Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Отдых в Большом Сочи > Места где стоит побывать в Сочи

Места где стоит побывать в Сочи Развлечения и достопримечательности города Сочи.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 09.09.2020, 17:05   #1
Komsomolka25
Снегурочка
 
Аватар для Komsomolka25
 
Регистрация: 30.12.2017
Адрес: Московия
Сообщений: 10,929
Репутация: 9886529
Кристальный водопад Хрустальный... Поедем, красотки, купаться! ;)))

Доброго времени суток, дорогие форумчане!) И с вами снова я, неугомонная походница Аля))

Ну так, слегка походница. Только по лайтовым маршрутам и жирным тропам... Но, тем не менее, люблю неординарные маршруты, которые не всегда на слуху и о которых рядовой сочинский отдыхающий, может быть, даже не пронюхал слыхивал. А это значит, что можно там побыть наедине с собой (или ещё с близким человеком), полюбоваться природной красотой и подумать о вечном...

Предисловие будет небольшое. В общем, как-то в одной из групп в соцсетях (клуб единомышленников таких же походиков по природным красотам Сочи) мелькнула информация, что в окрестностях Красной Поляны имеется высоченный и бурный водопад Хрустальный (причём обычно не пересыхающий!)...были приложены парочка фото с этого места, и я сразу поняла, что нам туда надо))).

Вернее, я подумала: "Опа! А мы там не были!" - и решила это дело срочно исправить)А если нам куда-то сильно надо, значит, что мы туда обязательно попадём... Тем более была почти середина лета (вот этого самого), интересных маршрутов давненько не было, вот и решили проехаться и прогуляться...

Приглашаю вас присоединиться к нашей прекрасной летней прогулке, окунуться в чистейшие воды горного водопада с помощью фотопутешествия... а я буду делать для этого всё возможное, чтобы ваше погружение в эту сказку было полным, максимально комфортным и ярким)

Осторожно! Будет много фото))





__________________
In vino veritas
Komsomolka25 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2020, 17:09   #2
Komsomolka25
Снегурочка
 
Аватар для Komsomolka25
 
Регистрация: 30.12.2017
Адрес: Московия
Сообщений: 10,929
Репутация: 9886529
Начну творить потихоньку, а там посмотрим) Что-то посреди недели меня Муза в правильное место клюнула)).

Выдвигались мы из Имеретинки на автобусе 135 (из Сочи, соответственно, нужен 105 автобус), так как место, куда мы идём, территориально находится в районе посёлка Чвижепсе (там есть ещё минеральный источник, насколько мне известно)... Причём не рядом с посёлком и даже не рядом с рекой Чвижепсе (в ней я пару лет назад тоже имела удовольствие поплавать, но это отдельная история).

Нам был нужен один из левых притоков Мзымты (то есть если смотреть по течению реки, приток будет впадать слева). Всё бы хорошо, но в основном все трассы на Красную Поляну проложены вдоль правого берега Мзымты)), причём ближе к реке расположена именно новое шоссе, а старое шоссе, по которому и идут все автобусы, расположено дальше)). То есть если вы на автомобиле или такси, вам повезло чуть больше (но незначительно, как будет понятно позже).

Вот, примерно так выглядит карта, где понятно, как расположен водопад по отношению к обоим шоссе и реке Мзымта...
Также на карте видно, где есть переход от одного шоссе на другое (много дальше притока с водопадом, то есть потом надо будет вернуться назад).

__________________
In vino veritas
Komsomolka25 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2020, 17:12   #3
Komsomolka25
Снегурочка
 
Аватар для Komsomolka25
 
Регистрация: 30.12.2017
Адрес: Московия
Сообщений: 10,929
Репутация: 9886529
Перебираться с трассы на трассу, конечно, наука не мудрёная, но вот перебираться через Мзымту (в тех местах через неё нет ни одного мостика, по крайней мере пешеходного) - та ещё задачка со звёздочкой.

Все ведь знают Мзымту? Это не горный ручеёк, который можно перешагнуть, особенно в засушливое лето. Это очень своенравная, бешеная речка, если я не ошибаюсь, самая крупная в Большом Сочи (если ошибаюсь, поправьте меня).

Короче, не замочив ног её трудно перейти)), а если ноги замочил - гудбай, вас выловят, скорее всего, уже в море, где-нибудь на пляже Мандаринском)))

Типичная Мзымта... подходящая для сплавов, но никак не для бродов)).

Красотка!

__________________
In vino veritas
Komsomolka25 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2020, 17:14   #4
Komsomolka25
Снегурочка
 
Аватар для Komsomolka25
 
Регистрация: 30.12.2017
Адрес: Московия
Сообщений: 10,929
Репутация: 9886529
Когда мы выдвигались в поход, мы накидали маршрут достаточно примерно (мол, опытные же! разберёмся)) . Река одна, тропа одна, карта есть... Вот ничему нас жизнь не учит! Решили идти по навигатору))) И куцему маршрутику из инета (тоже весьма примерному). Предполагалось, что будет лёгкая прогулка (примерно 3-4 километра в одну сторону). Ага, щаз))

Может, километров там было и не так много, но зато каких!

Заинтриговала?) Едем дальше...



Это мы уже Мзымту переплыли перешли...
__________________
In vino veritas
Komsomolka25 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2020, 17:29   #5
Komsomolka25
Снегурочка
 
Аватар для Komsomolka25
 
Регистрация: 30.12.2017
Адрес: Московия
Сообщений: 10,929
Репутация: 9886529
В общем, потопали мы от остановки автобуса дальше, так как у нас была цель - дойти до "моста", или ещё до какого-нибудь места, где можно перескочить на новое шоссе, а там и через ж/д пути, а там и через речку... По пути должен был попасться ещё один ориентир - вышка ЛЭП, вокруг неё имеется пятачок, где в основном оставляют автомобили (если вы на авто, можно оставить его там).
Ден выдался ооочень жаркий! И в этом была, собственно, главная сложность пути, как выяснилось позже)) На календаре стоял уже почти июль (24 июня, если быть точными), на небе ни облачка... Укрыться на трассе особо и некуда, попадаются по краям дороги небольшие куцые кустики, которые тени практически не дают (тем более почти экватор дня уже был).

Дошли мы до этой опоры ЛЭП... Надо сказать, мы знали, что оттуда есть спуск вниз, мол, оттуда как раз в основном и спускаются путешественники, рискующие покорить прекрасный водопад. Но у них недавно был совсем другой путь - они там действительно проходили под всеми эстакадами и проходили к речке, которую преодолеть просто так невозможно. Но в мае этого года многие ломанулись туда ещё и по той причине, что аккурат в том самом месте, до которого можно дойти от ЛЭП, упало здоровенное дерево , которое перегородило Мзымту и стало своего рода мостиком на ту сторону! Что, естественно, значительно сокращало путь до водопада и решало главный вопрос этого пути.

Но длилось это счастье туристов недолго: наткнулись на информацию, что дерево там пролежало всего несколько дней (то ли его смыло, то ли ему даже помогли "сплыть", возможно, подпилили - мало ли, кто-то всё же умудрился звездануться и нырнуть в речку при переходе! - об этом история умалчивает, но факт того, что дерева там больше не было к тому моменту, как туда доехали мы, остаётся фактом.

То есть этот путь отпадал сам собой (не очень-то и хотелось, если честно, переходить бурную горную реку по скользкому дереву )), и мы не стали по дороге туда разведывать спуск вниз от опоры ЛЭП (блин, как показала практика, всё же надо было)) , а просто передохнули немного (нашли там всё же немного спасительной тени) и пошли дальше, в поисках места, где нам можно всё перейти.

Продолжение следует...
__________________
In vino veritas
Komsomolka25 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2020, 19:30   #6
mbkcs
Автор
 
Аватар для mbkcs
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Самара
Сообщений: 1,095
вот это ничего себе так, легкая прогулка!
спасибо за оперативный рассказ
почитаю, сама пойду вряд ли...
__________________
Ничто так не радует глаз,как собранный чемодан на отдых...
mbkcs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2020, 20:26   #7
Komsomolka25
Снегурочка
 
Аватар для Komsomolka25
 
Регистрация: 30.12.2017
Адрес: Московия
Сообщений: 10,929
Репутация: 9886529
Цитата:
Сообщение от mbkcs Посмотреть сообщение
вот это ничего себе так, легкая прогулка!
спасибо за оперативный рассказ
почитаю, сама пойду вряд ли...
Спасибо, что читаешь)
Ради справедливости надо сказать, что все трудности мы как всегда себе сами придумали)) , обратный путь был гораздо легче и в два раза короче)))
Но любые трудности стоят того!) Самые трудные походы обычно самые крутые и запоминающиеся.
Я поделюсь, а там мало ли, сподвигну кого...
__________________
In vino veritas
Komsomolka25 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2020, 21:36   #8
Komsomolka25
Снегурочка
 
Аватар для Komsomolka25
 
Регистрация: 30.12.2017
Адрес: Московия
Сообщений: 10,929
Репутация: 9886529
Вот дальше начинается часть, которую я называю "Шла Саша Аля по шоссе")) Мы этим регулярно занимаемся - получаем солнечные ванны вперемешку со спортивной ходьбой)).

Конечно, приятного мало, особенно если не рассчитываешь на это (по прогнозам день был не то чтобы пасмурный, но облачный ), да и вообще КП и дорога близко к ней ассоциируется у меня обычно с чем-то как минимум прохладным))) Ох уж эти стереотипы!

До опоры ЛЭП мы уже отмахали пару-тройку километров, шли вперёд, дальше, периодически пытаясь смотреть на карту (солнце слепило и мешало смотреть на экран), дальше предполагалось место, где оба шоссе, и старое, и новое, соединяются вместе.

Ощущение было такое, как будто тебя черти жарят на сковороде))) , что довольно быстро утомляло.
Выяснилось, что у нас не оказалось ни головных уборов, ни воды (вот блин, подготовленные походники! )), поэтому если будете повторять - обязательно берите (даже если по прогнозу гроза, град и прочее)). Хотя нет, лучше не повторяйте , мы ведь профессионалы психи, нам можно))) А вам я расскажу потом про короткий путь, которым мы, собственно, возвращались.

Ну как же, не поплутать не интересно...

Фото нового шоссе со стороны речки (с противоположной уже стороны)...



Особо фотографий этой части пути у меня нет, там не шибко-то интересно, с дороги реки не видно даже (только местами слышно), можно только догадываться, что она там есть... да и признаться честно, немного не до того было)), гораздо больше заботило то, сколько нам ещё идти в таких не особо подходящих условиях...
__________________
In vino veritas
Komsomolka25 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2020, 22:06   #9
Komsomolka25
Снегурочка
 
Аватар для Komsomolka25
 
Регистрация: 30.12.2017
Адрес: Московия
Сообщений: 10,929
Репутация: 9886529
В общем, путь там был в принципе один (если не знать короткого) - идти до места пересечения старого и нового шоссе, перейти на новое, а потом отправиться в обратную сторону уже по нему... Вообще сам водопад, как ни обидно, находится на противоположной стороне приблизительно как раз в том месте, где опора ЛЭП, около которой импровизированная стоянка - ах, если бы были крылья, что называется!)
Но просто так в это райское местечко не попасть, увы... А может, и хорошо, иначе уйма желающих была бы)

Когда перешли на другое шоссе, мой спутник нашёл, как спуститься к реке, принёс воды (хотя бы умыться), в рюкзаке очень кстати обнаружилась бандана, которую мы тоже полили водой, а я напялила её на голову))

Этих фото у меня, конечно же, нет по эстетическим соображениям.

С новыми силами, освежившиеся, мы направились дальше...так как судя по карте впереди маячил участок дороги, который как раз проходит над участком противоположной стороны реки (нормально хоть изъясняюсь? фиг знает )), так как река, понятное дело, подобно змее, извивается внизу как хочет... И ей абсолютно наплевать на хотелки мелких человечков, которым надо, видите ли, перейти её и чего-то там посмотреть.

Вот, только полюбуйтесь на неё!) Она явно никого просто так пускать не хочет...

__________________
In vino veritas
Komsomolka25 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2020, 09:36   #10
Ларис)а
Автор
 
Аватар для Ларис)а
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: Московская обл. ))г. Пушкино за МКАДом
Сообщений: 3,126
Репутация: 2699812
Очень интересненько, прям интрига
Ларис)а вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:23. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot