Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Форумы города Сочи > Учёба в городе Сочи

Учёба в городе Сочи Школы, Колледжи, Институты, Университеты и другие учебные учреждения города. СГУТиКД, ЧГА, МГСУ.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 12.02.2009, 01:26   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 27.07.2004
Адрес: Сочи
Сообщений: 26,218
Репутация: 1902507
Как помочь студенту преодолеть кризис

У российских студентов начался новый семестр. Те из них, кто обучается на коммерческой основе, оказались в непростой финансовой ситуации. На фоне кризиса упали доходы многих семей, а банки перестали давать образовательные кредиты. Однако, в сочинских ВУЗАх нашли способ, как поддержать студентов. Наша съемочная группа побывала в сочинском госуниверситете туризма и курортного дела.
У третьекурсников будущих юристов - экватор. Но отмечать это событие не стали. Когда оплачивать обучение с каждым семестром все сложнее - не до праздников. Учиться и еще раз учиться. Хорошие отметки могут спасти от вылета.

Алексей Беляков, студенст 3-курса СГУТиКиД:
«Есть возможность перевестись на бюджет платникам в случае успешной сдачи. Было 4 семестра без троек, сейчас 2 семестра. Поэтому я тоже пытаюсь перевестись. Сейчас буду писать заявление в свой деканат».

Для многих студентов это как спасательный круг. Будущий квалифицированный специалист сферы туризма, активистка Оня Григорян в этому году умудрилась попасть в число счастливчиков.

Оня Григорян:
«Меня перевели с коммерческой формы обучения на бюджетную. Я предоставила копию учебной книжки и написала заявление и меня перевели».

Но 50 процентов студентов СГУТика продолжают оплачивать свое обучение. Впрочем, вскоре, цифра может измениться, считают в деканатах. Обучать ребят на бюджетной основе ВУЗам становится выгодно.

Михаил Боков, декан экономического факультета СГУТиКиД:
«59 тысяч нам оплачивает государство за каждого бюджетника и 49 тысяч в среднем мы получаем за одного внебюджетного. Т.е. объективно нас подталкивают к переводу на бюджетные места коммерческих студентов».

Впервые в этом году СГУТиКД начнет поддерживать студентов, которые оказались в социально сложной ситуации: потеряли родителей или воспитываются в семье с очень низким уровнем дохода. Остальным в период кризиса ВУЗ предоставляет беспроцентную рассрочку оплаты обучения.

Всеволод Лосев:
«Сразу после того, как я оплатил, я узнал, что решением ректора было увеличено время оплаты до следующей сессии. Но я оплатил и хожу очень спокойно».

И не смотря на все «ЗА» руководство университета уверено, что наплыв студентов в текущем году будет небольшим. И причиной тому не кризис, а ужесточившиеся правила приема. Сдать три единых государственных экзамена будет под силу не многим, уверены преподаватели. Впрочем, по их же мнению, это должно хорошо отразиться на качестве образования.
Лариса Передеро, Оганнес Мкртчян, «Вечерний Сочи».
Источник: maksmedia.ru
Изображения
Тип файла: jpg Зачётка.jpg (37.4 Кб, 0 просмотров)
__________________
Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интересно а тут можно оставить pofigist Общение на разные темы 34 02.01.2014 01:31
Путин в прямом эфире: о рубле, инфляции, бензине, жилье... Admin О жизни и Политике в мире 0 05.12.2008 01:13
Обращение Д.Медведева к Федеральному собранию (стенограма) Admin О жизни и Политике в мире 2 05.11.2008 21:37
"Голландцы получили урок Гусбола!" Ветка Спорт в городе Сочи и России 15 24.06.2008 20:22


Текущее время: 17:04. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot