Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Полезная информация для туристов > Информация об Экскурсиях

Информация об Экскурсиях Обсуждение Экскурсий на черноморском побережье Кавказа.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 18.05.2012, 11:57   #1
Юлец
Опытный Турист
 
Аватар для Юлец
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 802
Репутация: 287570
Каньон на реке Кудепста. Путешествие в глубь веков.(9 мая 2012 г)

Итак, поскольку погода в горах оставляла желать лучшего - сильные туманы, низкая облачность, а мокнуть и мерзнуть что-то совсем не хотелось. Мы решили изменить свои планы и полазать по низам.

О существовании каньона на реке Кудепста мы, в принципе знали. Года три назад, мы катались на УАЗах по Кудепсте до места отдыха под названием «Волчья пасть». Нас подвезли к нему, сказали: «Вот каньон. Только туда вам нельзя», и повезли дальше.


Ну а раз нельзя, но очень хочется, значит можно. Один раз попробовали добраться до каньона по реке, но, поскольку не было детального описания маршрута, вышла просто прогулка по руслу Кудепсты. В это раз повезло больше – мне удалось-таки купить 3-е издание путеводителя по окрестностям Сочи Г.Поплавского, в котором дается описание и схемы более чем 50-и маршрутам, от самых простых до более сложных.



Пешеходная часть маршрута начинается из уже знакомого всем села Красная Воля. Поскольку мы располагаем собственным транспортом - на нем мы и отправились. Кто не располагает такой возможностью – от ост. «Хоста-Мост» ходит рейсовый автобус «Хоста – Красная Воля» № 128 (если не ошибаюсь).

Мы исследования каньона начали с конца, т.е. поднимались вверх по течению. И, судя по навигатору, смогли пройти чуть более трети всего каньона. Это каньон считается одним из самых труднопроходимых (имеется в виду - от начала до конца).

Так вот, на автобусе надо доехать до конечной остановки, от памятника идти по правой дороге (ул. Володи Ульянова) до конца асфальта (около километра). Далее по грунтовке вниз. Мы оставляли машину как раз у начала грунтовой дороги, напротив «красивого дома».
Минут 15-20 неторопливого спуска, и слева можно увидеть большую поляну – нам туда. Если идти дальше по дороге, то выйдем к броду через реку Кудепста. Но нам брод не нужен, идем к поляне и проходим через нее в лес.

Ссылка скрыта

Самшитовый лес – это что-то невероятное!

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Да и сам каньон довольно живописный и не изгаженный людьми. Получается как бы каньон 2 в1, сам Кудепстинский каньон находиться внутри другого каньона - с 2-х сторон огромные скалы, а посередине речка которая протекает в своем малом каньоне.
__________________
Хочу увидеть заново края своей мечты, хочу дышать нарзаном и туманом высоты!
Юлец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2012, 12:00   #2
Юлец
Опытный Турист
 
Аватар для Юлец
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 802
Репутация: 287570
Буквально через пять минут мы вышли ровно к тому месту, о котором я писала выше, т.е. как раз туда, куда нас не пустили. И если в то раз на дворе стоял август, и воды в реке не было совсем, то сейчас, в мае, каньон открылся нам во всем великолепии!

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта


Поднявшись на скалы, заметили подобие тропинки. Идем! Осторожно пробираемся по самому краю, где по тропке, где по камням.

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта


Доходим до непроходимого участка, фотографируемся, пробуем пробраться дальше. Нет, не тут-то было. Без специального снаряжения и не стоит соваться.

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта


Возвращаемся немного назад, находим верхнюю тропу и идем дальше. Верхняя тропа вьется по самому краю обрыва (хорошо, что у меня нет боязни высоты). Внизу, меж скал, извивается река Кудепста. Через некоторое время тропка приводит к небольшому гроту.

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

От грота вновь спускаемся к реке. Получается, что мы обошли непроходимое место по верху. Двигаемся дальше. По пути попадаются поваленные деревья, через которые приходится перебираться. В конце концов, упираемся в непролазный бурелом, о котором говорилось в описании маршрута. Отдыхаем, фотографируем и снова идем назад.

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта


В описании говорится о пещере, но мы ее пока не обнаружили. Значит, идем дальше! Тем же путем возвращаемся в лес и находим еще одну тропинку, которая ведет на гору.

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Тропа петляет по самшитовому лесу. Плавно поднимаясь на гору, мы дошли вот до такой постройки.

Ссылка скрыта

Остановились там немного передохнуть и осмотреться.
__________________
Хочу увидеть заново края своей мечты, хочу дышать нарзаном и туманом высоты!
Юлец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2012, 12:02   #3
Юлец
Опытный Турист
 
Аватар для Юлец
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 802
Репутация: 287570
Дальше тропа вновь раздваивалась – левая на большую поляну и далее к поселку, правая опять вела вниз, скорее всего к пещере. Хоть я и как-то побаиваюсь разных подземелий и пещер , любопытство все же перевесило и мы начали спуск к пещере. Тропа хоженая, в опасных местах натянуты тросы-перила. Метров 70 крутого спуска и вот она, пещера.

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта


Пещера имеет 2 входа (или вход и выход, кому как больше нравится). Первым на пути – малый вход, в него мы не пошли, а спустились чуть ниже – к большому входу. Включив, фонарик, Женя направился в сумрак , а я немного побоялась, все-таки в «дикую» пещеру ни разу не лазила, и пошла вслед за ним. Внутри оказалось довольно интересно – как все же причудлива мать-природа! Пещера оказалась не большой – от центрального зала вглубь идут 2 хода. Женька сходил в оба: по одному можно идти в полный рост, по другому – на корточках, и везде тупик. Малый ход заканчивается небольшим зальчиком, к котором есть скамеечка.

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта


Ссылка скрыта


Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

А в большом зале – иконка Божьей Матери и несколько свечей.

Ссылка скрыта

Исследовав пещеру, мы снова поднялись к шалашику и по другой тропе вышли на поляну, с которой видны строящиеся дома в Красной Воле. Мы прошли мимо стройки, посмотрели в навигатор – до машины метров 200.

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта


Таким образом, у нас получился кольцевой маршрут общей протяженностью 6,2 км (пешеходная часть). Можно пройти это маршрут в обратном направлении. А если идти от памятника по левой дороге, то попадаем в начало каньона, но мы решили сходить туда в другой раз (а то обойдем все за раз и нечем будет потом заняться).
__________________
Хочу увидеть заново края своей мечты, хочу дышать нарзаном и туманом высоты!
Юлец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2012, 12:28   #4
Luska
Победитель конкурса отзывов 2011
 
Аватар для Luska
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: г.Балашиха МосОбл
Сообщений: 13,214
Репутация: 603851
Боже, какая красота ! Юля, спасибо , какие же вы молодцы, всё время исследуете малоизвестные рядовому отдыхающему уголки природы. Очень красивый каньон, и ущелье такое узкое.

Я, кстати, немного нашла в инете рассказов про этот каньон. Тоже написАно, что он труднопроходим, хотя некоторые смельчаки пытались пройти его на байдарках , прокляли всё на свете.

Замечательные фотки, замечательные лес, скалы, мой любимый цвет воды... Ещё раз спасибо!
__________________
Мир соткан из "если"...
Случайности, накапливаясь, переходят в закономерность....
Luska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2012, 12:44   #5
Юлец
Опытный Турист
 
Аватар для Юлец
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 802
Репутация: 287570
Цитата:
Сообщение от Luska Посмотреть сообщение
Боже, какая красота ! Юля, спасибо , какие же вы молодцы, всё время исследуете малоизвестные рядовому отдыхающему уголки природы. Очень красивый каньон, и ущелье такое узкое.

Я, кстати, немного нашла в инете рассказов про этот каньон. Тоже написАно, что он труднопроходим, хотя некоторые смельчаки пытались пройти его на байдарках , прокляли всё на свете.

Замечательные фотки, замечательные лес, скалы, мой любимый цвет воды... Ещё раз спасибо!
Спасибо, Люда!


Цитата:
Сообщение от Luska Посмотреть сообщение
.... Очень красивый каньон, и ущелье такое узкое....

И находится вся эта красота в шаговой доступности.
__________________
Хочу увидеть заново края своей мечты, хочу дышать нарзаном и туманом высоты!
Юлец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2012, 13:07   #6
Юля К.
Призёр конкурса отзывов
 
Аватар для Юля К.
 
Регистрация: 23.02.2011
Адрес: г.Самара
Сообщений: 2,076
Репутация: 1582926
Красота-то какая!!! Спасибо Вам за такое красивое описание этого места!
__________________
Мой психиатр сказал, что я не смогу захватить мир. Наивный раб.:)
Юля К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2012, 13:15   #7
Luska
Победитель конкурса отзывов 2011
 
Аватар для Luska
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: г.Балашиха МосОбл
Сообщений: 13,214
Репутация: 603851
Цитата:
Сообщение от Юлец Посмотреть сообщение
... Пешеходная часть маршрута начинается из уже знакомого всем села Красная Воля. Поскольку мы располагаем собственным транспортом - на нем мы и отправились. Кто не располагает такой возможностью – от ост. «Хоста-Мост» ходит рейсовый автобус «Хоста – Красная Воля» № 128 (если не ошибаюсь)....
Не ошибаешься, именно автобус № 128 идёт в Красную Волю.
__________________
Мир соткан из "если"...
Случайности, накапливаясь, переходят в закономерность....
Luska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2012, 14:05   #8
Magnoliya
Участник
 
Аватар для Magnoliya
 
Регистрация: 06.08.2007
Адрес: Калуга
Сообщений: 3,044
Репутация: 606955
Юля, спасибо огромное за красоту! Если бы не твои рассказы и фото, вряд ли бы я увидела это все своими глазами.
__________________
Море - великий примиритель. - Ф. Искандер
Magnoliya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2012, 16:17   #9
Любчинова
Опытный Турист
 
Аватар для Любчинова
 
Регистрация: 08.06.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 6,369
Юля, не перестаю восхищаться вашей командой - какие интересные маршруты вы выбираете, как решительно идете в неизвестность! И фото замечательные!
__________________
Я - Ольга.
Любчинова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2012, 16:29   #10
Pem17
Участник
 
Аватар для Pem17
 
Регистрация: 27.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,302
Спасибо, действительно, какие вы молодцы!
Pem17 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:54. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot