Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Отзывы об отдыхе в Краснодарском Крае > Отзывы об отдыхе в Адлерском районе города Сочи

Отзывы об отдыхе в Адлерском районе города Сочи Отзывы об отдыхе в Адлере, Красной Поляне, Совхозе Россия, Чкалово, Курортном городке.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 04.10.2007, 17:58   #1
il76
Участник
 
Регистрация: 10.07.2006
Сообщений: 145
Репутация: 1338
В Адлер четвёртый раз подряд. 04.09. – 15.09.2007.

Ну вот, писал в прошлогоднем отчёте, что место отдыха сменю, а настал сентябрь месяц и я на том же месте практически в тот же час.
В этом году рабочих проблем со временем отпуска не было – когда в график поставили – тогда и отпустили. Поэтому была возможность заранее определиться в плане билетов и гостиницы. Начал подготовку за месяц. С гостиницей никаких проблем не возникло – позвонил – сказали «Приезжайте, ждём». А вот с билетами неожиданно для меня возникли осложнения. Пришлось от Москвы до Сочи ехать на верхней боковушке на поезде №283 Москва-Сочи. С ним интересная ситуация получилась – поезд дополнительный и введен на летний период. Судя по РЖД-шному сайту, последний раз он должен был следовать из Москвы 2 сентября. Вот на этот день билет и взял. Через недельку решил из любопытства зайти на сайт и опаньки – 283-ий продлили и были билеты на нормальные места.

День первый.
Здравствуй, Адлер!
4 сентября добрался до места без приключений. Адлер встретил необычайной духотой и обычными пробками. Заселение заняло 5 минут. Сходил на рынок. Ну а потом на центральный пляж. Ничего особо нового не углядел. Только что руины рыбзавода целомудренно прикрыли зеленой сеточкой. А еще отель «Фламинго» возле своего весьма симпатичного, стильного, розового с отделкой под каменную кладку корпуса, выстроил нечто несуразно большое и желтое – отстой. Море было относительно чистым и очень теплым. Вылезать не хотелось.
il76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2007, 18:09   #2
il76
Участник
 
Регистрация: 10.07.2006
Сообщений: 145
Репутация: 1338
День второй.
С места в карьер.
За прошлые три раза не удосужился побывать на горе Ахун. В этот раз решил наведаться. Естественно не с экскурсией. С утра пораньше доехал на маршрутке до комплекса «Спутник». Дошел до начала Агурского ущелья, заплатил 40 рублей за вход. Быстренько поднялся вдоль Агуры (воды в реке и водопадах практически не было) до небольшой поляны. От неё в разные стороны расходятся тропы. В 2005 году поднимался влево вверх – на Орлиные скалы к Прометею с дальнейшим выходом в Мацесту. Сейчас же пошел вправо вверх. Тропа на вершину Ахуна маркирована, хорошо протоптана, в отдельных местах снабжена ступеньками. Самый сложный участок – начальный, идёт довольно крутой подъём. Потом становится полегче, а заключительная часть маршрута вообще лёгкая прогулка. По пути можно отдохнуть на скамеечках. Сама гора поросла лесом, поэтому по дороге хороших мест для обзора окрестностей нет. Но зато примерно на середине пути есть пещера. Видимо она довольно длинная и глубокая, так как сразу при входе стало холодно. Я в одиночку не рискнул спуститься дальше, к тому же был вспотевшим и разгорячённым, да и без фонарика там делать нечего. Пошел дальше. Весь поход от «Спутника» до вершины занял у меня около 2,5 часов.
На горе еще раз отдал четыре червонца за посещение смотровой башни. Вид отличный, но из-за жары все было в дымке и фотографии не очень получились. Провёл на башне минут 40. Отдыхал, разглядывал окрестности в бинокль. Красота! Всё это время поднимались группы экскурсантов, по быстрому фотографировались и гиды их сгоняли обратно вниз под предлогом того, что на башне установлена мощная антенна и долго вблизи неё находиться нельзя. Обратно пошел по обычной дороге. Нет ничего хуже, чем идти в гору или с горы по автомобильной дороге. Из-за всех своих изгибов и поворотов она раза в три длиннее пешеходной тропы.

1. Пещера по пути на Ахун. Старику Фрейду бы понравилось.

2. Если на эту башню не залезть, то на Ахун подниматься незачем.

3. А Адлер то оказывается на мысу.

4. Похоже на природный амфитеатр.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_0015.JPG (69.1 Кб, 44 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0016.JPG (43.3 Кб, 43 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0019.JPG (34.1 Кб, 40 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0021.JPG (40.0 Кб, 42 просмотров)
il76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2007, 18:16   #3
il76
Участник
 
Регистрация: 10.07.2006
Сообщений: 145
Репутация: 1338
День третий.
В стране души.
Этот день у меня был отведен для поездки в Новый Афон. Я был там в 2004 году с обзорной экскурсией по Абхазии. Но из-за поломки автобуса осмотр Афона оказался скомканным – в пещеру и потом бегом-бегом по монастырю. В этом году направился туда самостоятельно. С утречка перешел границу у реки. Маршрутка до Нового Афона стояла пустая и пассажиры могли собираться ещё часа два. Сунулся к сухумской – на моё счастье там как раз оказалось одно свободное место, водитель прям от сердца оторвал эти 30-40 рублей разницы стоимости проезда и, махнув рукой, согласился доставить меня в древнюю столицу Абхазии. Полтора часа автомобильного слалома среди местных парнокопытных и вот я стою у музея боевой славы абхазско-грузинской войны. Поднялся к монастырю, поставил свечку, заодно спросил как добраться до кельи апостола Симона. Спустился вниз к искусственному водопаду. Поднялся по небольшой узкой лестнице к заводи на реке Псырцха перед водопадом. Обошел заводь по дорожке из желтого кирпи…, тьфу ты, из асфальтированных радиаторов отопления. И вдруг оказался …на железнодорожной станции. Очень она мне показалось уютной, но крайне запущенной. Небольшой участок ущелья метров 300, рельсы выходят из одного туннеля и уходят в другой, крутой склон с одной стороны, река – с другой. Для легкового транспорта пробит небольшой туннельчик, а то я сначала подумал, что та лесенка и тропинка единственный путь. За 50 рублей можно пройти дальше вверх по ущелью Псырцхи к пещере-келье, где по преданию жил апостол Симон Канонит. Живописные места - заросли самшита, инжира, камень с отпечатком руки апостола, крест на месте его смерти и в конце крутая тропа и сама келья, где можно поставить свечку.
Затем сходил на пляж – людей мало, вода чистая, вид на горный склон с монастырем. Искупался, позагорал и засобирался домой. А вот тут заполнения маршрутки до Псоу пришлось неслабо подождать. Новый Афон – это не Гагры, куда микроавтобусы снуют только так. Думаю, легче было бы найти свободное место в проходящих маршрутках из Сухума, Гали и пр.

1. Фото монастыря надо выложить просто для приличия.

2. Мини-Ниагара, к тому же искуственная.

3. Это не пристань, это - вокзал ... был.

4. Необычное применение обычных вещей.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_0049.JPG (53.5 Кб, 41 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0092.JPG (72.6 Кб, 52 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0066.JPG (62.4 Кб, 48 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0091.JPG (63.6 Кб, 42 просмотров)
il76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2007, 18:23   #4
il76
Участник
 
Регистрация: 10.07.2006
Сообщений: 145
Репутация: 1338
1. Свет в конце

2. Где-то здесь было расписание...

3. Святое место.

4. Новоафонский пляж.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_0068.JPG (49.7 Кб, 38 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0090.JPG (74.9 Кб, 39 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0083.JPG (65.6 Кб, 43 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0095.JPG (44.4 Кб, 60 просмотров)
il76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2007, 18:25   #5
il76
Участник
 
Регистрация: 10.07.2006
Сообщений: 145
Репутация: 1338
День четвёртый.
«Пробковое» путешествие.
Хотел весь день тупо проваляться на пляже, отдохнуть, поднабрать загара и т.д. и т.п., но утро выдалось хмурым, облачным и к пляжному отдыху не располагало. Решил съездить куда-нибудь поблизости с расчетом вернуться часам к 13. В качестве такого места было выбрано село Ахштырь с его развалинами старой церкви. Заморочки начались сразу. 130-ый автобус, следующий до форелевого хозяйства, опоздал на 15 минут и водила решил по такому случаю плюнуть на расписание и пропустить рейс. Вместо 9.00 выехали в 9.40. В первую пробку встали буквально сразу как вывернули на улицу Ленина. Этот долбанный переезд, и это долбанное «кольцо» - какая-то мертвая зона. Что там будет твориться, когда начнутся стройки века, представить страшно. По итогу ехали до поворота с «кольца» в сторону аэропорта и Красной Поляны минут 40. Вышел у «форельки», перешел Мзымту по подвесному мосту и пошагал вдаль. Прогулка получилась приятной. Хотя развалины ничего особенного собой не представляют – в меру живописная руина, увитая всяким разнотравьем. Если кто захочет всё-таки наведаться в ту сторону, посоветую заодно подняться по краю Ахштырского ущелья (после подвесного моста повернуть сразу налево и по тропе идти вдоль обрыва, не самый сложный подъем, часа за полтора обернётесь), дойти до Ахштырской пещеры (не доходя до моста тропа влево вверх, довольно крутовато, посещение платное), посетить само ФГУП «Племенной форелеводческий завод Адлер» и находящуюся поблизости страусиную ферму – может получиться неплохая самостоятельная экскурсия на целый день.
Возвращение было ещё более неприятным. Ехать надо было через вокзал. Кто был - тот знает, что из себя представляет отрезок улицы Ленина от вокзала до переезда, особенно в месте, где сходятся дороги от вокзала и с эстакады – машины с пяти полос пытаются втиснуться в две. Но и после переезда легче не стало – Ленина стояла до самого рынка. Мне это всё надоело, вышел у «Южного взморья» и пошел до Кирова пешком. По итогу эта поездка «поблизости» заняла у меня почти столько же времени, сколько и Ахун. Вернулся я около 15.00. Хорошо хоть к этому времени распогодилось и ленивому валянию на пляже ничего не могло помешать.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_0099.JPG (76.9 Кб, 37 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0101.JPG (66.9 Кб, 38 просмотров)
il76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2007, 18:31   #6
il76
Участник
 
Регистрация: 10.07.2006
Сообщений: 145
Репутация: 1338
День пятый.
Сочи Большой и Сочи маленький.

Погода не помешала планам на этот день. Ехать собирался в эпицентр Большого Сочи, в его Центральный район, ну или в то место, которое мы подразумеваем, когда говорим Сочи. Конечно, в Сочи я был неоднократно и в прошлые годы, но съездить надо было. Посмотреть, может быть появилось что-то новое.
По поводу пробок душу уже излил, поэтому в дальнейшем о них умолчу. Доехал и доехал. Вышел у цирка, спустился к морю и пошел по набережной. Всё чистенько, цивильно, пальмы, скамеечки, сувениры, кафе, рестораны, разные скульптурки, только сам пляж - страшный. По набережной слонялись всякие личности с бэйджиками фестиваля «Пять звёзд», то ли участники, то ли обычный персонал. Город активно готовился к экономическому форуму – по всему центру устанавливали павильоны. Кругом олимпийская символика и реклама строящихся жилых комплексов. Один из них меня впечатлил – что-то похожее на нос корабля и огромный гриб одновременно.
В этот день погода разгулялась. Поднялся ветер. Духоту всю выдуло. Море начало штормить. Пока ещё не сильно и народ на пляжах с радостью плескался в прибое. А поздно вечером пошёл дождь.

1. На сочинской набережной.

2. Синий краб, синий краб... Но кто-то его покрасил.

3. Концертный зал "Фестивальный". Да, репертуарчик не для меня.

4. А что мыть разрешено?
Изображения
Тип файла: jpg IMG_0111.JPG (50.3 Кб, 36 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0117.JPG (47.5 Кб, 40 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0119.JPG (59.7 Кб, 42 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0121.JPG (31.7 Кб, 43 просмотров)
il76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2007, 18:32   #7
il76
Участник
 
Регистрация: 10.07.2006
Сообщений: 145
Репутация: 1338
День шестой.
Море волнуется раз.
С утра тоже шел дождь, но не долго. К 11 часам тучки развеяло, выглянуло солнце. Но море разошлось не на шутку. Вчерашние волны были таким лёгким волнением. На центральном пляже море решительно пресекало попытки отдыхающих расположиться, добираясь в некоторых секторах до парапета. Купаться решались редкие сумасшедшие, а вот в полосе прибоя люди оттягивались вовсю. Ваш покорный слуга был среди них. Ну что сказать – полный рот удовольствия, полные плавки гальки и несколько синяков в придачу. После того, как море пару раз подбиралось к моим вещичкам, я решил перебраться на «Огонёк» - всё таки пляж пошире. Там тоже было весело. Правда, на моих глазах спасали не в меру ретивого любителя поплавать.
il76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2007, 18:39   #8
il76
Участник
 
Регистрация: 10.07.2006
Сообщений: 145
Репутация: 1338
День седьмой.
ДЖИППИНГ это круто!!!
Ещё когда собирался в отпуск сразу решил, что обязательно возьму экскурсию на УАЗике. А то ведь ни разу до этого не ездил. Тщательно выбирал варианты. Не хотелось ездить по проторенным маршрутам типа Хмелевских озёр. Душа требовала чего-нибудь этакого – дальнего и малоизученного. Для начала остановился на экскурсии «Аибга», главной целью которой является посещение Безымянного водопада. Так как маршрут проходит по приграничной полосе записываться надо минимум за два дня, чтобы получить согласования от погранслужбы.
Опасения по поводу погоды у меня были, тем более, что с утра снова прошёл дождик. Но всё сложилось удачно, а лужи разной глубины добавили поездке экстрима. Выехали в 9 утра двумя машинами. В Веселом свернули в сторону гор. На подъезде к селу Ермоловка, где находится застава, нас остановил первый пограничный пост, связались с заставой, сверили списки, проверили паспорта и пропустили. Потом по ходу проверяли ещё дважды. Проехали Ермоловку – небольшое село, в центре застава, огороженная бетонным забором, на её территории маленькая церковь, вдоль берега реки Псоу заграждения из колючей проволоки. На заставе то ли в прошлом, то ли в начале этого года был наш ВВП - прилетел на вертолёте. Лучше бы он поехал по дороге, было бы в России немного больше хороших дорог. Это так, к слову. После Ермоловки всякие намеки на асфальт заканчиваются, но оно даже к лучшему. Едем по ущелью вдоль Псоу. До чужого берега рукой подать. Останавливаемся в разных местах. По мере подъёма дорога становится всё уже, скоро и со встречным не разъехаться. В одном месте едем по краю высокого обрыва – чем-то напоминает скальный участок дороги до КП или путь на Рицу. Останавливаемся в широком месте. Фотографируем чудную долину. Следующая остановка у Чашевого водопада. Чтобы сфоткать его во всей красе надо от мостика пройти метров 50 дальше по дороге. Я, к сожалению, понял это только на обратном пути. Потом спускаемся к последнему населённому пункту – селу Аибга у самого подножия одноимённого хребта, как раз под Красной Скалой. Эх, в таком бы месте пожить денька 3-4. Чистый горный воздух, чистая вода, отличные виды. Из всех достижений цивилизации только дизельный генератор, который включают часа на два в день. Живут люди своим хозяйством. Зимой вообще всё заваливает снегом и добраться можно только на вертолёте. После Аибги от дороги, можно сказать, остаётся только колея, иногда буквально переплываем глубокие рытвины с жидкой грязью. Людей мотает по УАЗику в разные стороны.
Ну вот, вроде приехали. Идем по тропе вдоль речки к Безымянному водопаду. Его конечно надо видеть! Сильные впечатления. Никакими фотографиями не передать. Воздух вблизи наполнен водяной пылью. До этого были планы съездить на Змейковские водопады или в Изумрудную долину на Псыдах и Шапсуг, но понял, что после ЭТОГО все остальные покажутся мелкими ручейками, стекающими с низенького уступа.
После осмотра обед с шашлыками и вином. А потом назад.
Сразу по возвращении в Адлер купил экскурсию на Аишхо (не путать с Ачишхо), но об этом ниже.

1. Когда падал камушек надеюсь никого не придавило.

2. Вот по бревнышку можно слинять на чужбину.

3. Водопад Девичьи слёзы-2. Перезагрузка.

4. Долина чудная долина.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_0130.JPG (57.6 Кб, 37 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0140.JPG (74.7 Кб, 40 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0136.JPG (90.9 Кб, 39 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0147.JPG (35.8 Кб, 37 просмотров)
il76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2007, 18:44   #9
il76
Участник
 
Регистрация: 10.07.2006
Сообщений: 145
Репутация: 1338
1. Водопад Чашевый.

2. Творение местного кружка "Умелые руки"

3. На дне стоит большая кружка пива, только пену видно.

4. То ради чего всё и затевалось.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_0151.JPG (50.5 Кб, 33 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0159.JPG (79.3 Кб, 39 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0160.JPG (52.5 Кб, 36 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0162.JPG (68.4 Кб, 41 просмотров)
il76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2007, 18:46   #10
gosa
Участник
 
Аватар для gosa
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: дер.Берсеневка, почти Москва
Сообщений: 5,793
Здорово! Вам больше удалось попутешевствовать! А мне пришлось довольствоваться малым, дочка приболела, а мы еще планировали 33 водопада и Абхазию. Но как известно, загад - не бывавет богат. Впереди еще следующий год... думаю тогда все сложиться.
__________________
Невозможных планов не бывает, бывают невозможные результаты.
gosa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:26. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot