Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Обще тематические разделы > О жизни и Политике в мире

О жизни и Политике в мире Что происходит в нашей стране, к чему мы катимся, ваши мнения.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 03.08.2007, 09:18   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 27.07.2004
Адрес: Сочи
Сообщений: 26,218
Репутация: 1902507
Срок ультиматума Белоруссии истекает

Истекает срок ультиматума "Газпрома" Белоруссии: с 10:00 российский газовый монополист обещал сократить поставки в эту республику на 45% - до уровня фактической оплаты поставок. Хотя накануне президент страны Лукашенко заявил, что Ссылка скрыта, в "Газпроме" предпочитают более веские договоренности. Утром в пятницу в Москве продолжаются переговоры с делегацией "Белтрансгаза".
Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов назвал обнадеживающим заявление белорусской стороны о готовности расплатиться за российский газ. Он считает, что сокращения поставок еще можно избежать. "По времени до 10 часов, на которое у нас было намечено сокращение поставок, достаточно для того, чтобы этот вопрос урегулировать", - заявил он накануне вечером в эфире НТВ.

Белоруссия в январе-июне оплачивала 55% стоимости поставок газа, то есть 55 долларов за 1 тыс. кубометров при цене в 100 долларов. Отсрочка платежа в январе-июне 2007 года составила 456,16 млн долларов. Задолженность за первое полугодие должна были погасить до 23 июля.
Белоруссия обеспечивает треть транзита российского газа в Европу. Опыт предыдущих конфликтов с транзитными странами показывает, что отключаемые страны не спешат ограничивать себя в потреблении и сокращение поставок приходится на потребителей из дальнего зарубежья, отмечает "Интерфакс".
Правда, предыдущий серьезный газовый кризис - с Украиной - пришелся на зиму, а сейчас потребление газа значительно ниже. В этой ситуации, даже если белорусские потребители сохранят объемы потребления на прежнему уровне, "Газпром" компенсирует недостаток давления в трубе поставками из подземных хранилищ в Европе. "Газпрому" удалось договориться о поставках газа европейским потребителям из ПХГ в объемах, даже превышающих величину возможного несанкционированного отбора газа транзитером.
В "Газпроме" заявили, что переговоры с белорусской стороной начнутся в 9 утра.
Поддержание до последнего момента интриги "отключат - не отключат" стало традицией отношений двух славянских соседей. Предыдущее обострение отношений "Газпрома" с Белоруссией на рубеже 2006 и 2007 годов было урегулировано за две минуты до наступления Нового Года.
В четверг президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Россия получит 460 млн в счет оплаты долга за газ в течение ближайших дней. "Сегодня я отдал команду взять из резервов эти деньги и заплатить 460 млн долларов", - заявил Лукашенко журналистам в Минске.
ЕС и Госдеп озабочены очередным конфликтом
Евросоюз и американский Госдеп серьезно озабочены очередным газовым конфликтом России. Как сообщает "Интерфакс", европейская комиссия намерена созвать 12 августа координационную группу по газу. В свою очередь государственный департамент США выступил против "политических соображений" в области энергетики и призвал Россию и Белоруссию при решении их газового спора не ставить под удар поставки газа в другие государства.
Европейская группа, в которую входят представители всех стран ЕС и Еврокомиссии, создана в 2004 году для укрепления безопасности газовых поставок в Европу. "Еврокомиссия считает, что надежные и бесперебойные поставки энергии имеют ключевое значение для европейской экономики", - подчеркнул представитель Евросоюза.
По его словам, Еврокомиссия поддерживает постоянный контакт с "Газпромом" и белорусскими властями. Около 20% импортируемого из России газа поступает в ЕС через Белоруссию по газопроводу.
Заместитель официального представителя госдепартамента США Том Кейси в свою очередь напомнил, что Россия, как и США, на петербургском саммите стран "большой восьмерки" взяла на себя обязательство "гарантировать предсказуемость потоков энергии".
"Мы хотели бы, чтобы правительства России и Белоруссии нашли разумное решение этой проблемы и сделали бы это таким образом, который не ставил бы под вопрос поставки газа... в любые другие страны, находящиеся дальше по ходу трубопровода", - заявил Кейси.

Источник: newsru.com
__________________
Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2007, 18:47   #2
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 27.07.2004
Адрес: Сочи
Сообщений: 26,218
Репутация: 1902507
Председатель ЦК КПРФ Г.А.Зюганов считает, что в стратегическом плане Россия понесет потери, если продолжит конфликтовать с Белоруссией из-за расчетов за газ.
"Что касается выгод, ни копейки те, кто считает недоплату Белоруссией за российский газ, не выиграет", - заявил Г.А.Зюганов.
Председатель ЦК КПРФ, в частности, отметил, что Россия "фактически ничего не платит Белоруссии за две военно-стратегические базы", одна из которых - в Вилейках - необходима для управления российским подводным флотом. "Без этой базы нельзя управлять нашим подводным флотом. Второй такой водной глади, которая позволила бы быстро создать на европейской части России подобную базу, нет. Если ее куда-то передислоцировать, вы на этом потеряете сумасшедшие деньги", - подчеркнул Г.А.Зюганов.
Лидер КПРФ подчеркнул, что Белоруссия "в целом прикрывает нам направление, где начинают размещаться американские базы, где в Прибалтике уже садятся натовские самолеты, а в Тбилиси хозяйничают американские полковники".
"Поэтому те, кто затевает скандалы с Белоруссией, подрывают безопасность России и берут на себя огромную ответственность", - считает Г.А.Зюганов.
По его мнению, кредит, который просит Белоруссия для оплаты российского газа, не может быть предметом длительных переговоров. "Хочу напомнить, что Израиль от Америки получил за последние десять лет 30 млрд и сейчас получил гарантии еще на 30 млрд за то, что Израиль последовательно отстаивает интересы США на Ближнем Востоке. Здесь Белоруссия просит 1,5 млрд, а они еще мнутся и не могут внятно ответить", - сказал Г.А.Зюганов.
Напомнив о размерах золотовалютных резервов и Стабилизационного фонда России, Председатель ЦК КПРФ высказал мнение, что "дать кредит на льготных условиях Белоруссии не составляет никакого труда".
Источник: kprf.ru
__________________
Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:51. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot