Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Форумы города Сочи > Переезд в Сочи на ПМЖ

Переезд в Сочи на ПМЖ Раздел для тех кто переехал или собирает на постоянное место жительства в Большом Сочи.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 06.03.2012, 13:37   #1
Lianna
Участник
 
Регистрация: 04.03.2012
Адрес: Темрюк
Сообщений: 3
Репутация: 38
Что же такое жилой гараж в Сочи?

Привет всем! Очень интересуют жилые гаражи в Сочи. Исходя из своих финансов мы можем себе позволить покупку либо жилого гаража, либо малосемейку. Вот уж очень не хочется снимать квартиру и не понятно сколько копить на покупку своей. В объявлениях встречаются гаражи с возможностью прописки, а остальные гаражи какой статус имеют? Боязно покупать не понятно что, и что дальше с ними будет. Малосемейки кажутся мне менее привлекательными по сравнению с гаражами, может у кого-нибудь другое мнение? Интересует мнение знающих людей, может даже проживающих в этих самых жилых гаражах. Какова перспектива такой покупки, какой лучше купить, в каком районе, на какие документы обращать внимание при покупке?
Lianna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2012, 17:47   #2
Helen
Участник
 
Аватар для Helen
 
Регистрация: 07.05.2005
Адрес: Сочи
Сообщений: 600
Репутация: 63701
Цитата:
Сообщение от Lianna Посмотреть сообщение
... Исходя из своих финансов мы можем себе позволить покупку либо жилого гаража, либо малосемейку.
Еще из недвижимости за эти деньги (1,1-1,5 млн. руб.) можете позволить себе новостройку(ИЖС), метров так 15-18 в сданном доме или виртуальных метров 25-30 в строящемся доме. Но если вы, как и я, боитесь связываться с ижсниками по причине непонятных документов и коммуникаций, или "кидалова" на любом этапе строительства - советую "ЖИЛОЙ ГАРАЖ"

Цитата:
Сообщение от Lianna Посмотреть сообщение
..Вот уж очень не хочется снимать квартиру и не понятно сколько копить на покупку своей.
Полностью согласна! Ну нафика тратить бешенные деньги за аренду квартиры, когда можно для начала купить ЖИЛОЙ ГАРАЖ, жить в нем(+ копить деньги), со временем продать жилой гараж (+добавить накопления) и купить квартиру?

Цитата:
Сообщение от Lianna Посмотреть сообщение
... В объявлениях встречаются гаражи с возможностью прописки, а остальные гаражи какой статус имеют?
С пропиской - это уже не гаражи по документам, я так понимаю, а что то типа таунхаусов с литерами - адресом. И цены на такие объекты, соответственно, в 2-3 раза выше, чем на гаражи без прописки. Короче, "прописной гараж" стоит как квартира, а то и домовладение. Просто, думаю, местоположение у такого гаража будет выгодно отличаться от частного дома.

Цитата:
Сообщение от Lianna Посмотреть сообщение
... Малосемейки кажутся мне менее привлекательными по сравнению с гаражами, может у кого-нибудь другое мнение?
Я бы уточнила - чуть чуть менее привлекательными, чем гаражи. Я пожила и там и там и сравнила. Сравнение в пользу гаража. Во-первых, в малосемейках контингент попадается - не дай бог. Очень шумно, бег, топанье по секции даже ночью - фиг заснешь. Не знаю, может где тише бывает, но у меня на Донской в этом плане полный ад. А в жилом гараже (хоть он и не считается жилым помещением) у нас, соседей, установлен порядок - после 12 ночи - все, тишина. И попробуй, нарушь! Или попробуй приди налаживать свою машину, не соблюдая тишины! Или музыку включи! (Но это там, где я живу).
А в малосемейках, при большой скученности людей, это не получится, в общем по "шуму" малосемейка проиграла. А по "коммуналке" тут, вообще, ЖИЛОЙ ГАРАЖ выгоднее. Я за малосемейку плачу (1 чел. прописан - более 2.5 тыс. руб. со светом в месяц)+ взносы домкому на то на се. Получается: более 30 тыс. рублей за 15 метров жилой площади.
За свой жилой гараж - оплачиваю: 1500 рублей - годовой взнос ГСК + свет (у меня выходит 4,5 тыс. рублей в год)+ газ - (7тыс. руб )Итого: 13 тысяч рублей за 50 квадратов "нежилой" площади в год
ПРИЧЕМ! За гаражик то не нужно бегать платить ежемесячно! Постоплата сразу за год(в декабре за прошедший год)
Одно "но" - в малосемейке есть прописка. Хотя ее можно купить отдельно и жить в ЖИЛОМ ГАРАЖЕ

Цитата:
Сообщение от Lianna Посмотреть сообщение
... Интересует мнение знающих людей, может даже проживающих в этих самых жилых гаражах. Какова перспектива такой покупки, какой лучше купить, в каком районе, на какие документы обращать внимание при покупке?
Этот вопрос волнует очень многих переселенцев в Сочи. Поэтому, думаю, надо пойти попить кофейку, собраться с мыслишками и подробненько так описать - ЧТО ЭТО ЗА ТИП НЕДВИЖИМОСТИ ТАКОЙ - ЖИЛОЙ ГАРАЖ В СОЧИ
Причем, буду описывать без прикрас, со всеми " +" и " -" такой покупки.

Последний раз редактировалось Helen; 06.03.2012 в 17:55.
Helen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2012, 19:34   #3
Lianna
Участник
 
Регистрация: 04.03.2012
Адрес: Темрюк
Сообщений: 3
Репутация: 38
Helen, большое спасибо за подробные ответы. Вот и хочется узнать, что может в будущем случиться с этими самыми "нежилыми" строениями. А все остальное уже не столь важно. Мы сами сейчас живем в городе Темрюке (если знаете такой), 50 км от Анапы на Азовском побережье. А тетка моя уехала в Сочи года 2 назад, без конца твердит нам переезжать в Сочи. Вот думаем и собираемся осенью приехать осмотреться.
Lianna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2012, 22:20   #4
Helen
Участник
 
Аватар для Helen
 
Регистрация: 07.05.2005
Адрес: Сочи
Сообщений: 600
Репутация: 63701
Переезжать оттуда в Сочи? Lianna, Вы меня немножечко удивили! нравятся мне ваши места, теплое Азовское море; Анапа и Витязево недалеко - с такими песчаными пляжами, о которых я, лично, ностальгирую каждый купальный сезон в Сочи. Впрочем море может надоесть, пальмы - никогда (особенно зимой)! Конечно приезжайте!
Приезжайте, а именно ЖИЛОЙ ГАРАЖ интересут многих, ибо это - самое доступное по цене жилье в городе Сочи. Расскажу все, что знаю, а вы -решайте, покупать гараж вам или малосемейку (с удобствами) или подселение или ИЖСник. Считаю, надо все варианты просмотреть за ваши деньги.

Как гараж стал жилым
Где то я читала, что в Сочи с начала 90-х были внесены поправки в градостр. кодекс и была разрешена надстройка 2-го этажа в гараже, типа как помещение для запчастей. Все. Что еще надо было местным Остапам Бендерам или людям с проблемами в плане жилья? То тут, то там пошли вырастать как грибы после дождя-надстройки над бывшими боксами для авто. Если внимательно приглядеться, в современном Сочи уже редко встретишь именно гараж в его прямом смысле и назначении! Везде какой-то караван-сарай из непонятных 2,3 и даже 4этажный спаренных строений под бывшимим гаражными боксами. Между прочим, не красящих город.
А что делать? Сочи это единственный росссийский субтропический курорт, привлекателен как для переезжающих, так и отдыхающих, или работающих на 2 города и вынужденных по этой самой работе мотаться туда сюда. Цены на Квартиры из-за этой "привлекательности" выросли так, что скажем, продав где-нить у себя в Оренбурге 1-комн. квартиру, в Сочи на эту сумму, я могу только рассчитывать на малосемейку или жилой гараж
7bfdf1fe5c147214b882610e2701e362.jpg

Документы
Теперь о самом главном. В плане законности этой постройки выделим 4 пункта:
1. Гараж в составе ГСК (из доков здесь БТИ, документ о членстве в ГСК и право собственности на гараж)-земля в аренде
2. Гараж в составе ГСК и в частной собственности (св-во о праве собственности на гараж, БТИ)-земля в частной собственности или в аренде
3. Гараж не в составе ГСК, а в частной собственности (св-во о частной собственности, БТИ)- земля в частной собственности
4. Гараж, узаконенный в суде как самострой. (Здесь участок вообще мог быть прихвачен) - с этим вариантом я бы не связывалась

Районы
Как гриться, "да везде, куда ни плюнь, особенно от Магри до Веселого"(Шучу)
А если серьезно, жилые гаражи видела уже даже в Туапсе и Новороссе! Если так дальше пойдет, лет через несколько, наверное, встречу это сочинское ноу-хау где-нибудь поближе к Москве (надо же местным тоже проблему жилья решать как-то) Хотя вряд ли. Там уже зимы суровые. А, подозреваю, что ЖИЛЫМ гараж в Сочи стал именно из-за местного мягкого климата, когда даже зимой бывает +20

Коммуникации
Свет, вода -централизованные
Канализация -центральная, септик, или "по-сочински" -(труба в ручей)
Газ.
a. есть центральное газоснабжение
b. газовые баллоны, т.к газа нет
с. газ в ближайшей время подведут или уже подводят
Центрального отопления нет. В данном случае отоплением для гаража может быть: газовый конвектор, газовый котел, сплит-система, паровое отопление и все, что применимо в частном доме, вплоть до камина. (Думаю, никто спорить не будет: камин - это обалденно классно!)

Перспектива сноса
перспективы, они как говорится, и в Африке перспективы. Снести в Сочи могут сами знаете, что угодно, если землишка в привлекательном месте. И компенсации мизер дать. Считаю, более шансов на снос у тех гаражных коперативов, которые расположены в Центре или ближе к морю (Светлана, Заречный). А вот подальше от центра, особенно на горах с неудачным подъездом или с кладбищем недалеко - шансы близкие к 0. Что там, кроме гаражей еще построишь? Но слышала только об одном случае сноса нежилого гаража, там, вообще, не было никаких доков, полный самозахват.
ПОНРАВИЛСЯ ВОПРОС:
Цитата:
Сообщение от Lianna Посмотреть сообщение
...что может в будущем случиться с этими самыми "нежилыми" строениями.
Отвечаю: если сменится пол. строй или Сталин воскреснет, снесут все эти бетонные коробки - нефиг делать! Останутся только боксы для авто в первоначальном варианте. В общем, советую хорошенько подумать, прежде чем покупать ЖИЛОЙ ГАРАЖ.

П.С: Gold_fishechka, я можт тут напутала чего, тада поправьте пжст

Последний раз редактировалось Helen; 07.03.2012 в 00:55.
Helen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2012, 09:46   #5
Lianna
Участник
 
Регистрация: 04.03.2012
Адрес: Темрюк
Сообщений: 3
Репутация: 38
Еще раз, Helen, большое спасибо. А насчет Темрюка, да море и пляж - единственный плюс нашего города, пусть Темрючане закидают меня тапками, но нечего здесь делать. А да, еще у нас нет пробок. Зарплаты 10тыс - это хорошо, квартиры 1-комн. - 1500000 и больше. Цена на недвижимость подешевле, чем в Сочи, но также как в Краснодаре. Работы нет, там где хорошая зарплата - наследственная преемственность., кум, сват, брат...
И какие такие семейные отношения я сделала достоянием общественности??? Пишите открыто.

Последний раз редактировалось Lianna; 07.03.2012 в 10:05.
Lianna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2012, 11:15   #6
stalwart
Участник
 
Регистрация: 27.06.2005
Адрес: Сочи
Сообщений: 427
Репутация: 128754
Цитата:
Одно "но" - в малосемейке есть прописка. Хотя ее можно купить отдельно и жить в ЖИЛОМ ГАРАЖЕ
Вот это самое главное. В жилом гараже нет и не будет прописки (регистрации). То есть когда его (жилой гараж) придут сносить, то сколько бы обитатель такого гаража не твердил, что это его единственное жилье и не требовал бы предоставления взамен другого жилья - ему резонно покажут его прописку (регистрацию), которая понятно, что будет совсем в другом месте. А жилой гараж снесут как нежилое помещение, в крайнем случае выплатив компенсацию как за нежилое помещение согласно оценке БТИ. То есть "жилой гараж" хорош, как дополнительное жилье к уже имеющемуся (типа "дача"). А так, рассчитывать, что вы потом всегда сможете легко продать жилой гараж" - не стОит. Люди-то то умнеют с каждым годом.
stalwart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2012, 12:59   #7
Helen
Участник
 
Аватар для Helen
 
Регистрация: 07.05.2005
Адрес: Сочи
Сообщений: 600
Репутация: 63701
Цитата:
Сообщение от stalwart Посмотреть сообщение
В жилом гараже нет и не будет прописки (регистрации). То есть когда его (жилой гараж) придут сносить, то сколько бы обитатель такого гаража не твердил, что это его единственное жилье и не требовал бы предоставления взамен другого жилья - ему резонно покажут его прописку, которая понятно, что будет совсем в другом месте.
Во первых, прописка никак не влияет на право собствености и снос
Если гараж в составе ГСК (там земля принадлежит ГСК) и если ты - член ГСК и не нарушены нормы строительства (этажность, размеры-смотрим техпаспорт БТИ), то под снос никак не попадешь.

Цитата:
Сообщение от stalwart Посмотреть сообщение
А жилой гараж снесут как нежилое помещение, в крайнем случае выплатив компенсацию как за нежилое помещение согласно оценке БТИ.
Вполне допускаю такое в Центре, в каком-нибудь привлекательном для "новостройки" месте. Типа ГСК на ул. Дмитриевой (Светлана) или пер. Хлебозаводском (Заречный), либо частные жилые гаражи на Виноградной. Но люди умные нынче пошли, уже давно почти все "подстраховались" - сделали БТИ с рыночной стоимостью строения. Вот поэтому застройщики новостроек Сочи никак не могут подобраться к "лакомым кускам землицы" на которых стоят ЖИЛЫЕ гаражи, ибо там при сносе такую "компенсацию" придется отвалить, что проще и дешевле купить участок под новостройку в другом месте.
Цитата:
Сообщение от stalwart Посмотреть сообщение
То есть "жилой гараж" хорош, как дополнительное жилье к уже имеющемуся (типа "дача").
Лучше новостройке со статусом "квартира"
Цитата:
Сообщение от stalwart Посмотреть сообщение
Люди-то то умнеют с каждым годом.
Ой, и не говорите! Это, видимо, поэтому мне и не достались участки под застройку в гаражных коперативах на Донской или Альпийской. Скупили их все уже, "умники": понимают, что купить участок и построить ЖИЛОЙ гараж гораздо дешевле, чем покупать готовый, блин!

П.С Кстати, иметь ЖИЛОЙ гараж в составе ГСК гораздо надежнее (в плане сноса), чем отдельностоящие какие-нибудь и уж гораздо надежнее, чем покупать новостройку с нарушением этажности и прочих строительных норм (например, не соответствие размера участка и самого строения на нем)-ну это ИМХО, вообще то
Helen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2012, 20:53   #8
Flouers
Участник
 
Регистрация: 14.10.2011
Сообщений: 482
Репутация: 10593
А кто скажет, что в этих гаражах с электричеством? Я слышал, бывают перебои не реже чем в новостройках....хватает ли мощностей?
Flouers вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2012, 09:19   #9
Zim
Участник
 
Регистрация: 23.05.2011
Адрес: Сочи
Сообщений: 2,742
Репутация: 1503629
Цитата:
Сообщение от Lower Посмотреть сообщение
А кто скажет, что в этих гаражах с электричеством? Я слышал, бывают перебои не реже чем в новостройках....хватает ли мощностей?
нет не хватает, там вообще сплошные проблемы.. жилой гараж это жесть... гараж он и есть гараж..
Zim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2012, 13:15   #10
Helen
Участник
 
Аватар для Helen
 
Регистрация: 07.05.2005
Адрес: Сочи
Сообщений: 600
Репутация: 63701
Вчера в личку пришел вопрос: можно ли купить 2 этажный жилой гараж в СОЧИ в пределах 600 тыс. руб. Отвечаю (раз уж подписалась на эту тему ).
НЕТ. За эти деньги только максимум одноэтажный, с большим подвалом (цоколем) внизу.
Helen вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:47. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot