Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Чемпионат Мира по футболу 2018 (Олимпиада 2014, Формула-1) > Про Олимпиаду в Сочи в 2014 году

Про Олимпиаду в Сочи в 2014 году Информация о подготовки к Олимпиаде 2014 в Красной Поляне. Мнение жителей и гостей курорта.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 10.07.2007, 12:29   #1
Ветка
Участник
 
Аватар для Ветка
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Нерезиновая
Сообщений: 966
Репутация: 4504
Дело техники

Не смогла удержаться. Хотела уже бросить эту затею с цитированием разнообразных источниов, тем более, что часть аудитории форума считает это дело скушноватым. Но, то что прочитала только что, меня очень насмешило. Вот, оказывается, как это было сделано! А я голову ломала... Научили медведя на велосипеде кататься...





Олимпиада: счастье - дело техники ("The Financial Times", Великобритания)
Успех Сочи обеспечило множество факторов, и не в последнюю очередь концепция 'мороза и солнца'


Нейл Бакли (Neil Buckley), 10 июля 2007



На прошлой неделе в Гватемала-Сити президент России Владимир Путин неожиданно выступил перед членами Международного олимпийского комитета на английском и французском языках, и многие посчитали, что именно это помогло Сочи, курорту на юге России, вырвать право на проведение Олимпийских игр в 2014 году. Однако у Сочи было и другое секретное оружие: за десять дней до сессии МОК заявочный комитет Сочи в полном составе удалился в монастырь.

В бывшем монастыре в горах радом с Антигуа-Гватемалой спортсмены вместе с членами правительства оттачивали свои презентационные навыки, устроив настоящую 'школу актерского мастерства'. Заведовал этой школой бывший театральный сценарист и режиссер Мартин Ньюмен (Martin Newman), совладелец пиаровского агентства Company Agency. Он заставлял своих подопечных разговаривать с деревьями, болтать чепуху и передавать друг другу на сохранение теннисные мячи.

Обе стороны признают, что успех Сочи обеспечило множество факторов, и не в последнюю очередь концепция 'мороза и солнца': Сочи - субтропический курорт, прямо рядом с которым возвышаются снежные пики Кавказских гор. Однако не исключено, что и долгие репетиции сыграли свою роль в том, что во втором раунде голосования (в первом был выбит из игры Зальцбург) Сочи обошел корейский Пхеньчхан всего на четыре голоса.


То, что сочинская команда сразу решилась обратиться за помощью к консультантам - очередное подтверждение серьезности их намерения выиграть право проведения Олимпийских игр, с которыми страна получает имидж, а также может получить и немалые экономические выгоды. На прошлой неделе аналитики московского 'Альфа-банка' подсчитали, что экономический эффект от сочинских игр может составить до 15 миллиардов долларов; специалисты UBS считают, что главное мерило успеха - способность России переломить свой отрицательный имидж за рубежом и показать иностранным инвесторам, что Россия 'может и конкурировать, и вполне успешно играть. . . по западным правилам'.

Председатель сочинского заявочного комитета Дмитрий Чернышенко рассказал, что с самого начала комитет обратился к лучшим международным консультантам. Среди них был и Уэбер Шэндуик (Weber Shandwick), делавший заявку на летние Игры 2012 года от Парижа, в тяжелой борьбе уступившего право их проведения Лондону, и агентство New Moon, сделавшее во время той кампании рекламные ролики для самого Лондона.

Незадолго до заседания МОК в сочинском комитете почувствовали, что чего-то в их презентации не хватает. Тогда New Moon порекомендовало им обратиться к Company Agency. Эта группа консультантов из 20 человек была основана в 2003 году и уже успела поработать с Microsoft, General Motors и лидером Консервативной партии Великобритании Дэвидом Кэмероном (David Cameron). Ньюмен встретился с Чернышенко и два дня спустя прилетел в Гватемалу. Там ему, по его рассказу, открылось то, что уже знают многие иностранцы: русские люди теплы и душевны, но только тогда, когда подпускают других близко к себе, а на первых порах они, наоборот, выстраивают барьеры. Несколько прогонов олимпийской презентации показали, что с технической точки зрения у Сочи все в порядке, но команде отчаянно не хватает 'человеческого лица'.

Концепцию, которую Ньюмен разработал для придания 'человеческого лица' командной работе, можно примерно описать как 'МОК и его драгоценное дитя'.

- Вот представьте, МОК сидит и задает себе вопрос: если я отдам свое дитя в руки этих людей - будет ли оно в безопасности? Дадут ли они ему счастье, научат ли чему-нибудь хорошему, . . .будет ли ему с ними весело? - рассказывает он.

И поэтому весь состав комитета под его руководством ходил по монастырскому саду, выступая перед деревьями и скамейками, как если бы это были члены МОК - монакский князь Альберт или британская принцесса Анна. Их речи снимали на камеру, а затем показывали и спрашивали: отдали ли бы они своего ребенка тому, кого видят на экране?

А вот еще одно упражнение: всем членам команды раздали теннисные мячи. Когда они, бродя по саду, встречались друг с другом, им полагалось просить встречного разрешить им 'побыть с его ребенком'. Если они просили достаточно убедительно, то получали мяч.

- Я вырвал их из формальной среды, чтобы они не думали, что все, что от них требуется - стоять и изображать из себя примерных граждан Российской Федерации, - рассказывает Ньюмен.

В начале второй недели, когда приехали заместитель премьер-министра Александр Жуков и министр спорта Вячеслав Фетисов, Ньюмен почувствовал, что спортсмены начали нервничать и снова 'закрываться'. И тогда он применил еще один способ установить между людьми связь: они подолгу перебрасывали друг другу мяч, попутно перебрасываясь ничего не значащими словами. И вскоре, как он вспоминает, министры, спортсмены и главный член МОК от России уже 'играли все вместе, словно дети'.

С Жуковым он провел и сессию 'один на один': тот вспоминал, как студентом заливал бетон в фундамент стадиона, на котором проводилась московская Олимпиада 1980 года, и они думали, как это лучше представить. Много часов Ньюмен провел и с Михаилом Терентьевым, добиваясь от него 'оскаровской' манеры выступления. Терентьев, мастер биатлона, несколько лет назад сломал позвоночник, после чего стал чемпионом-параолимпийцем, и его выход должен был стать одним из основных элементов сочинской презентации.

Единственным, у кого не было возможности репетировать, был Путин. Однако, по словам Ньюмена, продемонстрированные президентом лингвистические способности вселили в остальных уверенность в своих силах.

- Стоило ему открыть рот, как я понял: можно расслабиться, наше выступление пройдет как надо. Все, что он делал, полностью соответствовало тому, чему мы учили всех, кто участвовал в презентации.

Чернышенко сказал, что доволен результатом репетиций.

- Он научил нас, как это делать. Даже когда ты ничего не говоришь, нужно всем свои видом выражать счастье, нужно быть дружелюбным с другими людьми, нужно поддерживать с ними зрительный контакт. . . и вообще внушать людям чувство, что мы - самые подходящие, самые надежные и самые верные партнеры МОК.
---------------------------------



Все. Прошу меня простить за злоупотребление вашим вниманием. Больше не буду мусорить дурацкими публикациями
Ветка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дело "Норд-Оста" закрывают, так как террористы разбежались Admin О жизни и Политике в мире 0 01.06.2007 21:32
Интернет-магазины компьютерной техники Umka_dp4 Объявления купить - продать 0 13.05.2007 15:22


Текущее время: 03:43. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot