Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Лучший отдых за границей > Отдых в европейских странах

Отдых в европейских странах Отдых в Европе. Плюсы и минусы путешествий в старый свет.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 16.04.2013, 13:07   #1
Марфуша
Победитель конкурса отзывов 2010
 
Аватар для Марфуша
 
Регистрация: 10.05.2010
Адрес: Караганда
Сообщений: 2,663
Репутация: 252821
Smile Как Марфуша билеты в Берлин выиграла! Германия и Австрия, апрель 2013

Здравствуйте дорогие и любимые жители сочинского форума

Я вернулась из земель немецких и австрийских и хочу вам об этом поведать.
Повествование будет неторопливое, писать буду по мере свободного времени. Хотя хочется быстрее все написать, чтобы не забыть. Память у меня с годами все хуже, и хуже, к сожалению.

В прошлом году на форуме Винского проводился конкурс, цель которого была – написать эссе о Германии. Главный приз (авиабилеты в Берлин на двоих) – достались, как вы помните, мне

Еще раз СПАСИБО ВСЕМ ГОЛОСОВАВШИМ ЗА МЕНЯ, КТО ОТКЛИКНУЛСЯ И ПОМОГ МНЕ СВОИМИ ГОЛОСАМИ!

Эссе, которое помогло мне посетить землю немецкую и австрийскую можно почитать здесь:
Ссылка скрыта

Все, что я там написала – не свершилось. Так получилось. Никто не виноват. Не надо слез.

Собственно, первая часть отчета «Как я выиграла билеты в Берлин» закончена. )))

Коротко и взбодрились. Вроде бы и заснуть хотели, да не успели.
Готовьтесь выспаться тогда на второй части. Она будет длинная и . . . на этом мысль моя закончилась.
Марфуша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2013, 13:11   #2
Марфуша
Победитель конкурса отзывов 2010
 
Аватар для Марфуша
 
Регистрация: 10.05.2010
Адрес: Караганда
Сообщений: 2,663
Репутация: 252821
План

Незадолго до поездки на руках у нас уже были авиабилеты в Берлин, билеты на поезда (пять штук), брони девяти отелей на тринадцать дней (ох, несчастливое число), договор на прокат авто, билеты в музеи и на прочие достопримечательности.
Ах да, и русско-немецкий разговорник.

Можно было лететь.

Над маршрутом я работала сама долгими затяжными зимними ночами. Возможно логики, с точки зрения бывалых, у маршрута нет никакой. Зато я составила и спланировала его сама по всем дням и чуть ли не по часам, учитывая мой цвет волос ( путь и не природный) это все равно похвально. Мужу оставалось только перед самой поездкой вбить маршруты в навигатор.

К слову, супруг долго сначала матерился и сопротивлялся, он-то думал, бедный, что полетит в Берлин на пару дней пива попить. Он мое эссе изначально принял как план к действию. Но я его переубедила в очередной раз, что либо он со мной, либо фиг ему с маслом, а не борщи с котлетами.
У женатых мужиков, между прочим, жизнь вообще не сахар. А когда еще тебя котлет и борща лишают, тут уже на все что угодно подпишешься.

Так вот. Не отступаем от плана.
Маршрут вырисовывался таким образом.

Германия:
Берлин
Мюнхен
Штутгарт проездом (Музей Мерседес-Бенца)
Ульм
Хоэншвангау с Ношванштайном
Гармиш-Партенкирхен, Цугшпитце
Обераммергау с Линдергофом
Австрия:
Ваттенс Музей Сваровски, Инсбрук с трамплина и горы Бергизель
Германия снова:
Шенау-ам-Кенигзее, Берхтесгаден
Австрия опять:
Хальштатт
Зальцбург
Германия возвращается:
Мюнхен,
Берлин

На карте можно намалевать грубо примерно так. Красивее не умею.



Маршрут утвержден, подписан, муж сдался, можно было отправляться в путь. :!:

И все бы было ничего, но большую толстую какашку нам подкинула погода в виде самой себя. Она не то, чтобы испортилась резко. Она не думала улучшаться вообще. Даже в конце марта. И когда за день до вылета по ТВ передали, что на Пасху в Германии будет холоднее, чем на Рождество, пришлось достать в срочном порядке второй чемодан. Ибо теплые рейтузы, панталоны и валенки никак не хотели умещаться в один.

Поэтому в самой поездке некоторые «маст си», о которых я мечтала ранее, увидеть в полной мере не удалось.
Я-то думала, что приеду в Германию в апреле и застану ее цветущей и благоухающей цветочными ароматами и теплыми весенними ветрами.

АГАЩАЗ!
Марфуша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2013, 13:18   #3
Сняша
Модератор
 
Регистрация: 19.02.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 12,468
Классно))) Интригующее начало.... впрочем как и всегда у Марфуши....

Депрессия то опустила??
Хотя судя по маленькому количеству смайликов в отчете не отпустила.
Сняша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2013, 13:24   #4
Марфуша
Победитель конкурса отзывов 2010
 
Аватар для Марфуша
 
Регистрация: 10.05.2010
Адрес: Караганда
Сообщений: 2,663
Репутация: 252821
1 апреля. День первый.

Летели мы авиакомпанией Люфтганза, которая, собственно, и была спонсором конкурса, любезно подарив мне билетики на самолетики.

Все уже, я думаю, тут знают, какой я жуткий аэрофоб и паникер. Поэтому свои страхи описывать не буду. Почитайте что-нибудь из раннего. Про первый полет на Мальорку, например

Вылетали из Внуково.


Самолет Эйрбас А 320-200. Мы уже на таком летали. А вот салон у Люфтов интересный. Новые Рекаровские тонкие кресла. Удобные вполне себе, места для ног предостаточно.



Сели, пристегнулись, помолились.

Когда мы ездили в Германии по автобанам, то те товарищи, которые ездили со скоростью триста километров в час по крайней левой полосе – это были все пилоты Люфтганзы. Факт не проверенный, но я предполагаю.
Я долго отдирала себя от кресла, в которое впечаталась при резком разгоне и таком же нереальном взлете. Знаете – захочешь испугаться и не успеешь.
После старта пассажиры, которые боятся летать, стали судорожно ждать раздачу бесплатных напитков. Напиться и забыться. И закусок.
Кормили вкусно.



Мой Шура как узнал о раздаче бесплатного пива, терроризировал стюардессу раза три с просьбой повторить.
Весь полет мы смотрели Интернов. Обожаю их, даже мужа подсадила.



Вылет из Москвы у нас был поздний. Поэтому и прилет не ранний. На немецкой земле, второй раз в Тегеле, мы оказались в районе шести-семи вечера. Сам полет длился около 2,5 часов.



Ура! Мы живы! Можно ехать в отель бегом и топать на Рейхстаг.
Марфуша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2013, 13:35   #5
Дарья1988
Участник
 
Регистрация: 10.08.2010
Сообщений: 6
Репутация: 10
Марфуша!!! Очень ждем продолжения!!!!!!!
Дарья1988 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2013, 13:40   #6
Марфуша
Победитель конкурса отзывов 2010
 
Аватар для Марфуша
 
Регистрация: 10.05.2010
Адрес: Караганда
Сообщений: 2,663
Репутация: 252821
Со всеми переездами, заселениями, ванна-душ, из отеля мы выползли в районе восьми вечера в понедельник (а день этот не из легких, сами знаете). Не самое лучшее время, короче. Для экскурсий и прочих достопримечательностей.

Но у нас на первое апреля (без шуток) было выписано разрешение на подъем под купол Рейхстага. Разрешение в Рейхстаг надо получать на сайте Бундестага: Ссылка скрыта
С гугл-переводчиком все просто.
Выбрать дату и время под свои запросы. Подобное разрешение я получала на подъем к кратеру вулкана Тейде. Так что общий смысл был понятен – надо так надо. Главное, денег за это не берут и ладно. За бесплатно полезешь куда угодно.
Моих родителей, которые полгода назад пришли посмотреть Рейхстаг, внутрь не пустили, не знали они, что надо записываться. Обиделись они тогда жутко. Так что я все предусмотрела.





Но логика моя оказалась бессильна против немецкой.
На сайте можно было указать три времени – одно приоритетное, и два дополнительных. Из моего понимания ситуации – если ты не можешь прийти в приоритетное время, приходи в любое выбранное другое.
Основное время у нас было – 21.15 . Второе – 20.00. Третье 22.00

Мы подошли к Рейхстагу около восьми.



Тычим им разрешением, мол, пустите нас. Мы не можем подойти к девяти, нам сейчас надо. Как уперлась там во дверях смотрящая, нет и все! К девяти приходите, не задерживайте очередь! И то, что у нас самолет улетает через час (а что, врать я что ли не умею?!) не умолили ее, не сжалилась она над нами!!!! Вот уж эти немцы! Не пущу – и стала грудью. Была б у меня грудь, я может так же стала перед ней. Но силы были неравные.

Мы развернулись и не солоно хлебавши пошли в сторону Бранденбургских ворот.
Нам хотелось попасть на купол, пока еще было светло. Именно поэтому ждать девяти вечера не имело для нас смысла. Плюс погода в Берлине была просто арктической. Я таких холодных первых апрелей не переживала еще в своей жизни. Как я пережила этот – чудо!

Наших запасов тепла из одежды и подкожного жира хватило только на Бранденбургские ворота.
Неотъемлемый символ Берлина.


Стали фотографироваться на фоне и поняли, что коняшки-то (квадрига с богиней Викторией во главе) на воротах к нам совсем не лицом. Да и мы к ней, в общем-то, не передом.
Побежали обходить. С этой стороны получше.





Медведь – символ Берлина.
А медведь и земляничное дерево – символ Мадрида. Я знаю, что не к месту. Но что хочу, то и пишу.



Становилось все темнее. И холоднее. Хотелось кушать.

Забежали в кафе, чтобы кто-то выпил грога.



А кто-то русской водки.



Ехать в Берлин, чтобы выпить русской водки – странно, не так ли?! Рашиан крейзи!

В кафе я купила яблочный штрудель. Все мечтала, что куплю его в Австрии, но не удержалась. Нетерпячка.
Пакет с яблочным штруделем я протаскала еще целый вечер и съела его только в поезде на следующий день. Стоило покупать?!

Время - начало десятого. Спокойной ночи малыши, будь мы в России, уже закончились. Малыши с Филями и Каркушами идут спать, а мы на Рейхстаг. :?:

На самом деле в России уже 11 вечера (два часа разницы), и наш организм клонился ко сну. Но звонил папа и наказал обязательно подняться на Рейхстаг, потому что у них не получилось, я должна за него это сделать.
А папу надо слушаться. Пришлось идти.
Вернулись на Рейхстаг к 21.15.

В этот раз пустили. Все нормально. Грудастой тетки нет.

Стоим в очереди на сканирование-просвечивание. Все как в аэропортах. Раздевание в пластиковые боксы и сдача металла. Стою с пакетом, в котором пахнет яблочный штрудель. Стою и думаю, как бы ни опозориться, будут просвечивать, а там штрудель. Хрена она со штруделем приперлась в Рейхстаг?! Стою, рассуждаю про себя – поржут? съесть заставят? или выкинуть? может сейчас начать есть? неудобно как-то! да и не лезет уже после кафе! Задумалась глубоко!

И тут мне мой муж неожиданно испуганно заявляет – «У меня в кармане нож! Что делать?».
Что делать, что делать? Салаты строгать! В пластиковый бокс!

Я В ШОКЕ!

Глаза мои расширяются и лезут на лоб. Всегда мечтала о больших глазах.
Нож у него не то, чтобы НОЖ, а обычный складной, не маленький и не большой. Средних размеров. Что-нибудь мелкое можно и зарезать при желании. Курицу, например.

Я этот нож еще в аэропорту в чемодан засунула подальше и сдала в багаж. Да и брали его в поезд колбаски нашинковать, пока до Москвы будем ехать. Колбаса, сало, яйца – стандартный набор, сами понимаете.
Этот же человек-маньяк по прилету достал его (нашел же! мужчина что-то нашел в чемодане сам! он у меня уникум! он в пустом холодильнике кастрюлю с супом найти не может, а тут ножичек в чемоданище отыскал), засунул в карман и пошел в Рейхстаг.

ЗАЧЕМ, спрашивается?! За деда мстить?

Я предлагала мужу прийти в Рейхстаг с флагом Советского Союза. Он тогда счел мою идею «психической и идиотической». А вот прежде чем взять ножик, мыслей подобных у него не возникло, почему-то.

С ножом это еще хуже, чем со штруделем. Со штруделем я хотя бы опасности для людей не представляю. Ну, если только пакетом по мордасам кому-нибудь надавать. Той тетеньки на входе с большой грудью.
Или тортом в лицо знаете как в фильмах. А тут лицом в штрудель можно. Необычно, оригинально.

Так вот.
Я начинаю медленно отодвигаться от мужа и делать вид «Я не знаю этого человека! Да я вообще первый раз его в глаза вижу!».

Так и стоим два дурака порознь – один с ножом, другая со штруделем.

И тут мой чокнутый муж делает резкий выпад с рукой к сотруднице с пластиковым боксом, которая требует чтобы он разделся и выполнил стандартную в таких условиях процедуру. Очередь подошла.

И этот его выпад типа «Шааааа»!!!! Словно он ее в темном переулке встретил и хочет ограбить. Для полноты картины ему при выпаде надо было еще нож открыть для пущего эффекта.
Автоматная очередь последовала бы незамедлительно.

Но этот человек, которого я уже практически не знаю, говорит сотруднице полушепотом– «У меня нож»! И показывает же его ей. Глаза мои уже давно на орбите. Не собрать. Разлетелись.

Но автоматные очереди, к моему удивлению, не последовали. Бобриха, в лице меня, выдохнула. Зрачки вернулись на место.
Видимо сотрудница насмотрелась уже на русских идиотов с ножами, которые не выдвигают никаких требований.
Она ему всего лишь улыбнулась и показывает, как этот нож потом надо засунуть в передний карман брюк. И показывает прямо так натурально, как надо запихивать. С усердием так.

В общем, пронесло нас. Через металлоискатель. И вообще.
Можно было бы и флаг тащить, раз даже с ножами можно.
Штрудель мой тоже ажиотажа не вызвал, просканировали и отдали. Видали они тут всякое. И не такое.

Идем дальше.
- Нож, говорю, зачем взял?
- Немцы кругом, - ответил он.

Ну да, аргумент сильный. Против такого не попрешь

Запустили нас в Рейхстаг, утрамбовали человек 25 в лифт и подняли к стеклянному куполу.
На входе русскоязычный дедушка выдал нам аудиогид на русском языке, и мы потопали вверх по спирали. Если, конечно, я правильно себе представляю спираль.

Было жутко холодно. Темно. И страшно. От холода у меня, видимо, замерзли уши и то, что вещал аудиогид не долетало до меня.
Купол, конечно, впечатляет. Красиво. Эффектно.




Купол на Рейхстаг водрузили в 1999 году. Основание 40 метров в диаметре и высотой в 23 метра. Про технические характеристики купола можно много чего интересного написать, но зачем? Если можно погуглить

Если посмотреть вниз – там зал пленарных заседаний. Видите креслица? Как им там не страшно заседать, когда над тобой такая большая стеклянная дура?! И ведь заседают же.



Становилось все холоднее и холоднее. Мы поднялись на самый верх. Темно. Ночной Берлин какой-то слишком ночной. Фотографии не получались. Вот только Бранденбургские ворота. Все остальное осталось лишь в моей памяти. А вот рассказ аудиогида из нее выпал.



Вернулись мы в отель поздно, жутко продрогшими. Пошли в бар, чтобы выпить . . . чаЮ с лимоном. Вообще на словосочетании «чай с лимоном», т.е. «ти виз лемон» в Германии люди выкатывали глаза и словно принимали это за вкусовое извращение.

Это чай с молоком – извращение! А чай с лимоном – что может быть вкуснее? Немцам не понять. Это было единственное, первое и последнее место в Германии (да и в Австрии), где нам предложили вкуснейший час с . . . ЛАЙМОМ! Слушайте, туго в Германии с лимонами, туго. А я без лимона пить не могу. Вот так и мучилась все время. И пила везде пиво Радлер. По цвету тот же чай с лимоном, но так этот хотя бы с лимонадом.
А чай с лаймом пила впервые. Вкусно.


Последний раз редактировалось Марфуша; 28.04.2013 в 21:20.
Марфуша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2013, 13:41   #7
Марфуша
Победитель конкурса отзывов 2010
 
Аватар для Марфуша
 
Регистрация: 10.05.2010
Адрес: Караганда
Сообщений: 2,663
Репутация: 252821
Цитата:
Сообщение от Сняша Посмотреть сообщение
Классно))) Интригующее начало.... впрочем как и всегда у Марфуши....

Депрессия то опустила??
Хотя судя по маленькому количеству смайликов в отчете не отпустила.
Нет, депрессую еще потихонечку
Марфуша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2013, 14:03   #8
Luska
Победитель конкурса отзывов 2011
 
Аватар для Luska
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: г.Балашиха МосОбл
Сообщений: 13,214
Репутация: 603851
Цитата:
Сообщение от Марфуша Посмотреть сообщение
...
- Нож, говорю, зачем взял?
- Немцы кругом, - ответил он....
Добило . Флаг СССР в рейхстаге начал, а это просто контрольный выстрел . Какая тут работа...
__________________
Мир соткан из "если"...
Случайности, накапливаясь, переходят в закономерность....
Luska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2013, 14:07   #9
Сняша
Модератор
 
Регистрация: 19.02.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 12,468
Цитата:
Сообщение от Марфуша Посмотреть сообщение

- Нож, говорю, зачем взял?
- Немцы кругом, - ответил он.

Цитата:
Сообщение от Luska Посмотреть сообщение
Добило . Флаг СССР в рейхстаге начал, а это просто контрольный выстрел . Какая тут работа...
Я даже зачитала этот отрывок на работе коллегам...
Сняша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2013, 14:13   #10
Ларис)а
Автор
 
Аватар для Ларис)а
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: Московская обл. ))г. Пушкино за МКАДом
Сообщений: 3,126
Репутация: 2699812
Марфуша рассказ СУПЕР!!!!! читаю (на работе) и не могу оторваться продолжения жду с нетерпением....
Ларис)а вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:31. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot