Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Курорты Краснодарского края и Азова > Курортные посёлки черноморского побережья

Курортные посёлки черноморского побережья Обсуждение небольших курортных посёлков на берегу Чёрного Моря.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 10.05.2009, 07:03   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 27.07.2004
Адрес: Сочи
Сообщений: 26,218
Репутация: 1902507
Курортный посёлок "Вардане" (микрорайон в Лазаревском районе города Сочи)

Вардане́ — микрорайон (посёлок) в Лазаревском районе города Сочи, Краснодарский край, Россия. Железнодорожная платформа Вардане Северо-Кавказской железной дороги
География

Расположен на берегу Чёрного моря при впадении реки Буу. На западе граничит с микрорайоном Детляжка, на востоке хребтом Варданский отделяется от микрорайона Нижняя Хобза. Животноводческая ферма, теплицы. Поликлиника. Школа. Несколько баз отдыха. Пансионаты «Шексна» и «Вардане». Улицы: Львовская, Молодёжная, Минеральная, Тракторная, Фруктовая, переулок Львовский.

Население

Население микрорайона — 5 000 человек. В основном это русские и армяне.

История
Вардане (носившее также название Буап и Цопсын) является одним из старейших поселений на территории нынешнего Сочи. Название имеет абхазские (абазинские) корни и связано с родом Вардан, отмечающийся также в топонимике Абхазии. Начиная с XVI века абазинское население постепенно вытесняется и ассимилируется убыхами. Вардане становится центром убыхского общества Вардане, включавшего земли от реки Буу до Мамайского перевала. Главенствовала в этом обществе княжеская фамилия Дзепш.
Во время Кавказской войны (1817—1864) Убыхия становится под контроль наиба Шамиля на Западном Кавказе Магомета Амина. Амин построил в Вардане единственное в Убыхии мягкеме (крепость).
В 1864 земли Вардане и соседнего Уч-Дере были переданы в имение наместника на Кавказе великого князя Михаила Николаевича.

Источник: ru.wikipedia.org
Изображения
Тип файла: jpg Посёлок Вардане.jpg (145.0 Кб, 107 просмотров)
__________________
Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2009, 09:12   #2
nata-vardane
Участник
 
Регистрация: 16.05.2007
Сообщений: 83
Репутация: 28
Название Вардане происходит от топонима Вордане или Ордане. Так в первой половине XIX века называлась часть территории приморской Убыхии от реки Хобза до водораздела между реками Дагомыс и Псахо. Тогда это была самая многочисленная сельская община.

Весь этот участок побережья был заселен очень плотно. Главное убыхское селение местности Ордане располагалось в районе современного Дагомыса. В нем было более 800 дворов. Плодородные земли и субтропический климат сделали этот район одним из основных пунктов морской торговли убыхов и шапсугов.

Большая часть земель принадлежала известному влиятельному и самому многочисленному на Черноморском побережье Северо-Западного Кавказа убыхскому дворянскому роду Берзеков. В конце 30-х годов XIX века он состоял из 400 семей, проживающих в бассейнах рек Дагомыс, Шахе и Сочи. Берзеки были тесно связаны с таким же видным шапсугеским родом Шупако и составляли вместе одно из самых могущественных родовых объединений.

Из рода Берзеков происходили крупнейшие убыхские политические и военные лидеры периода национально-освободительной борьбы приморских горцев с царскими войсками в 30-60-х годах XIX века.

Хаджи Исмаил Догомуко Берзек. Под его военным руководством в 1840 году убыхи и шапсуги штурмом овладели русскими фортами и укреплениями Лазаревским, Вельяминовским, Михайловским на реке Вулан (Особую исключительность и неповторимость поселку Архипо-Осиповка придают две речки Вулан и Тешебс, в устье которых находится поселок), Николаевским на реке Абин (Сильно разрушенная группа дольменов стоит в верховьях реки Абин). Умер в 1846 году в возрасте около 80 лет на пути из Мекки.

Хаджи Керендук Дотмуко Берзек. В 1846 году после смерти своего дяди Хаджи Исмаила стал во главе Берзеков и всех убыхов. В 1861 году на завершающем этапе Кавказской войны выступил одним из инициаторов объединения горцев в единое государство, став во главе созданного горцами (убыхами, шапсугами, абадзехами) правительства - меджлиса. В это время ему было почти 60 лет. В борьбе за свободу и независимость своей родины прославился личной храбростью. Современники называли его убыхским Шамилем. После поражения горцев на реке Годлик (18 марта 1864 года.) (Основные конструктивные особенности крепости в устье р. Годлик ясно свидетельствует о весьма продолжительном ее функционировании, возможно, на протяжении более десятка столетий.) Хаджи Керендук вместе с убыхским народом покидает родину. Умер в Турции в 1878 году (по другим сведениям - в 1897 году).

В 1872 году на опустевших после выселения горцев землях убыхско-приморских обществ Хизе (долины рек Хаджипс, Веранда, Детляшка, Буу) и Ворданэ (по рекам Хобза, Лоо, Ниже) было основано имение "Варданс" наместника на Кавказе великого князя Михаила Николаевича. Оно занимало территорию 6 тысяч десятин. В имении занимались виноградарством, садоводством, скотоводством. Усадебные постройки располагались в устье реки Буу. Здесь имелись два дома - для заведующего и служащих, конюшня, амбары, питомник садовых саженцев, положивших начало существованию современного поселка Вардане.

Так как коренное население по окончании Кавказской войны было выселено, то для работы в имении до 1882 года нанимались выходцы из Далмации (область Югославии). Затем в Вардане кратковременно проживали понтийские греки, с 1883 года - немцы из Екатеринославской губернии, после них - эстонцы в количестве 25 семей. Во второй половине 80-х годов XIX века в качестве арендаторов в имении стали селиться армяне из Османской империи. В 1897 году на землях имения "Вардане" проживало около 200 армянских семей.


Современный курортный поселок Вардане, расположенный между Сочи и п. Лазаревское, в устье реки Буу, где некоторые фанаты с удовольствием сплавляются на байдарке, особенно популярен у туристов из Москвы и Петербурга, предпочитающих спокойный отдых в красивом и зеленом месте с чистым ласковым морем.

Вардане - это маленький живописный район в Лазаревском районе неподалеку от Сочи. Именно отсюда начинается климатическая зона влажных субтропиков. Благодаря влиянию Черного моря и высоких гор Кавказа в Вардане продолжительное лето и практически нет зимы.

Природа, окружающая Вардане, поражает буйством зелени и разнообразием растительности: вечнозеленые самшитовые леса с подъемом в горы сменяются альпийскими лугами. Поэтому отдых в Вардане очень полезен для здоровья.

В настоящее время это большой современный поселок, место созданное самой природой для прекрасного отдыха на берегу Черного моря, потрясающее своей экзотической растительностью. Здесь, с одной стороны, можно отдохнуть от бешеного городского ритма жизни, а с другой стороны, есть возможность выйти «в народ», прогуляться по местному «Бродвею» (улице Молодежной), почувствовать, как бьется курортная сочинская жизнь, отведать своеобразные блюда местных кухонь, рецепты правильного приготовления которых часто известны лишь аборигенам.

Теплое и спокойное море в Вардане благотворно влияет на человека, ведь морская вода обладает многими целебными свойствами, и успокаивающе действует на нервную систему. Морской воздух насущен кислородом, солями хлористого натрия, кальция, магния, брома. Пансионаты и гостиницы в Вардане предоставят всем желающим приятный и комфортный отдых. Впрочем, водное путешествие на морском катере или яхте ничуть не хуже воспринимается путешественниками, чем бесцельное валяние на разогретом солнцем песочке и равномерном прожаривании кожи.

Пляжная полоса в Вардане протянулась на 500 метров. Берег покрыт галькой.

Вообще, что такое Вардане? Небольшое поселение, зимой совершенно пустынное, летом многолюдное, но умеренно, имеется десяток крупных и с десяток мелких магазинчиков, пара-тройка базарчиков, пара-тройка ресторанчиков, с десяток кафешек и им подобных заведений, в принципе, если у вас есть деньги, то проблемы потратить их здесь у вас не будет. "Диким" туристам места для стоянок с палатками найти здесь, как вы поняли, не составляет большого труда, деньги там пока за это не берут. Так что, дорогие туристы, - добро пожаловать в Вардане!
nata-vardane вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2009, 09:12   #3
Анюрка
Участник
 
Аватар для Анюрка
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: г.Ульяновск
Сообщений: 1,049
Репутация: 37131
Очень интересно,спасибо.
__________________
Любить - это означает смотреть не друг на друга, а вместе, в одном направлении. Антуан де Сент-Экзюпери
Анюрка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2009, 12:03   #4
АнтонZ
Участник
 
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 1
Репутация: 10
ДЛЯ nata-vardane
Для сведения: когда воруете тексты с сайтов принято хотя-бы давать ссылку на источник.
Так текст "Современный курортный поселок Вардане, расположенный между Сочи и п. Лазаревское, в устье реки Буу, где некоторые фанаты с удовольствием сплавляются на байдарке"
украден с главной странице сайта
vardane.org
и никто никакого разрешения на публикацию этого текста вам не давал!!

Последний раз редактировалось Gold_fishechka; 10.11.2009 в 17:59.
АнтонZ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вардане, посёлок


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
О том как проходили выборы главы города Сочи - делимся своими наблюдениями Admin Новости города Сочи 22 29.04.2009 08:41
Сочи и Олимпиада. Независимый экспертный доклад членов Бюро "Солидарности" AlexE Новости города Сочи 1 23.04.2009 00:44
выступления Петра Кулинича на митингах-протеста в г. Сочи kpm О жизни и Политике в мире 1 06.04.2009 16:11
Зимняя Олимпиада в Сочи - под угрозой срыва Admin Про Олимпиаду в Сочи в 2014 году 20 01.03.2009 23:57
Новый и.о. Мэра города Сочи - Владимир Афанасенков Admin Новости города Сочи 19 17.05.2008 22:36


Текущее время: 10:06. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot