Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Отдых в России и ближнем зарубежье > Отдых в России

Отдых в России Россия славится не только Черноморским побережьем.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 08.01.2015, 23:57   #1
Lissette
Автор
 
Аватар для Lissette
 
Регистрация: 27.07.2011
Адрес: г. Балашиха, мкр. ЗАРЯ
Сообщений: 1,288
Репутация: 665247
Маленький Северный Рай... (29/05/2014 - 01/06/2014)

Всем привет!


Долго думала, писать ли этот отчет или нет (помня о том, как долго оканчивала предыдущий), но решила всё же приступить, поскольку стала замечать, что многие детали стали стираться из памяти, даже при рассказах близким. А тут спустя пару лет залез на форум, перечитал отчет, посмотрел параллельно фотки и всё, всё встало на место Итак, начнем.

По уже сложившейся доброй традиции родители в конце мая запланировали поездку в замечательный город Санкт-Петербург. И по той же самой традиции было решено, что я упаду к ним на хвост. Александр мой со своей военной службой снова остался в пролете
Решив продлить свои положительные впечатления, взяла отгул на работе на пятницу и за 45 суток были куплены билеты на «Сапсан» на четверг, 29 мая, на 19:45. Возвращались мы в ночь с 1го на 2 июня. К слову сказать, покупка билетов на «Сапсан» за 45 суток обошлась нам рублей на 150 дешевле за каждый билет (приблизительно 2 200 руб.), по сравнению с обратными на «Красную Стрелу» (около 2 350 руб.).
Поскольку дней было мало, а желаний, что посетить много, план был составлен заранее и максимально заполнен.
Так, со вступлением вроде бы всё.

29 мая.

Стартовала я с работы. В марте месяце я сменила работу и на новом месте вариант в 18:00 выключить комп и свалить не вариант. Работы валом, вылетела уже притык впритык, по пути успела всё же заскочить в «Шоколадницу», взять ролл «Цезарь» и кофе, чтобы сточить в поезде. На «Курской» встретилась с Сашей, быстренько доехали до «Комсомольской», и вот мы уже на Ленинградском вокзале.









Обязательное фото поезда и на его фоне





«Уточка» на прощание


И вот мне уже пора загружаться в вагон. Пока, зайчик мой, не скучай, я скоро вернусь!

В вагоне со мной ехала компания-коллег, из разговоров, если честно, не поняла, едут они в командировку или же наоборот из неё. Суть в другом. Меня очень сильно повеселила ситуация…

Я достала свой ужин (ролл не влез в кадр):




А вот ужин моего соседа и его коллеги через проход:


Их запас, по мере выпивания, пополнялся, и в Питер они приехали уже в изрядном подпитии Ну, главное не дебоширили и вели себя прилично. я абсолютно никого не осуждаю, просто повеселил наш контраст

По дороге мы с Сашей обменивались фотками, и в то время, когда у меня был такой пейзаж за окном (время 22:56):



У нас дома уже было вот так:


Вот они, белые ночи!

Тем временем на часах 23:15 и я подъезжаю на Московский вокзал


Где меня встречали родители. Я быстренько выгрузилась из поезда, обнялись с семьей (они у меня уже с понедельника тут были) и потопали в сторону метро.


Остановили мы в уже полюбившемся нам «Елизар-отеле». Родители в этот раз решили шикануть и забронировали номер «Люкс» с балконом. Мммм)))


Наш балкон на третьем этаже по центру


Меня очень быстро заселили и вот мы уже в номере. По бокалу вина за приезд и на боковую. Завтра начинаются мои питерские мини-каникулы!!!:tea se:

30 мая.

А «завтра» встречал нас хмурой погодой и дождём, что весьма меня расстроило. Это был мой третий приезд в город на Неве, и я впервые увидела здесь дождь! Но не отменять же планы? Тем более у нас сегодня запланированы музеи, а там благо с потолка не капает (тьфу-тьфу-тьфу).

Встали в 8, быстренько позавтракали в гостинице (завтрак включен) и отправились в святая святых Петербурга – Эрмитаж.
__________________
Давай уедем туда,где камни дышат,где море неспешно берег лижет,под старыми пальмами солнце светит,слепит в глаза...
Lissette вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2015, 12:34   #2
Lissette
Автор
 
Аватар для Lissette
 
Регистрация: 27.07.2011
Адрес: г. Балашиха, мкр. ЗАРЯ
Сообщений: 1,288
Репутация: 665247
30 мая, Эрмитаж

Решили ехать до открытия музея (10:30). Без проблем добрались до Адмиралтейской, а оттуда совсем недалеко.


Пока стояли на светофоре, на переходе с Малой Морской на Невский, Лиза развлекалась:



И вот мы уже наконец на Дворцовой площади!





Доброе утро


В городе во всю шли приготовления ко Дню защиты детей и на Дворцовой устанавливали уменьшенные макеты-копии достопримечательности разных городов.

Биг Бен, Коллизей…



А вот и здание Адмиралтейства со стороны Дворцовой площади



За полчаса до открытия перед входом уже образовалась небольшая очередь


И вот наконец ворота открыли, и мы зашли. Перед входом пришлось ещё немного подождать, а я тем временем развлекалась – устроила мини-фотосессию дворцовому коту.











Время в ходе фотоохоты за котом пролетело быстро.

Мы ещё заранее решили, что возьмем обзорную экскурсию по Эрмитажу, а я дополнительно ещё схожу в Золотую кладовую, в экспозиции которой представлены произведения скифского искусства, ювелирные работы и украшения древнегреческих мастеров, индейцев Колумбии и Перу, а также стран ювелиров из стран Востока.

Экскурсия в Золотую кладовую должна была начаться в 12:00, обзорная в 14:00. Время ещё было, поэтому я снова отправилась на фотоохоту, на сей раз за котами, которые были нарисованы детишками.












«День Эрмитажного Кота» — специальный проект, разработанный в Государственном Эрмитаже и посвящённый кошкам, живущим в музее.

Эрмитажные коты ведут свою историю с начала ХVIII века, когда Петр I поселил в Зимнем дворце привезенного из Голландии кота. Позднее императрица Елизавета Петровна издала «Указ о высылке ко двору котов», в котором приказала «сыскать в Казани самых лучших и больших котов, удобных к ловле мышей... И ежели кто имеет у себя таковых кладеных котов, оных объявить для скорейшего отправления в губернскую канцелярию». Екатерина Великая — основательница Эрмитажа — придала кошкам статус охранников картинных галерей.


День Эрмитажного кота состоялся 24 мая. С одной из работ этого праздника мы ещё один раз встретимся
__________________
Давай уедем туда,где камни дышат,где море неспешно берег лижет,под старыми пальмами солнце светит,слепит в глаза...
Lissette вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2015, 12:53   #3
Сняша
Модератор
 
Регистрация: 19.02.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 12,468
Цитата:
Сообщение от Lissette Посмотреть сообщение


Сразу видно - АРИСТОКРАТ.....)) Вот же ж - культурная столица...))
Сняша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2015, 14:22   #4
Lissette
Автор
 
Аватар для Lissette
 
Регистрация: 27.07.2011
Адрес: г. Балашиха, мкр. ЗАРЯ
Сообщений: 1,288
Репутация: 665247
Цитата:
Сообщение от Сняша Посмотреть сообщение
Сразу видно - АРИСТОКРАТ.....)) Вот же ж - культурная столица...))
Да, котяра знатный :D
Он с такой охотой позировал, видно, частенько с него фотокартины рисуют ;)
__________________
Давай уедем туда,где камни дышат,где море неспешно берег лижет,под старыми пальмами солнце светит,слепит в глаза...
Lissette вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2015, 17:24   #5
Ёlkа
Автор
 
Аватар для Ёlkа
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 3,257
Репутация: 539095
Лиза, как здорово - снова Питер!!!
С удовольствием посмотрю-почитаю!
Ёlkа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2015, 18:28   #6
Arf
Участник
 
Аватар для Arf
 
Регистрация: 20.03.2011
Сообщений: 6,067
Репутация: 1013526
Очень интересно, жду продолжения. Сам туда собираюсь.
__________________
"Все жанры хороши, кроме скучных." Вольтер.
Arf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2015, 22:27   #7
Lissette
Автор
 
Аватар для Lissette
 
Регистрация: 27.07.2011
Адрес: г. Балашиха, мкр. ЗАРЯ
Сообщений: 1,288
Репутация: 665247
Цитата:
Сообщение от Ёlkа Посмотреть сообщение
Лиза, как здорово - снова Питер!!!
С удовольствием посмотрю-почитаю!
Цитата:
Сообщение от Arf Посмотреть сообщение
Очень интересно, жду продолжения. Сам туда собираюсь.
Огромное спасибо, что читаете и комментируете, а также ставите плюсики!

Продолжение в процессе написания
__________________
Давай уедем туда,где камни дышат,где море неспешно берег лижет,под старыми пальмами солнце светит,слепит в глаза...
Lissette вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2015, 00:08   #8
Lissette
Автор
 
Аватар для Lissette
 
Регистрация: 27.07.2011
Адрес: г. Балашиха, мкр. ЗАРЯ
Сообщений: 1,288
Репутация: 665247
30 мая, Эрмитаж (продолжение).

Тем временем уже настал час Х, и я отправилась на экскурсию. Родители просто ходили по Эрмитажу, они ранее на данной экскурсии уже побывали.

К сожалению, на данной экскурсии фотографировать запрещено. Я решила не рисковать даже с телефоном…

Состоит кладовая из двух частей – археологической (в которой представлены находки из захоронений и селений скифов, сарматов и черноморских греков) и “подарочной” (в которой экспонируются вещи, которые были подарены нашим царям различными восточными правителями – из Ирана, Средней Азии, Индии, Китая).

Очень интересной является Сибирская коллекция Петра I, состоящая из золотых предметов, найденных на территории Западной Сибири в начале XVIII века и присланная в 1715-1718 гг. по указу Петра I князем М.П. Гагариным. Сибирская коллекция является самой ранней археологической коллекцией нашей страны, при этом аналогов ей в мире не существует. Некоторые предметы коллекции датируются VII в до н.э. Всего Сибирская коллекция Петра I насчитывает 250 предметов. Раньше предметы этой коллекции хранились в Кунсткамере.

Большая часть этих предметов, в числе которых великолепные поясные пластины-застежки со сценами борьбы животных, гривны, браслеты, нередко украшенные бирюзой, была куплена у грабителей древних могильников. В середине XIX века Сибирская коллекция поступила в Эрмитаж, куда Императорской Археологической комиссией, созданной в 1859 г. для поиска и изучения древностей, передавались скифо-сарматские памятники причерноморских степей.

Также в экспозиции представлена всемирно известная коллекция скифских памятников VII-IV вв. до н.э., в основе которой - находки, полученные в результате раскопок многочисленных курганов Прикубанья, Поднепровья, Крыма. Особого внимания заслуживают золотые накладки щита (олень из кургана у станицы Костромской и пантера Келермесского кургана), уникальный золотой гребень с изображением сражающихся воинов и ритуальная чаша из нетронутого царского погребения кургана Солоха, а также серебряный сосуд из кургана Чертомлык, украшенный орнаментами и прекрасно выполненными рельефами, представляющими скифов и их коней.
Изделия причерноморских греков поражают потрясающей деталировкой всех украшений. Уникальная по размеру эрмитажная коллекция - результат почти двухсотлетних раскопок - позволяет проследить развитие стиля и техники греческого искусства с VI в. до н. э. до III в. н. э. Одна из ранних форм серег в виде ушных подвесок из Ольвии сменяется дивной красоты и сложности серьгами из Феодосийского и Херсонесского курганов, в изготовлении которых используется микротехника. В феодосийских серьгах можно разглядеть скульптурную группу с квадригой лошадей, где через лупу видны детали причесок и даже ресницы героев. Поразительна толщина золотой проволочки, из которой сплетены филигранные части. Еще удивительнее в феодосийских серьгах то, каким образом крохотные капельки золота, похожие на обычную зернь, припаяны к золотой основе лунницы. Исследования показали, что одна капелька на самом деле представляет собой ромбик из четырех еще более мелких капелек, абсолютно круглых, не видных даже в лупу.

Эта техника не повторена до сих пор. Существуют разные варианты и предположения того, как вытягивалась тончайшая проволочка для плетения мягкой, как парча, филиграни без единой пайки, как припаивались капельки золота к основе и через какие "увеличительные стекла" смотрели греки, не оставившие ни одной "улики" процесса изготовления своих сверхсложных по технологии миниатюр.

Фото с интернета:

Нащитная бляха в виде фигуры оленя. Около 600 г. до н.э.



Скифский гребень. Конец V – Начало IV вв. до н.э.



Диадема Сарматской царицы. I в. н.э.


Кроме скифского, греческого золота в Золотой кладовой Эрмитажа еще хранятся предметы, являющиеся подарками императорской семье из Ирана, Индии, Китая и Японии.

Столик для Корана, династия Великих Моголов, XVII в.



Поднос. Династия Великих Моголов. XVI век.


(Небольшая справка из Википедии:
Импе́рия Вели́ких Мого́лов или Могольская империя (самоназвание перс. گورکانیان‎ — Gurkâniyân происходит от мансаба амира Тимура Gurkānī («зять Хана»)) — тимуридское государство, существовавшее на территории современных Индии, Пакистана и юго-восточного Афганистана в 1526—1540 и 1555—1858 годах (фактически до середины XVIII века). Границы империи на протяжении её существования значительно изменялись.

Название «Великие Моголы» появилось уже при английских колонизаторах, ни основатель Империи, ни его потомки сами себя так не называли. Термин «могол» применялся населением в Индии для обозначения всех мусульман Северной Индии и Центральной Азии.)


Экскурсия очень понравилась! Час пролетел абсолютно незаметно! Рекомендую В след раз обязательно посещу Бриллиантовую кладовую.

Встретились с родителями, до след экскурсии – обзорной по Эрмитажу – у нас ещё час. Поэтому решили не терять время и отправились побродить самостоятельно…

Мой друг Юлий



Знаменитая ваза (мы ещё к ней вернемся сегодня)



Парадная лестница



С мамулей



Толпы народа…



А это папа что-то за кадром комментирует:



И снова здравствуйте



Вы знаете… Я тащусь от вида, который открывается из окон на Биржевую площадь и на памятник «Якорь Петровской эпохи»…



Также мы застали временные экспозиции "При дворе российских императоров" и "Высочайшего двора служители". Но опять же, запрет фото, наличие рядом родителей, которые бдили за этим почище музейных работников. Среди экспонатов были представлены костюмы церемониальные и повседневные, комплекты для визитов и верховой езды, детские и прогулочные костюмы, а также вечерние платья и военные мундиры, принадлежавшие членам императорской фамилии и представителям российской аристократии.
Экспозиция также включала в себя лучшие образцы больших костюмных комплексов: гардеробы Петра I и императрицы Марии Федоровны, а также мундирные платья Екатерины II и маскарадные костюмы знаменитых "исторических балов", проходивших в Зимнем, Михайловском и Юсуповском дворцах. В общем, очень интересно!!!

Также мы ещё успели заглянуть в Малахитовую гостиную.

И снова приходит на помощь Википедия ;)

Малахи́товый за́л — парадная гостиная в северо-западной части Зимнего дворца в Санкт-Петербурге, входившая в состав личных покоев супруги Николая I — Александры Фёдоровны.
Согласно воле императора, в декоративное убранства зала А. П. Брюллов включил редкий полудрагоценный камень — малахит. С 1830-х годов, после открытия на уральских рудниках Демидовых огромных залежей малахита, этот камень стал широко использоваться. В парадной гостиной императрицы колонны, пилястры и камины выполнены в трудоёмкой технике, которая получила название «русская мозаика»: тонкие пластины камня наклеивали на основу, линии стыков заполняли малахитовым порошком, затем поверхность шлифовали. Сочетание малахита с обильной позолотой свода, дверей, капителей колонн и пилястр вызывало восторг.
Из малахитовой гостиной открывается выход в залы Невской анфилады, завершающие драгоценное ожерелье исторических интерьеров Зимнего дворца.
Малахитовая гостиная — единственный сохранившийся образец оформления малахитом целого жилого интерьера. Особенно нарядный вид придает интерьеру сочетание ярко-зеленого цвета камня с обильной позолотой и насыщенным малиновым тоном драпировок.
В гостиной с июня по октябрь 1917 г. проходили заседания Временного правительства.







__________________
Давай уедем туда,где камни дышат,где море неспешно берег лижет,под старыми пальмами солнце светит,слепит в глаза...
Lissette вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2015, 15:23   #9
alisa_selezneva
Призёр конкурса отзывов 2014
 
Аватар для alisa_selezneva
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,286
Репутация: 1673058
Цитата:
Сообщение от Сняша Посмотреть сообщение
Сразу видно - АРИСТОКРАТ.....))
Я тоже это хотела сказать.
Такая физия у него благородная

Лиза, молодец, что решила написать отчет. Так, глядишь, и до моря скоро доберемся
__________________

Instagram @ne_masha_ya
alisa_selezneva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2015, 15:34   #10
Lissette
Автор
 
Аватар для Lissette
 
Регистрация: 27.07.2011
Адрес: г. Балашиха, мкр. ЗАРЯ
Сообщений: 1,288
Репутация: 665247
Цитата:
Сообщение от alisa_selezneva Посмотреть сообщение
Я тоже это хотела сказать.
Такая физия у него благородная

Лиза, молодец, что решила написать отчет. Так, глядишь, и до моря скоро доберемся
Марин, я бы с радостью быстрее до него добраться, но у меня ВСЕ фотки были сделаны в RAWе, сейчас обработанная, наверное, лишь пятая часть))))))
__________________
Давай уедем туда,где камни дышат,где море неспешно берег лижет,под старыми пальмами солнце светит,слепит в глаза...
Lissette вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:54. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot