Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Всё о недвижимости в Сочи > О строительстве своего дома в Сочи

О строительстве своего дома в Сочи Если Вы хотите построить свой дом в городе Сочи, то этот раздел для Вас!

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 03.03.2018, 15:05   #1
Горнэ
Участник
 
Аватар для Горнэ
 
Регистрация: 11.01.2016
Адрес: СПб - Сочи
Сообщений: 203
Репутация: 50518
Thumbs up Дом из саманных блоков – мой выбор! Настоящий экодом.

Всем привет!

В этой теме хочу поделиться своими размышлениями по выбору строительной технологии, идеальной (на мой взгляд) для Сочи.


Интро. Пару лет назад пришло ко мне осознание, что я хочу жить в тёплом климате, на берегу Черного моря. Моё изучение побережья началось с Ейска и плавно от Туапсе с Геленджиком сместилось в самую южную точку – в Сочи. Тут тебе и субтропический климат, и море, и горы, и постолимпийская инфраструктура. Разные толки от разных людей, бывает, незаслуженно обвиняют Сочи в «провинциальности» - это смотря с чем сравнивать! ))


Я уже не один год живу в своем доме, построенном по скандинавской каркасной технологии. Это моя отправная точка в загородном строительстве: есть понимание конструктива, эксплуатационных характеристик и тд. Северо-западный регион богат лесом (а я родом из СПб)… по смежной на тот момент профессии у меня был весь необходимый инструмент для работы с деревом, плюс быстрые сроки возведения каркасного дома – сделали выбор в пользу каркасника)) Сам его спроектировал, сам руководил строительством, кому интересно – могу показать результаты своих стараний. В настоящее время дом ищет нового хозяина, а я ищу новое место под солнцем во всем нами любимом Сочи. Варианты постоянного проживания в квартире для меня кажутся неестественными, поэтому в рамках подготовки к переезду мне нужно было изучить всё, что связанно с индивидуальным строительством в этих краях. Возможно, всё это будет полезным для таких же планирующих переезд и строительство своего идеального дома в Сочи :


СЕЙСМИКА

Итак, готовясь к переезду, мне пришлось в первую очередь обратить внимание на фактор сейсмической опасности, нетипичный для большинства мест нашей необъятной Родины. Общение, изучение множества материалов и размышления на заданную тему составили следующую картину по технологиям строительства в Сочи:

Сруб или дом из бруса – сейсмоустойчивая технология, экологичность – это неоспоримые плюсы, но мудрейшие и опытнейшие из Сочинцев предостерегают строить из бревна. Очень высокая опасность для дома быть пораженным всякой насекомой живностью. Печальные примеры я читал и на этом форуме… личинки шешеля поселяются в дереве, изгнать их оттуда процесс не из легких, лучше такой дом не рассматривать.
Полностью монолитное строение (аля бункер времен ВОВ) может и ядерный взрыв выдержать, но в частном домостроении это перебор.
Технологии с несъемной опалубкой предусматривают наличие бетонного сердечника, призванного обеспечить прочность конструкции. Однако, понимая принципы термических процессов, происходящих во время проживания в таком доме-термосе (бетон в таких домах с двух сторон утеплен пенопластом) – для меня эта технология является неприемлемой, да и не совсем экономически привлекательная, если погрузиться..
СИП-дома. Не знаю, насколько они сейсмоустойчивы – меня даже сама мысль жить в доме из OSB (формальдегиды) и пенопласта отпугивает изначально, не говоря уже о том, что это всё тот же некомфортный закупоренный термос. Типа энергоэффективный – возможно, ниже опишу свое понимание процесса: где и на чем происходит эта псевдоэкономия.
ЛСТК – сталь пластичный материал, и я боюсь, что сейсмические нагрузки не совсем для этой технологии. По своей структуре – это тот же каркасник, только из металла. Хотя.. при правильном проектировании конструкций, ориентированном на создание укосин-треугольников с сейсмикой справиться и можно бы. Не могу знать, взор мой не устремлен в сторону ЛСТК, т.к. по своей структуре это опять же лёгкий дом-термос, причём недешевый...

Железо-бетонный монолитный каркас с заполнением различными блоками. Панацея (в хорошем смысле этого слова) для всех типов строений: и многоквартирных и для индивидуальных. Монолитный каркас в купе с монолитным фундаментом обеспечивает жесткость конструкции дома, способную противостоять сейсмическому воздействию. Выбор блоков для заполнения каркаса многообразен. От всяческих шлакоблоков до газобетона и т.д. Бетон с различными наполнителями сейчас популярен из-за ассоциации с каменным домом. Однако, поговорить о свойствах материалов я хочу чуть ниже, сейчас речь о сейсмоустойчивости.


Ссылка скрыта

Деревянный силовой каркас, вопреки расхожему мнению о хлипкости этих домов (привет ниф-нифу и наф-нафу), при правильном подходе к конструированию, способен выдержать серьёзные сейсмические нагрузки. Находясь во временном предпочтении к скандинавской технологии, я обратился к опыту Японцев в строительстве сейсмоустойчивых домов. В сети есть материалы на эту тему. Основной принцип – это усиливать конструкцию укосинами. Треугольник нереально подвергнуть раскачиванию, в отличие от прямоугольника. Представьте сейчас пирамиду и прямоугольное здание – какая геометрическая фигура будет раскачиваться?

Для наглядности, подготовил рисунок:

Ссылка скрыта
Ссылка скрыта

Последний раз редактировалось Горнэ; 03.03.2018 в 15:53.
Горнэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2018, 15:09   #2
Горнэ
Участник
 
Аватар для Горнэ
 
Регистрация: 11.01.2016
Адрес: СПб - Сочи
Сообщений: 203
Репутация: 50518
МОЙ ДОМ-МОЯ КРЕПОСТЬ



Постройка дома – это весомые финансовые вложения. Некоторым почему-то кажется, что квартира дешевле.. Для тех, кто умеет считать – это не так! Больше всего, от частного домостроения людей отпугивает страх перед самим строительством. Медик, учитель, коммерсант - вовсе не обязательно должны разбираться в нюансах строительства. Боязнь дилетантов и халтурщиков, отсутствие знаний в строительной сфере – всё это останавливает многих на пути начинаний по строительству своего жилья. А ведь каждый из нас мечтает иметь крепкий и комфортный дом, причем по приемлемой цене..

Ссылка скрыта

Какие цены мы можем увидеть на готовые дома и квартиры в Сочи? Дешевле 50.000 руб за квадратный метр построенной площади сложно отыскать в обоих сегментах. В случае с квартирами, цена и вовсе начинается от 80.000 руб за квадрат за «серый ключ». Выражусь слегка предвзято, но качество жизни при проживании в квартире – сомнительное. Это и общедомовое хозяйство и шум от соседей и куча других факторов, которые чужды индивидуальным домовладельцам.
Каков бы ни был размер участка – вы всегда знаете, что Ваше парковочное место никем не будет занято. На своей придомовой территории вас всегда будет радовать собственный палисадник, возможно вы сможете выращивать фрукты и овощи для своего удовольствия. Летняя кухня, завтраки на террасе, кофе на свежем воздухе. Банально выйти ночью из дома не напяливая на себя костюм горожанина, подышать свежим воздухом и полюбоваться звездами)) Зона барбекю, бассейн – разве можно об этом мечтать, проживая в квартире?
Создавая всё это, нам всем хочется защитить свой дом от непрошенных гостей. Отсюда и идёт тяга к строительству дома по принципу крепости. Такая крепость во все времена будет иметь крепкую рыночную стоимость, не обветшав через каких-то там пару десятилетий. Опять же, во все времена ценились дома из камня! В последние века его заменил кирпич. Ну а развитие современных технологий и вовсе предлагает нам бесчисленное множество строительных материалов имитирующих камень.


ЛИРИКА

К сожалению, производство всех современных строительных материалов напрямую сопряжено с маркетингом, и покупателям зачастую впаривают откровенные гадости. Во главе угла находится коммерческая выгода от производства, а уж закрыть глаза, умолчать или перевернуть всё с ног на голову – это норма капиталистического общества. Чего только не встретишь среди материалов и технологий, где каждая «одна другой краше и эффективней».
В природе опасные существа раскрашены в ядовитые предупреждающие цвета. Мало кому захочется съесть оранжевую лягушку или погладить осу… Что же мы встречаем на рынке самых популярных стройматериалов: шлако блок, газо бетон, автоклавный пенобетон, осп=osb (клей на формальдегидной основе), пенопласт, полистиролбетон, и так далее и так далее.. Прислушайтесь к этим названиям, и всё станет понятным.
Горнэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2018, 15:15   #3
Горнэ
Участник
 
Аватар для Горнэ
 
Регистрация: 11.01.2016
Адрес: СПб - Сочи
Сообщений: 203
Репутация: 50518
НАКОНЕЦ-ТО ПРО САМАН )))


Один из древнейших на нашей планете строительный материал – это саман. Смесь глины, соломы и воды, уложенная в специальные формочки и высушенная на солнце. Этот материал также можно назвать глиносырцовым кирпичом (т.е. необожженным). При высыхании глина приобретает твердость камня и имеет уникальные эксплуатационные характеристики.

Здесь мне нужно сразу оговориться, т.к. многие из читателей пытаются уличить здешних топикстартеров в скрытой рекламе. Никакой скрытой рекламы – прямая и открытая=)
Я являюсь производителем современного самана, основателем проекта САМАН-ЮГ. Считаю необходимостью донести до хороших людей , потенциальных заказчиков, свои знания и свое предложение по строительству Идеального дома в городе Сочи. Ссылка на сайт компании см. в моем профиле. Коммерческие условия готов обсудить в личном общении. Мы производим настоящий экологичный материал и строим из него современные комфортные дома.


Как мы понимаем – в составе саманного блока только натуральные природные компоненты. А это уже немало. Многие из жителей Краснодарского края и других южных регионов слышали о саманных хатах, имевших широкое распространение в прошлые времена. К сожалению, индустриальный прогресс в ХХ веке вытеснил этот прекрасный недорогой материал, на смену которому пришёл в начале кирпич, а впоследствии и всё то, что мы сейчас имеем на строительном рынке. Однако, следует отметить, что традиционный процесс производства самана в действительности, очень трудозатратный, подходит для сельской местности для непритязательных построек. Самолепная хата мазанка - вот первые ассоциации, приходящие на ум, когда мы слышим словосочетание «Дом из самана».
Те, кто имел возможность пожить хоть какое-то время в саманном доме, единогласно отмечают свежий воздух и прохладу в таких домах летом, и тепло зимой. Я мог бы здесь в подробностях описать все уникальные свойства самана, создающие уникальный микроклимат в доме, однако не хочу повторяться, т.к. это уже сделано это на страницах вышеупомянутого, корпоративного сайта.

Ссылка скрыта
На фото: процесс традиционного изготовления саманного блока.

Итак: глина, солома, вода – это основные компоненты саманного кирпича. Будем называть его блоком, т.к. современный стандарт (размер) его производства принят 32см х 16см х 16 см. Саманный блок производится на современном оборудовании: механизированным способом замешивается смесь (никакой химии, только природные натуральные материалы), под высоким давлением методом гиперпрессования смесь формуется в ровные (геометрия близка к 99%) блоки. Изготовленные таким методом блоки не требуют длительного высыхания и практически сразу после изготовления готовы отправиться на стройплощадку. Отдельно хочется подчеркнуть отличную геометрию блоков – традиционные глиняные лепешки остались в прошлом! Из самана можно строить ровные стены!!

Ссылка скрыта
Производство блоков и строительство саманных домов в Сочи.


ТРАДИЦИИ ПЛЮС СОВРЕМЕННОСТЬ

Уверен, что найдутся знатоки, которые к недостаткам самана отнесут его слабую устойчивость к атмосферным осадкам (размокание глины от дождя). Для решения данного вопроса доступны несколько инженерных решений: при одноэтажном строительстве – это широкие свесы крыши (дом приобретает очертания шале), высокий цоколь, гидроизоляция и отмостка как в любом другом современном доме для отвода воды от фундамента и стен. Современные строительные системы способны обеспечить саманному дому наилучшие эксплуатационные характеристики и энергоэффективность.


Среди распространенных возражений, недостатков и заблуждений так же встречается:

- проникновение грызунов. Так же как и в любой другой дом. Для защиты применяется обработка составами из натуральных компонентов, например извести (ядовитой для мышей) и металлические сетки.
- усадка. Тезис применим для традиционного метода. Современный саманный блок спрессован под давлением более 160 бар, что исключает дальнейшую усадку.
- длительное высыхание. Тезис применим для традиционного метода. Излишняя влага уже в процессе производства уходит из блока. Метод полусухого прессования.
- можно строить только в жаркую солнечную погоду. Ограничения только на время дождя, как и с любым другим видом строительства – в дождь никто не строит.

Последний раз редактировалось Горнэ; 03.03.2018 в 15:56. Причина: многобукв - табуляция)
Горнэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2018, 15:21   #4
Горнэ
Участник
 
Аватар для Горнэ
 
Регистрация: 11.01.2016
Адрес: СПб - Сочи
Сообщений: 203
Репутация: 50518
ТЕХНОЛОГИИ СТРОИТЕЛЬСТВА ИЗ САМАНА ДЛЯ СОЧИ


Если бы у меня было с десяток свободных друзей, готовых мне безвозмездно помочь построить дом из самана в Сочи, я пригласил бы их)) Глину с соломой можно было бы замесить ногами или лошадей поискать. Строить, тусоваться, лепить.. Однако, это не мой метод, я за современный и профессиональный подход – каждый должен заниматься своим делом: строители строить, учителя учить, врачи лечить, тусовщики тусоваться и так далее. Это вовсе не означает, что познакомившись с материалом, вы воздержитесь от строительства традиционным методом самостоятельно или быть может, в компании своих друзей. Лирическое отступление закончено)))

Сейсмоустойчивый дом в Сочи должен иметь несущий силовой каркас:
1. ЖБ монолитный каркас, заполненный саманными блоками
2. Деревянный каркас, усиленный укосинами.
По первой технологии я ничего нового рассказать не смогу – так повсеместно строят в Сочи. Призываю лишь обратить внимание на экологичность материалов, применяемых при строительстве. Паронепроницаемый бетон и иже с ним материалы… мало кто задумывается о важности влияния свойств материалов на здоровое пребывание в своём собственном доме.
По второй технологии - нужно раскрыть нюансы, в результате которых обычный, недолюбливаемый многими «каркасник» превратится в один из самых комфортных и недорогих типов строений, о которых Вам приходилось когда-либо слышать.

Комфортный саманный дом в Сочи должен быть построен из экологичных материалов и радовать своего обладателя необычайно приятным микроклиматом. Соответствие нормам энергосбережения - вопрос которому уделяется внимание во всех развитых странах мира.

Ссылка скрыта

В самом начале своего повествования я обмолвился о своем опыте проживания в каркасном доме. Такой дом, как и многие другие, можно отнести к категории домов-термосов. Пустотные каркасные стены, утепленные легким, практически воздушным материалом таким, как минеральная вата, обеспечивают неплохую сохранность тепла (либо прохлады, что более актуально для Сочи). Точно таким же образом позиционируются дома из сип панелей, где утеплителем является пенопласт, дома с несъемной опалубкой, газобетон и так далее – материалы имеющие в своей структуре воздушные пространства(пустоты) являются хорошими теплоизоляторами. Для лучшего понимания – представьте себе стеклопакет, где герметичное пространство между стёклами заполнено лишь воздухом. Стеклопакет, а вернее воздушная прослойка защищает от проникновения холода. Точно так же устроен самый обычный термос с металлической, либо стеклянной колбой. Производители минеральной ваты (и других пустотосодержащих материалов), очень любят сравнивать свой материал с кирпичом. Типа 150мм ваты заменяет 850 мм кирпичной кладки. Сталкивались с таким сравнением? Я тоже столкнулся с этим маркетинговым ходом при выборе строительной системы, решив построить дом по классической каркасной технологии.

Со временем, ощутив теплофизические процессы проходящие в таком «лёгком» доме, пришло понимание, в чём собственно подвох)) Буду рассуждать про зиму, т.к. лето в моих родных краях короткое и без изнуряющей жары. Итак, каркасный дом очень быстро прогревается, так как разогреть в нём нужно только воздух. Образно, стена представляет собой воздушную прослойку, аналогично упомянутому стеклопакету или термосу. Затратив минимум тепловой энергии на разогрев такого дома, хозяин испытывает счастье и восторг, относительно счетов за потребленные энергоресурсы. НО, вот здесь, в этом моменте, у многих ликование закрывает дальнейший разум к осмыслению, а что же происходит дальше. А дальше происходит такое же относительно быстрое остывание этого дома, т.к. нагрет в нем только воздух. Как таковая термомасса, способная аккумулировать и отдавать это тепло в последствии, отсутствует. Замечу, что приток свежего холодного воздуха (необходимого для естественного комфортного проживания) делает остывание еще более быстрым. Так что, тут палка о двух концах. Надеюсь, мне хватит тут написательского запала порассуждать о влиянии качества воздуха на состояние здоровья и качество жизни в целом.

Обратная история происходит в кирпичном (читай каменном, тяжелом) доме, который считают пожирателем киловатт-часов и кубометров топлива при отапливании. Дом более длительно прогревается, но и в последствии более длительно отдает это тепло! Представьте эффект русской печи – её протапливают несколько часов, а после протопки это тепло длительное время исходит от камней(кирпичей), из которых сложена печь. В этом и есть отличительная разница: термомасса, термоинерция.

Современные инструменты проектировщика позволяют произвести расчеты теплопотерь тех или иных материалов и оптимизировать энергопотребление, т.к. основная статья расходов по содержанию частного дома – это затраты на отопление/охлаждение. Стоимость энергоресурсов с каждым годом растёт, и экономия в данном вопросе актуальна для каждого домовладельца. На сегодняшний день мало кто строит дома из кирпича не утепляя его снаружи! Опять же, приведу сравнительный эпитет: в холодную погоду мы одеваем на себя шубу или дубленку. Да, да – именно воздушная прослойка между ворсинками меха защищает нас от замерзания и потери тепла. Всё тоже самое и для кирпичного дома, одетого в своеобразную шубу из утеплителя.

Для тех, кто смог уловить суть теплофизического процесса в лёгком доме и в современном кирпичном доме, можно озвучить вывод: количество энергии, необходимой для обогрева одинаковой площади в разрезе длительного времени будет одинаковым. А вот комфорт разным, если пытаться экономить эту энергию в легком доме. Способ сэкономить – он один – обеспечить полную герметичность дома из ваты (пенопласта, газобетона и тд) и не допускать притока свежего холодного воздуха. Чувствуете, чем попахивает данная экономия??

Точно такой же процесс происходит, когда вы кондиционируете помещение. Прохлада либо остается внутри дома, либо выходит из него в зависимости от инертности материалов.

Всё вышеизложенное не является рекламным или предвзятым материалом. Я рассуждаю с позиции инженера-строителя, сотрудника проектной компании, за последние годы построившего несколько домов: каркасный дом для себя и своей семьи, газобетонный дом для заказчиков и другие менее значимые объекты.. Каждый раз мне приходилось разбираться в нюансах этих технологий, осмысливать, примерять на себя. Пусть это будет нескромно, но я могу назвать себя молодым, прогрессивным экспертом в области частного домостроительства.
На этот раз получилось большое лиричное отступление )), но надеюсь, что кому-то эта информация будет полезной

Ссылка скрыта
Фото для настроения))
Горнэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2018, 15:27   #5
Горнэ
Участник
 
Аватар для Горнэ
 
Регистрация: 11.01.2016
Адрес: СПб - Сочи
Сообщений: 203
Репутация: 50518
САМАН ПЛЮС УТЕПЛИТЕЛЬ

В предыдущем «блоке» я изъяснил принципы работы лёгких домов (домов-термосов) в сравнении с каменным. Пожив несколько лет в лёгком доме, я без сомнений для себя определил, что настоящий каменный экологичный дом - это мой выбор. Вопрос цены этого каменного дома – о самом приятном расскажу в конце этого огромного поста (word уже показывает 2645 слов)))))

Глиняный саманный блок по своим свойствам близок к кирпичу. Ведь кирпич – это ничто иное, как обожженная глина. При возведении стен различают лишь полнотелый забутовочный кирпич и так называемая строительная керамика (пустотелый кирпич). Однако, процесс обжига кирпича делает из глины крепкий, комфортный, но материал со слабой паропроницаемостью. Скажу коротко: это очень важный показатель, обеспечивающий эффект так называемых «дышаших стен». Для людей, думающих о своём здоровье и комфорте – это не пустые термины. Следовательно, саманный блок – это тот же кирпич, только лучше)) Для желающих изучить подробнее историю и свойства саманных домов, предоставлю ссылки. Здесь их размещать нельзя.

Та-да-да-да)) я подобрался к раскрытию оптимального, на мой взгляд, вида строительства для Сочи.

Повторимся и подытожим: сейсмоустойчивый каркас двух видов (ж/б или дерево) обязателен, если вы не хотите т-т-т ощутить на себе последствия разрушений. Каркас выполняет несущую функцию, а ограждающую выполняет стена (заполнение каркаса). В чистом виде из блоков, без силового каркаса – я не рискнул бы строить.

Для того, чтобы дом был энергоэффективным, стены нужно утеплять. Не воспринимайте слово «утеплять» в буквальном смысле, т.к. сочинский климат скорее жаркий, нежели холодный. Всем известно, что в азиатских странах во время солнцёпека люди носят тёплый халат, защищая себя от жары. Для чего они пьют в это время горячий чай? – на эту тему можно отдельно порассуждать о принципах естественного охлаждения. Отрицательные температуры – это непродолжительный период, но и во время него нужно отапливаться… Возможно, кто-то скажет – можно построить стены толщиной 200мм из шлакоблока – не замёрзнем, вон на соседней улице так дом построили, и получилось занедорого.. Но это экономия мнимая, мне жаль тех людей которые по незнанию, возможно, купят или построят себе такой дом.

Бережливый хозяин и без моих советов утеплит свой блочно-монолитный дом снаружи, далее идет выбор фасадной системы. Тут выбор богат – штукатурка, вентилируемый фасад, клинкерный кирпич и тд. на любой вкус и кошелёк. Вопрос лишь в том, как правильно будут применены технологии: любой большой и на первый взгляд простой процесс состоит мелочей.

Ссылка скрыта

Умный хозяин внимательно изучит информацию о саманных блоках, речь собственно о них)) и в качестве материала стен (заполнителя) выберет уникальный натуральный материал. Кроме того, я со своей Командой еще и построить под ключ могу современный экодом. Уровень строительства зависит от вашего бюджета, качество проживания в саманном доме его не сравнить ни с чем…


ДЕРЕВЯННЫЙ СИЛОВОЙ КАРКАС – В ЧЁМ СОЛЬ? И ГДЕ ТАМ САМАН…

А это самая новейшая технология, основанная на устаревшей. «Каркасник» остается быть каркасником, только вот для придания дому термомассы – по внутреннему периметру стен выполняется кладка из саманных блоков. Перегородки в доме также выполняются из саманных блоков. Каркас в данном случае выполняет две вспомогательные функции: в пустоты каркаса закладывается утеплитель (кстати, можно рассмотреть утепление органическим утеплителем); ну и уже неоднократно озвученная функция сейсмоустойчивости. По сути, вы живёте в каменном доме, утеплённом и усиленном по каркасной технологии. Такую технологию каменно-каркасных домов мы называем «тёплый саман» .

Ссылка скрыта

Между прочим, в саманном доме вы никогда не столкнётесь с грибком или плесенью, что очень типично для влажного тёплого климата. Срок эксплуатации саманного дома – не одна сотня лет (при правильном подходе к строительству).


АХ, Да! ЦЕНА

Цена на саманный блок начинается от 2700 руб за 1 куб.м. Строительство саманного ЭКО дома по предварительным расчетам составит от 16.000 руб за квадратный метр по площади строения. В стоимость входят и работы и материалы. С предчистовой отделкой!


P.S.
Реально заинтересованным в строительстве экодома из саманных блоков – мои контакты найдёте в профиле. При личном общении предоставлю развёрнутые ответы на интересующие Вас вопросы.

В конструктивном ключе, здесь - на страницах горячо любимого мной форума, готов пообщаться, выслушать мнения и т.д.
Горнэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2018, 15:41   #6
ekv
Модератор
 
Регистрация: 07.02.2015
Адрес: Сочи
Сообщений: 2,122
Репутация: 4036135
извините, если сломал тему.

понимаю, что лицо Вы заинтересованное, но всё же, в чём преимущество перед газоблочным или традиционным шлакоблочным заполнением? да, дешевле, но стены это далеко не вся статья расходов, стало быть экономия 100-200 тысяч, что не так и много при общей стоимости дома. Какие ещё плюсы перед вышеупомянутыми материалами, кроме цены?
ekv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2018, 15:51   #7
Горнэ
Участник
 
Аватар для Горнэ
 
Регистрация: 11.01.2016
Адрес: СПб - Сочи
Сообщений: 203
Репутация: 50518
Цитата:
Сообщение от ekv Посмотреть сообщение
извините, если сломал тему.

понимаю, что лицо Вы заинтересованное, но всё же, в чём преимущество перед газоблочным или традиционным шлакоблочным заполнением? да, дешевле, но стены это далеко не вся статья расходов, стало быть экономия 100-200 тысяч, что не так и много при общей стоимости дома. Какие ещё плюсы перед вышеупомянутыми материалами, кроме цены?
Основное преимущество - это термомасса и экологичность.
Так называемые "легкие" дома имеют принцип термосов - их можно быстро прогреть (или охладить) но так же быстро они и остывают.
Саманный дом можно сравнивать с кирпичным - в нём термоинерция медленная (низкая). Дополнив такой каменный дом эффективным утеплителем мы получаем современное, комфортное, энергоэффективное строение.
Горнэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2018, 22:30   #8
prokop_m79
Участник
 
Регистрация: 29.10.2015
Адрес: Волгодонск
Сообщений: 574
Репутация: 647971
Несколько вопросов "молодому прогрессивному эксперту в области частного домостроительства"...
1) Когда Вы выставляете не в лучшем свете "легкие дома", Вы это делаете умышленно или потому ,что экспертом не являетесь?)) Эксперт должен бы знать про фундаментную плиту(например УШП) , которая является достаточным для каркасника теплоаккумулятором...или про достаточно инерционные плиты ЦСП, СЦП и прочие фиброцементные внутренние обшивки, при толщине 25 - 40 мм вполне себе накапливают и , когда надо, отдают тепло/холод...вспомним еще про рекуперацию ...сейчас полно бюджетных вариантов, которые подогревают/охлаждают входящий воздух за счет выходящих потоков...
Вас понять можно...часто те, кто входит с новинками, начинает с принижения достоинств уже существующих технологий...но, может быть, начать с неоспоримых и наиболее весомых преимуществ Вашей системы?
Кстати, коэффициенты теплопроводности, прочности есть какие-нибудь у этих саманных блоков?
Экологичность это понятно...но просто дерево, мне кажется, еще экологичнее...
Керамические блоки и кирпич тоже не менее экологичные...да, они дороже, но, скорее всего, прочнее и теплее...
Еще бы хотелось пройтись по цифрам...
Для каркасника(1,5-2 этажа) : фундамент с черновым полом + каркас(без утеплителя)+ кровля+ предчистовая отделка = около 12 тр за м2... утеплитель +1 тр за м2...
Вы предварительно озвучили цену 17 тр за м2( хотя на практике обычно происходит удорожание)...Таким образом, если вместо утеплителя каркас наполнить саманом, то произойдет удорожание м2 на 4-5 тр...средний домик 100 м2 потянет дополнительные 400-500 тр...при этом теплосопротивление стен уменьшится...
вот я и думаю...не слишком ли большая переплата за экологичность и термомассу?
На эти 500 тр можно тысячи кубов/киловатт энергии купить для тепла/прохлады...

На самом деле тема интересная...но, может быть, она будет интереснее в виде технологии для самозастройщиков, которые прямо у себя на участке смогут лепить эти блоки ...из Вашего сырья, например...или на вашем оборудовании, взятом в аренду...
Если практика покажет, что в реалиях Сочи, дом, построенный Вами по Вашей технологии, с предчистовой отделкой( кстати,а что с фасадом?)будет обходиться заказчику 17 тр м2, то многим будет интересно...прикольно бы еще сохранить стилистику мазанки...
Еще интересно, насколько удобно класть блоки между стоек каркаса?

За стиль и подачу материала 5+!

Последний раз редактировалось prokop_m79; 03.03.2018 в 23:20.
prokop_m79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2018, 22:59   #9
Алексей 78
Участник
 
Аватар для Алексей 78
 
Регистрация: 26.03.2012
Адрес: ужопинск
Сообщений: 41,344
Репутация: 4936296
Много текста если честно Не прочёл , но идея постройки дома из глины и соломы Не впечатл
Алексей 78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2018, 00:15   #10
xyz
Участник
 
Регистрация: 25.07.2006
Сообщений: 5,292
Репутация: 6514330
Ничего нового тут нет. Помню на Кубани народ победнее именно так и строил. Безусловно очень тепло и т. д. В Андижане в старом доме так прохладно было, что подумал кондей работает. Там алебастр еще добавляли. Но видно и минусы были серьезные, раз отошли от этой темы.
__________________
Dominus illuminatio mea.
xyz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
переезд, саман, саманный дом, сочи, строительство в сочи

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:08. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot