форель из чистейших горных озер доступна сейчас простым туристам. Управление заповедника организует самые разные программы. Православных привлекает монастырь Космы и Дамиана с целебным источником.
К западу от Алушты примечательны гора Кастель с остатками древнего укрепления, парк турбазы "Карабах", Утес-Карасанский парк, мыс Плака с замечательным видом и Птичьи острова, которые можно опознать во многих приключенческих фильмах. Древний поселок Партенит защищен мощными боками Медведь-горы. Одна из местных вьючных троп, тропа Раевского, начинается в окрестностях военного санатория "Крым" и поднимается на вершину Аю-Дага.
Если подняться от с.Солнечногорское по долине реки Улу-Узень к с.Генераль-скому (это в 8 км), а затем еще на 2 км, то попадешь в ущелье Хапхал со знаменитым мощным потоком (если только не конец лета) - это водопад Джур-Джур. Но гораздо интереснее маршрут к тому же водопаду от с. Лучистое к Долине Привидений на горе Юж.Демерджи (Кузнец). Конгломераты из гальки и песка, медленно разрушаясь, превращаются в причудливые скульптуры, самую мощную из которых называют Головой Екатерины II.

В районе с.Семидворье находится заповедная роща древовидного можжевельника. В 1893 г. в балочке неподалеку обнаружены останки мамонта. Выше шоссе в 1,5 км вверх по речке Алака высятся каменные грибы. Из-за разной плотности породы, многотонные "шляпки" удерживаются над землей на относительно тонких "ножках". У с. Малоренченского на мысу природа изваяла из песчаника ячеистые фигуры. У с.Рыбачьего в береговом обрыве обнажаются вулканические породы. От моря тропа поднимается выше к Канакской балке. На западном ее склоне - заповедная роща из древовидного можжевельника и скипидарного дерева, а в устье балки - остатки средневекового гончарного центра.

Знаменитости. В 1825 году польский поэт Адам Мицкевич написал здесь несколько сонетов, в том же году свои впечатления от восхождения на Чатырдаг описал А.С Грибоедов. Здесь бывали и творили поэты В.А. Жуковский, В.Я. Брюсов, В. Маяковский, писатели В.Г. Короленко, Максим Горький, М.Коцюбинский, А.И. Куприн, К.Г.Паустовский.

Здешние места тесно связаны с деятельностью известных ученых: академиков П.И.Кеппена и А.Е. Ферсмана, профессора Н.А. Головкинского. Вообще в начале века вблизи Алушты из дач известных московских и петербургских ученых сложился целый поселок, названный тогда Профессорский Уголок (сейчас Рабочий уголок).
Источник: tour.crimea.com
Крым вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Большая история маленькой школы в Сочи Admin Учёба в городе Сочи 0 12.12.2007 21:20
Сочи vs Крым vs Анапа grisha1981 Курорты Краснодарского края 16 06.06.2007 13:11


Текущее время: 20:39. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot