Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Форумы города Сочи > Новости города Сочи

Новости города Сочи События в городе Сочи. Новости, Мероприятия в Сочи.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 15.09.2005, 22:58   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 27.07.2004
Адрес: Сочи
Сообщений: 26,218
Репутация: 1902507
Мифы о Сочи. И Сочи - о мифах

Три зала - три эпохи. Музей истории города пытается восстановить историческую справедливость. Новая экспозиция музея призвана отделить исторические мифы от реальности.
Сочи по всем меркам город молодой, но его история буквально соткана из мифов принимаемых за реальность и реальности, больше напоминающей миф. Многие идеологические барьеры сняты, и теперь можно видеть действительно полноценную картину развития курорта, зарождавшегося еще при царизме. К примеру, пресловутый курортный сбор - изобретение не наших дней. Еще 90 лет назад приезжие за пребывание на курорте платили деньги. Об этом говорит соответствующий документ.

Появились новые экспонаты, соседство которых прежде представить было просто невозможно. Рядом со славным революционным наследием нашли свое место и яркие представители другой стороны баррикад Шкуро и Деникин. А контрастом фамильярному красноармейцу взывающему к добровольческим чувствам выступает предельно вежливый, обращающийся к аудитории на "вы" деникинец. Правда с тем же призывом. Чья манера оказалась наиболее эффективной показала история. Все экспонаты - только подлинники.

Новая экспозиция расположена весьма удачно. Один зал - одна эпоха. Особого внимания заслуживает оформление. Никаких музейных шкафов и скучных витрин. У каждой эпохи свой облик. Если зарождение курорта - это модерн неторопливой, тихой до интимности дачной жизни, то следующий зал - это мрачный пролетарский стиль… тот же модерн, но уже аскетичный, фабричный - здесь место трех революций и гражданской войны. А вот история строительства всесоюзной здравницы - в обрамлении одновременно строгого и помпезного тоталитарного неоклассицизма. Здесь кстати - вождь Сталин и врач Соколов напротив друг друга, и - не случайно. Один строил курорт и проводил партийные чистки, другой то же чистил - Сочи - от малярии. Избавлял город от болезнетворного гнуса, мешавшего жить и оздоравливаться передовикам.

Дизайнер Сергей Сорокин изначально ставил перед собой задачу помочь экспозиции заговорить...вещи знают об эпохе больше чем мы. Новые залы лишь треть всего экспозиционного комплекса музея. В скором времени посетители музея смогут для себя заново открыть противоречивый и смутный период кавказской войны, присоединение Причерноморья к империи. Отдельный зал будет посвящен сочинской природе.

Источник : Макс ТВ
__________________
Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:57. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot