Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Форумы города Сочи > Новости города Сочи

Новости города Сочи События в городе Сочи. Новости, Мероприятия в Сочи.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 23.03.2005, 20:23   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 27.07.2004
Адрес: Сочи
Сообщений: 26,218
Репутация: 1902507
Чиновник в Законе

Предложение, от которого трудно отказаться
В нашем крими-нальном царстве-го-сударстве уже труд-но кого-либо чем-либо удивить. Каж-дый день стреляют, взрывают, берут в заложники целыми больницами, театра-ми, школами, отъяв-ленных ворюг вы-бирают во власть и объявляют почёт-ными гражданами. Беспредел, напле-вательское отношение к Закону стали нормой нашей жизни. И это при том, что дипломированных юристов в нашей стране стало огромное множество. Ведь почти в каждом микрорайоне обязательно есть филиал какого-нибудь университета, а то и академии с юридическим факультетом.
Вот и администрация Лазаревского района решила не отставать от норм времени. Это выразилось в официальном предложении организациям, находящим-ся на территории района, которое сделано от имени главы района Олега Юртаева. От такого предложения, как говорят в криминальных кругах, трудно отказаться.
Конкретнее. Администрация предложила организациям заключить с ней соглашение, по которому организация обязуется сотрудничать с администрацией по ряду вопросов, а та в свою очередь обязуется (цитирую): «Не инициировать принятие правовых актов, направленных на установление ограничений свободы предпринимательской и иной хозяйственной деятельности дополнительно к тем, которые установлены краевым и местным законода-тельством».
Славненько получается: вы проявляете лояльность к районной администрации, а она не будет вам жизнь портить – придумывать ограничения ваших свобод. В переводе на новорусский – «гоните деньги и мы не будем чинить беспредел». Неясно только, чем это «предложение» отличается от традиционного подхода рэкетиров к мелким бизнесменам.
Для начала давайте заглянем в основной закон нашей страны – в Конституцию РФ. Посмотрим, насколько конституционны подобные предложения администрации. Оказывается, около десятка её статей напрямую говорят о том, что запрещаются любые формы ограничения прав и свобод. О том, что именно эти права и свободы определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законода-тельной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.
Согласно требованиям статьи 55 Конституции права и свободы в Российской Федерации могут быть ограничены только федеральным законом (а не решением администрации Лазаревского района) и только в исключительных случаях, касающихся, например обороны страны и безопасности государства.
В полном соответствии с Конституцией Гражданский Кодекс РФ указывает: «Юридическое лицо может быть ограничено в правах лишь в случаях и порядке, предусмотренных законом.» ( ст.49, п.2 ГК РФ) Следовательно, предлагаемое администрацией, соглашение не соответствует нормам Конституции и Граждан-ского Кодекса. Такое соглашение является ничтожным, не имеющим никакой юридической силы с момента его заключения.
Неужели юристы Лазаревской администрации, да и просто здравомыслящие чиновники не знают этого? Думаю, что знают. А для чего ж тогда это делается? Может для продолжения криминализации общества? Сегодня в совершенно невинном соглашении предприниматели района должны признать право админис-трации ограничивать их свободы (разумеется только при необходимости), а завтра под угрозой таких действий администрация просто займется вымогательством.
Я не утверждаю, что именно к этому стремится администрация. Но пусть тогда администрация района представит свою версию этих незаконных предложений. Или спишут всё на некомпетентность и неграмотность исполнителей?
Но не всё так просто. Дело в том, что «Воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности» - это название статьи №169 Уголовного Кодекса РФ. Поэтому прокуратура просто обязана немедленно отреагировать на эту незаконную инициативу администрации Лазаревского района именно с точки зрения УГ РФ. Вот тут-то мы и увидим, являются ли «шантажисты от администрации» поднадзорны прокурору или всем плевать на Конституцию и законы Российской Федерации, и мы должны признать появления новой категории криминальной элиты – чиновник в законе?
Ярослав НЕЗВАНОВ
Источник : Газета "Сочи"
__________________
Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:55. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot