Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Отдых в России и ближнем зарубежье > Отдых в России

Отдых в России Россия славится не только Черноморским побережьем.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 08.07.2014, 11:40   #1
Luska
Победитель конкурса отзывов 2011
 
Аватар для Luska
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: г.Балашиха МосОбл
Сообщений: 13,214
Репутация: 603851
Thumbs up Дивный день в Дивногорье. 5 июля 2014 года

Дивный день в Дивногорье. 5 июля 2014 года


- Ну давай уже съездим куда-нибудь, ну хоть на выходные! – в очередной раз предлагала мне подруга Лена, вдохновлённая нашей совместной Ссылка скрыта в Адлер, - Ну пожалуйста, ну придумай что-нибудь!

Думала я недолго, как-то само собой первым в памяти всплыло это красивое название – Дивногорье, о котором три года назад нам Ссылка скрыта на форуме рассказала Юлец. Но всё же это не в двух шагах от дома и даже не в соседней области, а в семистах километрах от Москвы, туда на поезде надо ехать ! Но подруга не унималась, заставила меня рассказать ей об этом месте, воодушевилась ещё больше, затем мы вместе посмотрели наличие и стоимость железнодорожных билетов… короче, загорелась и я.

«Природный, архитектурно-археологический музей-заповедник «Дивногорье» - одна из жемчужин Лискинского района Воронежской области. Историческое разнообразие памятников Дивногорья является богатством культурного наследия нашего края…. Музей-заповедник "Дивногорье" - прекрасное место для новых открытий и активного отдыха. Обладая значительными гуманитарными, историко-культурными и природными ресурсами, Дивногорье имеет широкие возможности для организации, образовательного, экологического, событийного, рекреационного и корпоративного туризма».

Подробная информация о музее-заповеднике «Дивногорье» находится на его Ссылка скрыта, я же оттуда взяла описания всяких-разных объектов, которые мы собирались посмотреть, так как экскурсию покупать не собирались, но собирались быть в теме . Викимапия подарила мне подробную карту, а интернет – дополнительные исторические сведения и справки о расписаниях электричек до Дивногорья из, как оказалось, древнего городка с милым названием Лиски, расположенного в Воронежской области.

Из Википедии:

«Ли́ски — город (с 1937г.) в России, административный центр Лискинского района Воронежской области и городского поселения Лиски.

Крупный железнодорожный узел на Юго-Восточной железной дороге, центр отделения дороги. Население — 55 149 чел. (2014).»
«Известен с XVI века как село Новая Покровка (Бобровское) на левом берегу Дона. В 1870 году в центре села Новая Покровка построена железнодорожная станция Лиски, названная по правобережному селу — Лиски. В середине 1880-х годов здесь насчитывалось 9 домов и 410 жителей, которые в основном были связаны с железнодорожным транспортом.

Первично название реки Лиска, которое в ряде источников XIII—XIX вв. приводится в формах Лыска, Лысочка, образованных от прилагательного «лысая». Подобные названия обычны для географических объектов, не имеющих растительности.

В 1928 году с пристанционным посёлком объединяют село Новопокровское и преобразуют в рабочий посёлок, центр Лискинского района, который получает название Свобода. С 1937 года — город.

В годы Великой Отечественной войны в ходе ожесточённых боёв немецко-фашистские войска 6 июля 1942 года были остановлены на правом берегу Дона, напротив Лисок.

В 1943 году город переименован в Лиски. В 1965 году его переименовывают в Георгиу-Деж — по фамилии деятеля румынской компартии Г. Георгиу-Дежа (1901—1965), а в 1991 году городу возвращено название Лиски.

Одной из достопримечательностей города является единственная на Юго-Восточной железной дороге детская железная дорога, открытая в 1989 году».


Первоначально мы планировали приехать в Лиски утром в субботу и покинуть его вечером в воскресенье, но с гостиницами в интернет-варианте там была какая-то полная засада , к тому же мне не очень улыбалось уехать в пятницу вечером с работы и в понедельник утром прямо с поезда на эту работу возвращаться , поэтому было решено осуществить поездку одним днём, без ночёвки. Сумасшествие? Но иногда сумасшествие в размеренной жизни, наверное, не помешает . И мы остановились на этом варианте, выбрав заодно и дату поездки: выезд из Москвы вечером 4 июля в пятницу, а из Лисок вечером в субботу 5 июля, проведя день в Дивногорье.

А уже через пару дней нас стало трое: ещё одна наша подруга Наташа, узнав о наших планах, спросила: «А как же я? Я ведь тоже хочу!». Ну раз хочет, значит, поедет, купила и ей билеты, причём даже в наши вагоны.

Кстати, о бюджете: билеты Москва-Лиски-Москва в плацкартном вагоне нам обошлись около 2 900 рублей с носа. Ещё из обязательных расходов билет на электричку Лиски-Дивногорье-Лиски стоил 90 рублей. Всё остальное (на поесть, попить и на что фантазии хватит) – по желанию . А желания, особенно у моих подруг, появились сразу же, как только в субботу утром мы вышли из здания вокзала в Лисках , но обо всём по порядку.

Ну что, едем со мной в Дивногорье?
__________________
Мир соткан из "если"...
Случайности, накапливаясь, переходят в закономерность....
Luska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2014, 11:46   #2
Magnoliya
Участник
 
Аватар для Magnoliya
 
Регистрация: 06.08.2007
Адрес: Калуга
Сообщений: 3,044
Репутация: 606955
Конечно едем! С удовольствием!
__________________
Море - великий примиритель. - Ф. Искандер
Magnoliya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2014, 11:50   #3
княжна мэри
Участник
 
Аватар для княжна мэри
 
Регистрация: 30.08.2007
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 4,059
Репутация: 547523
Ссылка скрыта конечно едем...вся в предвкушении...Ссылка скрыта
__________________
Давайте согласимся иметь разногласия...
княжна мэри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2014, 11:52   #4
Ларис)а
Автор
 
Аватар для Ларис)а
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: Московская обл. ))г. Пушкино за МКАДом
Сообщений: 3,126
Репутация: 2699812
едем Люда едем...))) с тобой хоть на край света...
Ларис)а вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2014, 12:04   #5
Luska
Победитель конкурса отзывов 2011
 
Аватар для Luska
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: г.Балашиха МосОбл
Сообщений: 13,214
Репутация: 603851
Цитата:
Сообщение от Magnoliya Посмотреть сообщение
Конечно едем! С удовольствием!
Цитата:
Сообщение от княжна мэри Посмотреть сообщение
Ссылка скрыта конечно едем...вся в предвкушении...Ссылка скрыта
Цитата:
Сообщение от Ларис)а Посмотреть сообщение
едем Люда едем...))) ...
Скоро поедем, правда, сначала выйдем в Лисках . На работе комиссия, все бегают, не дают сосредоточиться на рассказе

Цитата:
Сообщение от Ларис)а Посмотреть сообщение
...с тобой хоть на край света...
Ой, я не могу на край света, у меня загранпаспорта нет . Но с удовольствием бы...
__________________
Мир соткан из "если"...
Случайности, накапливаясь, переходят в закономерность....
Luska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2014, 12:55   #6
Ларис)а
Автор
 
Аватар для Ларис)а
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: Московская обл. ))г. Пушкино за МКАДом
Сообщений: 3,126
Репутация: 2699812
Люд "краев у света" много, какой нибудь и в России завалялся... куда без загранпаспорта можно.... а вдруг??
Ларис)а вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2014, 12:58   #7
Сняша
Модератор
 
Регистрация: 19.02.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 12,468
Цитата:
Сообщение от Ларис)а Посмотреть сообщение
Люд "краев у света" много, какой нибудь и в России завалялся... куда без загранпаспорта можно.... а вдруг??
Ага, в Крым тоже грозились по загранпаспорту пускать)))
Сняша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2014, 13:18   #8
ЛюдмилаА
Участник
 
Регистрация: 17.07.2009
Адрес: Москва-Воронеж
Сообщений: 4,274
Репутация: 293480
Ну вот, стыд мне и позор!
Который год собираюсь в Дивногорье, и всё никак А ведь сама воронежская...
Ну хоть здесь погляжу
ЛюдмилаА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2014, 14:09   #9
Luska
Победитель конкурса отзывов 2011
 
Аватар для Luska
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: г.Балашиха МосОбл
Сообщений: 13,214
Репутация: 603851
Цитата:
Сообщение от Ларис)а Посмотреть сообщение
Люд "краев у света" много, какой нибудь и в России завалялся... куда без загранпаспорта можно.... а вдруг??
Ну да, что-то я о России-то и не подумала

Цитата:
Сообщение от Сняша Посмотреть сообщение
Ага, в Крым тоже грозились по загранпаспорту пускать)))
Ты думаешь, что вдруг и ещё что-то обломится?

Цитата:
Сообщение от ЛюдмилаА Посмотреть сообщение
Ну вот, стыд мне и позор!
Который год собираюсь в Дивногорье, и всё никак А ведь сама воронежская...
Людмил, съезди, не пожалеешь. Сначала почитай, конечно, а то вдруг и не понравится...
__________________
Мир соткан из "если"...
Случайности, накапливаясь, переходят в закономерность....

Последний раз редактировалось Luska; 08.07.2014 в 14:24.
Luska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2014, 14:17   #10
Luska
Победитель конкурса отзывов 2011
 
Аватар для Luska
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: г.Балашиха МосОбл
Сообщений: 13,214
Репутация: 603851
Лиски

5 июля. Лиски. Утро

До Лисок мы добирались на фирменном поезде № 62 «Москва-Нальчик». В составе всего 9 вагонов и мне, привыкшей к длинным составам южно-морского отправления, это было удивительно . Наш плацкартный вагон был новым (по крайней мере, выглядел таковым), чистым, с биотуалетами, в которых было всё – и вода, и мыло, и туалетная бумага, и бумажные полотенца; верхние полки в вагоне уже заправлены накрахмаленным постельным бельём, поэтому доехали мы с комфортом. Проводница разбудила нас за час до прибытия (рановато, на мой взгляд ), и в 6.57, точно по расписанию, мы ступили на перрон Лисок.

Лиски на самом деле крупный железнодорожный узел, принимающий за день большое количество пассажирских поездов разных направлений, а так же грузовой транспорт. Ещё и крутой узел – Лискинский вокзал имеет целых два здания : основное с билетными кассами, залом ожидания, камерой хранения, буфетами и второе здание, поменьше – там тоже зал ожидания и ещё что-то, нами не разведанное. Оба здания соединяются между собой подземным переходом, из которого можно попасть к туалетам и даже к душевой комнате (о как!). Насколько я помню, даже в Москве у вокзалов по одному зданию.

Первым делом мы узнали, откуда отправляется электричка до Дивногорья (Лиски-Алексеевка), и где на неё приобретаются билеты. До отправления у нас было ещё два часа, как раз можно позавтракать и погулять где-нибудь поблизости.

Девчонкам моим непременно хотелось посмотреть на местный рынок, всё-таки почти на юг приехали, и, может, прикупить что-нибудь из местных фруктов . Чтобы нигде не плутать, мы пристали к дяденькам-полицейским за справками, нас тут же направили, сказав, что рынок есть на привокзальной площади. Потом нам понадобилось узнать, где здесь туалет и камера хранения, так что полицейские нас запомнили – ещё бы не запомнить, три девушки, чёрненькая, беленькая и рыженькая, словно повзрослевшее лет на двадцать трио «Виагра», постоянно тараторящие, чему-то смеющиеся и желающие чего-нибудь спросить .

Камера хранения нам нужна была для того, чтобы оставить там до вечера лишние вещи и ходить по Дивногорью налегке. Находится она, как я уже сказала, в основном здании вокзала и представляет собой автоматические ячейки. Только самостоятельно ими пользоваться нельзя – они закрыты на ключ . Надо подойти к окошку справочной или дежурного по вокзалу, оформить квитанцию, заплатить 90 рублей, затем сотрудник возьмёт ключ, выйдет к ячейкам, откроет оформленную и снова запрёт. Так и никак иначе. Пройдя всю процедуру, мы вышли на улицу и оказались на привокзальной площади.









Дяденьки-полицейские нас не обманули – по рыночной площади тянулся стихийный рынок. Люди всех возрастов стоят и сидят около своих вёдер, ящиков, пакетов с дарами собственных огородов.


Есть там рядом и крытый центральный рынок, но мы туда даже не зашли, так как девчонки бегали вдоль ряда из стороны в сторону, ахая и охая, спрашивая и пробуя. Чего там только не было! И ягоды (вишня – 200 рублей ведро),




И овощи (картошка – 40 рублей за кило, кабачки – 15, помидоры от 50 рублей). Яйца крупные деревенские по 70 рублей за десяток.


Практически всё местное, только помидоры в большинстве волгоградские, местные ещё не дозрели (со слов тех же местных). Конечно, всё это есть и на наших рынках, но у нас практически всё привозное и по другим ценам, а тут – местное, согретое южным солнцем и им же пахнущее. Наверное, форумчанам, живущим в южных округах, это всё привычное, но нам было очень интересно. Женщины – существа иногда очень слабые, тем более хозяйственные женщины (я к таким вряд ли отношусь ), поэтому не всегда могут устоять перед таким изобилием при таких ценах . Подруги мои всё это очень любят, поэтому решили купить домой по ведру вишен, немного помидоров и оставить их в камере хранения. Если бы знали, что встретят нас в Москве на машине, то купили бы гораздо больше и по количеству и по наименованиям.

А камера хранения – на ключе. За 40 рублей дежурная открыла нашу ячейку, куда мы и поместили наше ягодно-овощное хозяйство. Наше – потому что моя доля тоже там была, я взяла маме килограмм вишни, так как она родом из этих мест, и я решила, что ей будет приятно получить вишнёвую весточку с родины.

Ну а теперь – завтрак, для которого мы купили полкило местного домашнего вкусного творога (100 рублей за килограмм), лоток малины, разложили это дело по порционным пакетикам и, взяв чай-кофе в уличной палатке, расположились рядом за стойкой.


Даже не предполагали, что такой шикарный завтрак получится, думали, что удастся перекусить только какой-нибудь плюшкой, но вышло всё во много раз лучше.

Погода отличная, день начался так же, два часа в Лисках пролетели быстро, и вот мы уже под чутким руководством уже знакомых нам дяденек-полицейских направляемся к электричке Лиски – Алексеевка (кстати, мама моя родилась именно в Алексеевском районе), уже готовой к отправлению. До Дивногорья из Лисок в день всего 4 рейса, а электричка состоит всего из 4-х вагонов, что нам тоже было удивительно . Тем не менее, места нам нашлись, и вот мы едем навстречу новым приключениям.
__________________
Мир соткан из "если"...
Случайности, накапливаясь, переходят в закономерность....
Luska вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:07. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot