Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Отдых в Большом Сочи > Отдых в Сочи

Отдых в Сочи Советы туристам по отдыху в Сочи. Красивые и интересные места отдыха в городе Сочи

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 03.07.2012, 18:41   #1
sanek_kz67
Участник
 
Аватар для sanek_kz67
 
Регистрация: 22.06.2010
Адрес: Казахстан
Сообщений: 166
Репутация: 10690
Сочи: народный курорт?

Вычитал на просторах Интернета статейку, привожу ее ниже, хочется обсудить...

Автор статьи: Ольга Костенко

Летом сюда ежегодно, как на встречу одноклассников, слетаются миллионы отдыхающих, хотя в Турции дешевле, в Египте теплее, а в Таиланде девушки сговорчивее. «Ты пойми: я беру на набережной шашлычок из нежирной свининки, 200 г мерло местного, прошу поставить Макаревича, только раннего, - и реально чувствую, что жизнь удалась» - так объяснил мне Сочи-магию Игорёк из Челябинска. Это лирика. А если по-взрослому? В чём притягательность «русского народного курорта №1»?
Медленный город
Лететь в Сочи (вернее, в Адлер) получается быстрее, чем добираться потом из аэропорта до центра города. Облегчённый паспортный контроль, условная таможня, почти мгновенная «раздача» чемоданов в аэропорту Адлера… Вот только почему-то ещё в Москве настораживает группка женщин, упрямо отказывавшихся в «Домодедове» сдавать в багаж неподъёмные баулы с криками: «Нам по прилёте каждая секунда дорога, иначе такое будет…» Что будет - становится понятно сразу по приземлении. Ещё из окна самолёта видна нереально длинная пробка на выезде из аэропорта. И она совершенно не двигается. Единственный шанс в неё не попасть - уехать в город на недавно запущенном аэро*экспрессе, но он ходит… 5 раз в день (а рейсов прилетает в десятки раз больше!), и нам надо ну очень быстро бежать, чтобы попасть на последний поезд в 18.45. Вот тут вперёд и вырываются тёти, не сдававшие багаж. Остальные не успевают, матерятся, плюются, рассаживаются по маршруткам (20 руб.), такси (от 1000 руб.) - и на 2 часа застревают в пробке. Жарко, нечем дышать... Одноразово такую пробку, наверное, можно пережить, но въезжаем в Сочи и обречённо вздыхаем: город стоит на всех перекрёстках, развязках и проч. «Ну и что вы хотите? - осаживают меня в Управлении транспорта г. Сочи, куда я звоню по мобильному прямо из пробки. - Сочи исторически считается самым медленным городом в России, у нас на 1000 человек жителей Большого Сочи 328 официально оформленных автомобилей, а у вас в Москве - 313! Плюс стройки олимпийские, дороги перегорожены… В 2014 г. с пробками будет покончено…» «Вон, видите, проезжаем реку Херота, лучше про наши пробки не скажешь! - взрывается водитель маршрутки Сергей, который слышит мой разговор. - А в Джубге знаете что делают? За 500-1000 руб. местные жители вам тропки объездные покажут, чтобы в пробке не стоять. Это у нас такой новый бизнес! У меня сестра в Анапе живёт - так у них глава города Евсикова на велосипеде город объезжает. Надо всех наших боссов на велосипеды пересадить - сразу легче станет!»
Высыпаем из раскалённого, как баня, микроавтобуса - и разбегаемся. Кто-то снял жильё заранее, кто-то, как я, собирается только сейчас. Моя казан*ская знакомая Марина берёт всё, включая меня, в свои опытные руки: «Понимаешь, я с сыном из Казани на самолёте прилетела, это 28 тысяч за двоих только на билеты, поэтому мне каждая копейка дорога. Идеальный вариант снимать жильё - с друзьями: кто-то чемоданы стережёт, кто-то ходит по квартирам-комнатам и внимательно их смотрит». Мы ищем комнату по 350 руб. с человека с удобствами на этаже. Скорее всего, это будет коттедж. Да, мы тратим полдня на поиски, но находим то, что нужно Марине. Важный момент - выясняйте «на берегу», как обстоит дело с водо*снабжением, потому как это больное место всего Краснодарского края (сейчас, когда я пишу эту статью, у меня в гостинице 2 часа как нет воды, и соседи по этажу протирают черешню детям влажными салфетками). Марина заселяется, а я иду изучать «рынок отелей». Каких только отелей нет в Сочи и окрестностях! «Русалочьи купели» с трёхуровневыми бассейнами, «всё включено» с обёртываниями из устричной пудры. Чего только нет… Нет приличных гостиниц по приличным ценам. Всё вышеперечисленное - от 300 долл. в день за человека и выше. Демократичные варианты - это советские здравницы и гостиницы с мебелью 20-летней давности, ржавыми душами... Среднего варианта для среднего класса не предусмотрено. Или джакузи с шампанским, или кровать без ножки. Что делать? Заранее «мониторить» Интернет. Главное - выясните, нет ли стройки рядом с вашим «райским уголком». Ещё один типичный вариант лукавства - бассейн, который оказывается в… соседнем санатории. Подумаешь, две оживлённые трассы и небольшой рыночек в купальной шапочке пересечь!
Впрочем, зачем бассейн, если в Сочи есть море? Типичный сочинский пляж разделён на две половины: «дикую» - бесплатную - и «комфортную». Платная часть перегорожена, как в одесском дворике, проволокой с висящей на ней тельняшкой спасателя. Там за 100-200 руб. в день дают лежаки, зонтики и матрасы, а за 50 - детский круг. На бесплатной половине - «места для курения», туалеты, питьевые фонтанчики (!) и стенды местного МЧС, поднимающие градус настроения инструкциями образца: «Оказание помощи уставшему пловцу. Ноги уставшего пловца широко раздвинуты, чтобы не мешать движению рук спасателя» (цитата!). Покупались - самое время перекусить. И тут Сочи на высоте. Шашлыки по 150-300 руб., чебуреки по 20-30 (съедобные!), столовые с бизнес-ланчем по 200 руб. Хотите изысков? «Вареники карибские» с начинкой из чёрной икры и лосося, маринованного с имбирём, кинзой и оливковым маслом первого отжима, - всего 280 руб.! С алкоголем скромнее. Многочисленных разливочных-распивочных с местным вином, за которые я мягко критиковала в прошлые годы Геленджик и Анапу, в Сочи массово не наблюдается. Местная черешня - 150 руб./кг, молодая сочинская картошка - 60 руб. (а египетская - 30!), хорошая свинина - по 150-180 руб./кг. «Девушка, а я вас узнала! Вы у меня лет шесть назад овощ брали!» - кричит мне продавщица помидоров, и я, расчувствовавшись, беру у неё, не торгуясь, 2 кг местных розовых по 160 руб. «Вы, кажется, в этом же платье были, надо новое купить!» - кричит мне «помидорница» в спину… В целом Сочи - совершенно удивительный курорт с ощутимым стержнем внутреннего достоинства. Как бы Ницца, только свой, домашний. И пока ему цены нет в прямом смысле - из-за дороговизны гостиниц и билетов, а хотелось бы, чтобы в переносном. У нас есть много нацпроектов, почему бы не добавить к ним очень важный - «Доступный отдых»? Снизить цены на авиабилеты (с Дальнего Востока в Сочи ехать 5 суток на поезде, а билет на самолёт стоит 25 тыс. руб.!!!), построить недорогие сетевые гостиницы и проч. У немногих стран есть возможность оздоравливать своих граждан на берегу тёплого моря - почему ж мы, имея все шансы, так криво их используем? Люди из «отдалённо-дорогостоящих по дороге» регионов России приезжают в Сочи без детей - это неподъёмно по деньгам. Сыновей и дочек родители сбрасывают бабушкам, а потом плачут в море оттого, что Пашка или Машка не видят этой красоты. «Вы знаете, у нас в Адлере волнения из-за гастарбайтеров на стройках, - говорит мне Ирина Мятлова, директор крупнейшего в Сочи турагент*ства. - Мест*ные переживают, что приезжие рабочие себя нагло ведут и отпугивают отдыхающих. Но мы справимся. Знаете, что наша сочинка 81-летняя Галина Цвирова на днях взяла «золото» по жиму штанги в своей весовой категории! И это - на чемпионате мира! Так что мы справимся, мы сильные. Нужно только, чтобы страна тоже по*старалась. Вместе тяжести поднимать легче...»
__________________
...Все самое лучшее в жизни нам дается бесплатно: жизнь, любовь, дети, вдохновение.
sanek_kz67 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2012, 20:03   #2
Дуськин
Опытный Турист
 
Аватар для Дуськин
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6,871
Репутация: 66014
Цитата:
Сообщение от sanek_kz67 Посмотреть сообщение
Вычитал на просторах Интернета статейку, привожу ее ниже, хочется обсудить...
.................................
1. Смог осилить только несколько первых строк.
Читать невозможно - слишком сложно для восприятия глаз.

2. По сути понял, что это очередной рассказ из разряда - "Где лучше отдыхать?"
Надоело об одном и том же переливать из пустого в порожнее. На форуме эти темы уже есть.
__________________
С некоторых пор я здесь редкий гость.
Если что-то надо, то пишИте в личку или ищИте на другом ресурсе.
Дуськин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2012, 20:09   #3
Solnce2424
Модератор
 
Аватар для Solnce2424
 
Регистрация: 13.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 22,831
Это как о том как все плохо в Сочи, плохо и дорого
__________________
Никогда не оглядывайтесь назад. Сожалея о прошлом, мы лишаем себя будущего
Solnce2424 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2012, 20:11   #4
ЛюдмилаА
Участник
 
Регистрация: 17.07.2009
Адрес: Москва-Воронеж
Сообщений: 4,274
Репутация: 293480
Цитата:
Сообщение от Дуськин Посмотреть сообщение
1. Смог осилить только несколько первых строк.
Читать невозможно - слишком сложно для восприятия глаз.

2. По сути понял, что это очередной рассказ из разряда - "Где лучше отдыхать?"
Надоело об одном и том же переливать из пустого в порожнее. На форуме эти темы уже есть.
Подписываюсь под каждым словом. Надоело уже.
ЛюдмилаА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2012, 20:13   #5
М@руся
Автор
 
Аватар для М@руся
 
Регистрация: 23.07.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 4,579
Репутация: 162423
Цитата:
Сообщение от Дуськин Посмотреть сообщение
1. Смог осилить только несколько первых строк.
Читать невозможно - слишком сложно для восприятия глаз.

2. По сути понял, что это очередной рассказ из разряда - "Где лучше отдыхать?"
Надоело об одном и том же переливать из пустого в порожнее. На форуме эти темы уже есть.
Согласна. Про пробки и аэроэкспресс все правда. а вот дальше... Каждый год отдыхаю в Сочи, но никогда не было проблем с водой, чтобы дию черешню вытирать салфеткой(магазины с 5лировыми баклашками видимо тоже не завозят в близлежащие магазины)
Да и про средний уровень приврали, или устрицы, или 20 летняя мебель. мне кажется, ее и искать будешь - не найдешь.
Про то, что без детей едут, полный бред!
__________________
Худею... Сладкое не предлагать, в гости не звать, чаем не поить... через клетку не кормить...
М@руся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2012, 20:14   #6
Si-Da
Автор
 
Регистрация: 12.05.2009
Сообщений: 10,518
А я так поняла, что резюме статьи: да, плохо, но мы справимся! Сообща!
Типа, "врагу на сдаётся наш гордый варяг"!
Si-Da вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2012, 20:16   #7
М@руся
Автор
 
Аватар для М@руся
 
Регистрация: 23.07.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 4,579
Репутация: 162423
Цитата:
Сообщение от Si-Da Посмотреть сообщение
А я так поняла, что резюме статьи: да, плохо, но мы справимся! Сообща!
Типа, "врагу на сдаётся наш славный варяг"!
Да где враг то? Сами придумали. Отели, пансионаты, санатории под завязку, билеты даже по заоблачным ценам не купишь. Кто же отдыхает то, если все так плохо.
Вообще такие статьи в начале лета популярны, чтоб сезон сбить.
__________________
Худею... Сладкое не предлагать, в гости не звать, чаем не поить... через клетку не кормить...
М@руся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2012, 20:22   #8
Hellena
Участник
 
Аватар для Hellena
 
Регистрация: 13.11.2010
Адрес: г. Пермь
Сообщений: 2,043
Репутация: 489899
Цитата:
Сообщение от Si-Da Посмотреть сообщение
А я так поняла, что резюме статьи: да, плохо, но мы справимся! Сообща!
Типа, "врагу на сдаётся наш гордый варяг"!
Вот-вот, и мне показалось, что не без доли оптимизма. А статья...много их...разных. Видно, у меня свой Сочи, который меня устраивает и который я люблю.
Hellena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2012, 20:29   #9
sanek_kz67
Участник
 
Аватар для sanek_kz67
 
Регистрация: 22.06.2010
Адрес: Казахстан
Сообщений: 166
Репутация: 10690
Спасибо всем кто откликнулся, я так и думал, реакция была предсказуема, и Дуськину спасибо, что хоть начало прочитал. Так как Сочи курорт народный или нет?
Мне кажется Si-Da права, не смотря ни на что Сочи наш любимый курорт, как бы его у нас не стирались отнять!!!
__________________
...Все самое лучшее в жизни нам дается бесплатно: жизнь, любовь, дети, вдохновение.
sanek_kz67 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2012, 20:36   #10
Наталья Т.
Участник
 
Регистрация: 12.05.2011
Адрес: Волгоград
Сообщений: 9,275
Репутация: 2338812
Цитата:
Сообщение от Hellena Посмотреть сообщение
Вот-вот, и мне показалось, что не без доли оптимизма. А статья...много их...разных. Видно, у меня свой Сочи, который меня устраивает и который я люблю.
Да, вроде и оптимизм есть и любовь к Сочи присутствует (иначе, зачем ехать?). Но у меня, как и у Hellena, "свой" Сочи, более привлекательный.

А про черешню и влажные салфетки - повеселили, честное слово...
Наталья Т. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:41. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot