Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Отзывы об отдыхе в Краснодарском Крае > Отзывы об отдыхе в Лазаревском районе города Сочи

Отзывы об отдыхе в Лазаревском районе города Сочи Отзывы об отдыхе в п. Дагомыс, Лоо, Лазаревское, Вардане, Учдере

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Результаты опроса: Я предпочитаю отдых
За границей (ОАЭ, Турция, Тай и т.п.) 7 20.00%
район Сочи 22 62.86%
район Геленджика 2 5.71%
Крым 5 14.29%
города РФ (Питер, Москва и т.п.) 1 2.86%
сад-огород 0 0%
некуда не езжу 4 11.43%
не скажу 0 0%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 35. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.09.2019, 15:12   #1
serjufa
Участник
 
Регистрация: 26.06.2006
Сообщений: 187
Репутация: 50004
Уч-Дере – поеду ли снова?

Отзыв отражает мои наблюдения и впечатления от отдыха в спа-отеле «Русский дом Дивный» с 19 по 30 июля 2019 года. Местоположение спа-отеля – местечко Уч-Дере. Это между Дагомысом и Лоо.

Прилёт в Адлер был ранним. Багаж выдали довольно оперативно. В районе шести утра местного времени мы уже получили чемоданы. Для преодоления 47 км до спа-отеля было заказано такси за 1070 руб. Время в дороге составило примерно час. Так как мы прибыли значительно раньше времени расселения, нам предложили оставить вещи в багажной комнате. Время подходило к завтраку. Отдыхающие неспешно тянулись в сторону столовой. На ресепшене нам предложили заплатить по 250 руб. за человека и пойти завтракать. С чеками на руках вместо опознавательных браслетов, которые носят все отдыхающие в спа-отеле, мы отправились перекусить. Ибо законный обед будет только в районе 13ч. Опознавательные пластиковые браслеты имеют цвета красный, оранжевый и зеленый. Завтрак в столовой спа-отеля не впечатлил, но и голодными мы не ушли. Спустя несколько часов нам одели зелёные браслетики. Территория Дивного выгодно отличается от соседей своей ухоженностью и внешним видом. Напоминает заграничные отели. Небольшую площадь можно обойти минут 10 спокойным шагом. Вечером перед главным зданием проводят увеселительные мероприятия для детей. Там же можно попить пивка или газировку. Вечером со вспышкой получаются отличные фотки на фоне диковинной растительности. Глядя на них, не скажешь, что фото сделано в России. На открытой крыше есть обзорная площадка с летним садом. С крыши можно обозревать окрестности, включая вид на море. На территории можно осмотреть орнитоуголок. На плане спа-отеля нанесены два уровня терринкуров, но мы так и не добрались до них. В главном здании спа-отеля расположены все медкабинеты. Есть крытый спортзал. В дождливые дни мы несколько раз играли там в большой/малый теннис, баскетбол, бадминтон. Ватага пацанов увлеченно гоняла мяч (минифутбол). Есть душ и раздевалка. Все это входит в стоимость путевки. Есть отдельностоящее здание бассейна. Нам не повезло. В те дни обновили воду. Ее температура на момент нашего посещения составляла 18 градусов во взрослой купальне. Я не рискнул сделать заплыв.

Выяснилось, что отдыхающих по ДМС от Согаза в высокий сезон селят в соседнем пансионате «Ларимар» и одевают на руку зеленые браслеты с надписью «Дивный». Такой браслет позволяет заходить на территорию спа-отеля «Дивный», в его главный корпус (включая обзорную крышу), на его пляж, а также находится на территории своего пансионата, посещать три раза в сутки свою столовую и отдыхать на своём пляже. В пансионат сказали раньше 13:30 не ходить. Поэтому сходили поплавать, затем забрали чемоданы и в районе обеда пришли в пансионат «Ларимар». Идти недалеко. Без чемоданов я преодолевал сей путь минуты за 4.

Пансионат недавно ремонтировался. Всё очень хорошо сделано. Всё свежее: кровати, двери, шторы, ламинат, сантехника, телевизоры. Везде установлены кондиционеры фирмы Сантек. Грусно представить, как люди раньше в этих номерах обходились без кондиционеров, в номере бывает довольно душно при большой влажности. Часть номеров имеет вид на море. Солнце там жарит с обеда и до заката. Противоположная часть номеров смотрит на горы, дома и гостиницы. Вид попроще, но и жарит там много меньше. Солнце светит до обеда. Сначала мне с дочкой выдали ключи от комнаты с совместной кроватью. Пришлось идти на ресепшен пансионата и напоминать о предварительном письме с просьбой найти номер с раздельной кроватью. Такой номер был свободен. В небольших номерах площадью около 12 кв.м. умещаются две кровати, двустворчатый шкаф-купе и совмещенный санузел. Холодильник очень маленький, примерно до колена высотой. В коридоре бесплатно утюг и гладильная доска.

У пансионата своя столовая. Это плюс. Все кушают в одну смену, в отличие от спа-отеля. Кормят неплохо. Шведский стол. Обычно всех блюд по два-три вида. Обычно есть салаты 3-4 видов, тушеная зелень в различных вариантах, утром и вечером есть каши. Днём всегда есть суп. Из мясных продуктов обычно нарезки колбас, жареные сосиски9. На обед несколько раз была свинина кусочками. Часто курица, рыба типа минтай. Почти всегда есть горошек, кукуруза, огурцы и помидоры. Несколько раз давали арбузы, постоянно персики, сливы и яблоки. Выпечка среднего уровня типа кексов. Тортов и каких-то кулинарных наворотов я не встречал. Здесь вам не Турция. Завтрак 8:30-10:00, обед 13:00-14:30, ужин 18:00-19:30. В наш заезд утром еще работала кофемашина, через месяц ее уже не было. Обычно я нейтрально отношусь к любителям кофе, но тут приноровился утром выпивать несколько чашек этого напитка. В обед и вечером чай и компоты. По рациону мне показалась более интересна столовая «Ларимара», чем у спа-отеля «Дивный». Площадь столовой «Ларимара» больше, чем у спа-отеля «Дивный». На первом этаже продают экскурсии как по Большому Сочи, так и в соседнюю Абхазию от турфирмы «Одиссей». В последнем случае выезд ранним утром. Возвращение поздно вечером. Часто кондеры в автобусах морозят пассажиров.

В корпусе «Ларимара» на каждом этаже имеется кулер с водой. Постельное белье и полотенца должны менять на каждые 3 день пребывания в пансионате. С двух торцов здания на каждом этаже стоят сушилки для белья. Они расположены сбоку от пожарных выходов на открытом воздухе. К ним есть свободный доступ у всех. Ничего не пропадает. За ночь высыхает все – футболки, купальники и прочее. На пляж можно брать полотенца. Достаточно оставить депозит в 500р за полотенце и можно каждый раз, возвращаясь с пляжа, менять его новое. По дороге на пляж есть магазинчики. В них можно купить еду и вещи пляжного назначения.

Теперь о самой важной части рассказа. Жарких солнечных дней у нас и дома хватает. А моря, увы, нет. Основной целью поездки было поплавать и подышать лечебным воздухом, пропитанным фитонцидами и морскими испарениями. 1 день было всё отлично. Вода была тихая и спокойная. К тому же, относительно прозрачная. На следующий день ситуация поменялась. Сначала прошли дожди. Ожидаемо они принесли в море потоки грязи и мусора, который смыли с берегов горных рек. Природную Грязь ещё можно было понять. Это неизбежно. Но туалетную бумагу, всякие вещи интимной гигиены можно было бы исключить. Очень неприятно плавать среди этого. Кроме того, сильный боковой ветер около 8 м в секунду тоже малоприятен. Волны разной высоты. Есть крупные волны. Есть мелкие волны. Они идут из разных направлений – «решетка». Да ещё и с ба*****ми. К сожалению, на пляже нет места, где бы можно было укрыться от ветра. Сначала температура воды была около 24, затем она поднялась до 26 градусов. В прошлые годы два раза были в Крыму. Есть с чем сравнить. Если вода в Крыму холоднее на 4 градуса, то чистотой моря там могут похвалиться. Ибо там я много нырял в очках, любовался морскими обитателями, морем и дном. В Учдере же вода все 11 дней была мутной. Редко, когда в воде я мог увидеть дальше своей ноги. Врач в спа-отеле сказала, чтобы мы ни в коем случае не полоскали горло морской водой. Как не старались, инфекции не избежали. На всякий случай, с собой у нас было полчемодана аптечки на все случаи. Увы, но в дальнейшем нам пришлось использовать и «дальнобойную артиллерию». Об этом чуть дальше. Еще добавка по пляжу. Примерно через месяц в этих же краях отдыхали мои родственники. Они обратили внимание, что спасатели были очень напряженными. Чуть поднимается волна, тут же всех выгоняют на берег. Кот сопротивляется, фотографируют и вызывают представителя администрации пансионата для разбора. Оказалось, что неделей ранее тут утонила несколько человек. Будучи крепко поддатыми. Вот спасателям хвосты и накрутили. Между пляжами пансионата и спа-отеля есть небольшой кусочек городского пляжа. Обычно спасатели игнорируют эту часть и там можно купаться при разумной волне.

От пансионата до моря спокойным шагом идти 10 минут. Туда дорога идет под горку, обратно - в гору. Замерял трекером длину маршрута – 720м. Это расстояние до пляжа пансионата. Если пройти ещё метров 100, то можно оказаться на пляже спа-отеля «Дивный». Там всегда больше народа. Первые 9 дней мы предпочитали пляж пансионата. И быстрее и меньше народу. Тот же самый берег с крупными булыжниками, зонтами и бесплатными белыми пластиковыми лежаками. Для отдыхающих с браслетами лежаки бесплатные. Для всех других эта услуга платная - 100 руб. Затем, когда вода полосами стала стабильно грязная, переключились на дальний пляж. По моему убеждению, грязная вода в море создавалась стоками, протекающими в полутрубе, уложенной по дорогой. Сверху полутруба закрыта мощной решеткой. Хорошо слышно журчание воды.

На пляже стационарно установлены большие зонты коричневые цвета. Под ним могут располагаться около 8 лежаков. Еще есть стационарно установленные белые зонты на четыре лежака. На пляже преимущественно крупная закругленная плоская галька, размером с кулак. По ней можно ходить даже без сланцев. Из моря выбираться довольно проблематично из-за высокого откоса из этих галек. Встречаются небольшие ареалы с песочком. На пляже пансионата нет развлекательных аттракционов. Зато, они есть на пляже спа-отеля. Там катают на бананах, на таблетках, даже, на парашюте. На скутере висит прейскурант 1000 руб. за десяток минут. Между пляжем спа и самим отелем курсирует бесплатная маршрутка типа «Газель». Движется по расписанию с точностью до минуты - проверено. Промежуточных остановок не имеет. В сторону моря она обычно едет пустая, обратно возвращается переполненная. Так, что люди в ней стоят. Время на подъем она минимальное – около 4 минут. Мы не пользовались маршруткой.

Здесь довольно рано темнеет. По состоянию на 25 июля солнце садилось где-то в половине 9 вечера. Гулять можно от пляжа спа-отеля до Батумского шоссе. Освещение встречается редко. Поэтому ходим с телефоном, на нём включаем фонари. Это делается для того, чтобы водителям нас было видно издалека. Было бы нелишним надевать световозвращающие браслеты. Часто мы стояли у поворота на Батумское шосее и смотрели на грандиозную пробку в сторону Лоо. Машины практически стояли. Яндекс-навигатор показывал красную линию от Дагомыса до Лоо. Надо учитывать то, что рельеф местности своеобразный, постоянный большой подъём в гору. Можно было увидеть «пробку» и через приложение на смартфоне. Примечательно, что с приходом сентября «пробка» резко уменьшилась и почти исчезла. Также мы ходили гулять по дороге вдоль «Ивушки» в сторону АкваЛоо. Больше маршрутов для прогулок там нет.

Немного о живности. Здесь кошки с собаками практически не воюют. Собаки не гоняются за кошками. Могут спокойно и мирно рядом сидеть. На время подкармливания приходилось их разводить по разным местам - собак кормить в одном месте, кошек в другом месте. Здесь есть очень красивый шоколадный лабрадор по кличке Джек.

Теперь о том, что повлияло на мое отношение к отдыху на ЧПК. Это грязная вода. Уборщица номеров не удивилась, узнав, что мы подцепили заразу на море. Таких «счастливчиков» полно там. Через месяц родственники с моим ребенком отдыхали в тех же краях. Наслушавшись моих рассказов, они вооружились по полной. Даже с использованием сильных препаратов пять дней были омрачены и у всех них. Включая и день вылета с температурой 38. Рядом с ними отдыхали коллеги. Тем пришлось еще тяжелее, температура доходила до 39. Неоднократно случалось видеть, как к спа-отелю и пансионату вызывали «Скорую». За день до нашего вылета домой ребенка продуло на море – был ветер с ба*****ми. Получился острый отит. Температура подскочила между 39 и 40. Дочь принимала антибиотик, взятый с собой. Жаропонижайка через каждые 6 часов. Остальное и так можно представить. Еще и в аэропорту Адлера была задержка рейса «поздним прибытием самолета». В итоге за отпуск нервов было потрачено немеряно.
Вывод – слава Богу, что вернулись. Нафиг-нафиг такой отдых с таким грязным морем.































serjufa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2019, 20:18   #2
Жменька
Участник
 
Регистрация: 17.11.2016
Сообщений: 1,951
Репутация: 1405412
Оценивая свой отдых ,Вы не написали самое главное -во сколько он Вам обошёлся 😉
Какие проблемы :добавьте пару -тройку сотен рублей и перед Вами откроется чистое Средиземноморье где-нибудь в районе Барсы или Лигурийского побережья.
А ЧПК оно такое ...
Жменька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2019, 21:23   #3
Живой я :-)
Участник
 
Аватар для Живой я :-)
 
Регистрация: 05.06.2018
Сообщений: 934
Репутация: 1574918
Цитата:
Сообщение от Жменька Посмотреть сообщение
Вы не написали самое главное -во сколько он Вам обошёлся
Я думаю что он был не дешёвый.
Уч дыра ..... чего там делать я не понимаю.
Живой я :-) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2019, 07:34   #4
Leda
Участник
 
Аватар для Leda
 
Регистрация: 23.06.2006
Адрес: ЦЧР
Сообщений: 8,917
Репутация: 5032732
Цитата:
Сообщение от Живой я :-) Посмотреть сообщение
Я думаю что он был не дешёвый.
Уч дыра ..... чего там делать я не понимаю.
Район Лоо, как кому, так вообще знатная дыра. Именно что там делать во время отдыха не представляю.
Как говорится, от тюрьмы да от сумы не зарекайся. Но за много, много лет отдыха на нашем ЧПК ни разу ничего не подцепилм. Хотя купаемся всегда истово до опупения и посинения. Не далее, как вчера, изрядно нахлебалась водицы при сильной волне, правда метрах в 20 от берега, а не на кромке.
__________________
Я так хочу, чтобы лето не кончалось...........
Leda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2019, 09:36   #5
Уван
Участник
 
Аватар для Уван
 
Регистрация: 01.04.2016
Адрес: Хребет России
Сообщений: 144
Репутация: 127683
Сочинское побережье посещаем с 2013 года каждый год. С детьми. Никаких инфекций не было. И водичка обычно прозрачная. Мутит после дождей, но туалетной бумаги и т.д не видела в воде. Или не том Черном море я отдыхаю?!
Уван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2019, 12:33   #6
лиля2
Участник
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 695
Репутация: 609807
Когда то этот пансионат назывался Мосэнерго,и мы в нем с удовольствием отдыхали.Был стандартный номер в главном корпусе,отличный шведский стол.Море чистейшее,рыбки.Вспоминаю с ностальгией,10 лет прошло.Территория маленькая,но очень ухоженная и красивая.А ныне пансионат Ларимар был детским лагерем Лучезарный,если не ошибаюсь.
лиля2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2019, 22:35   #7
Николай Иванович
Участник
 
Аватар для Николай Иванович
 
Регистрация: 23.06.2013
Адрес: Сочи
Сообщений: 6,688
Репутация: 8010898
Цитата:
Сообщение от Жменька Посмотреть сообщение
Оценивая свой отдых ,Вы не написали самое главное -во сколько он Вам обошёлся 😉
.
Отвечу за автора. Вы не внимательно читали... ТС отдыхал бесплатно, по полису ДМС от СОГАЗ
Мне тоже доводилось отдыхать в санатории по полису.
Николай Иванович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2019, 23:01   #8
Жменька
Участник
 
Регистрация: 17.11.2016
Сообщений: 1,951
Репутация: 1405412
Цитата:
Сообщение от Николай Иванович Посмотреть сообщение
Отвечу за автора. Вы не внимательно читали... ТС отдыхал бесплатно, по полису ДМС от СОГАЗ
Мне тоже доводилось отдыхать в санатории по полису.
Отвечу поверенному ТС .
Читал внимательно .
Подтекст был такой (расшифрую):на что было сетовать ?
И ещё дополню .
Примерно в 1996 году я отдыхал в пансионате "Горный Воздух"
Это минут в 10 езды от обсуждаемого пансионата Мосэнерго.
Типа тоже по полису .
Пансионат тогда частично или полностью принадлежал знаменитому ростовскому Мостоотряду -10,который строил и строит все мосты на Юге России.
Запомнился широкий пляж и громыхающие мимо поезда .
Короче ,по малобюджетности было очень даже ничего.
На большее я тогда и не надеялся .
Это я к слову ...

Последний раз редактировалось Жменька; 20.09.2019 в 23:26.
Жменька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2019, 23:22   #9
Николай Иванович
Участник
 
Аватар для Николай Иванович
 
Регистрация: 23.06.2013
Адрес: Сочи
Сообщений: 6,688
Репутация: 8010898
Цитата:
Сообщение от Жменька Посмотреть сообщение
Подтекст был такой (расшифрую):на что было сетовать ?
Расшифровать ДМС?
Добровольное медицинское страхование)
Осуществляет в 98% случаев работодатель

Последний раз редактировалось Николай Иванович; 20.09.2019 в 23:30.
Николай Иванович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2019, 23:32   #10
Жменька
Участник
 
Регистрация: 17.11.2016
Сообщений: 1,951
Репутация: 1405412
Цитата:
Сообщение от Николай Иванович Посмотреть сообщение
Расшифровать ДМС?
Дополнительное медицинское страхование)
Осуществляет в 98% случаев работодатель
И что ?
У Вас ещё понятия далеких 80-х,когда трудящиеся отдыхали по профсоюзным и комсомольским путевкам.
Я и сам когда -то"таким Макаром" даже отдыхал за рубежом
Сейчас хороший отдых стоит хороших денег .
Думаю ,что это прописная истина.
Жменька вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:21. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot