Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Лучший отдых за границей > Отдых в азиатских странах

Отдых в азиатских странах Отдых в Азии, традиции и особенности.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 10.11.2023, 17:56   #1
dreamer
Участник
 
Аватар для dreamer
 
Регистрация: 13.06.2006
Адрес: Сочи-Москва
Сообщений: 288
Репутация: 831043
Тайланд (июль-август 2023)

Что-то как-то глухо на форуме с отчетам по зарубежке, надо бы чуть разбавить чем-то новеньким. Начну по-тихоньку, если никто читать не будет, и продолжать смысла не будет
Лето давно прошло, да и осень уже на финальной стадии, стало быть пора чуть освежить в памяти прекрасные летние деньки.
Весной встал вопрос куда ехать в летние каникулы. Жена сказала, что прямой перелет - это главное и принципиальное условие отдыха
Памятуя о прошлом годе, когда мы Этихадами полетели в Мале через Абу-даби с многочасовой (а в случае с обратным перелетом, еще и ночной) стыковкой. И потом еще вынуждены бели лететь еще одним самолетом до своего аттола, но это в прошлом.
Лето для Азии – не самое удачное время, там его еще называют Green Season: дожди, ветра и т.д. Но, к сожалению, в настоящее время выбор прямых перелетов сильно ограничен, поэтому выбирать пришлось из того, что имеем. В Индию и Китай не хотелось, Куба - были не один раз, Сейшелы – у них там вообще зима. Поэтому выбрали Тайланд по 2-м причинам (кроме перелета): давно не были в Азии и как-то раньше почему-то обходили эту страну стороной (и весьма зря!).
Сейчас у нас есть прямые вылеты в Бангкок и Пхукет, на Пхукете летом погода, вроде как совсем непредсказуемая (дожди могут лить неделями), поэтому для начала выбрали остров, где их, по идее, быть почти не должно было – на Самуй, а жене хотелось посмотреть на скалы растущие из-под воды, т.е. Краби, вот все это и постарались совместить в поездке.
Таким образом, выстроился у нас план поездки:
неделя на Самуй, неделя на Краби и 3 дня в Бангкоке.
Вылетали мы 21 июля вечером прямым рейсов Аэролофта Москва – Бангкок.

Ссылка скрыта

Прилетели в 10 утра, довольно быстро получили багаж и в этот же день в 6 вечера у нас был перелет на Самуй. Между время между рейсами забронировали гостиницу прямо в аэропорту – Novotel Bangkok Suvarnabhumi Airport. Встретил нас представитель отеля с табличкой прямо возле ленты получения багажа, тут же посадил на минивэн и через 5 минут мы были в отеле. Что важно – время check-inn`а в 12.00 и приехав чуть раньше – заселились мгновенно, номер наш был готов.
Однако при заселении нас предупредили, что около 3 часов дня будет тренировка пожарной тревоги, и все службы и постояльцы отеля должны будут покинуть номера и двигать к месту сбора за пределами гостиницы, но для нас сделают исключение  и именно нам бежать никуда не придется.
Придя в номер увидели, что даже для ребенка уже подготовлено спальное место – какие молодцы!

Ссылка скрыта

Сам по себе отель очень уютный, с большим атриумом по центру. Номера просторные с деревянными полами в зоне коридора в номере, приветственный комплимент сделали.

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Жена и сын сразу легли спать, а я пошел на поиски обменника, т.к. местная валюта могла понадобится. Обменный пункт с одним из самых справедливых курсов находится в аэропорту (как ни странно), отеля до аэропорта необязательно ехать на авто, можно пройти по подземному тоннелю (кстати, в нем же есть и спуск в метро). Курс был и правда хорошим порядка 34 бат за 1 USD. Причем очереди не было, окошек было 3.

Ссылка скрыта

Вернувшись в отель и завалившись спать, ровно в 15.00 были разбужены пожарной сингалкой, минут 15 она орала на 2-х языках, что надо делать и куда следует бежать. Собственно, продолжать спать уже не смысла не было, собрались, перекусили в ресторане отеля и двинули в аэропорт.
Вылет по расписанию, а/к Bangkok Airways, продолжительность 1 час 15 минут, в полете, кстати, кормили и поили (несмотря на небольшую продолжительность).

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

По прилету нас сразу встретил представитель отеля и усадил в джип (его заранее заказали через отель). Остановится решили мы в районе рыбацкой деревне в отеле Anantara Koh Samui. Бронировали его заранее, из Москвы и оплатили тоже заранее.
Отель неплохой, но с особенностями, о них чуть позже.
Заселились быстро, номер мы брали без вида на море, т.к. за него просили на порядок больше, но нам дали ближайший к морю сьют с видом на сад и боковым - на море. Номер просторный, с 2-мя балконами, на 3-ем этаже (сам отель тоже трехэтажный, состоит из двух крыльев).
Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Т.к. было уже поздновато, поужинали мы в отеле и намеревались лечь спать и тут я на свою голову подключился wi-fi и началось.
Небольшое лирическое отступление, т.к. из-за известных событий мы оказались, можно сказать, в финансовой блокаде от остального мира, на время поездки из этой не очень приятной ситуации мы решили выйти следующим образом: заранее оформили карту системы Union Pay и, бронируя отели, подвесили ее, как основное платежное средство (деньги на поездку у нас в основном находились именно там), с собой было решено взять наличными относительно небольшую сумму на локальные траты (сувениры/экскурсии/входные билеты и, возможно, что-то из ресторанов). Так вот, заранее мы оплатили только отель на Самуй, все остальные отели данные карты взяли только в качестве гарантии. По прилету без проблем расплатились картой при заселении в Новотель, ну а дальше началось. Именно в день нашего прилета на Самуй были приняты санкции в отношении банка Солидарность, через некоторое время банк выпустил заявление с призывом ко всем клиентам, находящимся за границей с немедленным снятием наличных средств в необходимом объеме через банкоматы. Мы эту новость пропустили, т.к. находились весь день в дороге, в итоге уже поздним вечером в первый день, пытаясь снять хоть какую-то сумму столкнулись с полной блокировкой карты в любых доступных банкоматах, причем в заявлении банка указывалось, что лишь некоторые их партнеры перекрыли им обслуживание, по факту же в тот день их вообще отключили от системы Union Pay, и последний платеж, который удалось по ней провести – как раз и была оплата в Новотеле.
Таким образом, мы оказались в другой стране с наполовину оплаченным проживанием и заблокированным средствами к существованию в начале нашего отдых …
dreamer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2023, 20:13   #2
Svetlashka
Участник
 
Аватар для Svetlashka
 
Регистрация: 07.04.2012
Адрес: Курган
Сообщений: 4,409
Репутация: 6401825
dreamer, приветствую!
Люблю Тай.
Про Самуй очень интересно.
Пишите, пожалуйста!
С картой нежданчик, конечно.
Жду продолжения!
__________________
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше!!!
Svetlashka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2023, 20:51   #3
семья из челябинска
Участник
 
Аватар для семья из челябинска
 
Регистрация: 18.02.2012
Адрес: От вас подальше
Сообщений: 5,773
Репутация: 6161723
Очень рада,люблю ваши отзывы читать.Нас в путешествии выручала карта Казахстана.
семья из челябинска вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2023, 22:09   #4
Natalia092006
Участник
 
Аватар для Natalia092006
 
Регистрация: 28.06.2016
Адрес: Обнинск
Сообщений: 6,773
Репутация: 6330822
Какая женщина очаровательная!🌹😃
Natalia092006 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2023, 00:05   #5
Solnce2424
Модератор
 
Аватар для Solnce2424
 
Регистрация: 13.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 22,831
Доброй ночи! Да уж, сейчас вообще пара банков осталась, Газпромбанк и Россельхозбанк. Я улетела с неактивированной картой газпрома. Тоже был интересный квест по активации карты в незнакомой стране) но все получилось, спасибо службе поддержки.
С интересом буду следить за вашим отпуском. Спасибо. Чувствую что все закончилось хорошо
__________________
Никогда не оглядывайтесь назад. Сожалея о прошлом, мы лишаем себя будущего
Solnce2424 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2023, 07:57   #6
Патрушева наталья
Участник
 
Аватар для Патрушева наталья
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 67
Репутация: 102549
Очень жду вашего рассказа об этом путешествии. Начало захватывающее. Буду читать обязательно, пишите!!!! И фотоотчет конечно тоже.
Патрушева наталья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2023, 16:16   #7
АннаВесна
Участник
 
Аватар для АннаВесна
 
Регистрация: 12.05.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 438
Репутация: 275529
Ни разу не была в Тайланде. С интересом буду читать!
__________________
"Это невозможно" сказала Причина. "Это бесполезно" отрезала Гордость. "Попробуй..." шепнула Мечта.
АннаВесна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2023, 22:47   #8
Марисолька
Участник
 
Аватар для Марисолька
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: Брянск
Сообщений: 1,116
Репутация: 837278
Цитата:
Сообщение от АннаВесна Посмотреть сообщение
Ни разу не была в Тайланде. С интересом буду читать!
И я
Обязательно продолжайте...нам очень интересно
Марисолька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2023, 16:07   #9
dreamer
Участник
 
Аватар для dreamer
 
Регистрация: 13.06.2006
Адрес: Сочи-Москва
Сообщений: 288
Репутация: 831043
Итак, столкнувшись с такой, строго говоря, форс-мажорной ситуаций, самое главное, что мы решили – не паниковать и, взяв себя в руки, конструктивно подойти к решению вопроса.
Конечно, кто-то скажет, что все надо было брать у какого-нибудь туроператора и оплачивать в рублях в Москве и сильно заранее, но, во-первых, тех отелей, что мы выбрали у операторов, не было, да и доверия к ним нет никакого, возьмут деньги и начинаешь зависеть от них, нет уж мы привыкли все делать сами, так что и выпутываться предстояло самостоятельно.
Наличных у нас в любом случае не хватило бы, жена, правда начала предлагать поискать сверх-бюджетные формы проживания на Краби и в Багнкоке, но эта идея была отметена почти сразу же: жить в отелях для бекпекеров на отдыхе, да еще и с ребенком – наихудшее мероприятие. Нам просто нужен был способ конвертировать рубли в баты. И тут пришли на помощь друзья, покинувшие РФ, но еще сохраняющие связи с нашей изолированной финансовой системой. Таковые нашлись в Казахстане, быстро связавшись и объяснив ситуацию, они согласились внести за нас суммы за оставшиеся отели. На следующий день я списался со оставшимися отелями, объяснил ситуацию и, через направленные ссылки на оплату все средства успешно были авторизованы с помощью казахской карты, в общем, как говорится, не имей 100 рублей
Конечно, это заняло немного времени, пару дней пришлось чуть понервничать, но вопросы решили.
Как я и говорил, отель был довольно неплох: в номере нас ждал приятный комплимент

Ссылка скрыта

По площади весьма просторный

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

С 2-мя балконами

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

С шикарной каменной ванной

Ссылка скрыта

С приятной зеленой территорией

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Сам по себе пляж у отеля хороший, с небольшим уклоном в сторону моря
Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Лежаков всегда достаточном количестве, и даже придя на пляж к 11 утра, все равно место найти не проблема. А если прийти чуть пораньше, то можно занять и ракушку (она, кстати, абсолютно бесплатная, не то, что в Сочинских отелях

Ссылка скрыта

Есть еще вот такие прикольные подушки с песком внутри

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

На них тоже можно поваляться
Ну а для тех, кому все же не хватило, есть места около бассейна

Ссылка скрыта

Завтраки отличные - выбор был всегда, из горячего было 2 станции: тайская и европейская, персонал крутился очень проворно, чай/кофе, бокал шампанского – все очень быстро приносилось.
Особенно мне понравилась подача арбузов, никогда такую не видел, но есть таким образом очень удобно

Ссылка скрыта

В отеле в тот момент мы были единственными гостями из РФ, в основном народ был из Великобритании, стран Скандинавии, Италии, Испании и часть из Китая, только в конце мы встретили пару из Израиля, которые говорили на русском, но тоже к нашим гражданам их не причислишь.
Территория для плавания огорожена буйками и натянутой веревкой, мол заплывать нельзя.
Это мне не понравилось больше всего, т.к. мало того, что выделенная акватория крайне мала для плавания, так еще и всевозможные плав средства, берущиеся в аренду у отеля (каяки, суп-борды) тоже ограничены ей же! Это уже крайне неудобно. Отель это объяснял, тем, что вне выделенной зоны плавают яхты и моторизированные средства, но мы видели, что и на суп-бордах люди из других отелей вполне могут плавать свободно по всей акватории и никто их не гоняет.
Второй момент – сам песок на пляже, дело в том, что он, очень крупный и жесткий. Сначала, когда идешь босиком, вроде все, нормально, но потом ступни начинают болеть с непривычки. Бело в том, что в песке есть очень маленькие камешки, и вот как раз от них-то и появляются болезненные ощущения. Долго по такому песку не проходишь, хотя, как массаж для стоп, наверное, очень даже ничего. Сначала мы думали, что вообще не привыкнем к этому, однако, дня через 3, передвигаться стало уже более-менее приемлемо.
В 5 минутах ходьбы от отеля находилась так называемая, Рыбацкая деревня, с длинной пешеходной улицей с многочисленными ресторанами, сувенирными магазинами, массажными салонами и т.д. Вечером туда стекаются толпы из всех ближайших отелей. Ресторанов там правда, великое множество, мы каждый раз ужинали в разных местах и ни разу не надоело.

Ссылка скрыта

Большинство ресторанов имеет прямой вид на море

Ссылка скрыта

А у некоторых и вовсе, часть столиков расположена на пляже

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Особенно хороша там рыба под названием Снэпер (отдаленно напоминает окуня), ее подают целиком со всякими пряностями и запеченными овощами - вкуснейшее блюдо, а также разные вариации Том-яма (некоторые, надо отметить, весьма острые).
Пляж в Рыбацкой деревне отличался от нашего

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Но не скажу, что как-то особенно впечатлил. А вот местное пиво пришлось по вкусу

Ссылка скрыта

Иногда его предусмотрительно ставят в мягкие стаканчики, что бы рука не замерзала

Ссылка скрыта

Встречаются еще вот такие магазины

Ссылка скрыта

Конопля официально разрешена в Тайланде к употреблению в медицинских целях, но тем не менее, продается не в аптеках и без рецептов всем желающим.
В принципе, экскурсии на Самуй нас не интересовали, Статую Будды у нас были в программе в Бангоке, водопады и источники нам не интересны. Нас интересовали сувениры из дерева и для этого нам очень рекомендовали съездить на ночной рынок в район Ламай, рынок работает только по выходным, поэтому двинули туда в пятницу. Оказалось, что рынок – это несколько прилавков с ассортиментом хуже, чем в Рыбацкой деревне

Ссылка скрыта

Делать там абсолютно нечего, правда, можно прогуляться по такой же пешеходной улице с ресторанами, но уже без вида на море и проезжей частью по центру

Ссылка скрыта

Последний раз редактировалось dreamer; 17.11.2023 в 16:14.
dreamer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2023, 16:09   #10
dreamer
Участник
 
Аватар для dreamer
 
Регистрация: 13.06.2006
Адрес: Сочи-Москва
Сообщений: 288
Репутация: 831043
За время нашего недельного пребывания дожди шли почти каждый день с утра, во второй половине дня было, преимущественно без осадков, а буквально за неделю до приезда читали новости, что на Самуй вообще чуть ли не засуха, вот так все меняется в тропиках.
Вообще пляжи на острове очень разные по их ширине, отливам и приливам (у нас, к примеру, на пляже вообще не было таковых, а вот, на том же Ламай отлив мог быть метров на 150) и консистенцией песка (где-то он действительно был мягким) и прозрачностью воды - в каких-то местах она была очень прозрачной, а вот на нашем пляже вода была мутная из-за водорослей на дне и само дно на глубине было скользкое и не приятно было ступать туда ногами, как будто в желе ступил. Большое значение имеет сколько там людей и какие отели по близости. Мы свой выбор сделали т.к. это относительно мало населенный пляж, и сторонних посетителей там мало, но вот недостатки тоже оказались значительными – пляж, конечно, на Мальдивы даже близко не тянет (а мы там были почти 3 года подряд). Но, как говорится, не поедешь – не узнаешь, поэтому ни о чем не жалея, по прошествии недели двинули дальше по нашему плану.
Аэропорт на Самуй самый, что ни на есть курортный, практически без всяких стен

Ссылка скрыта

В это время кроме нашего рейса на Краби вылетал еще один рейс в Сингапур и все. Никаких толп, суеты и паники, все предельно спокойно

Ссылка скрыта

Очень много зелени

Ссылка скрыта

После регистрации оказываешься на улице с магазинами и кафе, можно подумать, что это одна из улиц города

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Людей везде минимум

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Есть даже пруд с кувшинками

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

А вот уже зона ожидания рейсов, приятно там посидеть на легком ветерке ожидая посадки, вот как должны выглядеть курортные аэропорты, нечто подобное мы видели в Доминикане в аэропорту Пунта Каны.

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

На Краби мы опять летели Bangkok Airways, у них веселые самолеты

Ссылка скрыта

От терминала до самолета вместо автобуса пассажиров доставляет вот такой вагончик

Ссылка скрыта

Ехать на таком одно удовольствие. Вылет по расписанию и через несколько мгновений оставляем остров позади

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Лететь на самом деле всего ничего – 40 минут, но Краби – это уже материк, однако не вполне. Город расположен на западе Андаманского моря, а на другой стороне залива расположился уже Пхукет – самый популярный курорт Тайланда, но летом туда соваться не стоит, риск затяжных дождей, но хотя опять таки – как повезет.
Через 30 минут панорама за окном сменилась на вот такую:

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Огромные площади буквально изрезаны множеством рекам, местность практически без дорог.

Через 5 минут приземлились, аэропорт нас не впечатлил, это не Самуй…

Ссылка скрыта
dreamer вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:15. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot