Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Курорты Краснодарского края и Азова > Отдых в Анапе

Отдых в Анапе Семейный отдых в Анапе, на песчаных пляжах, советы и рассказы туристов.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 14.06.2018, 21:24   #1
Волжаночка
Участник
 
Аватар для Волжаночка
 
Регистрация: 29.06.2011
Адрес: ЮФО
Сообщений: 1,979
Репутация: 1629854
Что можно посмотреть в Анапе и на экскурсиях из нее.

Тема навеяна вопросом в одной из соседних тем:

Цитата:
Сообщение от DyBre Посмотреть сообщение
Поедим в Анапу в начале июле, подскажите что там в первую очередь стоит посмотреть.
Сначала ответила в той теме, а потом, полистав форум и увидев, что отдельной темы нет, решила сделать ее.

Так что сначала перенесу то, что поместила в ответ на вопрос по самому городу (а в той теме уберу потом), а потом еще кое-чем дополню. И если у кого-то еще есть предложения, воспоминания и т.п. о том, что можно посмотреть в Анапе или, выезжая из нее на экскурсии, сюда можно будет добавить.
__________________
Самый хороший учитель в жизни – опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво (c).
Волжаночка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2018, 21:25   #2
Волжаночка
Участник
 
Аватар для Волжаночка
 
Регистрация: 29.06.2011
Адрес: ЮФО
Сообщений: 1,979
Репутация: 1629854
Цитата:
Сообщение от DyBre Посмотреть сообщение
Поедим в Анапу в начале июле, подскажите что там в первую очередь стоит посмотреть.
На мой взгляд, прежде всего, стоит смотреть сам город, те его места, которые являются, как говорится, визитной карточкой. Это знакомство с городом, это впечатление о нем.

Можно много времени провести на пляже, взять много интересных экскурсий в разные места, но ассоциируется потом город чаще всего именно с тем, то видел, прогуливаясь по его улицам, паркам, площадям.

Вот просто некоторые места, без какой-либо системы или хронологии, просто всплывающие в памяти при слове "Анапа":






Надену я белую шляпу, поеду я в город Анапу...



И там я всю жизнь пролежу, на соленом, как вобла, пляжу






Ворота, остатки Турецкой крепости:








Раскопки Горгиппии:












Набережная в центре и морпорт:



































__________________
Самый хороший учитель в жизни – опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво (c).
Волжаночка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2018, 21:28   #3
Волжаночка
Участник
 
Аватар для Волжаночка
 
Регистрация: 29.06.2011
Адрес: ЮФО
Сообщений: 1,979
Репутация: 1629854
Также набережная, но далее




















Ореховая роща:
























Фонтаны у Администрации города:



















__________________
Самый хороший учитель в жизни – опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво (c).
Волжаночка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2018, 21:29   #4
Волжаночка
Участник
 
Аватар для Волжаночка
 
Регистрация: 29.06.2011
Адрес: ЮФО
Сообщений: 1,979
Репутация: 1629854
Пионерский проспект в разных его частях













В 2015 году мы прошли весь Пионерский проспект от Анапы до "Жемчужины России", а потом по пляжу далее - дошли до Витязево.


На улицах, в парках, скверах:







































































__________________
Самый хороший учитель в жизни – опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво (c).
Волжаночка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2018, 21:30   #5
Волжаночка
Участник
 
Аватар для Волжаночка
 
Регистрация: 29.06.2011
Адрес: ЮФО
Сообщений: 1,979
Репутация: 1629854
Анапа с пляжа ночью:




Еще идут старинные часы:





__________________
Самый хороший учитель в жизни – опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво (c).
Волжаночка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2018, 21:45   #6
Волжаночка
Участник
 
Аватар для Волжаночка
 
Регистрация: 29.06.2011
Адрес: ЮФО
Сообщений: 1,979
Репутация: 1629854
Выставка "Русские колокола" в Супсехе





Музыка над городом плывёт
Радостно, торжественно, красиво…
Колокольный звон… Какая сила!
Чистый звук, что за душу берёт.

Звон плывёт, взмывая в облака,
Он, как свет: прозрачный и хрустальный.
И парит над миром чудо, тайна,
Возродившись к жизни на века.

(с) Т.Лаврова


Из достопримечательностей, находящихся недалеко от Анапы, можно посетить выставку колоколов в Су-Псехе. Написание на картах и указателях я встречала как слитное, так и дефисное. Так что будет написано где как.

Поселок находится километрах в 5 - 6 от Анапы (если по трассе). И вот в один из наших отпусков, проведенных в Анапе, мы поехали на эту выставку:





Выставка «Русские колокола», в экспозиции которой есть как старинные, так и новые колокола разной величины, отлитые в разных городах России, открылась 27 июня 2009 года.

Организатором данного музея является атаман казачьего Су-Псехского общества Павел Владимирович Горбатенко, который поехав в Воронеж на колокололитейный завод за несколькими колоколами для Варваровской церкви, увидел в одной из построек уникальную коллекцию старинных колоколов, которые были сложены просто в гору и пылились. Договорившись с директором завода, Павел Владимирович привез часть этих колоколов в Анапу, организовав выставку «Русские колокола».

Сколько в данный момент колоколов на выставке, не знаю, потому как выставка пополняется, насколько знаю. Да и в момент нашего пребывания там мы колокола не пересчитывали. Сын сначала, вроде, загорелся желанием посчитать, но потом поостыл. Мы ходили, рассматривали колокола, читая надписи там, где они были, а также пробовали позвонить, очень радуясь результату своего труда и не переставая удивляться, что у каждого колокола свой собственный голос, совершенно не похожий на другие.

Колокола на выставке разные. Есть и очень большие, есть и совсем маленькие, есть те, которые были отлиты очень давно и успели немало пережить и повидать на своем веку, а есть такие, которые отливались специально для выставки. Как пишут в разных статьях о выставке в Интернете, целью музея является собрать колокола всех ведущих колокололитейных заводов России.

По центру выставки, сразу приковывая к себе внимание висел в окружении небольших колоколов колокол, весящий 14 пудов, то есть 224 кг:





Этот колокол является точной копией одного из колоколов, отлитых на заводе братьев Моториных, тех, которые в 1735 году по приказу императрицы Анны Иоанновны отлили знаменитый Царь-колокол, весящий более 12000 пудов (205 тонн).

Другие большие колокола не висят, а расположены на деревянных срубах. Таких колоколов было в наш приезд четыре:

Вот этот колокол, весящий 13 пудов (208 кг), был отлит в 1799 году на колокололитейном заводе в Харькове:



В корпусе этого колокола есть трещина, полученная им при сильном ударе языка.

А вот этот колокол еще старше, так как был отлит в 731 году в Москве на заводе Финляндского:



Весит он 12 пудов (192 кг). Языка у колокола нет. Он был отлит без него, а удары осуществлялись молотом по нижней части колокола, отчего на поверхности можно заметить вмятины. Также на колоколе имеются следы от пуль, полученные им в годы Великой Отечественной войны.

О двух других колоколах, расположенных на срубах, мы, к сожалению, ничего не узнали. Дело в том, что табличек с надписями, которые можно видеть у колоколов на выложенных в Сети фотографиях прошлого и позапрошлого годов, в этом году практически нет. Так что двумя следующими гигантами данной выставки мы смогли только полюбоваться, ничего о них не узнав:





А вот этот колокол, хотя и совсем не старый (был отлит в 1989 году в городе Воронеже), интересен тем, что с него началась история колокололитейного завода ООО «Вера»:



Весит этот колокол 11 пудов (176 кг).

А вот и остальные экспонаты выставки, очень разнообразные, отличающиеся друг от друга не только своими размерами, но и дизайном арнаментов на поверхности:

















Была на выставке и лавочка с маленькими колокольчиками, очень разнообразными, изготовленными из разных материалов и по-разному украшенными. Тут желающие могут купить себе колокольчик на память.



Сейчас там, конечно, есть изменения, потому что выставка, как я читала, пополняется и т.п. Впрочем, если кому-то после выложенной тут информации станет интересно, то увидеть там что-то новое, чего я не отразила здесь, думаю, будет здорово.

А кто-то, возможно, пролистав сообщение, просто пожмет плечами: ничего особенного. Все, конечно, индивидуально, и интересы у всех разные. Но мне увидеть выставку колоколов было интересно (не говорю уж о ребенке, который там тогда вдоволь назвонился в колокола).

Колокольный звон. То тревожный и протяжный, то резкий и призывающий, то переливающийся и медленно плывущий над землей, то гулом набата стремительно врывающийся в открытые окна и души. А еще иногда, когда слышу колокольный звон, почему-то вспоминаются слова английского поэта и священника Джона Донна, ставшие эпиграфом в известном романе Эрнеста Хемингуэя:

Нет человека, который был бы как Остров, сам по себе: каждый человек есть часть Материка, часть Суши; и если Волной снесет в море береговой Утес, меньше станет Европа, и также, если смоет край Мыса или разрушит Замок твой или Друга твоего; смерть каждого Человека умаляет и меня, ибо я един со всем Человечеством, а потому не спрашивай никогда, по ком звонит Колокол: он звонит по Тебе.

Да, мне нравится колокольный звон, и поэтому, когда я узнала, что в Су-Псехе на горе у Поклонного креста есть выставка, то в список планируемых мест для посещения без каких бы то ни было колебаний добавила еще один пункт. Кроме всего прочего, посещение выставки колоколов можно было совместить с прогулкой по-над берегом моря от Су-Псеха до Анапы. Вот такая вот была мечта идиотки идея. И мы ее воплотили в реальность.
__________________
Самый хороший учитель в жизни – опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво (c).
Волжаночка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2018, 22:07   #7
Волжаночка
Участник
 
Аватар для Волжаночка
 
Регистрация: 29.06.2011
Адрес: ЮФО
Сообщений: 1,979
Репутация: 1629854
А это вид в сторону Анапы от Поклонного креста:







А потом мы спустились вниз, прошли через Су-Псехк морю и пошли по-над берегом в Анапу Вот как раз фотография, сделанная в сторону поклонного креста с дороги, выводившей к обрыву над морем. Крест на ней еле видно, как небольшую белую палочку по середине фотографии:



И вот оно – море!





Справа – Анапа и отчетливо видимая дорога, по которой предстоит идти, слева – белые шары на горе, впереди внизу – море, сзади – степь:









Фотографировали по пути из Су-Псеха в Анапу мало, больше любовались тем, что видели: обрывом над морем, безбрежной гладью, крутыми обрывистыми спусками, по которым сойти вниз решатся разве что только самые отчаянные и т.д.:













Дошли и до спуска. Прикинув, сколько ступеней придется пройти вниз, чтобы добраться до моря, и что еще хуже, потом вверх, и спускаться не стали:



Иногда вверх от моря взлетали чайки, но поймать их в полете у меня так и не получилось. Небольшой компенсацией стал кадр со стаей воронья (?), внезапно прилетевшего откуда-то и начавшего кружить над обрывом. На фотографии запечатлен момент, когда они уже почти разлетелись, а сначала их была просто целая туча, которая меня, надо признаться, даже немного напугала:

__________________
Самый хороший учитель в жизни – опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво (c).
Волжаночка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2018, 22:09   #8
Волжаночка
Участник
 
Аватар для Волжаночка
 
Регистрация: 29.06.2011
Адрес: ЮФО
Сообщений: 1,979
Репутация: 1629854
Вот так и шли из Супсеха в Анапу, пока, наконец-то, не достигли пляжа высокого берега,













спуститься на который нас угораздило по какой-то козлиной тропе:



Вот и вся прогулка. Пляж жил своей жизнью,







и в то время там было так. Как сейчас, не знаю. Но думаю ,что наверняка есть изменения.

Купаться на Высоком берегу мы не стали, потому как камни не любим, а там именно камни. Поднялись вверх, но уже не по козлиной тропе, а по нормальному спуску,



Затем прошли через ореховую рощу, полюбовавшись на розы,



















и пошли на маршрутку, чтоб поехать в ГД.

Конечно, можно было далее идти вдоль моря по набережной, но только в тот день мы уже находились достаточно. А набережную от ореховой рощи до песчаных пляжей потом проходили не единожды: то частями, то полностью.
__________________
Самый хороший учитель в жизни – опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво (c).
Волжаночка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2018, 21:56   #9
Волжаночка
Участник
 
Аватар для Волжаночка
 
Регистрация: 29.06.2011
Адрес: ЮФО
Сообщений: 1,979
Репутация: 1629854
Археологический музей "Горгиппия"


(г-к. Анапа, ул. Набережная, 4)


Горгиппия - античный город на побережье Понта Эвксинского (Черного моря) в IV веке до н.э. - III веке н.э. в составе Боспорского царства.





Название город получил от имени царского наместника Горгиппа. Площадь города, обнесенная крепостными стенами, была более 40 га. Главная улица-магистраль города шириной в 8 метров тянулась вдоль побережья, подходила к городским воротам, а затем выходила за них к широкому торговому пути.

Впрочем, желающие приобщиться к истории в Интернете могут найти немало интересной информации и по Горгиппии, и по Анапе. Хотя когда мы начинали вывозить сына к морю, сделать это было намного сложнее, так что с удовольствием слушали рассказы экскурсоводов, которые, куда бы ни везли экскурсантов, обязательно рассказывали о прошлом и города, и края.

А я хочу просто показать несколько фрагментов археологического музея "Горгиппия", который был открыт в 1977 году на месте раскопок жилых кварталов города.

Находится "Горгиппия" в центре Анапы на набережной, гуляя по которой, музей так или иначе видишь:









Экспозиция музея состоит из двух частей: небольшого выставочного зала и раскопок.

Наибольшего расцвета Горгиппия достигла в I - II веках н. э., став крупным ремесленным и торговым центром Боспорского царства.

В экспозиции выставочного зала музея
Цитата:
представлена интересная коллекция керамики. Во время экскурсии туристам предстоит узнать, чем пифосы отличались от амфор, и какие прочие формы сосудов чаще всего использовались нашими далекими предками. Помимо бытовой утвари, археологический музей «Горгиппия» радует гостей коллекцией женских ювелирных украшений и бижутерии. Настоящая жемчужина экспозиции – древний ткацкий станок. Не менее интересны для осмотра статуи и фрагменты мраморных плит с письменами на древнегреческом языке. Также в коллекции музея имеются образцы оружия, орудий труда и детали сложных механизмов.
















Вот рескрипты Апсурга:



А это надпись оттуда. Вроде, прочитать можно:



Надпись о строительстве стен:





Монеты:



Кстати, в конце I - II вв. до н. э. в городе чеканилась своя монета.
__________________
Самый хороший учитель в жизни – опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво (c).
Волжаночка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2018, 21:57   #10
Волжаночка
Участник
 
Аватар для Волжаночка
 
Регистрация: 29.06.2011
Адрес: ЮФО
Сообщений: 1,979
Репутация: 1629854
А это вот из той части музея на улице, где представлены саркофаги, надгробные плиты, элементы архитектуры:























Цитата:
Сообщение от demik Посмотреть сообщение
Есть фото про горгиппиа более четкая-интересно почитать.
Увы, как видно на фото выше, прочитать сложно. Это лучшее ,что смогла сделать. Текст, конечно, при желании разобрать можно, но только ,как говорится, глаза сломаешь. Когда я это всё фотографировала, то совершенно не думала о том, что когда-то буду выкладывать на форуме так, чтоб текст читался:



__________________
Самый хороший учитель в жизни – опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво (c).
Волжаночка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:43. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot