Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Отдых в Абхазии - Апсны - Страна Души > Отзывы об отдыхе в Абхазии

Отзывы об отдыхе в Абхазии Если вы отдыхали в Абхазии не забудьте поделиться своими впечатлениями.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 09.09.2018, 10:11   #1
Шахерезада
Победитель конкурса отзывов 2012 и 2014
 
Аватар для Шахерезада
 
Регистрация: 19.04.2012
Адрес: Тамбов
Сообщений: 1,825
Репутация: 1421273
Горячее лето у самого синего моря ( Абхазия 2017)

Вместо предисловия


Совсем недавно я вернулась из очередного летнего путешествия и теперь спешу поделиться с вами… впечатлениями от поездки прошлого года. Как-то не заладилось у меня с написанием этого отчёта сразу, затянула, но рассказать о том, как отдохнули сейчас, без описания каникул 2017 будет мне затруднительно, потому что связаны эти два приключения больше, чем может показаться на первый взгляд. Итак, я расскажу вам о нашем отпуске летом 2017 года в Абхазии, а потом, стараясь не делать большого перерыва – о крымских каникулах 2018.


Разрешите представиться тем, кто читает мой отчёт впервые. Меня зовут Лена, путешествуем семьёй – это дочка Кристина, в 2017 году ей было 9 лет, и муж Артём.


Итак, поехали!


Хорошо, дорога дорогой, но до неё ещё следует рассказать о некоторых подготовительных мероприятиях.

Начну с того, что муж у меня теперь птица вольная, сам себе хозяин и отпуск может взять, когда ему заблагорассудится. А мне приходится его планировать в начале года.

Изначально мы, разумеется, точно не знали, когда сможем поехать. Попробуй-ка в декабре угадай, что с тобой через полгода случится. Поэтому для подстраховки я разбила отпуск на две части. Первая – в июле, вторая – в сентябре.

В каждом из этих вариантов были плюсы и минусы. Причём летом, на наш взгляд, минусов больше: ехать жарко, днём тоже жарко, цены на жилье – выше, фрукты в основном привозные. В сентябре же наоборот: и погода помягче, и ценник на жилье уже пониже, фрукты поспевают, а купаться можно как и летом, в общем-то.

Но основная загвоздка – это школа. Поездка осенью неминуемо была бы связана с существенными трудностями. Как известно, учителя не приветствуют такое продление каникул, а химичить с «больничным», запрещая потом ребёнку рассказывать подругам в школе о поездке, совсем не хотелось. Но даже если и пойти на всё это, то поездка была бы максимум на неделю, что, конечно же, маловато.

Летом же можно было ехать практически без ограничений, разве что чисто финансового плана.

Время на раздумье у нас было полгода, поэтому с принятием решения мы особо не торопились.

И вот весной судьба-злодейка самым вероломным образом ворвалась в течение событий.

Началось с того, что Артём по работе познакомился с одним тамбовчанином, у которого в Абхазии, под Гагрой, имелся свой дом. Оформлен он был, как и положено, на кого-то из местных жителей, но по факту – свой. И Артём получил любезное приглашение пожить там во время нашего отпуска. Бесплатно.
Заманчивое предложение, согласитесь…

Когда речь зашла о деталях, то выяснилось, что, в общем-то, там не то чтобы прям совсем дом. Сам дом разрушен, а жить можно на летней кухне, которая присутствует в большинстве традиционных абхазских дворов. Кухня переделана в жилую комнату и кухню как таковую, есть санузел с ванной и бойлером. Опять же, соседи русские, которые присматривают за домом, всегда помогут, подскажут, проблем с «местными» не будет.

Ну что ж. К спартанским условиям нам не привыкать, тем более что прям вот жить мы там вроде как не планировали: переночевать есть где, еду приготовить, искупаться – тоже. Что ещё нужно для счастья? Да если всё это ещё и бесплааатно…. А ведь основная статья расходов на отдыхе летом – это как раз плата за жильё.

Нет кондиционера? Не беда, возьмем с собой вентилятор.

До моря три километра... Вроде бы далековато, пешком, конечно, не пойдёшь. Но, с другой стороны, машина под боком. В прошлом году у Шазины мы тоже «рядом» с морем жили, однако купаться всё время ездили куда-нибудь. Так что и это вроде бы не такая уж проблема.

Единственная проблема (дословно) – небольшие перебои с водой. То есть типа она то есть, то нет, ловить надо момент. Но учитывая, что сам хозяин ежегодно ездит отдыхать туда с двумя внучками, то и эта трудность не представлялась уж какой-то совсем критичной. Ну, наберём уж как-нибудь.


В общем, основной заманухой, как вы понимаете, послужила бесплатность данного предложения. Ведь на сэкономленные деньги мы могли продлить свое пребывание в стране, или сходить, например, не в один, а в целых два похода куда-нибудь в горы.

А раз так, то ехать осенью уже как-то совсем резона не было: и со школой проблемы, и по времени мало, да и идти в поход осенью с ночевкой как-то уже не комильфо.


Итак, более предпочтительный вариант поездки летом нарисовался как бы сам собой.

Но практически перед отъездом, если помните, в 2017 году в Абхазии произошёл ряд неприятных случаев с туристами. И вновь меня стали одолевать сомнения, стоит ли ехать вообще, и летом - в частности. Очень уж я восприимчивая на этот счёт. Был момент, когда я была уверена, что действительно никуда не поеду.

Но потом страсти как-то улеглись, и я решилась. Чему быть, как говорится…. ))


Встречай нас, Абхазия!


Сразу оговорюсь, эта поездка была у нас ещё более спокойной, чем прошлогодняя.Не будет каких-то выдающихся открытий, невероятных встреч и неизведанных мест. О многом говорит уже одно то, что за неполные три недели мы наездили по стране меньше 500 км (в первую поездку в 2013 году за месяц – 2500!).

На это были свои причины, о которых вы узнаете по мере повествования. Но главная всё-таки – это жара. Ну, вот совершенно не было желания куда-то лишний раз мотаться при +35 в тени. Большинство прогулок мы совершали либо рано-рано утром, либо уже ближе к вечеру. Днём же, как правило, отсиживались в домике. Лишний раз убедилась, что изнуряющий южный зной – это не моё.

Но всё же это была ещё одна поездка в любимую мной страну, которая также дорога мне, как все предыдущие (и одна последующая – новогодняя, про которую я вам уже рассказала) со своими встречами и знакомствами, с прекрасными пейзажами и видами, с тёплым морем и новыми впечатлениями.

Вперёд! ))


Дорога



Традиционно я не буду особо останавливаться на этой части путешествия. Уже оскомину, наверное, всем на ней набила)). Ограничусь справочной информацией (больше для себя, потому как имею привычку перечитывать свои рассказы).

Выехали мы 23 июля, в половине четвёртого утра. Погода поначалу не очень радовала, ехали под дождём, потом в тумане, потом вообще в грозу попали.

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Но вот уже и М-4 Дон

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта


Насмотревшись и начитавшись «ужасов» про постоянную пробку в районе п. Лосево в Воронежской области, решили её объехать через Лиски и Каменку. Это крюк на 100 км, но дорога там вполне приличная, почти всё время ехали 90-100 км/ч, так что в принципе всего лишь лишний час пути. Но, на наш взгляд, лучше этот час провести в дороге, чем стоять в пробке (а вообще народ писал, по 2-3 часа там теряли).



Ссылка скрыта


А вот традиционную пробку в Каменск-Шахтинском мы не избежали, часок простояли там.
В 14.30 были в Ростове, в 18.15 – в Краснодаре.

Ссылка скрыта


Очень жарко. Очень. Спасаемся от жары, как можем - вот таким вот первобытным способом)

Ссылка скрыта

Дальше уже веселее пошло: Горячий Ключ, на горизонте замаячили первые предгорья. Сердце начинает учащённо биться в груди, предвкушая скорую встречу с морем. Усталости – как не бывало!


Ссылка скрыта

Ссылка скрыта




В этом году в объезд через Апшеронск не поехали, навигатор показывал отсутствие пробок на перевале, так что решили рискнуть – и не прогадали. Зато на выезде из Джубги в сторону перевала была просто огромная пробка, не знаю сколько километров. Мы минут десять неслись мимо, и всё время на встречке машины в два-три ряда стояли. Ну, ещё бы: воскресенье, 20 часов… Краснодарцы потянулись домой после выходных)).

Ссылка скрыта

Влетаем в Джубгу, пара поворотов – и вот оно, любимое!

Ссылка скрыта


В Лермонтово делаем остановку и идём купаться.


Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Как и в прошлом (2016-м) году, мы выполнили программу минимум – за один день добрались до моря и искупались в нём! Здорово!

На ночлег остановились в уже знакомом нам Новомихайловском, но в новом месте – отеле «Калипсо». Весьма уютное заведение, расположенное прямо у дороги в центре посёлка. За 2000 руб. нам был предоставлен 4-местный номер со всеми удобствами. Вся информация об отеле есть в сети.

Ссылка скрыта
Шахерезада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2018, 10:36   #2
Милна
Участник
 
Аватар для Милна
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Регион68
Сообщений: 61
Репутация: 21208
Приветствую вас, Лена! Кажется, я первый читатель. Ура!!!
Милна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2018, 10:46   #3
Шахерезада
Победитель конкурса отзывов 2012 и 2014
 
Аватар для Шахерезада
 
Регистрация: 19.04.2012
Адрес: Тамбов
Сообщений: 1,825
Репутация: 1421273
Второй день пути




На следующий день в 5.20 по холодку (+21С) мы тронулись в дальнейший путь.



Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта



В Сочи совершили традиционную прогулку в районе Морского вокзала.

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта


Мне очень нравится это место в Сочи, поэтому фотографий всегда много

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Очень яркое и праздничное сочетание синего неба и белоснежных яхт.

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта


Ссылка скрыта

На пляже народу видимо-невидимо. Но нам туда не надо)

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта


И снова в дорогу.

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

В 11 часов были на границе. Машин достаточно много, но не критично. Прошли границу за час.



И вот наша очередная долгожданная встреча с Абхазией состоялась!
Ура!!!


Ссылка скрыта


Снова в открытые окна машины врывается свежий абхазский ветер. Снова солёный воздух с моря приятно щекотит ноздри. Снова дорога лентой вьётся по горной гряде, а далеко внизу, справа, во всю ширь до горизонта открывается прекрасный вид на гагрскую бухту и саму Гагру.


По традиции первая остановка – у колоннады. Снова идём купаться, для того и приехали )).


Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта


Иной мир... Иная реальность...

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта


А после обеда отправляемся к месту нашего предполагаемого проживания.
И вот тут начались приключения…..




Заезд

Сразу за Гагрой расположен посёлок Псахарта, где мы и должны были жить. Мы без проблем доехали до дома, благо заранее посмотрели его на карте. Как мы и договаривались, нас встретили соседи, которые присматривают за домом в отсутствие хозяев.

Вот тут-то и выяснилось, что с водой не небольшие, а очень даже большие проблемы. Её у нас – просто нет. То есть раньше она с перебоями, но текла, но сейчас кто-то что-то где-то перерыл, и вода просто перестала поступать. Сами соседи пользуются какой-то резервной линией, по сути – просто шланг откуда-то протянули, но вода идёт такой струйкой, что если на кухне кран открыть – в ванной уже ничего не льётся.

Мдяяяяя……. Ситуация.

Нет, конечно, мы можем в любое время прийти и набрать воды, сколько надо. Гостеприимство – прежде всего.

Но мы прикинули, что ещё день-два перекантоваться так – куда ни шло (да и то как-то не хочется, какая необходимость-то?), а три недели провести в таких условиях – просто не реально. Это не отдых, а какая-то постоянная борьба за добычу воды получается.

Нет, нет, нет. Так не пойдёт.

В принципе, не могу сказать, что к такому повороту событий мы совсем не были готовы. Всё-таки никаких иллюзий мы на счёт данного места не питали, поэтому переходим к плану «Б» )).

Выясняем у наших соседей, нет ли у них кого-нибудь на примете, кто сдаёт жильё. Быстренько прикинув в уме, они звонят кому-то, и вот уже муж отправляется с соседом смотреть предложенный вариант. Нас сразу предупреждают, что там всё по-скромному, но нам ничего «такого» и не надо. Задача минимум была – закрепиться на абхазской территории, переночевать, а если и там не понравится, то найдём другой вариант. На всякий случай у меня было припасено несколько адресов гостевых домов. Максимум, чем мы рисковали – это всего лишь некоторой суммой денег и меньшим количеством дней отдыха.

Пока муж находился в разведывательной экспедиции, мы с Кристиной на правах боевых подруг терпеливо дожидались его возвращения с этого ответственного задания)).


Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Чем-то мне эта ситуация напомнила наш вынужденный побег из «Арго» в 2015 году, когда он также отправился на поиски жилья, и мы по счастливому стечению обстоятельств оказались в «Тарусе». Так что и в этот раз в успехе я практически не сомневалась. И он (успех) не заставил себя ждать. ))

Менее чем через час супруг вернулся и обрисовал мне место, куда его возили. Разумеется, я ничего не поняла, просто спросила его: «Тебе понравилось?», и он ответил – да. Больше мне ничего не требовалось объяснять.

Попрощавшись с нашими несостоявшимися соседями, отправляемся к месту нашей дислокации.

И вы знаете, нет худа без добра. Судьба хоть и злодейка, но нет-нет, да и подкинет какой-нибудь приятный сюрприз.

Разумеется, если бы в доме в Псахарте оказалась вода, мы как-то худо-бедно прожили там, развлекали бы себя, как могли и, наверняка, остались бы довольны таким отдыхом. Но то, что мы получили взамен, было в разы лучше. И дело не только в банальных бытовых условиях, но и во многом – в людях, с которыми нас в очередной раз столкнула судьба.

И о них – в следующей главе.
Шахерезада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2018, 10:47   #4
Шахерезада
Победитель конкурса отзывов 2012 и 2014
 
Аватар для Шахерезада
 
Регистрация: 19.04.2012
Адрес: Тамбов
Сообщений: 1,825
Репутация: 1421273
Цитата:
Сообщение от Милна Посмотреть сообщение
Приветствую вас, Лена! Кажется, я первый читатель. Ура!!!
Первому читателю особое кресло
Шахерезада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2018, 10:50   #5
Шахерезада
Победитель конкурса отзывов 2012 и 2014
 
Аватар для Шахерезада
 
Регистрация: 19.04.2012
Адрес: Тамбов
Сообщений: 1,825
Репутация: 1421273
О хозяевах и доме




Прежде чем рассказать о нашем первом дне отдыха, практически по традиции познакомлю вас с местом, в которое мы попали, и с его обитателями.

Наш гостеприимный дом располагается на окраине села Алахадзы, в районе, который называется «Питомник», на улице с «говорящим» названием Морская, потому как выходит она аккурат к самому морю. Идти до него от калитки всего 500 метров, так что при самой неспешной ходьбе пять минут – и вы на месте.

Вообще-то хозяева не занимаются такой прям вот целенаправленной сдачей «номеров». У них нет никакой рекламы ни в интернете, ни даже на улице. Это даже гостевым домом не назовёшь, просто обычный дом, с садом и надворными строениями. В общем-то, он даже не в абхазском стиле построен, без наружной лестницы на второй этаж и всего такого. Село Алахадзы - всё-таки армянское село.

В основном в сезон дом занимают многочисленные родственники, друзья, друзья друзей, и иногда – немногие гости из числа, что называется, «постоянных клиентов», которые из года в год приезжают в полюбившееся место вдали от городской суеты, с широченным пляжем, чистейшим морем и отличными хозяевами.

Я говорю «дом», но на самом деле – помимо основного дома – на территории есть отдельный гостевой домик, а ещё множество пристроек, закуточков, летних кухонь, в которые при необходимости переселяются хозяева, чтобы предоставить лучшие места своим гостям. В любом случае места хватит всем. Для приготовления пищи есть две кухни со всеми необходимыми принадлежностями, газовыми плитами, холодильниками и т.п. Вода круглосуточно из собственной скважины. Искупаться можно было на выбор в трёх душевых.

Практически вся домовая территория погружена в тень плодовых деревьев, где в жаркий полдень можно запросто спрятаться от пекущего солнца. А поспевшие к тому времени яблоки, груши, сливы и ежевику мы с удовольствием использовали для приготовления компота. Скоротать время можно было в уютной беседке в саду.

Нам на выбор были предоставлены две комнаты. Та, которую мы выбрали, была меньше размерами, но какой-то более уютной, домашней. Фактически это была обычная жилая комната старого дома, с широкой двуспальной кроватью, дополнительным диванчиком, фотообоями на стене и старой советской «стенкой», в которой традиционно красовались хрустальные фужеры, столовые сервизы и много-много книг. Почти точь-в-точь, как у моей мамы. Поэтому ощущение домашней обстановки не покидало меня всё время пребывания здесь, а отношение хозяев только усиливало это впечатление.

Пора рассказать и о них.

Это Владимир Петрович и его жена Людмила. Давным-давно, в какие-нибудь 50-е годы, когда не так остро чувствовалось различие между народами огромного СССР, ещё детьми они приехали сюда из Грузии с родителями, которые устроились работать на только что построенную Гагрскую птицефабрику. Здесь они оба выросли, ходили в одну школу, в положенное время женились и родили детей. Старший сын живёт со своей семьёй в Гагре, а дочь вышла замуж и уехала с мужем в Новороссийск.

В грузино-абхазскую войну Владимир Петрович никуда не уехал, а выживал с семьёй за счёт моря, ходил на лодке, ловил рыбу, которой снабжал не только себя, но и многочисленных соседок-старушек, сыновья которых ушли на войну, и многие из них так и не вернулись.

Наши хозяева – счастливые обладатели аж пятерых внуков! И в летний период, как и положено, все они стараются приехать (а может - родители стараются отправить?) к бабушке. Самой младшей внучке всего 1,5 годика, старшей – 14 лет. А вот остальные трое – две девочки и мальчик - были как раз Кристининого возраста, плюс-минус год-два. И это было для нас подлинной удачей! Сами догадываетесь, почему ;). Дни напролёт, особенно учитывая, что ездили мы немного, Кристина играла со своими новыми друзьями. Ей совсем не хотелось уезжать ни на какие прогулки, но зато как радостно нам было возвращаться домой: все трое обычно сидели на заборе и выглядывали вдоль по улице наш автомобиль, а увидев его – бежали навстречу с криками «Урааа! Кристина приехала!», открывали нам ворота, вытаскивали Кристину из машины и тянули её за собой, наперебой рассказывая о том, что произошло за время её отсутствия, какую новую игру (или шалость) они придумали, какую живность поймали.

Мы действительно чувствовали себя если не как дома, то как в гостях у бабушки. В хозяйстве у Людмилы есть несколько коров, поэтому раз в два дня мы получали поллитра свежайшего молока (могли бы и каждый день, просто мы отказались, нам столько не надо). И всё это – совершенно бесплатно, от чистого сердца.

Пару раз, возвращаясь под вечер домой, мы с мужем обсуждали, что бы такого приготовить на ужин, но, заехав во двор, заставали наших соседей за столом. С возгласом: «Вот, молодцы! Вовремя приехали!» Владимир Петрович широким жестом приглашал нас разделить трапезу – и отказаться просто не было никакой возможности. Тут же появлялась баклажечка пива, бутылочка винца, а иногда чего и покрепче, так что ужин незаметно перетекал в вечер, когда так хорошо при свете лампы посидеть в семейном кругу, рассказать о себе, а особенно – послушать про нравы и быт местного населения, про светлое советское прошлое, когда всё было так просто и понятно, про трудные военные годы, и про нынешнюю жизнь, едва ли не столь же наполненную тревогами и заботами.

Именно в таких беседах, с простыми людьми, умудрёнными жизненным опытом, русскими в душе (хотя Владимир Петрович по происхождению белорус), но выросшими на абхазской земле в армянском посёлке, особенно остро ощущаешь, как много мы потеряли, утратив свою великую страну, в которой родилась и выросла я сама.

Побывав за годы поездок в разных местах на периферии Абхазии, мы расспрашивали оставшихся местных жителей о том, что это был за посёлок, чем занимались люди, кто его населял. И несколько раз ответ был одинаковый. Нам отвечали: «У нас тут знаете что было? СССР!». В том смысле, что несколько народов – абхазы, грузины, армяне, русские, белорусы и многие другие - жили бок-о-бок одной большой, пусть и не всегда дружной, но - семьёй. Готовые прийти на помощь, поделиться куском хлеба, разделить не только радость, но и горе.

И вся эта история, всё это былое единство исчезает буквально на наших глазах. Кто знает, возродится ли оно, и если да – то когда?...

Что-то я взгрустнула)). Вернёмся к рассказу.


В общем, нам в очередной раз повезло с хозяевами, как уже не раз это случалось на абхазской земле. Если нам нужны были помощь или совет – всё это мы получали без проблем. Нет смысла перечислять те десятки мелочей, которые делали для нас хозяева (ну, например, на весь отдых Владимир Петрович предоставил нам свой гараж, чтобы наша таратайка не жарилась на солнцепёке. Казалось бы пустячок – а приятно же!). И мы, как могли, старались их отблагодарить за ту душевную атмосферу домашнего уюта, которую они нам создали, но создали не искусственно, а просто приняв нас, как родных.

Ах, да. Жили мы там за совсем символическую плату – 900 руб/сутки за комнату, т.е. 300 руб. за человека. Ребёнок любого возраста – тоже человек ;).

Комната, которую мы заняли, находилась в отдельной части дома со своим входом. Там же были ещё две комнаты, которые на момент нашего заселения занимали две женщины с двумя детьми. Но на следующий день после нашего заселения они уехали, то есть фактически мы переночевали по соседству с ними всего одну ночь. Потом должен был приехать кто-то из родственников, но что-то не получалось, и так вышло, что все дни мы так и прожили одни, без соседей. Так что санузел, который был рассчитан на все три комнаты, также находился в нашем полном распоряжении.
Шахерезада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2018, 10:50   #6
Irina*
Участник
 
Аватар для Irina*
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Кемерово
Сообщений: 3,850
Репутация: 1893002
Я тоже рада снова видеть позитивную семью) дочка подросла!
Irina* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2018, 10:53   #7
Шахерезада
Победитель конкурса отзывов 2012 и 2014
 
Аватар для Шахерезада
 
Регистрация: 19.04.2012
Адрес: Тамбов
Сообщений: 1,825
Репутация: 1421273
День первый. Море, Пицунда


Теперь, собственно, расскажу про наш первый день.

Утро было наполнено радостным ожиданием. Ведь наш отдых только начался, и впереди нас должно было ждать столько всего интересного! И это «интересное» стало практически атаковать с первых минут))!

Начать с того, что за завтраком мы услышали громкие крики ребят: «Лягушка, лягушка!». Ну что такое, думаю?! Лягушки что ли никогда не видели? Но самим интересно же! Пошли смотреть.

Оказывается, зоркие глазки девчонок рассмотрели на хурме древесную лягушку, да какую красивую!

Ссылка скрыта


Ярко-зелёная, под цвет листвы, амфибия притаилась на ветке, стремясь избежать лишнего внимания. Да не тут-то было))!

Ссылка скрыта

Потом мы несколько раз видели представителей этого рода, но вот такой толстенькой жабки нам, пожалуй, больше не попадалось. Они обладают удивительной способностью ползать по совершенно отвесным стенам. Я не большая любительница лягушек, но эти были прям таки симпатяшки )).



Цветы в нашем дворике

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

И в нашем доме)

Ссылка скрыта


А потом почти до самого вечера, с перерывом на обед, мы наслаждались морем.

Я заранее вновь вынуждена извиниться перед теми, кто не любит в отчётах множества «почти одинаковых» фотографий. Простите, но для меня все они, даже сделанные с разницей в 1/1000 доли секунды, абсолютно разные и неповторимые, как неповторимы взмахи крыльев бабочки, падение воды в водопаде. Как неповторимо каждое мгновение нашей жизни, даже в те моменты, когда мы сами и всё вокруг нас находится в неподвижности.

Поэтому по традиции будет много фотографий камней, воды, пены, горизонта, солнца и облаков, снова камней, воды и так далее)).

Итак, идём на море.

Стоило нам выйти за ворота дома - и вон оно, светлеет вдали.

Ссылка скрыта

Пляж в Алахадзы – это практически продолжение гагрского пляжа, широченной (метров по 50-80) полосы морского песка и гальки. Этот пляж тянется от Гагры до самой Пицунды, и даже дальше, до района рыбзавода, и заканчивается лишь у дачи Горбачёва, где чуть ли не в единственном месте в Абхазии горы вплотную подступают к водной глади.

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта


Балуюсь новым объективом))


Ссылка скрыта



Несмотря на достаточно большое количество отдыхающих, пляж в общем-то чистый. Мусора здесь гораздо меньше, чем, скажем, в Новом Афоне и в Бамборе. Тем более что Питомник находится всё-таки на окраине Алахадзы, так что людей здесь совсем немного.



Ссылка скрыта

Ссылка скрыта


Отсутствие речного песка в погожие дни делает воду прозрачной на многие метры от берега.



Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта


Когда мы ближе к обеду пришли домой, то выяснилось, что Владимир Петрович со своим сватом дядей Пашей, который в эти дни приехал погостить из Новороссийска, вернулись с рыбалки. А мы помним, что рыбная ловля – пунктик одного моего знакомого…. ;)

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта


Есть ещё фото пицундского червя, сфотографировала, потому что именно таких я не видела никогда, на наших чернозёмных они совершенно не похожи. Но выкладывать, наверное, не нужно))


В ведре красовались два небольших сазанчика и пара десятков карасей.

Ссылка скрыта

После недолгих разговоров, когда выяснилось, что Артём тоже рыбак, Владимир Петрович делает весомое заключение: «Наш человек». В последующие дни, чуть ли не через день, спозаранку муж ездил с Владимиром Петровичем и дядей Пашей на рыбалку. Выезжали они обычно затемно, часа в 4, и ловили рыбу до 11-12, пока солнце окончательно не зажарит их.

Думаю, этой части отдыха я посвящу ещё немало строк, так что вернёмся пока к событиям дня.

Переждав обеденный зной в доме, мы снова вернулись на пляж.

Ссылка скрыта



А вечером отправились на прогулку и на ужин в Пицунду. Знали бы где упадём – соломки бы подстелили ;).

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта



Так как время было уже достаточно позднее, да и накупались уже вволю, то к морю мы не пошли, а прогулявшись по центральной улице и посетив сувенирные лавочки, мы завернули в приглянувшееся нам кафе «Апсара».

Раньше мы тут ни разу (и ни разу после этого визита) не были. Кафе производило впечатление хорошего заведения, с большой благоустроенной территорией, фонтанами, открытыми и закрытыми зонами для приёма пищи.

Скрипач своей игрой зазывал посетителей кафе с улицы.


Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Заказав того-сего-десятого, мы с удовольствием провели остаток вечера в этом кафе. Как-то так вышло, что каждый из нас заказал себе блюдо на свой вкус. Но единственное, что мы все трое ели в этот вечер – был «закрытый» хачапур. Как положено, что с сыром внутри. На вкус он был бесподобен и не вызвал никаких подозрений.

Однако его употребление определило порядок жизни нашей семьи на двое суток вперёд….
Шахерезада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2018, 10:54   #8
Шахерезада
Победитель конкурса отзывов 2012 и 2014
 
Аватар для Шахерезада
 
Регистрация: 19.04.2012
Адрес: Тамбов
Сообщений: 1,825
Репутация: 1421273
Цитата:
Сообщение от Irina* Посмотреть сообщение
Я тоже рада снова видеть позитивную семью) дочка подросла!
Я тоже рада!
Сейчас Кристина ещё выросла, это ж рассказ про отдых прошлогодний
Шахерезада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2018, 10:56   #9
Шахерезада
Победитель конкурса отзывов 2012 и 2014
 
Аватар для Шахерезада
 
Регистрация: 19.04.2012
Адрес: Тамбов
Сообщений: 1,825
Репутация: 1421273
День второй. Болеем.





Первым на отравление среагировала, разумеется, Кристина. Первая мысль - словила инфекцию из моря. Однако когда спустя пару часов и я, и муж почувствовали сначала небольшое, а потом резкое, мягко говоря, недомогание, сомнений не осталось – отравление. Перебрав возможные варианты, пришли к выводу, что виновник – тот самый хачапур.

Хорошо, что в эту ночь мы уже ночевали одни, без соседей, так что наша беготня до самого утра никого не беспокоила. А когда основные симптомы болезни пошли на спад, то следующий – второй день нашей поездки - мы отсыпались, отлёживались, понемногу восстанавливая здоровье.

Кристина занимается аппликацией

Ссылка скрыта

Я брожу по саду

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта


Лишь к вечеру мы нашли в себе силы сделать небольшую прогулку до моря, да и то буквально на полчасика.


Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта



День третий. Восстанавливаем силы.


Слава Богу, что нас настигло всего лишь небольшое пищевое отравление, а не какая-то инфекция. Проведя интенсивную восстановительную терапию, на следующий день мы были почти здоровы. Весь день мы снова провели дома, а вечером, окончательно оправившись от напасти, пошли на море.

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Это были одни из самых жарких дней июля, поэтому люди, измученные зноем, вывалили на морской берег, чтобы охладиться в воде. Народу было так непривычно много, что казалось - купаться вышел весь Алахадзы )).


Ссылка скрыта


Но это, конечно, просто я ракурс такой выбрала плюс большое приближение создало такой эффект. Кажется, яблоку негде упасть. На самом деле места на пляже всё равно полным-полно.

Ссылка скрыта


Проводив солнышко за горизонт, мы пошли домой, строя планы на завтрашний день.


Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта
Шахерезада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2018, 10:58   #10
Шахерезада
Победитель конкурса отзывов 2012 и 2014
 
Аватар для Шахерезада
 
Регистрация: 19.04.2012
Адрес: Тамбов
Сообщений: 1,825
Репутация: 1421273
День четвертый. И снова Пицунда.






Да-да, болезнь нас изрядно подкосила, поэтому пока мы не отваживаемся на дальние поездки. Мало ли что.

Утро мы опять провели на море.

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта



Тогда оно ещё было спокойным и ласковым, как и в предыдущие дни.




Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта




Накупавшись и отдохнув в обед, вечером снова поехали в Пицунду. Апсару обошли стороной )).

Когда мы вышли на пицундский пляж, что море уже начало разыгрываться в предвкушении грядущего шторма…

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта



Небо заметно нахмурилось, ветер усиленно трепал флаги, стараясь сорвать шляпы с зазевавшихся отдыхающих.

Ссылка скрыта


Мальчишкам море по колено...

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта



Гуляем по набережной

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта




Желающих искупаться в море заметно поубавилось. Но они всё-таки были )).

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта


А когда мы возвращались назад, то на площади у Пицундского храма проводился концерт, уже не помню в честь чего.

Ссылка скрыта

Ну что ж. Мы вполне оправились от болезни и теперь готовы отправиться в «дальнюю» поездку. Завтра мы прогуляемся по Новому Афону и Сухуму. Из Алахадзы даже такая поездка кажется дальней, поэтому приходится убивать двух зайцев одним выстрелом ).
Шахерезада вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:10. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot