Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2025 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Форумы города Сочи > Новости города Сочи

Новости города Сочи События в городе Сочи. Новости, Мероприятия в Сочи.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 03.04.2008, 17:44   #1
Ветка
Участник
 
Аватар для Ветка
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Нерезиновая
Сообщений: 966
Репутация: 4504
Битва за бухту

02.04.2008 11:30 "Новые известия"
Староверы из Адлера не хотят отдавать свою землю под олимпийские объекты

В минувшую субботу несколько сотен жителей поселения Имеретинская бухта (часть Адлера) вышли на митинг. Поводом послужило заявление мэра Сочи Виктора Колодяжного, который заявил, что 120 домов в поселке будут снесены, освободив место для олимпийского строительства. Хотя Колодяжный обещал компенсировать староверам стоимость потерянного имущества, они ни в какую не соглашаются покидать насиженные места. На митинге имеретинцы пообещали местным и федеральным властям массовые акции протеста, если их участки начнут изыматься. Накануне митинга в Имеретинской бухте побывал собкор «Новых Известий».

Вырвавшись из сочинских «пробок», маршрутка мчится к абхазской границе. Погода меняется каждый час, то жарит по-летнему солнце, то туман окутывает все, включая горы со снеговыми вершинами. Наконец из тумана выплывают каркасы теплиц. Пассажиры в основном мингрелы, беседовавшие о чем-то на своем наречии, выходят на одном из поворотов. Дальше автобус едет по единственной улице вдоль моря. Здесь начинается Имеретинская бухта. Старенькие, но опрятные домишки, окруженные огородами и теплицами, в которых копошатся местные жители, соседствуют с новыми трех-четырехэтажными гостиницами в псевдоколониальном стиле.

Этот тихий уголок Адлера в последнее время сотрясают нешуточные страсти. Именно здесь должна вырасти и Олимпийская деревня, и многочисленные ледовые дворцы, и места отдыха олимпийцев и гостей игр. А выше, в горах, появятся трассы для скоростного спуска на лыжах и санях. Снесут ли ради олимпийских объектов домишки староверов и маленькие гостиницы – этот вопрос сегодня у всех на слуху.

По закону, принятому Госдумой, это вполне возможно. Участки у местных жителей разрешается изымать за умеренную компенсацию. В Имеретинской бухте говорят, что власти за сотку земли предложат порядка 12 тыс. долларов. Но рыночная цена составляет как минимум 100 тыс. Но даже не в деньгах дело. Староверы не хотят уезжать с насиженных мест. Ранее мэр Сочи Виктор Колодяжный и губернатор Краснодарского края Александр Ткачев публично заверяли имеретинцев, что их дома для нужд олимпийского строительства сноситься не будут. Однако 1 марта Виктор Колодяжный предупредил жителей Имеретинской бухты о предстоящем сносе 120 домов, подпадающих под олимпийскую застройку. С тех пор местным жителям нет покоя.

Первый встречный мужичок Тит – старовер. Он собирает бревна на берегу. Газа в бухте нет, поэтому дома отапливают дровами. Говорить об олимпийском строительстве не хочет: мол, моя хата с краю – ничего не знаю. Зато указывает рукой на стоящий у обочины «Мерседес», возле которого стоят люди. Мол, эти лучше скажут. Действительно, уже издалека слышны разговоры о милиции, которая готовится кого-то разгонять, о ценах на сотку и горах, куда их кто-то собирается загнать. После знакомства староверы предлагают прокатиться в другую часть города пообщаться с местным лидером – Димитрием.

Димитрий – молодой человек с небольшой стильной бородкой. Он старовер новой формации, у него два высших образования, он историк и юрист. Возит меня по поселку, рассказывает о том, как появились в 1911 году здесь первые староверы, как осваивали, строились, как привыкли к месту. Сейчас староверов в поселке три четверти, остальные – приезжие: армяне, греки. «Мы не против Олимпиады, – говорит Димитрий, – но мы против того, чтобы к ней приспосабливаться. Пусть она приспосабливается к нам. Мы готовы пойти на затраты, если нам скажут, как создать поселение в едином стиле – какие сделать крыши, как обновить фасады. Мы даже поможем малоимущим. Но срываться с нашего места, переселяться куда-то не будем. У нас даже старики готовы под бульдозеры лечь. Пусть власти знают – здесь не Бутово, терпеть побои не будем, пойдем на все».

Димитрий показывает на кладбище в стороне, поросшее кипарисами. Там покоится уже несколько поколений староверов. Переносить кладбище или бросать прах родных староверы не намерены. Быть жертвами и отдавать свою землю – тоже. Толстовство здесь не в чести. Слово «лох», прочно прижившееся в лексиконе жителей Имеретинской бухты, самое позорное оскорбление.

Димитрий отвозит меня к одному из «политизированных» стариков. Дядя Ваня, с большой окладистой бородой, здоровается за руку, объясняет, что это – «по-новому». Еще до 60-х годов здесь старики при встрече раскланивались, не желая принимать чужеземного обычая. «При Сталине нам выделили в колхозе по 36 соток, потом половину отняли, когда укрупнение было, слили нас с голытьбой. Вот теперь по 18 соток осталось, – рассказывает дядя Ваня (речь у него даже для Кубани необычная, так говорят на Дону, откуда и вышли предки староверов). – Николай II нам эти земли выделил. Болота тут были. Давали при переселении по сто рублей золотом и две коровы, но никто этого добра не взял. Нам чужого не надо. Так и жили. На войну ушли все, в каждом доме кто-то погиб. И ни одного полицая, ни одного дезертира. Вот мы какой народ!» – с гордостью говорит старик.

Историю все жители Имеретинской бухты знают великолепно, она для них не сухие параграфы учебников, а реальная жизнь предков, жизнь, которая прошла очень тяжело из-за гонений власти. Но трудности все эти и несправедливости переживали они стойко. И новая напасть в виде Олимпиады, по словам староверов, их не сломит. «Вон смотри, – показывает дядя Ваня на гору вдалеке – туда, за нее, нас собираются выслать, на глину бесплодную отправить. А здесь богачи сделают себе местечко и будут жизни радоваться. А меня внук спросит: «Как же так, дед?! Ты землю свою не отстоял?!» Нет, не хочу доживать до таких вопросов».

Рядом с подворьем дяди Вани – четырехэтажная гостиница, держат ее соседи-армяне. На вопрос, как уживаются, дядя Ваня машет рукой: «Мы такой народ, что со всеми уживемся. С турками-басурманами и теми уживались, а уж с другими и подавно». Сам дядя Ваня гостиничным бизнесом не занимается, у него огород, который его кормит. Но другие староверы держат и гостиницы, и магазины. «Я не хочу. Свободу, понимаешь, люблю», -говорит дядя Ваня и первый раз за всю беседу улыбается.

По берегу бродят рабочие в спецовках с надписью «Геологические изыскания». Жители Имеретинки объяснили, что геологи, отправленные разведать почву для строительства, уже начали исследовать бухту, пробурили около сотни скважин. Кругом вода – «иногда только начнут бурить, фонтан так и бьет – внизу подземные каньоны». Все мои собеседники согласны, что строить тут надо с большим вложением средств, да и то – не во всех местах.

На берегу опять встречаю Тита. На мое замечание о скрытности староверов искренне удивляется: «А где ты открытого старовера встречал?» И добавляет, что властям он не верит, но за землю готов биться, хоть с кем угодно.

Местные власти стараются убедить староверов: все обойдется. «Вопросы, которые поднимают местные жители, уже не раз обсуждались. Администрация знает о проблемах жителей Имеретинской бухты и занимается ими. Мы сделаем все возможное, чтобы помочь жителям поселения», – заявил глава адлерской администрации Евгений Пивень. В администрации говорят, большинство староверов останутся жить на своих местах. Остальных переселят в другие дома этого же района.

СЕРГЕЙ ПЕРОВ

"Новые известия"
Ветка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2008, 20:29   #2
Yurik
Участник
 
Регистрация: 31.07.2006
Адрес: Адлер
Сообщений: 664
Репутация: 1140
Молодцы староверы! Согласен полностью с Димитрием. Только как быть остальным православным в городе?
Всех поодному "УГОВОРЯТ"?
Yurik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 12:04   #3
nic_dobriy
Участник
 
Регистрация: 13.03.2007
Сообщений: 81
Репутация: -211
просто набивают себе цену
nic_dobriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 16:00   #4
Yurik
Участник
 
Регистрация: 31.07.2006
Адрес: Адлер
Сообщений: 664
Репутация: 1140
Цитата:
Сообщение от nic_dobriy Посмотреть сообщение
просто набивают себе цену
Скорее это люди, которым не смотря ни на что смогли привить чёткое понимание слов: РОДИНА, РОДНОЙ ДОМ, ЧЕСТЬ, СОВЕСТЬ, ДОЛГ ПЕРЕД ПРЕДКАМИ...
И при звучании этих слов, ТОРГ НЕ УМЕСТЕН!
Yurik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2008, 13:09   #5
Игорь г.Сочи
заБАНен
 
Аватар для Игорь г.Сочи
 
Регистрация: 18.04.2005
Адрес: Сочи
Сообщений: 9,926
Репутация: 15732
Толи еще будет!
Вот такие староверы, МОЖЕТ БЫТЬ (не уверен) научат слуг НАРОДА уважать этот народ.......
И многие наверное забыли - ЭТО КАВКАЗ, а не Бутово.....

И здесь не лохи, когда у одних пытаются изъять, а в бегущей строке (по телевизору) в предложениях появляются в продаже участки земли!!!

И тоже опасаюсь, что под олимпийский шумок, у людей землю изымут за копейки, а потом ее продадут с такой выгодой...........................
Игорь г.Сочи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2008, 00:24   #6
Yurik
Участник
 
Регистрация: 31.07.2006
Адрес: Адлер
Сообщений: 664
Репутация: 1140
Цитата:
Сообщение от minihotel Посмотреть сообщение
Толи еще будет!
Вот такие староверы, МОЖЕТ БЫТЬ (не уверен) научат слуг НАРОДА уважать этот народ.......
И многие наверное забыли - ЭТО КАВКАЗ, а не Бутово.....

И здесь не лохи, когда у одних пытаются изъять, а в бегущей строке (по телевизору) в предложениях появляются в продаже участки земли!!!

И тоже опасаюсь, что под олимпийский шумок, у людей землю изымут за копейки, а потом ее продадут с такой выгодой...........................
Ну вот, а помнится не так давно Вы обо всём этом думали иначе...
Наверно надеялись что пронесёт... Ан нет!
Здесь готовят место не для миниотеллей, а для МЕГАЯХТ !
Разницу улавливаете?
Yurik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2008, 00:55   #7
Felinae
Участник
 
Аватар для Felinae
 
Регистрация: 21.07.2005
Адрес: Волга-Днепр
Сообщений: 2,877
Репутация: 1971
Пишите заявы в гордскую, областную(краевую у вас) прокуратуры, под лежачий камень вода не течет....Все равно-терять то нечего!:))
__________________
Друг - это тот, кто входит в нашу дверь, когда весь мир выходит из нее
Felinae вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2008, 19:21   #8
Yurik
Участник
 
Регистрация: 31.07.2006
Адрес: Адлер
Сообщений: 664
Репутация: 1140
Цитата:
Сообщение от Felinae Посмотреть сообщение
Пишите заявы в гордскую, областную(краевую у вас) прокуратуры, под лежачий камень вода не течет....Все равно-терять то нечего!:))
Так не дают же повода для обращений - тянут время как могут!

Кормят завтраками и ничего не объявляют, хотя заинтересованные уже всё знают и молчат. Где, кого, куда?
Yurik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2008, 07:37   #9
nic_dobriy
Участник
 
Регистрация: 13.03.2007
Сообщений: 81
Репутация: -211
выселят эт точно! задумано выселить- высялят
nic_dobriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2008, 12:35   #10
Yurik
Участник
 
Регистрация: 31.07.2006
Адрес: Адлер
Сообщений: 664
Репутация: 1140
Во истину кому то захотелось кровавой олимпиады!
иначе как можно объяснить происходящее?
Вот мнения прфессионалов по этому поводу:
Ссылка скрыта
Yurik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бухту снесут? Алон Имеретинская низменность 31 20.04.2008 04:23


Текущее время: 09:29. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2025 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot