Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Дела семейные > Учимся готовить. Кулинарные рецепты > Разное о кухне и рецептах

Разное о кухне и рецептах "Разное" - темы о еде и кухне (кухонной утвари и технике, о советах и предложениях, о продуктах и их применении, и многое-многое другое, что не вошло в основные подразделы "Рецепты"

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 09.03.2006, 09:14   #1
amo16
Участник
 
Аватар для amo16
 
Регистрация: 20.07.2005
Адрес: г. Москва
Сообщений: 612
Репутация: 320
Question Наутро после... праздника

Тема для тех (коих подавляющее большинство) кто просыпался после вчерашнего праздника, и .... как в анекдоте:"лучше бы я умер вчера".
Одним словом - о борьбе с утренним похмельем, методы и рецепты.
__________________
Если хочешь получить результат - приходится все делать самому!!!
amo16 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2006, 09:18   #2
amo16
Участник
 
Аватар для amo16
 
Регистрация: 20.07.2005
Адрес: г. Москва
Сообщений: 612
Репутация: 320
Тема на самом деле подразделяется на три:
1. На работу идти нужно;
2. На работу идти не нужно;
3. И завтра никуда идти не нужно.
Так что, прошу высказываться с учетом вышеизложенного, так сказать...
__________________
Если хочешь получить результат - приходится все делать самому!!!
amo16 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2006, 09:26   #3
amo16
Участник
 
Аватар для amo16
 
Регистрация: 20.07.2005
Адрес: г. Москва
Сообщений: 612
Репутация: 320
Для затравки, один из рецептов с сайта Дундука (полностью под ним подписываюсь) для 1-го варианта развития событий.

Цитата:
Хаш, или Утро жизни, которое у каждого - своё

Сейчас уже не помню, дорогие друзья, но кто-то удивительно точно назвал месяц март «утром года». Перефразируя этот образ, «утром жизни» я обычно называю хаш (или хАши – как кому нравится). Это словосочетание подходит к блюду не только потому, что после крепкой выпивки накануне именно хаш способен полноценно реанимировать павший духом организм. Но и потому, главным образом, что мне, например, он напоминает самую первую мою любовь - настолько сильную, что я до сих пор, извлекая ее из закоулков памяти, ощущаю разливающуюся по телу нежность. Ведь по существу эта любовь была утром моей жизни (как ваша первая любовь, уверен, - утром вашей…).
Однако, к делу!
Итак, на снимке вы видите традиционный и основной для любого хаша ингредиент – говяжьи ноги. Вид у них непрезентабельный, но торговцы частенько ленятся возиться с ними, ибо изображенные ноги – передние, их и так возьмут. Среди знатоков хаша они пользуются основным спросом, поскольку задние ноги для этих дел… мягко говоря, не годятся из-за стойкого запаха. От него можно, конечно избавиться, промывая ноги (не свои, понятное дело) несколько часов в проточной воде. Для страховки, если нет уверенности, что вы взяли правильный полуфабрикат, двухчасовая промывка ему по любому не повредит.
О ногах (или лапах) других домашних животных я вообще говорить не буду. Для правильного хаша годятся только коровьи. И – точка.
Второй не менее важный компонент хаша – рубец (коровий желудок) или говяжий же хвост. Я предпочитаю хвост, поскольку качественно выделанный рубец – большая редкость. А выделанный некачественно способен просто погубить хаш невыносимым амбрэ, который сложно удалить даже промывкой.
Теперь, когда у нас есть пара килограммов говяжьих ног и коровий хвостяра, который придаст хашу не только характерный мясной вкус и жирность, но и характерную же вязкость, начинается довольно непростая и ответственная работа по приведению ингредиентов в товарный и весьма отражающийся на качестве хаша вид.
В этом плане нас, конечно, больше интересуют ноги. Нижнюю часть (копытце) мы сразу отрезаем по суставу и выбрасываем на… гм-гм… в помойное ведро. Стараемся при разделке не применять топор и не дробить кости – иначе хаш получится чересчур жирным. Поскольку нога при обработке опаливается, очень важно соскрести или вырезать все следы гари, памятуя о том, что паленым потом станет сам хаш. Если ноги в посуду для будущего хаша не помещаются целиком, «укорачиваем» их, как я уже говорил, не с помощью топора, а ножичком и исключительно по суставам. Так же, по суставам, разрезаем потом и хвост.
С объемом воды для хаша трудно ошибиться по той простой причине, что блюду этому надобно вариться долго и упорно, в следствие чего оно, безусловно, будет терять влагу, которую потом можно восполнить. Но для начала, однако, на два, два с половиной килограмма ингредиентов следует налить 4-5 литров воды – примерно через час мы ее все равно полностью выльем.
Итак, около часа наш хаш покипел. Как я уже говорил, первый бульон придется полностью слить, чтобы нивелировать какие-то собственные огрехи в обработке основных ингредиентов. Куски же ног и хвоста я рекомендую сполоснуть в дуршлаге под струей воды, а посуду, в которой они варились, вымыть. Затем можно, залив промытые ингредиенты еще 4-5 литрами свежей воды, поставить хаш вариться дальше – на самый медленный огонь и на всю ночь, то есть минимум на 7-8 часов.
Утром мы, конечно, обнаружим воду наполовину выкипевшей. Не беда. Теперь можно достать хорошо разварившиеся ноги и хвост, добавить в хаш не более литра воды, посолить не очень круто, поперчить свежемолотым перцем и продолжить варку, пока идет, как говорят специалисты, «разбор» хашевых костей. Разбирать их можно кому как нравится; я предпочитаю составлять комбинацию из мелких и крупных кусков мяса, удаляя кости вообще.
После разбора костей хаш можно снимать с огня и заняться резкой чеснока и зелени – без этой заправки блюдо будет просто неполноценным. Чеснока понадобится много – не менее 3-4 мелко порубленных зубчиков на тарелку. Из зелени обычно используют кинзу, но можно обойтись и петрушкой (в крайнем случае – вообще без ничего, кроме чеснока; за последующий запах можно не переживать, хотя какая разница с похмелюги…)
Дальше просто. Делаем раз, налив не более 50 граммов холодной водки в рюмку.
Делаем два, присоседив к рюмке и графинчику разобранное мясо с зеленью и чесноком.
И делаем три, налив сам хаш и добавив в него (по желанию) острого перца..
Изображения
Тип файла: jpg Хаш.jpg (62.6 Кб, 336 просмотров)
__________________
Если хочешь получить результат - приходится все делать самому!!!
amo16 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2006, 10:25   #4
Кири-Сан
Участник
 
Аватар для Кири-Сан
 
Регистрация: 20.07.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 994
Репутация: 4987
Вариант: На работу идти не нужно
1. с вечера закупить пива,
2. попросить жену его спрятать (чобы не оприходывать еще вечером вдогонку за основным употребляемым)
3. утром, потянувшись, растянувшись (как пойдет) доползти, дойти, добежать, попросить жену открыть холодильник
4. протянуть свою руку или руку жены/друга (хм, новая версия) за холодненькой бутылкой и закуской (можно без оной)
5. открыть бутылку (если это Туборг Грин - разбудить всех коллег по вчерашнему мероприятию истошным визгом самооткрывающейся крышки)
6. выпить: просто выпить, жадно выпить, судорожно выпить - как пойдет
7. повторить с пункта 3-4
Кири-Сан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2006, 23:51   #5
Felinae
Участник
 
Аватар для Felinae
 
Регистрация: 21.07.2005
Адрес: Волга-Днепр
Сообщений: 2,877
Репутация: 1971
"поскольку задние ноги для этих дел… мягко говоря, не годятся из-за стойкого запаха."

А как отличить задние ноги от передних? Нюхать каждую ногу? Или есть какие-то существенные различия- я вот не представляю!))))))))
__________________
Друг - это тот, кто входит в нашу дверь, когда весь мир выходит из нее
Felinae вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2006, 10:49   #6
resort
Турфирма
 
Аватар для resort
 
Регистрация: 30.03.2005
Адрес: Сочи
Сообщений: 902
Репутация: 334
Просыпаемся утром от жудкого звона в голове. Меееедлено отрываем себя от постели и идем в ванну. Умываем свое милое (слегка помятое) личико – это ободряет и заставляет мозги включиться (замечу – в это время мысли о работе не всплывают). Поднимаемся на кухню и замечаем на столе пачку сигарет (мозги реагируют моментально «все больше курить не буду никогда»). Первое что нужно организму в такой момент – это конечно же ЖИДКОСТЬ (не зря издавна люди утром пьют рассол). Если нет рассола можно пить все, все что может просочиться, вылиться, намочить и т.д. Пьем жидкость, наполняем организм долгожданной «влагой» (почему долгожданной – это явление в народе называется «сушняк», который возникает неожиданно, утром). После наливаем чайку, и идем к ТВ, включаем любой канал (неважно какой, главное, что бы был звук) и начинаем вспоминать вчерашний день и морщиться. После этих процедур можно вспомнить про работу и что туда еще нужно идти, но у Вас в голове есть масса «отмазок», который могут Вас спасти от этого нехорошего дела – начинается подбор самой подходящей отмазки (в некоторых случаях отмазки нужны для себя, а не для выше стоящего руководства – скажем так «совесть заела»). После того как отмазка подобрана:
1. Вы идете на работу, что усугубляет болезнь. Вам будет нелегко.
2. Вы не идете на работу. Ура, теперь можно поваляться в постели. (но весь день будете ругать себя за вчерашнее)

Ну вот вроде бы и все. Примерно так у меня проходить день после праздника. (ну естественно если вчера был перепой).

НИКОГДА. НИКОГДА не пью спиртное утром. Как говорят клин клином вышибает – но не в этом случае.
resort вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2006, 12:30   #7
amo16
Участник
 
Аватар для amo16
 
Регистрация: 20.07.2005
Адрес: г. Москва
Сообщений: 612
Репутация: 320
Цитата:
Сообщение от resort
НИКОГДА. НИКОГДА не пью спиртное утром. Как говорят клин клином вышибает – но не в этом случае.
Ваня, это временно! Рассказываю случай.
НГ 1999, приезжаю 1-го января утром к своему другу. Начинаю приводить всех в чувство, и предлагаю его отцу под холодец с горчичкой 100 водки (нужно заметить что он за свою 50-летнюю жизнь никогда не опохмелялся). Он отказывается, я предлагаю, он...я... и т.д. Наконец уговариваю, онвыпивает 50, 100, 150.
И через 10 минут говорит - "какой же я был дурак, что всю жизнь с похмелья мучался, но никогда не опохмелялся". Через час человек был бодрый, здоровый и трезвый.
__________________
Если хочешь получить результат - приходится все делать самому!!!
amo16 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2006, 12:38   #8
Эльза*
Участник
 
Аватар для Эльза*
 
Регистрация: 10.11.2005
Адрес: Анапа
Сообщений: 1,106
Репутация: 746
Чтобы быстро прошло тяжелое состояние и придти в норму, надо умыться, причесаться (чтобы себе понравиться). Затем взять "Энтеросгель" - 1 столовую ложку и, запивая водой, принять внутрь. Ну немного на вкус непрятен, но зато через 5 минут вы почувствуете себя человеком, проснется аппетит и вы сможете смело отправляться на работу.
__________________
Мне снится синее-синее море... Переехала на Черное море в январе 2011г.
Эльза* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2006, 12:47   #9
amo16
Участник
 
Аватар для amo16
 
Регистрация: 20.07.2005
Адрес: г. Москва
Сообщений: 612
Репутация: 320
Еленушка! Спасибо за совет, НО! Он может быть и хороший, но не вкусный
__________________
Если хочешь получить результат - приходится все делать самому!!!
amo16 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2006, 12:57   #10
Кири-Сан
Участник
 
Аватар для Кири-Сан
 
Регистрация: 20.07.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 994
Репутация: 4987
Чтобы утром было полегче (гораздо полегче), перед сном нужно умудриться вспомнить следующее: выпить хотя бы 2 стакана воды - просто воды, не сока. Эта мелочь значительно облегчит вашему организму борьбу с последствиями ваших возлияний.
А если мозг сумеет услышать совесть, типа "ну ты и набрался, братец, завтра тебе будет фигово, как минимум... " - не поленитесь выпить пачку активированного угля - многие спорят об эффективности, но токсины все-таки цепляет. Это ж чистая химия - она действует, даже если не понимаешь, как!
P. S. муж часто сопротивляется из чистого упрямства Но результат - на лицо!!!
Кири-Сан вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:25. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot