Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Отдых в России и ближнем зарубежье > Отдых в России

Отдых в России Россия славится не только Черноморским побережьем.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 14.08.2013, 14:28   #1
монстера
Автор
 
Аватар для монстера
 
Регистрация: 21.05.2010
Адрес: Воронежская область
Сообщений: 4,494
Глафира в Белогорье. Особое внимание для путешествующих - рядом с трассой М4

Всем здравствуйте! В этом году планировали съездить в Карелию, но не сложилось, после поездки к морю желание отправляться в этом году куда то ещё отбило напрочь Но и сидеть на месте долго для нас трудно, поэтому было решено обследовать то что рядом, было выбрано Белогорье, а если точнее село Кирпичи, а если ещё точнее - меловые пещеры Воскресенского мужского монастыря. От нас всего то ничего 300 км)))
Многие проезжая на автомобиле в сторону моря (да и на обратном пути) видят меловые горы, может кто то решит потерять пару часов в пути и посетить эти замечательные места.
Сейчас сильно зажата во времени, но свой коротенький рассказ с очень небольшим количеством фоток, постараюсь сильно не затягивать)))
__________________
Я очень мудрая женщина, то намудрю, то умудрюсь;)
монстера вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2013, 14:33   #2
монстера
Автор
 
Аватар для монстера
 
Регистрация: 21.05.2010
Адрес: Воронежская область
Сообщений: 4,494
Инфа для тех кому не лень читать, взято отсюда
Ссылка скрыта


В 1740 году в уездном городке Бирюч Воронежской губернии в семье украинского казака Константина Босого родилась дочь Мария. В семье было пятеро детей, и среди них она выделялась и своей дородностью, и неожиданным для родителей стремлением стать монахиней. Однако воля родительская была иной. После обращения украинских казаков в казенных поселян, называвшихся войсковыми, Константин Босой переехал с семьей в слободу Белогорье Острогожского уезда Малороссии. Человеком он был простым и бедным, и по его смерти Мария осталась в большой нужде. Ее мечты о монашестве заглушились заботами и привычными для всякого нуждающегося человека трудностями. В двадцать пять лет она выходит замуж за войскового жителя слободы Самуила Шерстюкова. Человеком он был весьма нетрезвой жизни, и брак оказался неудачным. Родились дети Григорий и Симеон, по некоторым дан-ным, была и дочь. Однако их постигла участь сирот при живых родителях. Отец, доведенный пьянством до смерти, оставляет семью в крайней нищете, и Мария отдает детей в услужение.

Оставшись сорокапятилетней вдо-вой, не имея ни людской поддержки, ни твердой веры в Бога, ни ясных представлений о своем будущем, подавленная сложившейся цепью мрачных обсто-ятельств, в безволии она погружается в пороки. Более десяти лет бродяжничает, опускается до разврата, пьянства и, доведенная до отчаяния голодом, болезнями, ищет средства к сущес-твованию в знахарстве, ворожбе и колдовстве. К пятидесяти пяти годам, бегая всеобщего презрения и ненависти, Мария забрела на одну из меловых диких круч, где, быть может впервые, задумалась о своей жизни. А глухое одиночество, покинутость всеми и особая, располагающая к теплой молитве, уединенность и красота места навели на мысль о возможности спасения здесь… Родилась надежда на Бога, на Его помощь и прощение. Мария осознала ужас, но не безнадежность своего положения.

Жажда раскрыть свое больное сердце, излить его в исповеди привели к твердому и трудному решению: предпринять дальний путь в святое для каждого русского человека место – Киево-Печерскую Лавру, о которой Мария узнала от богомольцев. Пешком, одна, без средств к жизни дошла она до Киева и почти год провела в Лавре. Каждый день посещая пещеры, выстаивая продолжительные службы, исповедуясь и приобщаясь Святых Христовых Таин, Мария часто испрашивала молитв великого сонма угодников Божиих, Антония и Феодосия и прочих чудотворцев Киево-Печерских. Труд пещерокопателей, мощи святых, общая атмосфера молитвы, подвигов и труда, а также особая икона «Мария благую часть избра», которая произвела неизгладимое впечатление на страж-дущую душу грешницы, совершенно меняют ее. Бог устроил так, что Мария попала на исповедь к духовнику – иеромонаху, который бывал в Белогорье и хорошо знал эти места. Видя ее глубокое раскаяние и искреннее желание спастись, он благословил Марию на богоугодные труды, постоянную молитву, пост, сухоядение, всегдашнюю трезвость и непрестанное сокрушение о своих грехах.

Однако Мария желала большего и, испросив благословение на повторение подвигов пещерокопателей, получила его с укрепляющими ее надежду словами, что обнаружит мощи угодников Божиих. Она возвратилась в Белогорье и в безмолвии, строгом воздержании, избрав на правом берегу Дона, недалеко от хутора Кирпичи, высокую меловую скалу местом своего уединения, на пятьдесят шестом году своей жизни начала копать пещеру. Поначалу восстало местное население, усмотрев в возвращении Марии недобрый знак. Люди угрожали, гнали, унижали и преследовали пещерокопательницу, не давали ей трудиться, считая ее блудницей и колдуньей. Мария вынуждена была перебраться вниз по течению реки и вновь приступить к трудам в недоступном для людей месте. Вскоре, узнав о постепенном укреплении и расширении задуманного Марией дела, встревожилось священство. Ее заподозрили в расколе, своекорыстии и обмане местного населения. Встревоженность эта передалась гражданским властям, и Марию несколько раз арестовывали, предавали суду, а пещеры заваливали, всячески препятствуя дальнейшему распространению пещеро-копательства. Однако это не помешало Марии и ее первым сподвижникам ночами возвращаться и снова копать. На все подозрения и упреки простая и неграмотная женщина отвечала, что никого не зовет, ничего не просит, а только молится Богу о спасении своей грешной души и трудится по благословению. Но письма, доносы, рапорты шли уже министру духовных дел и просвещения князю А.Н. Голицыну и через него – самому императору.

К этому времени известность подвижницы дошла до высших столичных кругов. Во многом переменило свое отношение к Марии местное население – вскоре на смену ненависти и подозрениям пришли поддержка и уважение. Обращения к высшим государственным и духовным властям о закрытии пещер неожиданно для всех разрешились указом государя о тщательном расследовании дела Марии. В случае положительного для государства и Церкви исхода сего расследования высочайше было определено оказать всю необходимую помощь пещерокопательнице. Была создана специальная комиссия, которая всесторонне изучила дело. Правота слов и истинность благих намерений Марии были подтверждены. Преследования были остановлены. Более того, волею императора из государственной казны было выделено 2500 рублей на строительство пещерного храма, давно задуманного Марией. В знак глубочайшей благодарности за оказанные милости она решила посвятить храм святому благоверному князю Александру Невскому – небесному покровителю императора. Освящение храма 30 августа 1819 года cовершил протоиерей Афиноген Печерский. Это на время остановило всех недоброжелателей, значительно приумножив число сторонников, единомышленников и помощников Марии. Протяженность пещер при ее жизни достигла более 299 аршин (около 212 метров).

Свыше 20 лет продолжался подвиг основательницы Белогорских пещер, пока силы не стали оставлять ее. Последние несколько лет Мария только рассказывала и показывала, как правильно производить работы. В 1822 году, 22 июня, в возрасте восьмидесяти двух лет Мария скончалась, но дело ее жизни пустило глубокие корни. В том, что выходит за пределы пещерокопательства, необходимо отме-тить следующее: как ни прекрасно местоположение, избранное для Бело-горских пещер, поразительно и неоценимо по достоинству то, что из глубины пещерных лабиринтов заструился чистый источник милосердия и благотворительности. Еще Мария пожертвованные ей средства щедро раздавала всем нуждающимся. С 1819 по 1856 год накопилось и выслано было более 20 тысяч рублей в Воронежское попечительство о бедных – сумма по тем временам огромная.
__________________
Я очень мудрая женщина, то намудрю, то умудрюсь;)
монстера вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2013, 16:53   #3
монстера
Автор
 
Аватар для монстера
 
Регистрация: 21.05.2010
Адрес: Воронежская область
Сообщений: 4,494
Нам собраться раз плюнуть, муж даже позвонил в монастырь, осведомился, что с целью экскурсии приезжать стоИт не раньше 11:30, поскольку проход в пещеры через храм в котором ведутся Богослужения, но служба там не каждый день, пока только по большим праздникам и суббота - воскресение. Узнал про дорогу к храму, про её состояние, сказали, что дорога засыпана отсевом, глупо было сомневаться, рядом Павловск -гранит, отсев идёт как отходы от производства и он бесплатный, плату берут только за погрузку, ну вот гружу вас ненужной инфой, дорога нормальная, не асфальт, но и не увязните
__________________
Я очень мудрая женщина, то намудрю, то умудрюсь;)
монстера вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2013, 16:58   #4
монстера
Автор
 
Аватар для монстера
 
Регистрация: 21.05.2010
Адрес: Воронежская область
Сообщений: 4,494
Дети собраны, мужчины одеты по форме, длинный рукав и джинсы ( в шортах нельзя, да и весьма прохладно в пещерах), я тоже оделась по форме, взяли фонари и фотик, вот и все премудрости - готовы в путь)))
А вот уже и меловые горки появляются)))
Изображения
Тип файла: jpg Изображение 001.jpg (73.2 Кб, 3 просмотров)
__________________
Я очень мудрая женщина, то намудрю, то умудрюсь;)
монстера вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2013, 18:08   #5
ЛюдмилаА
Участник
 
Регистрация: 17.07.2009
Адрес: Москва-Воронеж
Сообщений: 4,274
Репутация: 293480
К моему стыду, не была ни в Белогрье, ни в Дивногорье, хотя уже много лет собираемся. Зато ездили с дочерью в Костомарово, тоже благословенное место.
ЛюдмилаА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2013, 18:44   #6
монстера
Автор
 
Аватар для монстера
 
Регистрация: 21.05.2010
Адрес: Воронежская область
Сообщений: 4,494
Меловые пещеры находятся недалеко от трассы М4, не доезжая 7 км до Павловска, если ехать со стороны Воронежа в сторону Ростова, поворачиваем направо, ещё не более 15 км и мы на месте)))
Изображение 003.jpg
Мои мужчины с фонариками, видели идущих навстречу обмеленных людей, точнее папу одного ребёнка, явно не один раз о него были вытерты руки, но у нас ещё всё впереди
Изображение 004.jpg
Это здание не посещали, но я так поняла, что там есть и трапезная и ночлег, только заказывать нужно зарание
Изображение 005.jpg
Ну сколько можно ждать??? Я пошёл...
Изображение 006.jpg
Не сразу поняла мысль этой таблички, но позже дошло, нефиг ходить по крыше храма
Изображение 008.jpg
Здесь же проглядывается фундамент видимо снесённого монастыря
Изображение 009.jpg

Изображение 010.jpg
Ну вот, пока я фоткаю для форума, мои уже готовы уйти без меня
Изображение 011.jpg
Перед лестницей предлагается ознакомиться с правилами посещения пещерного монастыря.
Изображение 013.jpg
Ну вот догадались всё таки подождать
Изображение 014.jpg
А эта фотка сделана для форумчан, показать глубину спуска
__________________
Я очень мудрая женщина, то намудрю, то умудрюсь;)
монстера вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2013, 18:46   #7
монстера
Автор
 
Аватар для монстера
 
Регистрация: 21.05.2010
Адрес: Воронежская область
Сообщений: 4,494
Цитата:
Сообщение от ЛюдмилаА Посмотреть сообщение
К моему стыду, не была ни в Белогрье, ни в Дивногорье, хотя уже много лет собираемся. Зато ездили с дочерью в Костомарово, тоже благословенное место.
Ну так не вы первые, не вы последние, далеко едем, а под носом не замечаем, порой бывает легче запланировать недельную поездку, чем вырваться на пол дня
__________________
Я очень мудрая женщина, то намудрю, то умудрюсь;)
монстера вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2013, 19:23   #8
GALA66
Участник
 
Аватар для GALA66
 
Регистрация: 03.09.2011
Адрес: Г.Верхняя Салда.Свердл.обл.
Сообщений: 1,565
Репутация: 104175
Спасибо, Глафира, за интересную информацию. Очень интересно, продолжайте!
__________________
Гала
GALA66 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2013, 21:00   #9
Алексей 78
Участник
 
Аватар для Алексей 78
 
Регистрация: 26.03.2012
Адрес: ужопинск
Сообщений: 41,367
Репутация: 4968052
да интересно ,......,,,,,,,,,,,,,
Алексей 78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2013, 23:48   #10
монстера
Автор
 
Аватар для монстера
 
Регистрация: 21.05.2010
Адрес: Воронежская область
Сообщений: 4,494
Продолжим пожалуй
Изображение 015.jpg
Вот мы и дошли, можно посидеть, посмотреть на Дон.
Изображение 016.jpg
Дверь закрыта, но тут похоже второй вход в алтарь, выяснять не стали, пошли дальше, честно сказать думала на обратном пути зайду, посмотрю, но вот запамятовала
Изображение 017.jpg
А пока любуемся Доном.....
Изображение 018.jpg
Рассматриваем меловые иконы....
Изображение 020.jpg
Зашли в храм, нас четверо, батюшка сказал, что отойдёт не надолго и как только подойдут ещё люди, поведёт нас на экскурсию.
Изображение 021.jpg
Ну что пошли опять Доном любоваться
Изображение 022.jpg

Изображение 023.jpg
Ну и в колокол разок стукнуть, мальчишки мои без этого ну никак
__________________
Я очень мудрая женщина, то намудрю, то умудрюсь;)
монстера вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:02. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot