Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Отзывы об отдыхе в Краснодарском Крае > Отзывы об отдыхе в Адлерском районе города Сочи

Отзывы об отдыхе в Адлерском районе города Сочи Отзывы об отдыхе в Адлере, Красной Поляне, Совхозе Россия, Чкалово, Курортном городке.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 06.08.2007, 08:43   #1
_Верба_
Участник
 
Аватар для _Верба_
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Пенза
Сообщений: 50
Репутация: 214
Отзыв об отдыхе в Адлере, мини-гостиница КАРИНА

10 июля - 21 июля 2007 год.

Вот мы уже и вернулись из Адлера! Отдых получился замечательным, привезли кучу фотографий, впечатлений, сувениров!

Подготовка к поездке


Готовиться к поездке я начала рано, зависала в Инете на разных сайтах, читала отзывы. Читала в основном про экскурсии, развлечения, про проживание отзывов было мало, почти ничего про частные мини-гостиницы и совсем никакой информации я не нашла про «Карину», куда мы и ехали. И только приехав на место, я поняла, что этих гостиниц (коттеджей) видимо-невидимо. Перед поездкой составила себе план экскурсий и карту местности. Ехали мы полностью оснащенные всем необходимым, спасибо тем, кто писал отзывы и предупреждал о мелочах. Вот список того, что нам пригодилось:
- аптечка (ссадины после купания в волнах смазывали йодом-карандашом, солнечные ожоги – пантенолом, да и после отравления пришлось попить порошки);
-солнцезащитные крема с фильтрами от 30 до 10 (благодаря им я ни разу не обгорела), спрей после загара;
- кроссовки;
- небольшие подушки в автобусе;
- теплая одежда.
Поскольку ехать дикарем было страшновато, мы пошли в знакомое агентство за путевками. В прошлом году благодаря советам работников агентства отдохнули просто СУПЕР в Питере! В этот раз нам предложили автобусный тур – в пути 23 часа, на ночь сиденья раскладываются в горизонтальное положение в два яруса. Мы согласились, взяли 2х-местный «люкс» и, по совету работника агентства, оплатили также 2х-разовое питание в мини-гостинице. Сказали, что так нам питание выйдет дешевле, хотя можно и на месте заплатить за питание. Но мы ехали первый раз и поэтому полностью согласились с тем, что нам предложили. Сразу хочу оговориться, что не считаю агентство виновным в наших дальнейших злоключениях. Просто так сложились обстоятельства, и повлиял человеческий фактор. В агентство, я думаю, мы обязательно еще обратимся, если поедем за границу.

Дорога к морю

Автобус нас ждал на вокзале Пенза I. Мы быстро погрузили вещи и сели по своим местам. Выехали в 8.30. Наш путь пролегал по Тамбовской, Воронежской, Липецкой, Ростовской областям и, естественно, Краснодарскому краю. Дорогу туда и обратно мы перенесли легко, только вот никогда больше автобусом не поедем. И вот почему. Сначала мне все безумно нравилось: комфортабельный автобус с кондиционером буквально летел, а не ехал, с каждым километром приближая нас к морю, солнцу, горам. Так хотелось все это увидеть своими глазами, вдохнуть морского воздуха и насладиться солнцем. Остановки нам обещали через каждые 4 часа и поначалу регулярно останавливались: кому покурить, кому в туалет сходить. Туалет, кстати, это посадка: деревья, кустики, а также мальчики налево, девочки направо. Так что будьте готовы к этому. Остановка с нормальным туалетом (который со стенками и дверью) была только 2 раза. С нами была сопровождающая Лариса. Только мы отъехали как сразу включили DVD, но не фильм, нет! Это был 8-мичасовой русский мыльный сериал! И ладно бы шел фоном, как бы не так, звук врубили на такую мощность, что закладывало уши и болела голова. На многочисленные просьбы, а потом требования звук вроде убавляли, только чуть погодя волшебным образом уровень звука становился прежним.
Чем дальше мы ехали, тем наглее становился шофер. Их, конечно, было два, второй скорее учился у первого. На остановку нам отводилось ровно 10 минут, а то и все 5! Потом шофер позволял себе орать на всю группу, как на стадо баранов, возмущаться на все и вся и вообще всячески выказывал свое нежелание везти это стадо баранов куда бы то ни было. Свою задачу он видел так – пригнать автобус чем скорее, тем лучше на конечную. И за чей счет – неважно. Нас 4 раза по дороге останавливали гаишники, каждый раз штрафовали, шофер становился все злее. Только на обратном пути я поняла, что количество времени на остановки прямо пропорционально зависело от того, что будет делать шофер. Если ему только заправиться, то минут 7-10 не больше, а если поесть в кафе, то все 30 минут. И не важно, будешь ты тоже есть в этом кафе или нет. Причем он поел, вышел и все уже должны быть в автобусе! Это физически не было возможно: из автобуса он выходил первым, соответственно первым подходил к стойке в кафе, первым его обслуживали, а за ним была очередь в пол-автобуса! В общем, если бы не шофер, Женя, кажется, то дорога туда была бы намного спокойнее.
Вечером, часов в 11, нам разложили сиденья в горизонтальное положение. Мы заняли верхнюю «полку». Это было здорово! Так получилось, что наши места оказались самыми первыми к лобовому стеклу, т.е. я лежала и видела перед собой дорогу в тысячах огоньках. Спать было вполне комфортно. Я высыпаюсь быстро, дома мне достаточно 6-7 часов, а в дороге я уже в четвертом часу проснулась. И увидела ночной КРАСНОДАР! Мы ехали по городу, водилы наши о чем-то переговаривались. Оказалось, что мы заблудились! Мы проехали поворот на Джубгу и не должны были въезжать в Краснодар. Мы спросили у повстречавшихся подвыпивших ребят дорогу, развернулись и поехали назад на Ростов. Едем, едем, а поворота все нет и нет. Остановились на какой-то заправке, спросили где поворот. Оказалось, что мы его снова проехали. Еще раз развернулись. И вот он долгожданный поворот! Мы, конечно, потеряли около 40 минут, и это сказалось на наших остановках, зато я хоть мельком, но увидела город. Очень скоро начались повороты и в 5 утра всех подняли, сложили сиденья. Это была наша последняя остановка с «туалетом». По теории через 4 часа мы должны были быть на месте. Но не тут-то было. По серпантину не разгонишься, плюс мы делали остановку в Лазаревском, высадили часть автобуса.
Тут-то я и увидела море, горы! Повсюду по побережью встречались палатки, машины. Я радовалась как ребенок! Впервые видела Черное море, да и море в принципе (Финский залив не считаю). Чем дальше ехали на юг, тем сильнее менялась природа: пальмы, магнолии, какие-то ярко-розовые цветущие деревья. В Сочи мы час простояли в пробках и в полдень были на месте! Вместо обещанных 23 часов пути мы ехали 28, практически нигде не останавливаясь.

Итак, минусы дороги, которые меня раздражали:
- громкий звук и вообще звук!
- отсутствие нормальных остановок /туалетов. (Хотя это еще можно было пережить, но остановка в чистом поле на обратном пути меня окончательно доконала);
- брань и ор водителя. (Вы бы слышали как он орал на обратном пути, что не будет останавливаться нигде, тогда мы ему в таком же тоне напомнили, что из номеров мы вышли в 11 часов дня, а на дворе уже семь часов вечера!)

Продолжение вечером...
_Верба_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2007, 19:47   #2
_Верба_
Участник
 
Аватар для _Верба_
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Пенза
Сообщений: 50
Репутация: 214
Заселение, проживание

ЛЮДИ!!! Внимание!!! Мини-гостиница КАРИНА!!! Это просто тихий ужас! Она находится почти сразу при въезде в Адлер на ул. Просвещения на четной стороне между домами 196 и 202. Это 4-хэтажное бежевое здание с бирюзовой крышей. Хозяйка там Елена, а гостиница, да и кафе внизу, видимо, названо в честь дочери Карины. Такого «люкса» я и представить не могла! Кошмар! Его не успели убрать (несмотря на опоздание автобуса), а нас уже заселили. На полу и под кроватями ВЕЗДЕ шелуха от семечек, пустые бутылки, обертки от конфет, всякий прочий мусор и грязь. Постель вся грязная, смятая, все две тумбочки, простите за выражение, просто засраны. Мало того, санузел был в отвратительном состоянии, туалет не работал в принципе. На что хозяйка нам сказала: «Ну, пока вы пообедаете, уборщица все уберет». И ушла с невозмутимым видом. Я, конечно, повозмущалась, но делать было нечего, достала маленькое полотенце, помыла шкаф, сложила все наши вещи туда, помыла холодильник (хорошо хоть он работал), выложила еду. Потом мы спустились вниз, отдали ключи и пошли в город. Дошли до Адлеркурорта, купили билеты в Дельфинарий, вернулись уже вечером. Как оказалось, в номере никто и не собирался убираться!!! Со скандалом, но хозяйка нашла уборщицу, и она пошла убираться. Мы сели в кафе и сказали, что пока в «люксе!» не уберутся и не сделают смыв в туалете, никуда отсюда не уйдем! Только тогда хозяева что-то стали делать. Хорошо еще, что пока в комнате убирались, мой муж поднялся посмотреть не вынесли ли наши вещи и вовремя остановил уборщицу, собиравшуюся опустошить холодильник якобы после прежних постояльцев. Потом, когда я после уборки поднялась, моего полотенца уже не было. Муж напомнил про нерабочий туалет, сразу же вызвали какого-то Сашу. Короче, весь день был испорчен. Какой уж тут отдых! Вот и думайте, стоит ли ехать в эту мини-гостиницу, это скорее сарай, отделанный вагонкой. И хозяева относятся к тебе как дойной корове, пренебрежение читается на лице.
Я честно попыталась забыть все эти мелочи и потом ни разу не вспомнила наш первый день. Потом все было нормально. Обустроились, купили туалетную бумагу, мыло и пр. Туалет работал исправно, вода горячая и холодная была всегда, холодильник работал и кондиционер (уличный) тоже. Был и телевизор, когда было время, смотрели. Мебель новая. На кроватях невозможно спать – матрацы скользкие, к утру просыпаешься на смятой простыни или вообще на голом матраце, а простынь где-то в углу.

Питание

Это самая большая ошибка – заранее оплачивать комплексное питание. Выбрасывание денег на ветер. В первый же день нам дали понять, что выбора у нас не будет никакого. Что дадут, то и ешьте. Поэтому мы часто сначала шли есть оплаченное (денег жалко, да и поковыряться), а потом, гуляя заходили в другое кафе или столовую и заказывали что хотели, естественно, денег у нас ушло дополнительно прилично. На нас экономили в открытую. Кормили всегда фаршем: котлеткой, которую я скармливала местной кошке, и просто фаршем, пожаренным в яичнице. На гарнир всегда картофельное пюре, часто кислое (я в последний день отравилась). Один раз пришли ужинать, официантка пообещала плов! Ждем минут 15, и нам приносят ложку картофельного пюре и ОДНУ сосиску! Ну, и пустой чай, конечно. И это ужин! Мы же не 50 рублей платили в день за питание! Я взяла меню и посмотрела: стоимость одной сосиски 10р, а пюре -20р. Ну и чай, кажется, 10р.
Утром всегда молочная каша (манная или рисовая – иногда предлагали выбрать!), чай. Три раза за все время к чаю дали пирожное и один раз блинчик. Были и оладьи – такие черствые, что откусить невозможно было.
Дополнительно мы ничего за деньги не заказывали, потому что решили больше ни копейки здесь (в Карине) не потратить.
Еще один минус заранее оплаченного питания то, что вы просто его не используете. У нас так получилось, когда мы ездили на экскурсию в Абхазию. Вышли из номера в 7.30 и вернулись только к полуночи. Никакой компенсации мы не получили (какие там деньги, хоть бы прилично покормили!).
Завтракали часто в номере, хорошо, что взяли с собой кипятильник, да и холодильник был – покупали масло, сыр, хлеб, нарезку и пр.
Обедать и ужинать ходили в разные места. Нашли хорошую столовую недалеко от пляжа. Правда, меня там пытались обсчитать, но я к этому уже успела привыкнуть и просто сказала, что 130гр. шашлыка(60р./100гр.) +рис+десерт(45р.)+чай не могут стоить 245р. и попросила пересчитать. Как оказалось, итого вышло 145р. У меня есть подозрение, что и первый раз, когда мы с мужем там ужинали, нас надули.
И вообще, готовьтесь к тому, что все вас хотят обсчитать и побольше содрать с туриста! Я понимаю, что все хотят «заработать», но имейте же совесть, люди у прилавка! Один раз мы хотели купить mentos по пути на пляж, зашли в магазин, ценников, как обычно, не было. Спросили у продавца сколько стоит, на что она, окинув нас оценивающе, сказала - 20р. Потом, увидев мой взгляд, сразу произнесла - 18р. Мы вышли и зашли в соседнюю лавку, там мужик нам продал за 10р! Не подумайте, что нам жалко червонца, просто посчитайте разницу в процентах! Таким образом вы будете покупать здесь абсолютно все. И каждый раз втридорога. Причем фрукты и вообще весовой товар покупать намного интереснее. Во-первых, весы минимум на 100гр. врут, разумеется, не в вашу пользу! Во-вторых, при умножении цены на граммы получится цена, не соответствующая законам арифметики (обсчитают). В-третьих, в конце концов, не одни же помидоры брать будете, и на итоговую сумму тоже будет «накидка».
Советую найти более менее справедливого продавца (мы нашли, да и ценники у них были).
Примерные цены в июле:
Помидоры – 50-80р/кг,
Огурцы – 30р/кг,
Нектарины – 120р/кг,
Виноград – 100 -120р/кг.
На пляже копченая форель -150р/шт., фрукты в стаканчике со сливками – 50р, кукуруза вареная – 20-40р/шт.
Стаканчик свежевыжатого сока – 50р/0,2мл. Апельсиновый в некоторых местах по 40р.

Ну вот, все минусы нашего отдыха я рассказала (вселение и оплаченное питание). Хотя как кому повезет. С нами в автобусе ехали мать с дочерью, так им люкс нормальный достался: чистый, все оборудование в рабочем состоянии, с видом на море. И питание заранее не оплачивали, поэтому ели что хотели и где хотели. С хозяйкой виделись только при приезде и отъезде. Одним словом, ПОВЕЗЛО!
Дальше буду рассказывать только о хорошем. Потому что хорошего было НАМНОГО больше!!!
_Верба_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2007, 21:59   #3
Dali
Лесник
 
Аватар для Dali
 
Регистрация: 25.06.2007
Адрес: Адлер
Сообщений: 11,103
Довольно таки позновательно, коментировать не буду. Правда не все хапуги продавцы, вам такие попались скорее всего.

Цитата:
Его не успели убрать (несмотря на опоздание автобуса), а нас уже заселили. На полу и под кроватями ВЕЗДЕ шелуха от семечек, пустые бутылки, обертки от конфет, всякий прочий мусор и грязь. Постель вся грязная, смятая, все две тумбочки, простите за выражение, просто засраны. Мало того, санузел был в отвратительном состоянии, туалет не работал в принципе. На что хозяйка нам сказала: «Ну, пока вы пообедаете, уборщица все уберет». И ушла с невозмутимым видом.
А нас в Италии 2 часа катали в автобусе пока готовили гостиничные номера с предыдущей группы :)
Dali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2007, 22:10   #4
_Верба_
Участник
 
Аватар для _Верба_
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Пенза
Сообщений: 50
Репутация: 214
Итак, День первый

Дорога на автобусе Пенза-Адлер.

День второй

Дорога вдоль побережья Черного моря от Джубгы до Адлера, вселение, осмотр местности.

День третий

День намечался солнечный и жаркий. Позавтракав, мы вспомнили, что у нас куплены билеты.
Мы идем в Дельфинарий!!! Билеты были на 11 часов утра (300р. с человека). Помня советы тех, кто уже тут был, взяла места в секторе Ж (писали, что в секторах А и Б печет солнце). Оказалось, что в это время солнце в секторах З, И и на первых двух рядах сектора Ж. Наверное, ближе к полудню солнце как раз будет в секторе А. Если кому интересна схема дельфинария - Ссылка скрыта. На подходах к дельфинарию и на трассе всюду агитируют перекупщики, предлагают типа отличные места за 350р. Один раз видели, как подъехал жигуленок на стоянку, оттуда вывалилась семья, к ним тут же подбежали халявщики, впарили им билеты. Не вижу смысла переплачивать, лучше пройти 100 метров и купить в кассе у входа. Напрягов с билетами я не заметила. Видно хорошо с любого места, только если надумаете снимать на видео лучше сидеть где-нибудь напротив сцены. Вода в бассейне очень прозрачная и ярко-бирюзового цвета. Первым был белый кит – этакая тушка! Мячики всякие таскал, так прикольно махал ластой или плавником (рукой короче)! Даже картину нарисовал. Тут же устроили аукцион и за 1000р. ее купила семья с маленькой девочкой. Потом свои умения показывали морская кошечка и морская львица. Последняя восхищала своими способностями удерживать на носу пирамиду, мимикой и жестами. Смеялись абсолютно все! Было ощущение, что мы вернулись в детство. Завершали представление два дельфина – лапочки. И танцевали, и прыгали через кольца, и дрессировщицу ловко кинули в кольцо! После представления можно было сфотографироваться со всеми участниками, кроме морской львицы. И мы, конечно же, побежали занимать очередь на дельфина. Фотография зависит от размера, мы взяли обычную 10х15 за 200р. Можно сфотографировать и на свой фотик, только заплатить 200р. все равно придется. На территории продают всякие сувениры с изображением дельфина или в виде дельфина, а также попкорн, пепси, шоколадки. Нам очень, очень понравилось! Даже если вы едете только на пляжный отдых, сходите обязательно! Дельфинарий находится прямо на территории Адлеркурорта. Но на этом мы с дельфинами не расстались, до самого отъезда мы их не только видели, гладили, но и купались вместе! Подробности немного ниже.
Воодушевленные после дельфинария, мы отправились в сочинский Дендрарий. Целый день был у нас впереди, часы показывали около часа дня. Сели на 125-ю маршрутку до Сочи (20р.) рядом с водителем, попросили его высадить нас у Дендрария. Но не тут-то было! Дендрарий мы проехали! Увидели над головой канатную дорогу с фирменной кабинкой. Спрашиваем у него, мол, это был дендрарий? Водила покосился на нас и выдавил: «Ну, да». Хорошо, что мы стояли на светофоре, выпрыгнули из маршрутки и пошли назад. Метров 200 лишних проехали. Не, я понимаю, что водилы уже затюканы туристами. Однако, Господа Сочинцы и местные (те, кто в сфере обслуживания), это же город-КУРОРТ! Будьте хоть немного доброжелательны к людям, которые везут вам свои честно заработанные деньги!
Еще дома, запланировав поехать сначала вверх по канатной дороге, а потом неспешно спуститься пешком в нижний парк, мы именно так и сделали. И всем советую. Особенно в жару 30 с лишним градусов! Когда мы шли вниз, нам встречались идущие в гору несчастные, уморенные жарой люди и экскурсии.… Но это по желанию, можно везде пешком, если хочется. Итак, наши расходы на одного человека: входной билет в парк(150р.)+страховка(5р.)+карта объектов дендрария(15р.)+канатная дорога в одну сторону(110р.). Итого 280р. Поднялись на канатную станцию, желающих без экскурсии посетить парк достаточно много. Кабинки ходят каждые 15мин. Невероятные ощущения, когда кабинка отъезжает от станции. Мы заняли самое блатное место спереди у окна. Едешь, а под тобой дорога, деревья, весь парк как на ладони. Супер! Доехали быстро, минуты 2-3. Вышли на башне, и тут у нас захватило дух! Вид открылся просто фантастический! Море, горы, гора Ахун, город, утопающий в зелени! Тут же сфоткались на прекрасном фоне. Хотели уже было спуститься, но увидели парня, который крепил табличку «Открыта смотровая площадка». Он нам предложил подняться наверх. Вход бесплатный. Поднялись, а там! Красотища!
Вдоволь нафоткавшись, мы начали осмотр верхнего парка. У многих деревьев есть таблички, так что мы еще раз убедились, что правильно сделали, поехав без экскурсии. Времени у нас было много, и мы гуляли с удовольствием, разглядывая деревья из разных уголков земного шара. Много видов пальм, даже цветущих, огромное количество хвойных, красивейшая аллея кипарисов. Это нужно увидеть своими глазами. Но больше всего нас впечатлили заросли из бамбука. Дошли до деревянных человечков, присели отдохнуть на лавочку, познакомились с тремя девчонками из Владивостока. Они ехали поездом, представляете! Рядом стоял торговец всякими ароматами, концентратами. Приятнейший оказался человек (пожилой потому что, наверное). Показывал одному парню разные свои баночки с концентрированными жидкостями, парень явно заинтересовался (да и все вокруг), когда продавец показал ему АБСЕНТ! Баночка темно-изумрудного цвета. И разрешение на продажу даже было. Понюхали жидкость абсолютно все в радиусе 5 метров! Парень, разумеется, купил. Лавочник ему рассказал технологию разбавления абсента – это ведь концентрат! После того как парень с компанией ушли, продавец вздохнул и сказал: «Сегодня уже 4 ящика абсента продал».
В дендрарии есть также вольер со страусами. Только на них больно смотреть, такие облезлые, ну явно не товарного вида! Там же обитают бесхвостые павлины (одно перо я купила за 30р. на память недалеко от вольера) и маленькие кабанчики (какие-то экзотические свинки). Потом мы спустились в нижний парк, и попали сразу на аллею цветущих магнолий! Побродили среди бамбука, пальм. Отдохнули в розарии и поехали назад.
Кое-как запихнулись в маршрутку, постояли в пробке и вот мы уже в Адлере. Поужинав, мы пошли смотреть на закат. Море было сказочно красивым, спокойным и величественным. В этот день получились самые классные фотки на море. По дороге в гостиницу купили на следующий день экскурсию в Абхазию.

День четвертый

Накануне мы познакомились с очень приятной ненавязчивой женщиной, предлагающей экскурсии. Поскольку в Абхазии хотелось посмотреть максимально возможное, мы отказались от самостоятельного путешествия в пользу экскурсии. Взяли «Кольцо Абхазии». И не прогадали. День получился полным впечатлений и на 5+!!!
Итак, наши расходы на одного человека: Услуги турфирмы «Эдем»(150р.)+экскурсия (оплачивали гиду в автобусе – 750р.)+страховка на территории Абхазии (30р.)+заезд на мыс Пицунда (по желанию – 100р). Итого получилось 1030р, не считая того, что мы еще купили вкуснейшего меда и ужинали на озере Рица.
Проснулись мы рано, позавтракали в номере и в 7.30 были уже на остановке. Никогда я еще не брала с собой столько противоположных вещей: мы оделись по-летнему, но на ноги кроссовки, плюс с собой теплые пиджак и рубашка и обязательно полотенце с плавками и купальником! И еще пакет с бутербродами и водой. Люди на остановке в шлепках и маечках, которые тоже ехали с нами на экскурсию, косились на нас как на сумасшедших. А я просто знала (из отзывов), что в пещерах холодно и скользко – в шлепках там рискуешь поломать ноги, знала, что мы будем купаться в Пицунде и что в Абхазии с едой плохо – или отравишься, или помрешь с голоду.
Подъехал комфортабельный автобус, мы погрузились в него и по пути подсаживали народ, пока в автобусе не осталось свободных мест. На протяжении всего дня в автобусе работал кондиционер, было комфортно, расстояния между креслами были намного больше, чем в автобусе, на котором мы ехали из Пензы. Быстро доехали до границы, где нас встретила абхазская девушка. Гидом она оказалась замечательным, всей душой любящая свою родную Апсны (Абхазию). Границу мы прошли быстро минут за 10-15 (несовершеннолетних с нами не было, ни у кого проблем с паспортом не возникло, хотя проверяли тщательно). И сначала повезли нас на мыс Пицунда. По желанию можно было искупаться в море. Читая отзывы, я думала, как это «по желанию», а если я не хочу меня что, высадят, а на обратном пути заберут? На деле оказалось: когда выходишь из автобуса, платишь 100р и идешь смотреть окрестности, фоткаться и купаться. А если тебе Пицунда на фиг не нужна, то ты все это время, пока другие купаются, сидишь в автобусе.
Мы же специально готовились к Пицунде и, выйдя из автобуса, скорее побежали на пляж к кабинкам переодеваться. Еще подъезжая к месту, гид рассказывала, что на пляже в Пицунде живет ручной дельфин Риччи и если нам повезет, то мы сможем его увидеть. Пляж оказался огромным, народу полно и особенное оживление наблюдалось у рыбацкого судна. Я издали увидела, как люди буквально лапают и катаются на дельфине, и сломя голову побежала в море. Уж очень хотелось погладить дельфина! А он так ловко маневрировал среди людей, плавал на глубине детям по пояс! Вот уж где мы вдоволь погладили дельфина, проплывающего мимо тебя у ног! На плавнике у него была буква «Р». Умничка такой! Отплывет от пляжа метров 10, сделает несколько сальто, именно сальто, а не просто вынырнет из воды, потом по поверхности воды побьет хвостом и назад, к людям плывет вдоль пляжа.

P7130009.jpg

И все его опять лапать!!! Рыбаки с судна кормили его рыбой, поэтому он тут и отирался. На ощупь у дельфина кожа мягкая и скользкая. Нашему восторгу не было предела!!! Настоящий дельфин плавал вокруг меня! Наше время в Пицунде подходило к концу, нужно было уже идти переодеваться и возвращаться в автобус. Я уж хотела было плюнуть на экскурсию, остаться здесь с дельфином на денек. Только какой-то катер поманил его за собой, кидая рыбку за борт. И Риччи уплыл за катером далеко в море. Мы искупались и вернулись в автобус. Оказалось, что больше никто не видел дельфина, из всего автобуса купались с ним только мы.
Еще в Пицунде повсюду растет реликтовая пицундская сосна, ну просто с длиннющими иголками!!!
Дождавшись опоздавших, мы поехали в гости к пасечнику за медом. Мед был 4х видов: эвкалиптовый, цветочный с гор, каштановый, ежевично-каштановый. Мне понравились все, денег б только на все не хватило. Поэтому мы взяли эвкалиптовый и каштановый. Дальше нас ждал Новый Афон. По тропе грешников мы прошли с легкостью, я ожидала действительно тропу сквозь заросли терновников и кустов, по которой надо подняться на немыслимую высоту, а не дорогу, выложенную камнями под небольшим уклоном.  Вход в монастырь бесплатный, только женщинам нужно быть в юбке, с покрытыми плечами и головой, т.к. монастырь действующий. У кого нет соответствующей одежды – не беда, при входе есть юбки и косынки (бесплатно, местные монашки пошили). Внутри красиво, величественно, даже обшарпанность стен придает церкви особую значимость. Ты не только слушаешь своего гида про то, сколько пришлось пережить монастырю, а своими глазами все это видишь и чувствуешь эту атмосферу.
Недалеко от монастыря находится и пещера. Пока наш гид покупала билеты, мы рассчитывались за возможность фотографировать в пещере (30р.). Кстати, если кто хочет без экскурсии посетить пещеру, стоимость входного билета 250р. с человека. Вход в пещеру начинается с метро! Стоишь на мини-станции и смотришь, как из тоннеля выныривает мини-поезд с небольшими вагончиками. Загружается вся группа и через 2 минуты мы уже в первом зале пещеры. Там нас встречает местный экскурсовод по пещере и, останавливаясь в каждом зале, интересно про него рассказывает. Через всю пещеру можно идти только по узкому железному длинному мостику, в каждом зале организовано несколько площадок. Вот где пригодились кроссовки! Было очень скользко. Плюс ко всему в пещере относительная влажность воздуха постоянно 100%! Пещера поражает своей «начинкой». Это нужно только увидеть своими глазами, словами не передать! Ощущаешь себя мелкой букашкой, когда понимаешь реальную силу воды. В пещере царит полумрак, лишь наиболее интересные и причудливые фрагменты подсвечены лампами.

P7130220.jpg

Огромное количество сталактитов, сталагмитов и сталагнатов. Я раньше всегда путала сталактиты и сталагмиты, но, побывав в пещере, я теперь навсегда запомню, что на полу, а что на потолке и, когда сталактит встречается со сталагмитом, образуется сталагнат. Каменный водопад в конце пути – супер! Мы не заметили, как пролетело время! В пещере купили CD-диск роликом пещеры (150р.), там можно также купить кусочки сталактитов на память – самый маленький 50р.
Вскоре после пещеры мы подъехали к Голубому озеру. Наш гид наказала всем набрать воды из озера и обязательно умыться, только зачем не сказала. Озеро небольшое, необыкновенного цвета и с чистейшей прозрачной водой. Вода в озеро поступает сверху из мощного горного потока, на пути которого природа раскидала несколько больших камней. На них можно посидеть, сфотографироваться, набрать воды, попить и умыться. Что мы и сделали. Возвращаясь к автобусу, мы решили сфотографироваться на фоне скал и горной бурлящей реки, вдоль которой мы и ехали. Я чувствовала себя необыкновенно хорошо.
Уже на пути к следующей нашей остановке гид рассказала легенды, связанные с Голубым озером.
Есть легенда, объясняющая появление озера и его необычный цвет воды. С научной же точки зрения – цвет объясняется тем, что его дно выложено природой из настоящего лазурита.
Потом мы остановились в ущелье с отвесными скалами. Природа в очередной раз поразила своим мастерством создавать вот такие шедевры! Последняя остановка была на озере Рица. Красота великолепная! Оно находится высоко в горах, на берегу есть кафе со столиками на улице на фоне озера и гор. Здесь мы поужинали. Купили несколько сувениров на память об Абхазии.
Время было уже позднее, солнце зашло и мы двинулись в обратный путь. И вот она – русско-абхазская граница. Очень жаль, что здесь категорически запрещено фотографировать. Так хотелось сфоткаться на фоне стелы с надписью «РОССИЯ». Границу преодолели намного быстрее, чем утром, и теперь уже не автобус ждал нас, а мы его. Здесь же мы попрощались с нашим замечательным гидом: за весь день мы так много узнали об Абхазии, ее людях, культуре, легендах, что не хотелось возвращаться в Россию. Люди здесь, кажется, абсолютно все, добрые и отзывчивые. Удивительная земля.
Автобус высадил нас там же где и забирал, т.е. у гостиницы около полуночи.

Последний раз редактировалось _Верба_; 06.08.2007 в 22:17.
_Верба_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2007, 12:39   #5
Mitzurugi
Участник
 
Аватар для Mitzurugi
 
Регистрация: 07.08.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 29
Репутация: 10
очень интересно читать ваш отзыв. с нетерпением жду продолжения. если можно-фоток побольше выкладывайте
Mitzurugi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2007, 19:59   #6
_Верба_
Участник
 
Аватар для _Верба_
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Пенза
Сообщений: 50
Репутация: 214
Цитата:
Сообщение от Mitzurugi
очень интересно читать ваш отзыв. с нетерпением жду продолжения. если можно-фоток побольше выкладывайте
Спасибо, а то уж я думала, что никто не читает и только зря пишу....
Честно говоря, уже и энтузиазм убавляется... Но я обязательно допишу, когда будет свободное время.
_Верба_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2007, 20:13   #7
_Верба_
Участник
 
Аватар для _Верба_
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Пенза
Сообщений: 50
Репутация: 214
Так мы ехали ночью в автобусе

P7100018.jpg


А это в дельфинарии в Адлере

P7120257.jpg
_Верба_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2007, 20:27   #8
_Верба_
Участник
 
Аватар для _Верба_
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Пенза
Сообщений: 50
Репутация: 214
Фото из Абхазии:

Муж в Пицунде гладит мимо проплывающего Риччи

P7130018.jpg

Ново-Афонский монастырь: вид с одноименной пещеры

P7130241.jpg

Голубое озеро. Если меня спросят, что мне понравилось больше всего в Абхазии, то я отвечу, что это Голубое озеро. Обосновать не смогу - это особая энергетика.

P7130261.jpg
_Верба_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2007, 20:33   #9
_Верба_
Участник
 
Аватар для _Верба_
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Пенза
Сообщений: 50
Репутация: 214
Дорога к Юпшарскому каньону (так, кажется, называется "каменный мешок"). Подъезжая, думаешь, что дороги дальше нет...
Именно это место произвело самое большое впечатление на мужа!

P7130301.jpg P7130304.jpg
_Верба_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2007, 23:26   #10
Natali5023
Участник
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 99
Репутация: 33
Аффтор, давай ышшо! =)
И я жду продолжения с фотками ;)
Natali5023 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
что за гостиница в Адлере? POINTer Отдых в Адлере 2 16.07.2007 19:05
Гостиница Маргарита в Адлере Таня1980 Частные гостиницы Большого Сочи 7 14.06.2007 23:18
Частная гостиница Рица по ул. Крупской 20А в Адлере Серафима Частные гостиницы Большого Сочи 9 11.06.2007 15:20


Текущее время: 20:41. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot