Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Чемпионат Мира по футболу 2018 (Олимпиада 2014, Формула-1) > Про Олимпиаду в Сочи в 2014 году

Про Олимпиаду в Сочи в 2014 году Информация о подготовки к Олимпиаде 2014 в Красной Поляне. Мнение жителей и гостей курорта.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 06.03.2008, 00:43   #1
Dali
Лесник
 
Аватар для Dali
 
Регистрация: 25.06.2007
Адрес: Адлер
Сообщений: 11,103
Exclamation Беспредел по-олимпийски

Ссылка скрыта
В среду стало известно, что комиссии Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительству и по экологической политике утвердили проект поправок в Земельный кодекс, которыми допускается изъятие столичными властями земель под жилищное строительство.

Законопроект был внесен по инициативе мэра Москвы Юрия Лужкова и фактически предлагает распространить на всю Россию нормы земельного законодательства, применяемые лишь в качестве исключения на олимпийских стройках в Сочи. Как пояснил коллегам-парламентариям редактор данного проекта, первый замруководителя департамента земельных ресурсов города Олег Рыжков, предложенные изменения направлены на увеличение объемов жилищного строительства при дефиците свободных территорий с тем, чтобы обеспечить жильем большее число граждан. По его словам, речь идет исключительно о муниципальном жилье, построенном на бюджетные деньги. Действующей статьей 49 Земельного кодекса РФ предусматривается изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных или муниципальных нужд в исключительных случаях, связанных с размещением объектов государственного или муниципального значения при условии, что других вариантов их размещения нет.

Московские власти предложили добавить в этот "исключительный" перечень также объекты социальной сферы и жилищного фонда, проектируемые и возводимые полностью за счет бюджетных средств на основе государственного или муниципального заказа. И соответственно, призвали законодательно закрепить возможность изъятия под их строительство земельных участков, внеся соответствующие изменения в Земельный кодекс. В частности, статью 70.1 предложено дополнить положением о предоставлении возможности резервирования земель для государственных или муниципальных нужд в случаях, связанных с размещением объектов жилищного строительства, которое предусмотрено утвержденными в установленном порядке документами территориального планирования и документацией по планировке территории населенных пунктов.

Как уточнил Олег Рыжков, сегодня можно изымать земли только при наличии соответствующего согласия собственника, зачастую выставляющего завышенные цены.

При одобрении поправок, после независимой оценки земли ее владельцу будет предлагаться "определенная цена", а через год, в случае упорного несогласия собственника, правительство Москвы получит право назначить цену выкупа в суде. Аналогичный вариант упрощенной процедуры изъятия земельных участков был регламентирован в конце прошлого года в специальном законе, позволяющем властям изымать земли под олимпийскую застройку.

Как заметил в комментарии для Страны.Ru руководитель московского отделения партии "Яблоко", депутат Мосгордумы Сергей Митрохин, олимпийские лавры Сочи не дают покоя московским руководителям потому, что они готовятся к масштабной реконструкции города, подразумевающей снос целых жилых кварталов. Чтобы заведомо избавить себя при этом от каких-либо затруднений и скандалов по образцу Бутово (жителей которого мэрия попыталась выселить летом 2006 года, столкнувшись с ожесточенным сопротивлением собственников), столичные власти решили принять упреждающие законодательные коррективы. И если в Бутово действия мэрии носили откровенно незаконный характер, то в дальнейшем сходные шаги предполагается легитимизировать посредством утверждения названных поправок, добавил депутат.

По определению Митрохина, в случае утверждения поправок, их реализация приведет к массовому беспределу столичных властей в отношении десятков, сотен и тысяч москвичей, и тогда "Бутово покажется цветочками". В действительности, предложенные новации ориентированы на продвижение интересов коммерческих застройщиков, которые, в итоге, получат возможность возводить свои объекты под маркой социального жилья. Для того чтобы отнести новый дом к социальным объектам, достаточно предоставить в нем 30 % площади для очередников, остальные 70 % пустив на коммерческую продажу, и при этом выселив с соответствующей территории ранее проживавших на ней людей. "Ко мне уже сейчас поступают многочисленные протесты по данному поводу, а что будет дальше, когда сегодняшние планы начнут претворять в жизнь?" - задал риторический вопрос парламентарий.

Однако существуют ответы, которые могли бы помочь разрешению проблемы обеспечения москвичей жильем. Один из "рецептов" заключается в том, что нужно кардинально ограничить коммерческое строительство, в том числе "этих торговых центров, по численности которых на душу населения Москва обогнала все прочие столицы", продолжил г-н Митрохин. На освобожденных таким образом площадях можно было бы заняться возведением "социальных" жилых домов, на строительство которых у мэрии есть необходимые средства.

Как пояснили Стране.Ru в пресс-службе Мосгордумы, по регламенту данный проект может быть внесен в повестку дня в течение ближайших двух недель. А поскольку поддержавшие его руководители комитетов являются единороссами, резонно предположить, что далее и другие члены фракции "Единой России" проголосуют за этот документ. И в итоге он, без сомнения, будет принят - из 35 депутатов Мосгордумы 28 являются представителями "Единой России". После чего законопроект в виде законодательной инициативы от субъекта Федерации поступит на рассмотрение в Госдуму РФ.

А вот здесь перспективы его одобрения выглядят уже не столь однозначными.

Не исключено, что в федеральном парламенте все же возобладает здравый смысл, и в результате инициатива будет отклонена, предположил зампредседателя "Яблока".



ПЫСЫ от себя. Если примут олипийский закон в Москве то сочинцы и москвичи будут вместе осваивать Кубань или другую территорию нашей необъятной Родины.
__________________
Габриел :)
Dali вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Беспредел в центре Сочи, вырывают пальмы с корнем Admin Новости города Сочи 2 18.01.2008 23:00


Текущее время: 16:56. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot