Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Лучший отдых за границей > Отдых в азиатских странах

Отдых в азиатских странах Отдых в Азии, традиции и особенности.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 16.09.2010, 20:40   #1
Марфуша
Победитель конкурса отзывов 2010
 
Аватар для Марфуша
 
Регистрация: 10.05.2010
Адрес: Караганда
Сообщений: 2,663
Репутация: 252821
Wink Путешествие Марфуши из Севастополя в Стамбул. Сентябрь 2010

Здравствуйте, уважаемые товарищи-форумчане!!!
Как я рада, что вы рады (надеюсь), меня снова «слышать»!
Я вернулась!
Конечно же, вас всех удивило названием – Севастополь-Стамбул. Многие из вас, насколько мне известно, ожидали увидеть вместо этого заголовка совершенно другой, что-нибудь типа - «Как Марфуша покоряла Абхазию» или «Кавказ во второй раз».
Вы знаете, я сама в шоке. И до их пор в нем нахожусь. Так что не надо меня ругать.
Про Абхазию я вам обязательно еще напишу. Не расстраивайтесь. Так что я дико извиняюсь.
И еще заранее перед теми, кто не любит много читать. А то я тут накатала, аж самой страшно. Даже как-то жалко вас заранее.
Ну, ничего.
Тем, кто читал «Войну и мир», уже не страшны любые объемы текста, а тем кто не читал . . . ну, что ж – рассматривайте тогда фото.
И вообще, что вам тут еще делать как не отчеты читать, правда же?!
Фотографий, признаюсь, тоже бессовестно много. Будто мне больше делать нечего было, как фотографировать.
Еще хочу уточнить, я не профессиональный писатель, я даже вообще не писатель ни разу, я даже хуже, чем графоман (потому что тот хотя бы пишет, а я так), а уж фотограф из меня совсем никудышный (горизонт всегда завален).
Так что не судите строго.
Зато я готовлю хорошо. Иногда.


Вступление, или как все начиналось . . .

А начиналось все задолго до поездки. Когда еще и самой поездки в планах-то не было.

Прим.
В этой главе будет много текста, так что неусидчивые могут пропустить эту часть. А так же те, кто любит рассматривать фотографии достопримечательностей - их здесь не будет, можете переходить сразу к следующему разделу.


В этот раз у меня получилось почему-то неприлично много текста, вы уж извините.
Быстро прочитать вам его не получится. Поэтому мужья могут остаться без ужина, дети без прогулки, кошки без кормежки.
Посему предлагаю совместить приятное с полезным. Распечатать сей опус и читать его детям на ночь вместо сказки (им станет скучно, уж поверьте, и они заснут быстрее), мужу можно читать за ужином. Но только НЕ вместо!!!! Не перепутайте. А вот что делать с кошкой – не знаю.

Кстати, мой кот - Герхард. Правда милый?



Планы на сентябр были таковы. Устроить с мужем авто-тур по полуострову Крым. Вдвоем. Детей иногда полезно оставлять дома и устраивать себе медовый месяц.

У нас, к слову, медового месяца, скорее свадебного путешествия, никогда и не было. Этому мешал мой пузожитель, которому на момент свадьбы было 4.5 месяца (в неделях я считать так и не научилась). А после рождения малой отдыхать ездили вместе с малой. Надо же когда-нибудь себе устроить таки свадебное путешествие, решила я.

А так как муж категорически отказывался разводиться со мной, чтобы потом снова жениться на мне, то решено было приурочить запоздалый медовый месяц к очередной годовщине свадьбы. Она аккурат у нас 30 августа. Как раз за два дня до предполагаемой поездки. Можете поздравить нас с прошедшим семилетием совместной жизни. ;-)



Нам предстояло просчитывать маршрут, выбирать экскурсии. В общем, я нашла, чем забить себе мозг на ближайшее время.

«Ура, у меня будет МЕДОВЫЙ месяц», - радовалась как-то и пела я.
«Да, будет» - улыбался в ответ мне муж.
«Да, милый, правда? У меня будет настоящий МЕДОВЫЙ месяц»?
«Конечно, правда! Я тебе куплю банку МЕДА и ты будешь целый МЕСЯЦ её есть».

Если ,бы я его не любила, я б давно его придушила!
А пока он мне еще нужен. И должен же кто-то вести машину?!
У меня, конечно, есть права (и вы не поверите – я их не купила, клянусь!!!), но вожу машину я еще хуже, чем пишу.

Конечно же супруг нужен не только для того, чтобы рулить в авто. А то подумаете, что я только для этого его использую.
Конечно, нет. Не только для этого!
А чемоданы носить кто будет??????

Поэтому муж – это вещь первой необходимости, которую надо обязательно взять на отдых.
Знакомтесь – Шурик!!! Просто Шурик.
Мой муж!!!


Оставалось чуть больше месяца до отпуска, когда в один момент я решила кардинально поменять все планы . .

Последний раз редактировалось Марфуша; 20.01.2013 в 22:47.
Марфуша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2010, 20:55   #2
Марфуша
Победитель конкурса отзывов 2010
 
Аватар для Марфуша
 
Регистрация: 10.05.2010
Адрес: Караганда
Сообщений: 2,663
Репутация: 252821
Город мечты.
Я уже и не помню, насколько давно зародилась моя мечта попасть в Стамбул, но зародилась она и это факт. Причем, меня никогда не привлекала Турция как таковая, вот именно только сам город Стамбул.

Он в моих мечтах представлялся таким сказочным и древним городом, городом султанов, гаремов и еще каким-то таким большим ярким колоритным восточным базаром.
Имея такую впечатляющую историю, много ли городов в мире готовы с ним соперничать? Думаю, единицы.

И если насчет Кубы я похерила все свои надежды уже давно (Куба – это такая несбыточная мечта увидеть коммунизм в раю ), то несколько лет назад я узнала, что в Стамбул можно попасть морем. Просто взять и приплыть туда на корабле.

С тех пор я постоянно заходила на сайты компаний, осуществляющих такие поездки по Черному морю, успокаивалась, видя, что кораблики туда по-прежнему ходят, и мне становилось так радостно и оптимистично на душе – я знала, что непременно отправлюсь в путь по морю в город из своей мечты. Когда-нибудь. )))

Почему я пишу про кораблики и море? Если кто-то еще не в курсе, то я страдаю (как я раньше думала – только исключительно меня сразившей болезнью) аэрофобией.
А, оказывается, ей в последнее время заразилось столько народа, что теперь тех, кто не боится летать намного меньше тех, кто летать боится. Это скорее их можно назвать ненормальными неадекватами, правда же?

Неужели они все пьют (и снотворное, в том числе) в полете, чтобы не бояться?! Но я даже столько не выпью. Меня придется напоить еще дома, чтобы довезти до аэропорта, где следует напоить еще раз. А затем ударить кувалдой по голове. Контрольный, так сказать. И связать. А потом уже заносить в самолет. {{s

Потому, что даже стоящий мирно аэробус вызывает у меня непередаваемый страх и ужас.
Ну, их нафиг, пусть себе без меня летают. Я лучше пешком похожу.

О том, боюсь ли я плавать на корабле в открытом море – даже и не спрашивайте. Нет, сейчас я уже, конечно, знаю, каково это (об этом позже ), но на тот момент морской вид транспорта мне был неизвестен совершенно. Наверное, обнадеживало то, что я умею плавать, у меня будет спасательный жилет и то, что Черное море в сентябре теплое и акул-людоедок в нем не водится.
Т.е. сценарий фильма «Челюсти» нам точно не грозит.
По Средиземному или через океан я бы, наверное, не рискнула. Или, опять же, если только с помощью кувалды. Ведь мы же уже знаем, какая я трусиха?! )))

А вы видели, какие в Средиземном море водятся мурены? Это ж жесть просто! Их в фильмах ужасов можно снимать без грима (Спилбергу надо обратить на это внимание). Я акул так не боюсь, как мурен! Бр-р-р-р-р! Чур меня, чур! А то еще приснятся!!!! :???:



(Фото украла у Яндекса, признаюсь честно. Надеюсь, автор меня не накажет).

Последний раз редактировалось Марфуша; 20.01.2013 в 22:48.
Марфуша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2010, 21:01   #3
Марфуша
Победитель конкурса отзывов 2010
 
Аватар для Марфуша
 
Регистрация: 10.05.2010
Адрес: Караганда
Сообщений: 2,663
Репутация: 252821
Озарение

Крым светил нам в ближайшее время и занимал все мои мысли.
Я выбрала небольшой уютный отельчик на ЮБК, практически на берегу Черного моря, забронировала номер и даже перечислила предоплату. Казалось бы – отступать уже поздно.
Наивная.

В один из вечеров я по каким-то запросам в Яндексе выхожу на компанию, занимающейся круизами в Стамбул по Черному морю. В очередной раз.

И тут я, буквально за несколько секунд (обычно я соображаю дольше), понимаю, что все, что я планировала до этого – должно лететь к черту!!! К черту просто!!!


Стамбул и только Стамбул!!!! И другого варианта здесь просто быть не может. И о чем я только раньше думала?! Ведь это же так очевидно!!!!
ЙОХУ, я поеду в город своей мечты!!!

С этими мыслями я провела всю ночь.
Я просто реально не могла заснуть, настолько эта идея завладела мной. Я думала, думала, думала . . .когда муж мирно рядом спал, спал, спал . . . и ни о чем не догадывался. Хе-хе.

Самой первостепенной проблемой явилось то, что я не могу сказать ему об этом. Вот реально не могу и все. Мало того, что этот человек воспринимает все мои бредовые идеи и желания в штыки, в данном случае он точно не поймет таких резких и необоснованных перемен в планах, и ему будет проще задушить меня, чем выслушать.

Тем более, что мои мечты – это мои мечты. И ему до Стамбула нет точно такого же дела как мне, например, до Урюпинска. )))
Прим.: Огромная просьба жителей Урюпинска не обижаться, у вас возможно замечательно и классно, но вот не тянет меня в Урюпинск совсем. . . Возможно когда-нибудь. . . .(если вы только будете умалять меня к вам приехать

Так что, услышав про Стамбул, муж, скорее всего, сразу меня и не придушит, но обязательно это сделает, узнав о том, каким образом мы будет туда добираться.

А здесь я поясню почему.
Супруг мой,в отличие от меня - шарахающейся от любого самолета, страдает «мореходствофобией». Не смейтесь, я не знаю, как это по-научному называется (кто знает, подскажите?!), но он жутко боится плавать по морям и океанам на любом виде морского транспорта.

«Титаник» – один из нелюбимых его фильмов. А может, как раз, после него все и началось?!
Ну, спасибо тебе, блин большое, Кэмерон!!! Удружил!!!

Хотя в жизни мужу совершать морские прогулки (кроме как на матрас, во сне и на катамаране) не приходилось, собственно, как и мне летать. Но то, что мы чокнутые, с этим ничего не поделаешь. :!:

И если я никогда не полечу (это уже точно решено, не хочу кувалдой по голове), то мужа можно хоть как-нибудь убедить. Тем более, он мужчина и обязан быть смелым. Можно будет давить на это.

Но говорить в ближайшее время про Стамбул я ему не должна ни в коем случае. А там ему уже деваться будет просто некуда. Поставлю перед фактом. И затащу на корабль.

В тот момент я решила, что сама попробую все организовать. Тайная операция будет иметь кодовое название «тайная операция». )))
А муж пусть ремонтирует машину, готовится к поездке и бредит Крымом.

Супруг, кстати, это была не единственная проблема.
На повестке ночи (я же об этом всю ночь думала!!!) остро стоял вопрос об отсутствии загранпаспортов.
Да-да, не удивляйтесь. Паспортов заграничных у нас никогда не было. Так как одна не летает, другой не плавает, мы думали, что не особо нам эти паспорта и нужны.

Единственное, что утешало, так это то, что паспорт нового образца теперь делают ровно месяц, вместо двух. И если мы срочно подадим документы на его получение, то к самому отпуск его должны будут сделать. Я, по крайней мере, на это очень надеялась. А зря.

Всю оставшуюся ночь я составляла список документов, необходимых для загранки, заполняла анкеты и прочую бумажную ерунду.
Утром я сказала мужу спокойным голосом и с каменным лицом, дабы не вызвать подозрений, что пока у нас есть финансовая возможность, надо срочно сделать паспорта – пусть, мол, будут. А то мало ли?!

Насовала мужу анкет, сказала, чтобы все заполнил и заверил на работе.
Вечером мы быстренько сфотографировались, оплатили пошлины и уже через я сдала доки. У мужа подозрений особо это не вызвало, единственное, он очень негодовал, что приходится тратить 5 тысяч на паспорта, которыми мы, возможно, даже и не воспользуемся ни разу.

В этот же день я позвонила в туристическое агентство Гесс-тур в Севастополе, которое на теплоходе с прелестным названием «Принцесса Елена» возит всех желающих по Черному морю в Стамбул. Плавание длится 28 часов (но это не совсем верно, я в часах плохо соображаю, но плыть точно две ночи), стоянка в Стамбуле – неполных три дня. Вместе с дорогой получается дней 6. Хотя я неправильно считаю, не слушайте меня.

Три дня – это безумно мало. Катастрофически мало. Ну, что делать?
Можно, конечно уехать следующим рейсом через неделю, но, во-первых - у нас отпуск всего две недели, во-вторых – где мы там будем искать жилье, ведь в стоимость тура входит трехразовое питание на борту и жилье в каюте на теплоходе. Поэтому надо довольствоваться и тремя днями, главное составить четкий и грамотный план.

Значит, позвонила я в эту фирму и хотела заказать каюту люкс. Не потому что я какая-нибудь нескромная и капризная барышня, я очень скромно живу и даже кабачковую икру ложками не ем.))))

Просто каюты люкс предполагают то, что удобства (туалет и душ) будут находиться в номере. Все остальные каюты такими естественными и очевидными для меня благами цивилизации не оборудованы. И туалет, и душ общий на всю палубу. Для меня нет ничего страшнее ОБЩИХ удобств. Одну ночь перекантоваться еще можно, но пользоваться общими удобствами целую неделю – даже страшно такое представить. Неизвестно какие люди там буду какать и мыться в душе.
И не было предела моему горю, когда я услышала в трубку, что все каюты-люкс заняты.
А что делать? Ведь делать нечего!!!!

Стамбул – ведь это город моей мечты? Да! Вот и нечего тут выпендриваться, - сказала я самой себе. Буду мыться и какать со всеми вместе, думаю Стамбул того стоит (на самом деле, действительно – стОит, зная сейчас это, наверное, и в море бы согласилась мыться).

Так что, забронировав двухместную каюту с видом на Босфор (во время стоянки), я вздохнула - дело сдвинулось с мертвой точки.

Последний раз редактировалось Марфуша; 20.01.2013 в 22:49.
Марфуша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2010, 21:15   #4
Марфуша
Победитель конкурса отзывов 2010
 
Аватар для Марфуша
 
Регистрация: 10.05.2010
Адрес: Караганда
Сообщений: 2,663
Репутация: 252821
Маршрут на Балаклаву.

Сначала думала, что мы поедем на машине до Севастополя, поставим ее на стоянку на неделю, а когда приплывем из Стамбула, пересядем на авто и двинем домой.
Долго изучала сайты Севастополя, искала, какие стоянки и платные паркинги у них там есть и в, общем-то, ничего не нашла.

Куда будет проще поехать на поезде, и не волноваться потом за своего железного коня. Тем более, поезд идет не более 12 часов. Всего лишь ночь переспать. Переспим. И не столько еще спали, подумаешь )))

Дату приезда в Севастополь я запланировала за три дня до самой поездки в Стамбул.
Хотелось в это время хотя бы дня три покупаться в море и пожить в самом Севастополе, посмотреть этот чудесный город. Мой муж и я мечтали побывать в Балаклаве, особенно на бывшем секретном заводе по ремонту атомных подводных лодок. Это была одна из целей поездки в Крым. Он у меня повернут на военной технике, подводных лодках, танках и все, что с этим связано.

Я как-то книги про танчики и военную технику в книжном магазине выбирала ему в подарок, а продавец у меня поинтересовался: «А сколько лет вашему мальчику»?
«Тридцать три», - ответила я.
Продавец многозадачно посмотрел на меня и понимающе покачал головой!

Так вот, если муж узнает, что эта поездка отменится – он мне ЭТОГО не простит.
Балаклава - обязательно. Решила, что жить будем именно там, и забронировала нам небольшую квартирку.

Можно сказать, что пол дела сделано!!!

Чтобы затуманить мозг мужу, насовала ему путеводителей и распечаток из Интернета про Крым, чтобы читал и думал, что планы наши совсем не поменялись. Так что муж в своих мечтах уже мысленно взбирался на Ай-Петри. :razz:

Сама же тайно купила три путеводителя по Стамбулу.

Этот самый подробный и всем ОЧЕНЬ советую.
Мало ли, кто-нибудь захочет повторить мое путешествие.


С этого дня количество моих бессонных ночей стало увеличиваться

Последний раз редактировалось Марфуша; 20.01.2013 в 22:50.
Марфуша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2010, 21:52   #5
Марфуша
Победитель конкурса отзывов 2010
 
Аватар для Марфуша
 
Регистрация: 10.05.2010
Адрес: Караганда
Сообщений: 2,663
Репутация: 252821
План (совсем не тот, который курят)

За две недели практически бессонных ночей я изучила все путеводители и тонну информации о Стамбуле в Интернете. Чем ближе становилась дата поездки, тем я лучше и лучше ориентировалась в этом 15-миллионом (Ого,да?!) городе, еще даже там не побывав ни разу.

Я знала назубок названия туристических объектов, которые собиралась посетить (в принципе, что не собиралась посетить, о том до сих пор не знаю), округов и кварталов, остановок, расписание движений транспорта, стоимость проезда, курс турецкой лиры и много-много всякой важной нужности. Мой мозг рвало от объемов новой информации, поэтому пришлось выкинуть из него все лишнее, например, правила русского языка.

Я так увлеклась, что Стамбул мне снился каждую ночь. Можно было туда уже и не ехать. Я жила этим городом. Правильнее было сказать, что я жила в НЕМ.)))

Стамбул я решила покорять самостоятельно. Вооружившись путеводителем, мужем и фотоаппаратом.

Посмотрим внимательно на карту, на которой я тут намулевала цифры красным цветом.
Долго выводила.



Стамбул одновременно находится в двух частях света – Европе и Азии. Европейскую и Азиатскую часть разделяет пролив Босфор. И именно он соединяет два моря – Черное и Мраморное. Европейскую часть, в свою очередь, разделяет залив Золотой Рог. Поэтому для себя я условно разбила Стамбул на три зоны, они отмечены под римскими цифрами:

I – Европейская часть Стамбула, которая лежит к северу от Золотого Рога или Новый город
II – Историческая часть Стамбула или Старый город, тоже находится в Европейской части света, но к югу от Золотого Рога
III – Азиатская часть Стамбула, или Анатолия. Отсюда уже начинается Азия.

А так как у меня в запасе всего три дня, то я каждый день посвящу определенной части Стамбула, чтобы не мотаться по десять раз на день через Босфор или Золотой Рог.

Хотя изначально Азию я хотела выкинуть из планов, потому что каких-то очень особенных достопримечательностей там нет.
А потом решила, что глупо будет не побывать на Азиатском берегу. Хотя бы просто для того, чтобы на набережной выпить чашечку утреннего кофе, любуясь через пролив на Европу.
И в этом тоже должна быть своя прелесть. Побывать за несколько минут в двух частях света.))))

Форс-мажорные обстоятельства в Стамбуле внесли потом коррективы в мои планы.
Но обо всем этом позже.

Последний раз редактировалось Марфуша; 20.01.2013 в 22:51.
Марфуша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2010, 22:04   #6
Марфуша
Победитель конкурса отзывов 2010
 
Аватар для Марфуша
 
Регистрация: 10.05.2010
Адрес: Караганда
Сообщений: 2,663
Репутация: 252821
Merhaba

Еще одной сложностью, которая меня очень беспокоила, был язык!
Нет, не заливной, с хреном или горчицей. И не мой, который очень часто говорит ерунду или глупости.
Я бы даже сказала, что меня беспокоили два языка, а именно– турецкий и английский.

В том, что мы с мужем не знаем турецкого – ничего постыдного нет. Ну, не знаем и, как говорится, хрен с ним. Но «незнание» английского нас никоим образом не оправдывает.
.
Я, конечно, и русский не особо в школе учила, но я хотя бы понимаю, когда на нем говорят.

Муж мой тоже, кроме русского и русского матерного в международных языках не силен.
И если я просто всего лишь понимаю некоторые английские слова (штук двадцать, не больше), например "тэйбл" и "фэйс", то ему иногда удается складывать из них предложения, вроде - "фейсом об тэйбл".


И вот, представьте - мы едем в Турцию :twisted:
Я понимаю, что очень много наших соотечественников посещают Турцию. Но много ли таких как мы, которые самостоятельно выбираются за пределы отелей и игнорируют организованные экскурсии с русскими гидам?

Английский я уже вряд ли когда-нибудь выучу.
Вот не дается он мне и все тут. :shock:

Еще, видимо, со школьной скамьи появилась моя к нему «нелюбовь», особенно когда мы заучивали наизусть огромные по объему тексты.
«London is the capital of Great Britain»!!! {{s

Разве есть такие товарищи, которые не учили это наизусть? Наверно есть. Те, кто изучал в школе немецкий или французский. Но лично мне этот «Лондониззэкэпиталофгритбритан» до сих пор в кошмарах снится. Именно такое преподавание и отбило на всю жизнь охоту и тягу к языкам.

В последнее время очень часто посещает желание записаться на курсы английского, и всего лишь по одной причине – уж очень хочется посмотреть сериал «Друзья» в оригинале.

Это мой самый любимый сериал! И еще в последнее время я очень подсела на «Интернов». Обожаю Быкова и Лобанова!!! И никак не могу определиться, кого обожаю больше. Да, да, я понимаю, что к Стамбулу это не относится. Извините )))

Так вот.
Английский мой застрял на уровне третьего класса и песен Элвиса Пресли.
Да, Элвиса я обожаю.
Поэтому «I want you, I neеd you, I love you» я произношу отлично. Могу даже пропеть, если рядом нет никого.

Но думаю, этой строчки из песни Пресли будет недостаточно, для общения с турками. Тем более, если я буду им говорить «ай вонт ю» и «ай нид ю», боюсь моего возвращения на Родину придется ждать не очень скоро. А то застряну там в каком-нибудь гареме.

Остается только два варианта не пропасть в Стамбуле.
Освоить язык жестов. :razz:

Или купить разговорник.
А лучше и то, и другое.

Мной был приобретен русско-турецкий разговорник. Вот такой.


Я решила выучить несколько фраз по-турецки, чтобы свободно их говорить, а не читать по книжке. Слышала, что туркам очень нравится, когда туристы обращаются к ним на их родном языке.

Турецкий мне давался еще сложнее, чем английский. Уж очень тяжелое произношение. Особенно учитывая мой цвет волос, осилить этот язык для меня – дело нереальное. {{s

Посему решила ограничиться лишь дежурными фразами, например - «привет», «добрый день», «добрый вечер», «до свидания», «пожалуйста», «да\нет», «один-два», «где» и «спасибо».
И то эти несколько слов я учила три недели!!!
Зато меня сейчас среди ночи разбуди и я вам скажу, как будет «до свидания» – «хошчакалын».
Уж очень сложно оно мне запоминалось.

В остальном, в общении с турками и турчанками, я решила что просто буду тыкать в любую фразу в разговорнике, а они сами смогут прочитать то, что я от них буду добиваться.
Да и язык жестов никто не отменял.
Не пропадем, не маленькие!!! :!:

Последний раз редактировалось Марфуша; 20.01.2013 в 22:52.
Марфуша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2010, 22:16   #7
Марфуша
Победитель конкурса отзывов 2010
 
Аватар для Марфуша
 
Регистрация: 10.05.2010
Адрес: Караганда
Сообщений: 2,663
Репутация: 252821
«Тайная операция» становится явной

А произошло все очень по-глупому.
Я в ЖЖ вступила в сообщество stambul_ru и задала там несколько интересующих меня вопросов. А муж мой, оказывается, читает не только мой ЖЖ, но и всех моих жж-друзей.

Был жаркий полдень, когда он позвонил мне на работу и стал громко орать в трубку. Примерно были произнесены слова «совсем я что-ли офонарела», «какой нахрен Стамбул» и все в том же духе.
Я уже боялась идти домой и быстренько удалила его из своих френдов.
Но было уже поздно. План мой тайный испорчен и никак мне не отвертеться {{s

Дома он затянул громкие и грозные речи, что никуда не поедет, что мы планировали Крым и точка. И кулаком по столу. (Правда, кулаком не стучал, это я так, для атмосферы написала). :-P

Пришлось разложить перед ним все свои карты (карты Стамбула), путеводители и прочую бумажную макулатуру, который набралось у меня о-го-го. Я провела для него сорокаминутный урок истории и географии Стамбула. Расписала все прелести поездки и прочее, и прочее.
Он грустно и мученически смотрел на меня и слушал, а после всего лишь произнес – «ты меня утомила, отстань».
Из чего я сделала выводы, что любимый заинтересовался. :twisted:

На следующий день от него я услышала следующее: «Вот ты летать боишься, а я плавать. Я никуда не поплыву. Ты хоть понимаешь, что в море могут быть шторма, ты представляешь насколько это страшно»?!

Я не представляла.
Я, конечно, смотрела Титаник. Но там же был не шторм, а айсберг?
Какие могут быть айсберги в Черном море??? Вот и я так думаю.

Но после его слов мое больное воображение стало рисовать ужасные картины. :shock:
А мало ли?
Я побежала просить советы у Яндекса.
Яндекс меня, конечно, немного успокоил.
(Теперь я знаю, что врет тот Яндекс. Бывают там шторма, часто и еще какие).
А потом мне пришлось успокаивать мужа.
И он, наконец-таки, сдался!!!!
Мы едем в Стамбул!!!! :?:

Последние приготовления

Так как муж теперь был в одной обойме со мной, то для меня это как от сердца отлегло. Я спокойно могла каждый вечер выносить ему мозг Стамбулом. Очень, правда, его этим раздражала.

Особенно, когда скачала из интернета все альбомы Таркана.
Только тогда он понял, что попал.

Мой муж очень сложный человек, все всегда воспринимает в штыки и очень часто занудствует – «не хочу», «не пойду» и «не буду». Хуже ребенка.
А мне иногда приходилось насильно читать своему отрывки из путеводителя, когда, например он вел машину и не мог заткнуть мне рот, не выпустив руля из рук. Хотя бы так я пыталась вбить в его голову информацию о городе, в который мы едем.

«А вдруг ты в Стамбуле потеряешься, - говорила я ему, - ты ж как беспомощный ничего не сможешь сделать, ты ж даже понятия не имеешь, где находится консульство России, да и по-турецки ты ни бум-бум, в отличие от меня».
Но даже это его не убедило.
Ну, и ладно. Главное, что я знаю, где находится консульство РФ в Стамбуле.

И еще. Даже не знаю, почему мы решили не везти деньги на карточке, но знаю теперь точно, что сделали мы большую глупость. Впредь, наверное, этого не повторим. Это была наша первая поездка за границу, вот и косячили, как могли. На каждом шагу.
Откуда нам было знать, что банкоматы в любой стране работают всегда и везде, а обменять деньги - это еще постараться надо. Потом расскажу, как мы попали. Будем теперь умнее. Хотя мне это все равно не грозит.

Последний раз редактировалось Марфуша; 20.01.2013 в 22:54.
Марфуша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2010, 22:21   #8
Марфуша
Победитель конкурса отзывов 2010
 
Аватар для Марфуша
 
Регистрация: 10.05.2010
Адрес: Караганда
Сообщений: 2,663
Репутация: 252821
Форс-мажор номер один

Оставалась неделя-полторы до получения паспортов, как выяснилось, что ФМС РФ приостановила выдачу биометрических загранпаспортов.

Конденсат из неисправленных кондиционеров залил серверы, на которых хранилось 140 тысяч заявок. Через пару дней они все восстановили, как написали в Интернете, но с тех пор я потеряла покой и сон.
Как выяснилось, не с проста. (((((
В назначенный день паспорта нам никто не выдал, естественно. Из-за этой московской поломки все застопорилось, паспорта не выдавали даже тем людям, которые сдали документы за две недели до нас. Так что надежды, что мы получим новые паспорта, никакой не было.

Оставалось идти к начальнику. Нам через несколько дней уезжать, а паспортов нет. Представляете мою истерику? Нет, не так – представляете мою ИСТЕРИКУ????????

Я разревелась в многолюдной приемной.
Хотя на людях в жизни я не плачу вообще, только в темном зале кинотеатра или дома, когда смотрю Титаник в очередной стодвадцатьпервыйраз.

Причем, рыдала я как ребенок, у которого отобрали плюшевого мишку и жестоко над ним надругались. Правда в теле взрослой женщины, с потекшой тушью, размазанными румянами, опухшими веками и красным носом.

И мне даже не стыдно, что подумали люди. У меня мечта, понимаете, накрывалась медным тазиком!!!!!!
Зря я что ли турецкий язык учила? Ну, и пусть всего 5-6 слов!!!! Вы сами попробуйте их выучить?! Для меня это уже подвиг!!! :razz:

Потом я еще разревелась на приеме у некой тетеньки, которая, видимо, обслуживала экстренные случаи. Рыдала я не специально, естественно, поэтому все выглядело натурально и слезы мои ее разжалобили. Решили нам сделать паспорта старого образца, которые, к слову, с марта месяца уже отменили. В смысле, отменили выпуск. Все паспорта старого образца действуют до окончания срока, если что.

Нам снова дали анкеты заполнять (в двух экземплярах, боже, как это муторно писать печатными буквами,еще когда твои слезы заливают чистые бланки!!!), квитанции об оплате, в этот раз по тысяче рублей за паспорт, снова послали делать фотографии и собирать ксерокопии. Это жесть!!! Опять все по кругу!!!!
Да, и деньги нам никто не вернет, как оказалось. Когда в будущем (я надеюсь) придут из Москвы наши биометрические паспорта, мы просто старые обменяем на новые.

Мы за один день все заполнили, сфотографировались (я с зареванным и обиженным лицом, конечно же, пугать таможенников), оплатили в банке квитанции – и этим же вечером получили новенькие «старенькие» загранпаспорта.

К форс-мажору можно еще было отнести то, что за два дня до поездки мой муж свалился в автомобильную яму в гараже.

Смотрел подвеску, и упал прямо на бетонный пол, зацепившись крюком за локоть, который благополучно порвал. Не крюк. А локоть. Я первые дни перевязки ему делала с закрытыми глазами. А то бы пришлось меня саму откачивать.

Еще ударился спиной, разодрал все руки и ноги в кровь.
Ему в таком виде надо было срочно бежать на киностудию, сниматься в фильмах ужасов без грима. К Джорджу Ромеро прямиком. Далеко бежать только.

Но я его в любом виде люблю. И хромого, и лысого, и вообще (вот только храпящего не люблю, но не будем об этом). :!:
Хорошо хоть без переломов обошлось. И на том спасибо.

Последний раз редактировалось Марфуша; 20.01.2013 в 22:55.
Марфуша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2010, 22:29   #9
Марфуша
Победитель конкурса отзывов 2010
 
Аватар для Марфуша
 
Регистрация: 10.05.2010
Адрес: Караганда
Сообщений: 2,663
Репутация: 252821
День икс

1 сентября

В этот день все школьники и студенты двинули на торжественные линейки в свои учебные заведения, а я стала собирать наши баулы, так как в два часа ночи мы должны будем отчалить с железнодорожного вокзала.

А еще у нас в этот день открыли самый первый в городе Макдональдс.
Вы не представляете, какое это событие для нашей провинции. Это СОБЫТИЕ с большой буквы. Я целый день переживала, что мне не удастся попасть на открытие. Ибо попросту некогда. Ну и фиг с ними, с гамбургерами. Все равно в Макдоналдсах мне нравится всего лишь вафля от мороженого. Перетерплю как-нибудь.)))

Последний раз редактировалось Марфуша; 20.01.2013 в 22:56.
Марфуша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2010, 09:33   #10
Алена Анатольевна
Участник
 
Аватар для Алена Анатольевна
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Нижегородская обл.
Сообщений: 21
Репутация: 150
Ну, здравствуй, Марфуша! "Кавказ, кавказ".... в сентябре. Придет к тебе ночью гном из "Бристоля" (помнишь?) и даст тебе в лоб, и прошипит:"Изменщщщщщщица....."
Алена Анатольевна вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:17. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot