Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Дела семейные > Учимся готовить. Кулинарные рецепты > Рецепты вторых блюд из рыбы и морепродуктов

Рецепты вторых блюд из рыбы и морепродуктов "Рецепты вторых блюд из рыбы" - состав и описание ингредиентов приготовления вторых блюд из рыбы и морепродуктов

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 04.11.2007, 15:55   #1
statesman
Участник
 
Аватар для statesman
 
Регистрация: 07.02.2007
Сообщений: 2,774
Репутация: 12212
Рыба запеченная по-арабски

рецепт называется по научному "рыба запеченная по-арабски".
Время приготовления полный цикл от "все продукты куплены" до "кушать подано" не более полутора часов.
Через полчаса после обработки рыбы духовка должна быть ~200 градусов, так что смотрите сами когда включать духовку.
Рыбу желательно крупную, вообще-то в источнике рецепта (то что я написал немного модифицировано, без радикальных изменений для простоты восприятия и вкуса) рекомендуют карпа, проверено можно и не очень крупную, но желательно не костлявую, сами понимаете не еда, а мучение. Я готовил, форель (разных размеров и видов, но вся производства форелеводческого завода "Адлер"), свежую не после заморозки. Последний раз делал трех пеленгасов по 200 грамм каждый. Чистим, разделываем, удаляем жабры, солим, луковицу чистим-режем дольками, наполняем брюшко и даже можем вставить в голову через рот, но чтобы все культурно было сами понимаете. Пол лимона выдавливаем на рыбу сок переворачиваем и оставляем солиться-лимониться минут 25-30. Внутрь рыбы можно положить 2-3 горошинки перца, или если нравится поперчить саму рыбу кому как нравится, также можно положить внутрь несколько веточек укропа. Небольшой пеленгас вкуснее любой форели, если есть возможность купить свежую дикую рыбу то лучше ее.
Затем на противень или сковороду смазаную оливковым маслом (я пользуюсь "extre virgin first pressing", чего и вам желаю), масла не сильно много но и на рыбу тоже и как бы попереворачивать чтобы вся тушка была промазана маслом. Уложить на бок, если несколько небольших брюшками внутрь друг друга, и в разогретую до ~200 градусов духовку, я ставлю на второй уровень снизу на пол часа, но смотрите все же сами за рыбой, я еще поливаю тем что с рыбы во время запекания собирается бульончик.
В это же самое время чистим-режем лук, столько, сколько после жарки-парки надо будет чтобы сверху покрыть рыбу. И обжариваем лук на оливковом масле под крышкой, чтобы он больше припустился-припарился, а не прижарился.
После получаса в духовке рыбу покрываем приготовленным луком и поднимаем в духовке повыше еще на примерно полчаса, можно опять же поливать выделяемым соком.
Когда шкура от рыбы отстает и лук начинает золотится, т.е. через вторые полчаса рыбу ставим на стол. Очень вкусно с армянским тонким лавашом, положив приготовленую рыбу на лаваш.
Для склонных к диетическому питанию рецепта лучше и не придумаешь.
statesman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2007, 02:13   #2
Космос
заБАНен
 
Аватар для Космос
 
Регистрация: 07.06.2006
Адрес: Сочи
Сообщений: 457
Репутация: 245
Ссылка скрыта "По-научному", "дикая рыба"... Забавно звучит. Не знаю - по-арабски это или по-древнегречески - я режу рыбу кусками, солю, перчу, добавляю стакан красного полусладкого вина, смесь сунели, зеленой киндзы, несколько луковиц кольцами нарезанных, все перемешивается в кастрюле, выдерживается пол-часа и жарится на сковороде. То же можно сделать с целой рыбой, если таким способом ее замариновать и завернуть в фольгу. После чего отправить в духовку.

Ссылка скрыта
Космос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2007, 11:51   #3
statesman
Участник
 
Аватар для statesman
 
Регистрация: 07.02.2007
Сообщений: 2,774
Репутация: 12212
Космос есть источник рецепта я его немного изменил, можно применять различные начинки для рыбы, он так и называется, как это не странно "Рыба запеченная по-арабски", а у тебя вероятно какие-то проблемы с "национальным вопросом", мое творчество заключается лишь в исключении из рецепта начинок которыми фаршируется рыба.
Про дикую рыбу понятно какую, которая в естественных условиях выросла, а не кормленая по домашнему в садках или в прудах. Бывают звери дикие а бывают домашний, почему рыба в исключении, но все равно научи как правильно в данном случае писать ты такой продвинутый даже про "эманации" знаешь.
statesman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2007, 12:03   #4
Dali
Лесник
 
Аватар для Dali
 
Регистрация: 25.06.2007
Адрес: Адлер
Сообщений: 11,103
Хорош ссориться из за рыбы :))
Какая разница откуда у кого рецепты, коли оба хорошо готовите рыбу то пригласите как нить на такую рыбку, судовольствием попробую ваши оба рецепта
__________________
Габриел :)
Dali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2007, 12:34   #5
statesman
Участник
 
Аватар для statesman
 
Регистрация: 07.02.2007
Сообщений: 2,774
Репутация: 12212
Да разве мы соримся, это ты Dali после дебатов с WSF так увидел, мы выясняем "точность формулировок" для взаимопонимания.
Недостаток жить в съемных квартирах, то нет телефона, то холодильника, а в этот раз в духовке плиты огромная прогоревшая дыра, вот такая незадача.
statesman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2007, 13:07   #6
Dali
Лесник
 
Аватар для Dali
 
Регистрация: 25.06.2007
Адрес: Адлер
Сообщений: 11,103
Будем считать что отмаз прокатил :)
__________________
Габриел :)
Dali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2007, 16:32   #7
Космос
заБАНен
 
Аватар для Космос
 
Регистрация: 07.06.2006
Адрес: Сочи
Сообщений: 457
Репутация: 245
У меня нет проблем с нацвопосом. был в арабских странах, там меня таким никто не угощал почему-то. Так что дело не в формулировках, просто дикая рыба - это условность и смешно звучит, не более того. А вот рецепт начинок - это интересно, поделись. Надо было не исключать. Я начинял луком, морковью, грибами, рисом и ананасами как-то, ничего получилось. Ананасы были консервированные. Рыбу зашивать не надо :) А съемные квартиры, это да, тема знакомая. На счет пригласить - может пикничок сообразим всем форумом? Но это когда тепло будет.
Космос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2007, 20:10   #8
statesman
Участник
 
Аватар для statesman
 
Регистрация: 07.02.2007
Сообщений: 2,774
Репутация: 12212
Те арабы наверно эту книжку не читали.

Исключения сделаные из рецепта рыба запеченная

Тахинный соус

1 чашка натурального тахини *, сок 3 лимонов,
2 зубчика чеснока (раздавить), 2—3 cm, л. соли,
1\4 чашки сухой или мелко порезанной свежей
петрушки, вода. (Получается около 2 чашек.)
Перемешать в чаше тахини с лимонным соком, чесноком,
солью и петрушкой. Добавить воду для получения густой
консистенции.

* Очень вкусная и питательная паста, похожая на арахисовое масло.
Приготавливается из семян кунжута.

дополнение к рецепту приведенному выше

Запекать 30 минут. Затем закрыть ее
сверху обжаренным луком и залить тахинным соусом.
Посыпать солью и перцем. Снова поместить в духовку и
держать там до тех пор, пока кожица с рыбы не станет
легко отслаиваться, то есть примерно 30—40 минут. Подавать на блюде, украсив петрушкой
и лимонными дольками.

Если хотите сделать рыбу с начинкой то запекать рыбу завернутой в фольге смазаной маслом время 30-40 мин.
Лук и тахинный соус сверху отменяется.
Начинка для запеченной рыбы

2 cm. л. оливкового или несоленого сливочного масла,1\3 чашки кедровых орехов или дробленого миндаля, 3 зубчика чеснока (раздавить), 1 чашка мелко нарезанной петрушки, соль, гвоздичный (душистый) перец по вкусу.
Обжарить орехи в масле на сковороде под крышкой до
приобретения светло-коричневого цвета. Добавив петрушку
и специи, продолжить обжаривание еще одну минуту. Этой
смесью фаршировать сырую рыбу.
statesman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2007, 23:56   #9
Космос
заБАНен
 
Аватар для Космос
 
Регистрация: 07.06.2006
Адрес: Сочи
Сообщений: 457
Репутация: 245
Спасибо, как-нибудь попробую. Где только этот "тахион" достать
Космос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2007, 11:32   #10
statesman
Участник
 
Аватар для statesman
 
Регистрация: 07.02.2007
Сообщений: 2,774
Репутация: 12212
Цитата:
Сообщение от Космос Посмотреть сообщение
Спасибо, как-нибудь попробую. Где только этот "тахион" достать
я как раз и вспомнил, после твоей просьбы посмотрел в рецепт, что я и исключил этот сосус по причине "а где ж ее взять энту тахини", возможно надо смотреть в магазинах "деликатесов". И вероятно "арабскость" этого рецепта как раз в этом соусе, может быть просто взять кунжутное семя и помолоть на кофемолке, когда будет печка с духовкой обязательно попробую.
statesman вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:06. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot