Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Форумы города Сочи > Экология в городе Сочи

Экология в городе Сочи Об экологии Большого Сочи. Темы, связанные с чистотой и экологической безопасностью города и районов вблизи него, влияющих на экологическую обстановку.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 13.02.2011, 19:23   #1
Gold_fishechka
Участник
 
Аватар для Gold_fishechka
 
Регистрация: 21.01.2008
Адрес: в горах у моря :-)
Сообщений: 4,384
Несколько слов об экологии Сочи.

Или про то, как это было до олимпийского бума.

Качество воды и воздуха в Сочи очень высокое. Чистота воздуха в районе Большого Сочи, а в особенности на Красной Поляне, признана эталоном. Отсутствие крупных промышленных предприятий и строгое регулирование деятельности существующих объектов промышленности, строительства, транспортной инфраструктуры и сельского хозяйства позволяют сохранять качество воздуха и воды, наряду с прочими экологическими показателями, на хорошем, стабильно высоком уровне.
Природа в Сочи и его окрестностях так прекрасна, что курорт часто называют русской Ривьерой. Климат в этом районе по-средиземноморски мягкий и умеренный, средняя температура в зимнее время года держится в пределах +8 - +10 С вдоль побережья, а летом столбик термометра редко поднимается выше отметки +30 С. Богатый растительный мир и такие благоприятные климатические условия еще больше повышают привлекательность Сочи как курорта.

На территории Большого Сочи более 200 тысяч га занимает лес. Фактически за последние 30 лет площадь лесных насаждений на Красной Поляне увеличилась с 70% до 95%.

Растительный мир Сочи отличается огромным разнообразием. На территории курорта произрастает более 3000 видов растений. Лес занимает свыше 4000 га в пределах Большого Сочи и образует своего рода зеленое колье . От Лоо до Адлера город окружают сотни акров парков и садов. Часть этой территории Государственный Кавказский биосферный заповедник получила статус объекта всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

На равнинах климат отличается такой мягкостью, что на них даже произрастает чай. Здесь находятся самые северные чайные плантации в Европе. Вглубь от побережья, среди нескончаемого калейдоскопа цветов растут пальмы, бананы и цитрусовые деревья. Пляжи Сочи покрыты песком с магнетитовыми включениями и серой пестрой галькой, размеры которой могут варьироваться от голыша до крупного булыжника. История не помнит случая, чтобы спокойное Черное море, вдоль побережья которого раскинулся Сочи, полностью оправдало бы свое название. Тем не менее, вода действительно меняет цвет в зависимости от погоды: от голубовато-зеленого и серебристо-серого до лазурного.

Кавказские горы, которые заключают Сочи в амфитеатр, являют собой один из немногочисленных горных районов в мире, который не подвергся значительному воздействию человеческой деятельности. Обширные массивы девственных лесов, формирующие несколько высотных поясов, уникальны. В Европе больше ничего подобного нет. Горы, широкие равнины, горные реки и озера, а также все 60 ледников, - таковы величественные декорации, которые предполагается использовать в их первозданном виде как антураж для самого значительного спортивного события в мире.
__________________
День сегодня ясный. Хотелось бы, чтобы в душах, умах и сердцах окружающих, была бы такая же ясность.

Последний раз редактировалось Gold_fishechka; 13.02.2011 в 19:30.
Gold_fishechka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 19:59   #2
Gold_fishechka
Участник
 
Аватар для Gold_fishechka
 
Регистрация: 21.01.2008
Адрес: в горах у моря :-)
Сообщений: 4,384
12/01/2009

К зимней Олимпиаде 2014 года в Сочи появятся 218 объектов, в том числе 14 спортивных, общей вместимостью более 190 тысяч зрительских мест. Среди них - суперсовременные биатлонный и лыжный комплексы, горнолыжный центр, санно-бобслейная трасса и трамплины в горном кластере, а также центральный стадион, большая и малая ледовые арены, ледовый дворец в Имеретинской низменности (прибрежном кластере).

Одна из основных экологических проблем, связанных с подготовкой к Олимпиаде-2014, - крайне неудовлетворительное состояние систем водоснабжения и канализации города и прилегающих районов.

Ливневая канализация страдает от постоянно производимых местными жителями несанкционированных врезок. Ситуация усугубляется еще и тем, что, согласно расчетам, сделанным еще советскими специалистами, оптимальное функционирование инфраструктуры города возможно только в том случае, если численность его постоянного населения не превышает 240 тысяч человек. Учитывая, что в настоящее время в Сочи, по официальным данным, постоянно проживает более 400 тысяч человек (в том числе 140 тысяч – в центральной части города), а во время Олимпиады ожидается прибытие еще около 250 тысяч человек, требуется фактическая замена городской канализационной сети. Процесс замены вызовет трудности при прокладке трубопроводов по горной местности.

Вместе с тем, по словам директора ООО "Сочиводоканал" (филиал ООО "Югводоканал") Владимира Клыкова, до 2012 года на модернизацию систем водоснабжения и канализации Сочи будет израсходовано 4,5 млрд рублей.

Несмотря на то, что побережье Черного моря относится к первой и второй зонам санитарной охраны курортов, где закон запрещает размещать свалки, последних в регионе насчитывается семь (в том числе две – непосредственно в Сочи). При этом ни один из этих полигонов не отвечает техническим и экологическим требованиям, предъявляемым аналогичным объектам. Такое положение дел крайне отрицательно сказывается на состоянии сточных вод, по объему сброса которых в расчете на одного жителя Краснодарский край является лидером среди субъектов Российской Федерации.

Глубоководные стоки находятся в неудовлетворительном состоянии: из 39 технически неисправны 11, требуют удлинения – 5, а через 10 производится сброс вод непосредственно у береговой черты. По закону выпуски стоков, тем более несущих экологически опасные химические вещества, должны находиться на расстоянии двух миль от берега.
По заявлению руководителя Территориального управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю Валерия Клиндухова, уже в ближайшей перспективе предполагается начало работ по рекультивации свалки в Адлере, а в течение трех лет в Анапе, Геленджике и Туапсе будет построено шесть мусоросжигательных заводов.
Еще одна опасность, подстерегающая население городской агломерации Сочи и гостей курорта, заключается в возможности возникновения эпидемий - на территории Сочи существует ряд природных очагов геморрагической лихорадки, лептоспироза и прочих чрезвычайно опасных инфекционных заболеваний. По словам Валерия Клиндухова, одним из решений данной проблемы является строительство включенной в список олимпийских объектов инфекционной больницы на 450 мест. В аэропортах Сочи, Анапы и Краснодара установлены специальные приборы (тепловизоры), позволяющие выявить пассажиров с повышенной температурой тела.

Подготовка и проведение Олимпиады 2014 могут негативно сказаться на всем природном комплексе региона в целом, так как до настоящего момента не определены границы охраняемой зоны Кавказского государственного природного биосферного заповедника, а также не установлены границы и режим округов санитарной охраны Сочи, отсутствуют генеральные планы развития как Сочи, так и Анапы и Геленджика. Следствием этого стала несанкционированная застройка земель, в том числе и на землях первой горно-санитарной зоны охраны курортов.

Отрицательную роль в данном контексте играет и количество автотранспортных средств (около 120 тысяч), по концентрации которых на душу населения Сочи опережает Москву. Движение по действующей автотрассе крайне затруднено (особенно в летний период), а сооружение полноценной дублирующей магистрали представляется крайне сомнительным из-за ландшафтных особенностей региона, а также в связи с тем, что дорога неизбежно затронет территорию заповедника.

В середине октября 2008 года председатель правительства РФ Владимир Путин утвердил программу мероприятий по экологическому сопровождению подготовки и проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи, сообщает в четверг пресс-служба правительства РФ.
Минприроды России поручено "обеспечить координацию деятельности органов исполнительной власти и организаций, участвующих в выполнении мероприятий, предусмотренных программой", говорится в сообщении.
Заинтересованным органам исполнительной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления рекомендовано принять участие в финансировании мероприятий программы.
В декабре 2008 года в ходе встречи заместителя министра природных ресурсов и экологии России Станислава Ананьева и директора Европейского регионального бюро Программы ООН по окружающей среде Кристофа Бувье стороны обсудили возможность привлечения специалистов организации к экологическому сопровождению Олимпиады 2014.
__________________
День сегодня ясный. Хотелось бы, чтобы в душах, умах и сердцах окружающих, была бы такая же ясность.

Последний раз редактировалось Gold_fishechka; 13.02.2011 в 20:08.
Gold_fishechka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 20:04   #3
Gold_fishechka
Участник
 
Аватар для Gold_fishechka
 
Регистрация: 21.01.2008
Адрес: в горах у моря :-)
Сообщений: 4,384
18 сент. 2010,

Власти России обещают к 2012 году решить все проблемы экологии Сочи


К 2012 году Сочи забудет о проблемах экологии. Об этом вице-премьер России Дмитрий Козак сказал сегодня во время прошедшего в рамках Международного инвестиционного форума "Сочи-2010" заседания межведомственной комиссии по подготовке к Зимним Олимпийским играм 2014 года.

"К 2012 году накопленные десятилетиями экологические проблемы Сочи будут решены в рамках подготовки к Олимпиаде. Количество очистных сооружений увеличится в три раза, и мы забудем об этом кошмаре", – пообещал вице-премьер.

Он отметил, что кардинально решить проблему поможет строительство очистных сооружений в поселке Красная Поляна, которых там до сих пор нет, а также введение в эксплуатацию модернизированных очистных сооружений и глубоководных выпусков сточных вод в Адлерском районе.

Кроме того, вице-премьер отметил роль инвесторов в реализации олимпийского проекта. "Из 185 миллиардов общих расходов на строительство спортивных и инфраструктурных объектов Олимпиады более половины берут на себя инвесторы. Эффективная маркетинговая программа оргкомитета "Сочи-2014" позволила исключить госрасходы на проведение самих Игр", – приводит слова Козака ИТАР-ТАСС.

Отметим, что на инвестиционном форуме в Сочи компании-партнеры "Сочи 2014" и администрация города планировали ратифицировать Меморандум о сотрудничестве в области экологии и охраны окружающей среды в рамках инициатив "Сочи 2014" по Устойчивому развитию.

По данным Оргкомитета, меморандум призван закрепить готовность компаний-партнеров "Сочи 2014" следовать принципам экологической ответственности и охраны окружающей среды как при реализации "олимпийских" проектов, так и в рамках основной деятельности компаний.

Как подчеркнул президент Оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрий Чернышенко, вопросы устойчивого развития и экологии являются темами взаимного интереса Оргкомитета и Компаний-партнеров "Сочи 2014", и одной из важнейших задач при возведении олимпийских объектов является сохранение уникальной природы региона, что будет достигнуто благодаря применению "зеленых стандартов", передает РИА Новости.

Как сообщал "Кавказский узел", ранее экологи неоднократно заявляли о том, что олимпийское строительство наносит вред природе региона.

В конце июля Росприроднадзор в ходе рейдовых проверок строительства олимпийских объектов в Сочи выявил 25 случаев нарушения природоохранного законодательства, по факту которых возбуждены административные дела.

А 3 сентября Счетная палата, аудиторы которой проверили расходование средств на экологический мониторинг и охрану природы, заявили, что ситуация с экологией в Сочи близка к критической. Особую обеспокоенность аудиторов вызвали положением с утилизацией отходов и состояние очистных сооружений.
__________________
День сегодня ясный. Хотелось бы, чтобы в душах, умах и сердцах окружающих, была бы такая же ясность.
Gold_fishechka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2011, 16:06   #4
miklovsha
Участник
 
Аватар для miklovsha
 
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 99
Репутация: 3276
проблем экологии в Сочи вообще не вижу, это курортный город, у него конечно должны быть показателе выше, чем в городах, надеюсь, что власти выполнят все что обещают.
miklovsha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 15:14   #5
ванесс
Участник
 
Аватар для ванесс
 
Регистрация: 01.01.2010
Адрес: красноярск
Сообщений: 105
Репутация: 2498
Тут на днях прочитала в газете, что в Кудепсте собираются строить ТЭЦ, настолько мощную, что она будет снабжать электричеством не только Сочи, но и соседнюю Турцию. Неужели правда? Но ведь это очень сильно повлияет на экологию,это же шлейфы пыли, дыма, токсичных выбросов в атмосферу и т.д. А может это неправда? Ответьте пожалуйста кто владеет информацией.
ванесс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 15:17   #6
Luska
Победитель конкурса отзывов 2011
 
Аватар для Luska
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: г.Балашиха МосОбл
Сообщений: 13,214
Репутация: 603851
Цитата:
Сообщение от ванесс Посмотреть сообщение
Тут на днях прочитала в газете, что в Кудепсте собираются строить ТЭЦ, настолько мощную, что она будет снабжать электричеством не только Сочи, но и соседнюю Турцию. ...
Здесь на форуме уже было немного про это строительство (кажется, ещё весной), про митинги местных жителей. Но вот про Турцию - ни слова.
__________________
Мир соткан из "если"...
Случайности, накапливаясь, переходят в закономерность....
Luska на форуме   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2013, 07:12   #7
шанди
Участник
 
Аватар для шанди
 
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 346
Репутация: 6082
Я тоже слышала про строительство ТЭЦ и про митинги
шанди вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2013, 12:40   #8
Vong
Участник
 
Аватар для Vong
 
Регистрация: 07.03.2012
Адрес: Между солнцем и морем!
Сообщений: 746
Репутация: 138305
Ну, про Турцию - это загнули.
__________________
Куда бы ты ни пришёл, найдешь лишь то, что принес с собой.
Vong вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2013, 20:45   #9
BorisN91
Участник
 
Аватар для BorisN91
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Адлер Москва Palmnicken
Сообщений: 2,113
Репутация: 61454
Цитата:
Сообщение от Vong Посмотреть сообщение
Ну, про Турцию - это загнули.
Ссылка скрыта В.В.Путина и Премьер-министра Турции Р.Эрдогана обсуждался вопрос о "возможности поставок электроэнергии из России в Турцию".
BorisN91 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2013, 21:22   #10
Arf
Участник
 
Аватар для Arf
 
Регистрация: 20.03.2011
Сообщений: 6,067
Репутация: 1013526
Сегодня вдоль побережья от Мамайки до Вардане наблюдалось значительное количество дельфинов, по моим прикидкам - десятков пять или шесть. Скорее всего это связано с перемещением рыбы ближе к побережью. В том числе и той, что на нерест в горные реки идет. Рыбаки тоже оживились, активно ловят ставридку.
Ах да! Значит с экологией не все так плохо у берегов Сочи.
__________________
"Все жанры хороши, кроме скучных." Вольтер.
Arf вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
кавказ, сочи, экология.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:34. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot