Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Отзывы об отдыхе в Краснодарском Крае > Отзывы об отдыхе в Адлерском районе города Сочи

Отзывы об отдыхе в Адлерском районе города Сочи Отзывы об отдыхе в Адлере, Красной Поляне, Совхозе Россия, Чкалово, Курортном городке.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 29.08.2007, 19:43   #1
Roman G.
Участник
 
Регистрация: 29.08.2007
Сообщений: 2
Репутация: 10
Адлер, август 2007, частный сектор

Отдыхали в Адлере две недели, в первой половине августа 2007 года, семья из двух человек.
Предлагаю вашему вниманию отзыв об этом путешествии.

1. Подготовка.

Для начала определились, куда мы хотим. Определялись по рассказам знакомых и статьям-отзывам в интернете. Остановились на Адлере, поскольку в дальний зарубеж нам нельзя, в ближний не очень хочется (не буду подробно о причинах), а из отечественного юга Адлер - самый южный, и цены более-менее приемлемые. Стали искать по объявлениям, нашли несколько эл. адресов и ICQ. Не все отозвались на запрос, некоторые из отзвавшихся предложили на все вопросы ответить по телефону, чего я не понял. Что мешало ответить по аське? И зачем им вообще аська? А мне так дешевле существенно...

За 45 суток до начала отпуска пошли за билетами. Подробности опущу, но это было страшно. Однако, билеты взяли. Стали интересоваться местами на август по приемлемой цене. Максимум, что мы могли себе позволить - 350 с носа в сутки, кое-где ужавшись в другом. Минимум, который нашли в интернете - 250 р. Разумеется, частный сектор.

Кое-где не было мест, кое-где не понравился стиль общения (в объявлении - 250 р, но подробности на сайте, где уже 300 р., но договариваться о цене отдельно по телефону, возможны изменения), выбрали вариант, где нам наиболее подробно ответили на все вопросы. Договорились о встрече.

2. Начало. Жильё.

Встретили нас на вокзале, у вагона, в пять утра. До дома дошли пешком, там 15 минут ходу. Адлер встретил нас дождем, и Дима прихватил на всякий случай зонты и для нас. Правда, не пригодились.

Дом в центральном районе, на Куйбышева. До моря метров 400 от перекрестка Куйбышева-Гоголя, по Гоголя напрямую. Железная дорога, как и во всем центре, от моря далеко. Улицу Ленина в центре, в отличие от "курятника", перейти можно почти везде.

Тихо. В том смысле, что кафешек и прочих шумных ночами мест поблизости нет, улица Ленина закрыта приличной полосой домов. Воплей по "черные глаза" и "это море для тебя, это райская земля" не слышно. Самолеты слышно. Да, они идут на взлет и посадку через пляж "Огонек" и центральный район. Но мы предпочли самолеты над головой поездам за спиной. А ночью мы их не слышали. То ли они ночами не летают, то ли мы так выматывались за день...

Комнатка нас устроила сразу. Естественно, за такую сумму люкса мы и не ждали. Кровать на двоих, вешалка стоячая, кресло, стул, столик детский. В нашей комнате еще была печка, которую мы использовали, как тумбочку. Приятно удивил большой напольный вентилятор, за который никто не требовал отдельной платы, читал я про такие случаи.

Очень зеленый двор, весь сверху укрытый виноградом (разрешили щипать), выложенный плиткой. Во дворе столики в трех местах, под зонтиками и под навесом. Во дворе же - плита на четыре конфорки, кухонная раковина и приличный набор посуды, от кастрюль до стопок. Душевая и туалетная кабины с нормальной сантехникой, нормальным унитазом, в душе лейка от бочки летнего душа и шланг с двумя кранами водопровода (горячая греется местным бойлером). Хозяин достраивает вторую пару душ-туалет, но, впрочем, и с одной парой "удобств" очередей не было. Рядом с кабинами открытый умывальник на два крана с холодной водой, зеркалом, вешалками, тазики для стирки. В той зоне двора, где сантехника, освещение вечером и ночью включается автоматически, реагируя на движение.

Во дворе и в самой большой комнате (кажется, четырехместной) стоят телевизоры. Во дворе еще есть два холодильника, столик с утюгом, веревки для белья под навесом на случай дождя (есть веревки под солнцем, там сохнет быстрее).

В общем, все, что нужно для "бюджетного" отдыха, или отдыха "эконом-класса".

Не было никаких вопросов насчет отклонения цены проживания от оговоренной по телефону. Кстати сказать, хозяева говорили о скидках при заезде надолго или большой компанией. И вообще, очень понравилась честность, открытость хозяев, лояльность по отношению к проживающим, стремление улучшить условия отдыха, готовность помочь, проконсультировать, даже просто поговорить. При этом - никакой навязчивости. Короче, мы с Димой и Катей подружились.

У кого стиль отдыха похож на наш и кого заинтересовало - телефон Кати - 918 309 37 94. Эл. адрес и аську здесь выкладывать не хочу, по телефону сама вам скажет. К слову - есть места на сентябрь. Естественно, дешевле, чем в августе.

3. Стиль отдыха.

На море мы были впервые. Хотелось все и сразу, и как можно дешевле. Отдыхали по принципу "бешеной собаке семь верст - не крюк". То есть, старались посмотреть побольше, транспортом пользоваться поменьше. Надо было посмотреть город, поваляться на пляже, позагорать, накупаться, побывать на экскурсиях, нафотографироваться.

В день приезда погода была не купальная (волнение 1,5 - 2 балла, пасмурно), поэтому до обеда мы обошли практически весь центральный район, после обеда - существенную часть "курятника". Выяснили, где какие магазины, где и почем можно оплатить мобильник, сбросить фотографии с цифрового аппарата на диск и почем (в среднем 50 р. услуга + цена диска, самый дешевый вариант мы нашли на Ленина, ближе к рынку, где-то перед домом 28, там 50 р. с учетом диска и 40 на свой диск). Посмотрели город. Нам понравилось, что мы в центре. Южнее - уже не город, севернее - железная дорога по побережью.

Отдыхали мы примерно так - пара дней на пляже, день на экскурсии. В основном ходили на городской пляж "Огонек". Впечатления - 50/50.

С одной стороны плюсы. Не так много народу, как мы ожидали. Все лепятся у кромки воды, а ближе к набережной можно спокойно в волейбол играть - там и галька в песок перетертая, и народу никого. Хватает кабин для переодевания, есть краны с пресной водой, мусорные баки, недалеко можно сбегать за квасом или минералкой, недалеко столовые. Вода в штиль чистая. По крайней мере, в Свердловской области такую же чистую найти, мягко говоря, трудно.

С другой стороны многое портит впечатление. Свинство отдыхающих безбожное. Дымят непрерывно, не глядя, что мешают. Весь пляж в окурках, в скорлупе, в обгрызенных початках. Широкая неровная линия окурков наглядно показывает линию прилива. Задолбали до невозможности бананисты. И их вопли в мегафон с приглашением на банан, и то, что они сгоняли народ с належенного места, мол, это их "техзона". Один вообще заявил отдыхающим - "Скажите спасибо, что мы вообще вас сюда пускаем". Кому бы он нужен был, если б не пускали... Прокатные гироциклы периодически катались ближе буйков, а кто знает, что за кадр за рулем - страшно. В середине пляжа в начале нашего отдыха была табличка - "Купаться опасно <- штыри 10 м ->". Потом табличка пропала, а штыри остались, я их видел под водой в маске - жуткие ржавые крючья.

Были и на пляже "Чайка" у устья Мзымты - все примерно то же. И мужик, продающий "пива-рибу" тот же. Линия, где кончается галька и начинается песок в воде - немного ближе, и там можно встретить рыбку приличных размеров (ну, с локоть). Местные говорят, это кефаль.

Южнее закрытого пляжа санатория "Южное взморье" тоже пляж. Не знаю, это уже "Чайка", или нечто иное... Там есть волнорезы, с них можно понырять, на них можно пособирать мидии (которые облепили бетон сплошь) и рапаны (которых поменьше), понаблюдать за мелкими рыбками, обшаривающими ракушечное царство. На дне встречаются и крабики, но ловить небезопасно без сноровки - даже мелкий может серьезно поранить пальцы.

Питались в столовых. Чем замечателен центр Адлера - на каждом шагу куча кафешек, которые до семи-восьми вечера работают в режиме столовой. Обедали на двоих за 220 - 250 примерно. Попробовали примерно 7-8 мест, больше всего понравилась столовая "Звездное", на Просвещения, возле "Южного взморья", на самом пляже. Там можно кушать в зале, а можно на столике под зонтом на набережной, качество готовки и обслуживания из тех мест, где мы были - лучшее (и компот стоит в холодильнике). А в одной из кафе-столовых на пляже "Огонек" кассир заявила раздатчице, обслуживающей нас: "Ты что столько капусты бухнула? Могла бы и поменьше..." Хоть бы дождалась, когда мы отойдем. Вечером их кафе мы обходили далеко... Благо, выбор большой, а хамства и дома хватает.

4. Экскурсии.

По-моему, это обязательная составляющая отдыха. Благо, есть на что посмотреть. Реализаторов путевок немеряно. Буквально на каждом шагу. То есть именно буквально - через каждые пять метров. Разница в цене (до 200 р. на некоторые) и наборе вариантов. У кого-то больше "джиппинга", у кого-то - дайвинга, кто-то сотрудничает только с надежными конторами, поэтому выбор меньше, но уверенности, вроде бы, больше. А в среднем примерно одинаково. Реализатора надо выбирать поближе к своему жилью, так как они же потом сажают в автобус.

Разные реализаторы отличаются враньем, независимо от фирмы. Кто-то честен, благожелателен и приветлив, кто-то врет бессовестно, но выяснится это уже потом. Одна, например, заявила, что только у ниих за переход границы 15 р., у всех 250. Врет. Или что только у них автобус с кондиционером. Оказалось, в Абхазию возят вообще автобусы абхазские, а не их фирмы... Странный подход к расчету стоимости. На вопрос "почем экскурсия" можно услышать - 250 мне, 700 экскурсоводу, 15 страховка на границе, 100 если весь автобус захочет туда-то (а он захочет), возможно, еще 50, если пойдете туда-то, и на еду захватите... А можно - и просто "1000 плюс-минус 100, 250 мне сейчас". Мне как-то второй вариант понятнее, подробности - по ходу рассказа об экскурсии услышу.

Первое, куда мы поехали - это Абхазия. Взяли самый большой, длинный и дорогой вариант, с полвосьмого утра и примерно до полуночи. С экскурсоводом повезло - не умолкала и говорила увлеченно и интересно. Описывать экскурсию не буду, надо самому съездить. От поездки в восторге. Как заметила одна из экскурсанток на границе - "как будто неделя прошла". Впечатлений масса.

Перед отъездом взяли "Вечерний Сочи". Получилось "Вечерняя пробка" и "Ночной Сочи". Не повезло. Экскурсовод отличный, но исправить впечатление она уже не могла. Экскурсии как таковой не было. Только парк "Ривьера". Заезд на гору Ахун был впустую, в темноте и в облаке.

Рекомендации, основанные на личном опыте. Первое - все, что говорит реализатор, можно смело делить пополам. То есть, половину названных объектов увидите в лучшем случае из окна автобуса. И хорошо, если с вашей стороны. Если говорят - "возможно, заедете" - не заедете. "Возможно, искупаетесь" - не искупаетесь. Поэтому, лучше брать экскурсию подороже, но побольше, а то из четырех объектов останется два, и те... Второе - если куда-то можно съездить самостоятельно, брать туда экскурсию - тратить деньги совершенно впустую, получая ограничения по времени. В ту же "Ривьеру" лучше съездить маршруткой, и болтаться там, пока не надоест, а не чуть больше часа. В первую очередь это относится к дендрарию, дельфинарию, теплоходу "Фотон" и аквапаркам. Добраться - без проблем, автобус Адлер-Сочи 35 р. за двоих, а что касается экскурсовода - в дендрарии приклеиться к чужой экскурсии не проблема (если хотите, чтоб в кадре постоянно были посторонние).

Так что, дендрарий, дельфинарий и "Фотон" мы посетили самостоятельно, считая их в числе экскурсий. Настоятельно рекомендую, кроме "Фотона", если вас укачивает. Зато встретить дельфинов - очень вероятно. Я видел.

В дендрарий надо ехать до цирка, там взять билет на канатку. Во-первых, наверху верхней станции отличная смотровая площадка, во-вторых, осматривая верхний парк снизу, до верха не дойти. Вымотаешься. А сверху - проще, и потом в нижнем парке можно отдохнуть - он без перепадов высот и прохладнее.

5. Разное.

Надо быть осторожными с винами. Если в них не разбираетесь совершенно уверенно - опасно брать даже в ларьках с лицензией, заводское. В заведении "Кубань-вино" с муляжами бочек, за которыми скрывались заводские коробки, взяли такую бормотуху... Название не понравилось сразу - "Черный кардинал", но там все было в этом духе. Пробовать домашнее где попало, по объявлениям - на свой страх и риск. Можно найти прелесть, можно нарваться на гадость - лотерея...

На каждом шагу продавались молочные коктейли с разными сиропами. Чем приветливее девушка за миксером, тем лучше оказывалось качество продукта.

Удалось побывать на закрытом пляже. В частности, на пляж санатория "Адлер" можно пролезть через дырку в заборе. После этого на "Огонек" ходить уже не хотелось. Пляж "Южного взморья" существенно чище, есть зонты, душ, бесплатный туалет, народу меньше, парк подходит к самому пляжу. Сам парк чистый и красивый, и вообще это минидендрарий - много экзотических деревьев (вплоть до конфетного) с табличками.

6. Расходы.

Что жилье нам обошлось в 500 за комнату в сутки, я уже написал. На еду в столовых тоже уходило примерно 500. Посидеть вечером в кафе на пляже вдвоем обойдется примерно в полторы тысячи (если в меню написана цена за 100 г - могут принести и 300 г). Если просто по паре бокаов вина - можно и за 250, конечно.

Записал четыре компакта фотографий с фотоаппарата. Два за 75 (50 услуга + 25 диск, срочно надо было) и два - за 50. Фрукты не намного дешевле, чем у нас, но гораздо сочнее, спелее и вкуснее, чем до нас доезжают. Поэтому брали почти ежедневно. Персики около 100 за кило, арбузы - 10, дыни - 20-25, черешня около сотни. Шашлычки маленькие по 30, неплохие, но можно во дворе на мангале сделать, и в хорошей компании, с домашним винцом...

Экскурсии - самая дорогая, по Абхазии, - около 1000 на лицо, короткие, типа "Вечернего Сочи", кажется, 400, дельфинарий - 300 за билет, "Фотон" 250 за билет (первый рейс на полчаса длиннее), дендрарий порядка 350, точно не помню уже... В "Ривьере" приличные аттракционы по сотне, ерунда разная - 50-80 р. В Адлерском парке аттракционы взрослые по полтиннику, детские дешевле.

Плюс сувениры родне. Плюс сандалики попроще пластмассовые (а то мои кожаные после дождя по два дня сохли), да прочая ерунда, типа мыла, которое кончилось, или бритва, которую забыл... Полунепредвиденные расходы - питье. Пить в жару охота сильно, квас с минералкой на каждом шагу. Квас 7 р. 0,2 л, 15 р. 0,5 л. почти везде, иногда чуть дороже, а минералка местами отличалась по цене вдвое.

Итого, не считая дороги - 27 тысяч на двоих.

Кстати - многое можно было не покупать дома, чтобы взять с собой. Если матраса надувного нет - там большой выбор и за те же деньги, что, скажем, на Урале. То же касается прочего - ласты, шорты, кепки, зонты, полотенца...

7. Курьезы.

Ходит по пляжу мужик с сумкой, похоже, армянин. "Пива-риба! Пива-риба! Кукуруза вароный сочний-малочний! Кукуруза сочний-малочний! Пива-риба!" Кто-то из загорающих спросил: "Пиво какое?" "Сочний-малочний!"

А рыба у него - бельамур. Кто слышит в этом что-то французское - "белль амур", типа, прекрасная любовь, кто-то слышит отечетвенное "беломор", но некоторые догадываются, что это белый амур.

На улице Ромашек, неподалеку от пляжа Огонек, продает мужик арбузы. На арбузах у него большой картонный "ценник" с надписью "арбузы сладкие обалденные ах.. 10 р."

На вокзале сдает жилье мужик, по виду - армянин, предлагает: "Сдам жилье в центре моря!"

Резюме.

От отдыха мы в полном восторге. И это при том, что осталась масса мест, куда еще можно бы сходить-съездить. А чтобы не портить впечатление, надо изначально учитывать некоторые моменты и не наступать на грабли.
Roman G. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2007, 21:15   #2
Игорь г.Сочи
заБАНен
 
Аватар для Игорь г.Сочи
 
Регистрация: 18.04.2005
Адрес: Сочи
Сообщений: 9,926
Репутация: 15732
Хороший отзыв - поучительный и толковый...
Цитата:
Не все отозвались на запрос, некоторые из отзвавшихся предложили на все вопросы ответить по телефону, чего я не понял. Что мешало ответить по аське? И зачем им вообще аська?
Лично мое мнение Roman G. !
Когда-то тоже и по аське отвечал. Но только на узкие и конкретные вопросы... И чаще просто ссылку давал на сайт, где этот вопрос освещен...
Убежден и считаю, что проконсультировать по аське просто невозможно...
Можно ответить только на узкие вопросы, одной двумя фразами..

Почему теперь этого принципиально не делаю?
Блин, ребята! Дошло до того что уже пытаются бронировать и вопросы задавать по СМС.......
И потом!
НЕВОЗМОЖНО по-чувствовать человека по аське, а отдых это очень индивидуально...
ПОТОМ! Есть те, кому пишишь отвечаешь, а в ответ...........
А потом спокойно тебе опять те же самые вопросы задает....
Начинаешь говорить "...для кого я отвечаю и насилую свои пальцы?"
А тебе в ответ "...извините, я тут на работе и меня отвлекли......!"
Надеюсь понятно о чем я?

Потому и не делаю больше консультаций по аське....

Поймите правильно!
Цитата:
А мне так дешевле существенно...
Вам да, согласен!
А подумали о тех, кто Вам отвечает?
Лично у меня порой в сезоне, одновременно на связи может находиться до 15-20 менегеров ТФ...
Это означает, что перед каждым из них сидит турист и менегеру нужна срочно или консультация или информация...
Только вот все мои партнеры, и в этом случаи пользуются голосовой или видио...
Чтобы я не пальцы свои насиловал, а голосом ответил сразу на любой вопрос...
У любой аськи есть такая возможность. Остается только взять гарнитуру и подключиться на компе(ребенок сможет)..
И телефоном не нужно тратиться, и того кто Вам отвечает бережете...
Да и толку от такого общения намного больше, чем перестукивание по клаве!!!

Это лично мое мнение и нет желания спорить...
Все очень хорошо умеют думать о себе и не хотят думать о тех, кто им отвечает...
Обычно даже слышишь, что мол я клиент....

А вот это бабушка надвое сказал...
И кто начинает такой шантаж, сразу говорю "Так может Вам счет за услуги выставить?"(шутка, а в ней намек!!!)

Удачи всем нам!
Игорь г.Сочи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2007, 07:58   #3
Ариадна
Участник
 
Аватар для Ариадна
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 49
Репутация: 10
Cool

Да на пляже Южного Взморья намного чище, а парк ну просто обалдеть можно!!!!
Ариадна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2007, 09:23   #4
Dimalex
Участник
 
Аватар для Dimalex
 
Регистрация: 17.08.2005
Адрес: Курган
Сообщений: 1,156
Репутация: 3138
Цитата:
Сообщение от Roman G. Посмотреть сообщение
На каждом шагу продавались молочные коктейли с разными сиропами. Чем приветливее девушка за миксером, тем лучше оказывалось качество продукта.



Roman G, отличный отзыв! Может и фоток еще добавите?
Dimalex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2007, 09:35   #5
_Верба_
Участник
 
Аватар для _Верба_
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Пенза
Сообщений: 50
Репутация: 214
Цитата:
Задолбали до невозможности бананисты. И их вопли в мегафон с приглашением на банан, и то, что они сгоняли народ с належенного места, мол, это их "техзона". Один вообще заявил отдыхающим - "Скажите спасибо, что мы вообще вас сюда пускаем".
Во-во, это точно! Причем каждые 5 минут обещают последний заезд, то перед завтраком, то перед обедом... В итоге весь день надеешься, что этот орущий в мегафон мужик когда-нить свалит подальше...
_Верба_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2007, 11:57   #6
Ариадна
Участник
 
Аватар для Ариадна
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 49
Репутация: 10
Cool

Цитата:
Сообщение от Dimalex Посмотреть сообщение



Roman G, отличный отзыв! Может и фоток еще добавите?
На самом деле а то как то без фоток скудно!!!
Ариадна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2007, 18:34   #7
Roman G.
Участник
 
Регистрация: 29.08.2007
Сообщений: 2
Репутация: 10
Цитата:
Сообщение от Dimalex Посмотреть сообщение



Roman G, отличный отзыв! Может и фоток еще добавите?
Извините, но у меня GPRS, и трафик недешевый. Я даже картинки поотключал в браузере, смотрю без смайликов.

Это же касается и голосовой аськи. Которую "и ребенок сможет настроить", но не сможет оплачивать.

Спасибо за лестную оценку!
Roman G. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2007, 19:54   #8
Ариадна
Участник
 
Аватар для Ариадна
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 49
Репутация: 10
Cool

Цитата:
Сообщение от Roman G. Посмотреть сообщение
Извините, но у меня GPRS, и трафик недешевый. Я даже картинки поотключал в браузере, смотрю без смайликов.

Это же касается и голосовой аськи. Которую "и ребенок сможет настроить", но не сможет оплачивать.

Спасибо за лестную оценку!
А у тогда понятно!!!
Ариадна вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Адлер. Частный сектор. Ищу жилье с 08.08 Alexxx03 Отдых в Адлере 1 22.07.2007 16:26
ищу частный сектор в п. Лазаревский oksanaK2007 Снять жильё в Большом Сочи 0 30.06.2007 18:14
ВАРДАНЕ. Частный сектор. magadan-soch Сдать жильё в Большом Сочи 5 29.06.2007 10:54
Отдых Адлер, частный дом, мини-гостинницы Hugo Сдать жильё в Большом Сочи 20 05.06.2007 19:18


Текущее время: 03:30. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot