Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Всё о недвижимости в Сочи > Агенства недвижимости города Сочи - отзывы

Агенства недвижимости города Сочи - отзывы Обсуждение агенств недвижимости Сочи. Отзывы о работе сочинских агенств недвижимости. Работа риелтеров Сочи.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 10.01.2019, 09:53   #1
relad
Участник
 
Регистрация: 21.04.2011
Адрес: Сочи
Сообщений: 3,398
Репутация: 874259
Какая риэлторская комиссия на вторичку должна быть.

Вот смотрите: основная масса продаваемого риэлторами жилья - это студии 30 квадратов в стройках (ну это факты и статистика).

Берем сейчас в среднем цена в стройке около 100 тысяч за квадрат, то есть средняя риэлторская комиссия получается 5% - это 150 тысяч с квартиры.

Так почему же тогда риэлторы так много накручивают на вторички? Какая им разница 4 или 5 миллионов стоит квартира, если по работе и по времени тоже самое, что и продавать эти студии в стройках.

По моему комиссия 150 тысяч, на квартиры стоимостью 3 - 6 миллионов это вполне адекватно будет. Ну бизнес класс и элитка по дорогой цене там конечно можно дороже ставить комиссию.
relad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2019, 11:09   #2
Мусся88
 
Регистрация: 22.07.2016
Сообщений: 2,533
Репутация: 2624665
До сих пор загадка эти суперриэлторы г Сочи - в Москве их работа оценивается 2-3%в Подмосковье от 100 тысяч,а в Сочи от 5% и аппетиты растут.кстати и Сочинский нотариус себя тоже ценит выше ,чем Московский.
Мусся88 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2019, 11:23   #3
Ант
Участник
 
Аватар для Ант
 
Регистрация: 17.04.2007
Адрес: Лазаревское
Сообщений: 2,089
Репутация: 943616
Цитата:
Сообщение от relad Посмотреть сообщение
По моему комиссия 150 тысяч, на квартиры стоимостью 3 - 6 миллионов это вполне адекватно будет.
Адекватна та комиссия, при уплате которой, сделка все равно выгодная. Проще говоря: что бы была выгода при покупке через агента, а не через застройщика или собственника.
Но мы то с вами знаем, как на вторичке формируется цена: желание собственника + аппетит риелтора :)
Поэтому сделка на вторичке может быть выгодной только в том случае, если агент нашел собственника, который ставит не дорогую цену + сам агент вложит маленькую комиссию.
Но кто же поставит меньше, чем можно взять....

Но вся сложность в том, что покупатель далеко не всегда может увидеть или не увидеть эту выгоду.

Что бы понимать, выгодна ли сделка и адекватен ли размер комисси (это вообще очень индивидуально у каждого), нужно что бы покупатель обладал реальными ценами на нужный тип квартиры, а еще лучше динамике в течении года - но это утопия.
А обладать этой информацией крайне не просто, это ведь не фейки с aвитo анализировать...

Иными словами, наскоком это не понять - и этим пользуются :)
__________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.

Последний раз редактировалось Ант; 10.01.2019 в 11:30.
Ант вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2019, 14:32   #4
АКиМ73
Участник
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщений: 1,775
Репутация: 748866
Цитата:
Сообщение от relad Посмотреть сообщение
Вот смотрите: основная масса продаваемого риэлторами жилья - это студии 30 квадратов в стройках (ну это факты и статистика).

Берем сейчас в среднем цена в стройке около 100 тысяч за квадрат, то есть средняя риэлторская комиссия получается 5% - это 150 тысяч с квартиры.
Цитата:
Сообщение от Eva88 Посмотреть сообщение
в Сочи от 5% и аппетиты растут.кстати и Сочинский нотариус себя тоже ценит выше ,чем Московский.
5% себе и 5% агентству и так, на выходе до 10%. Риэлторов много, жизнь в Сочи дорогая.))
АКиМ73 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2019, 11:38   #5
resar
Участник
 
Аватар для resar
 
Регистрация: 05.03.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 277
Репутация: 1095182
Я не в коей мере не посягаю на риэлторский хлеб, но ИМХО, за 150.000 рублей комисси, за условный обьект стоимостью 3 млн. - это должно быть колосальноое доверие риэлтору, материальные гарантии чистоты сделки с его стороны и сделка под ключ, где я по сути только подпись ставлю.
С Сочинскими реалиями, платить за то что «ой у нас все так строят», на полном доверии, это надо полным дебилом быть.
Как было у меня - обьект я искал сам, ипотека. Сами знаете как охотно в Сочи продают квартиры в ипотеку, по моему продавец в Сочи в идеале бы хотел тоже просто подпись поставить и деньги взять, а какие то документы собирать, справеи из ПНД и нарко это вообще как личное оскорбление.
Я нашел обьект сам. Примерно подходящий по цене. И теоретически продавец готов был в ипотеку продать, но ломался, менял свое решение и трепал нервы мне.
Мне посовтовали риэлтора для сопровождения сделки. Договорились на 35.000 руюдей за ее услуги. В Сочи я не приезжал вообще. Продавец приехал 1 раз. Риэлтор сам все собрал. Даже в посоеднюю минуту, отослал в Мск какую то бумажку экспрессом которую забыл в Сочи продавец.
Но самая сложность, была довести до сделки продавца. Это был пздц. Квартиру продать готов. Но документов нет вообще. И понеслось. А например свидетельство о браке где? Надо же нотариалку что супруг не против продажи... а свидетельство в другом городе. И риэлтор начинает - ну давайте надо как то собирать же документы. Продавец истерит - мол сейчас верну задаток, скину цену на 100.000 рублей у меня за налик купят моментально. То есть основная работа риэлтора был контакт с продавцом который просто ппц был, устраивал плач ярославны из-за каждой бумвжки. Риэлтор вплоть до анализа рынка делал и убеждал, что вот смотрите. За налик да чуть дешевое можете продать. Но таких квартир по базе пять продается за налик. И сколько вы будете ждать покупателя? А тут готовый покупатель, совершенно готовый к сделке.
В итоге все прошло через Сбер, через электронную сделку. Продавец до последнего трепал нервы, даже менеджерам Сбера, что мол Сбер в лице менеджера вступив со мной в преступный сговор не переведет деньги ему после регистрации собственности.
Я считаю риэлтор отработал свои 35.000 вообще претензий к нему нет. Он реально помог. Недели три он гасил конфликты и все таки довел до конца все, до акта приема передачи квартиры. Но поиском продавца, проверкой законности обьекта, я занимался сам. В Сочи доверить это риэлтору, под его честное слово и честные глаза, это совсем лопухом надо быть.
150.000 я бы не стал платить. 35.000 за сопровождение - норм цена.
Цена обьекта для ипотечной сделки была приемлимая, в реальности я морально был готов заплатить тысяч на 150 больше продавцу когда он устраивал мне истерики, но тут меня риэлтор удержал, убедив меня, что это не последняя квартира и даже если этот продавец соскочит, то он сам мне подберет в этом же доме такую же, уговорив кого то и тех, кто готов был продать за налик. Уверен если бы у меня была наличка на руках, а не муторная ипотечная сделка, этот риэлтор сбил бы цену. Просто уверен в этом. Потому что он очень профессионально с продавцом вел дело, никакой отсебятины. Только цифры. Не хотите продавать и какую нибудь выписку получать. Вот смотрите распечатка - 5 квартир за налик стоят в продаже месяц. Все вторичка, от инвесторов, с документами уже. Вам лень идти получать справки в ПНД как требует покупатель - ок. Возвращайте аванс, платите неустойку по договору аванса. Я сейчас покупателю за три дня желающего продать найду. Не верите - вот телефоны, звоните проверяйте цену. Не хотите подождать неделю, ну сидите продавайте на Авито. В общем уверен, он бы мне еще и цену сбил.
Но покупать с закрытыми глазами не проверяя каждую мелочь, я бы не стал даже по рекомендации этого риэлтора.

Последний раз редактировалось resar; 11.01.2019 в 11:59.
resar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2019, 12:04   #6
Сергей Владимирович
Участник
 
Аватар для Сергей Владимирович
 
Регистрация: 23.02.2017
Сообщений: 10,010
Репутация: 7654447
Цитата:
Сообщение от resar Посмотреть сообщение
В итоге все прошло через Сбер, через электронную сделку.
Через ячейку знаю, а это что за схема?
Можно поподробнее пожалуйста.
Сергей Владимирович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2019, 12:09   #7
relad
Участник
 
Регистрация: 21.04.2011
Адрес: Сочи
Сообщений: 3,398
Репутация: 874259
В вашей ситуации вы покупатель платили риэлтору, а здесь речь идет о том, что комиссия прибавляется к цене продавца и покупатель типа "ничего не платит", как обычно делается. Это тема не для покупателей, а для продавцов вторички)).
relad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2019, 12:12   #8
resar
Участник
 
Аватар для resar
 
Регистрация: 05.03.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 277
Репутация: 1095182
Информации наваломв интернете.
Но если вкратце - был Сбером заведен спец счет. Я подписал договор обслуживания по моему этот счет 7000 стоил. На него помещен был мой первоначальный взнос + сумма ипотечного кредита. То есть все деньги которые получить дожен был продавец. Счет заблокирован, снять ничего нельзя. Продавец получил копии платежек что деньги туда переведены. И доки пошли в Росреестр. Как только из Росреестра была Сбером получена информация что регистрация обьекта прошла, счет разблокирован, деньги были автоматом переведены на личный счет продавца, а мне пришло подтвеждение на почту, что сделка оплачена и пакет электронных документов выписки и тд что квартира уже оформлена на меня. То есть с момента подписания ДКП и помещения денег на этот счет, мы с продавцом просто силели и ждали пока Сбер все сделает. В сам Сочи я не летал вообще. Для меня все было дистанционно. Продавец летал 1 раз. Но у него даже не было правоустанавливающих документов на руках. Мой риэлтор водил его за ручку и помогал все получить где надо.
resar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2019, 12:13   #9
resar
Участник
 
Аватар для resar
 
Регистрация: 05.03.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 277
Репутация: 1095182
Цитата:
Сообщение от relad Посмотреть сообщение
В вашей ситуации вы покупатель платили риэлтору, а здесь речь идет о том, что комиссия прибавляется к цене продавца и покупатель типа "ничего не платит", как обычно делается. Это тема не для покупателей, а для продавцов вторички)).
Да. С риэлтором сразу был разговор, что плачу я, он оказывает услугу мне, сделка будет по любому, но его задача что бы я не лоханулся совсем по незнанию. То есть он не работает на продавца, а отстаивает мои интересы.
Добавлю, что после всей нервотрепки, я спросил, достаточно ли 35.000 или по хорошему надо бы доплатить? Риэлтор сказал все норм, договаривались на эту сумму, сделка могла быть и простая и сложная эта просто нервная но это ее работа. В общем я взял обещание что эта дама. Ходит со мной в ресторан, так как мы знакомы были только по телефону, потому что я просто хочу как то отблагодарить. От денег отказалась. Вот человек такой видимо просто. Мне повезло.
resar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2019, 12:16   #10
ekv
Модератор
 
Регистрация: 07.02.2015
Адрес: Сочи
Сообщений: 2,122
Репутация: 4036135
ещё плюс, что через "электронную сделку" очень быстро всё проходит. Я, когда продавал, со дня подписания договора до переоформления права собственности и получения денег всего несколько дней ждал.

resar, если не секрет, где купили? Помню, искали кропотливо, вдумчиво, ни как некоторые.
ekv вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:34. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot