Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Дела семейные > Всё о детях и для детей

Всё о детях и для детей Дети цветы жизни

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 25.04.2018, 08:57   #1
AlMiPa
Участник
 
Регистрация: 19.12.2017
Адрес: Адлер
Сообщений: 91
Репутация: 62890
Семейное, домашнее образование детей

Всем привет!
Есть ли практикующие?
AlMiPa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2018, 07:47   #2
Пассионария
Участник
 
Аватар для Пассионария
 
Регистрация: 16.02.2018
Адрес: Сочи
Сообщений: 434
Репутация: 113104
Я знаю уже две семьи в нашем селе, которые это практикуют (помимо нас).

В одной из них мальчик 2-классник, идет по программе ФГОС, занимается с ним дедушка. Недавно успешно аттестовался в школе по прописке, перешел в 3-й класс. Он ровесник моей дочери, но получается, что через год мы его обгоним, "перепрыгнув" через класс, поскольку идем по советской программе, а в ней 3 класса началки соответствуют сегодняшним 4-м.

В другой семье в этом плане все обстоит гораздо хуже. Дети (уже подростки) не ходят в школу вообще (и не ходили), учатся сами по интернету чему хотят и как хотят (родители считают, что это правильно). Не аттестовываются.

Пишут с ужасными ошибками (мы обменялись адресами и немножко переписывались). Впрочем, благодаря ФГОСам, безграмотность сейчас - уже норма.
Иностранного языка, разумеется не знают, знание точных наук не проверяла Пыталась объяснить, что для них еще не все потеряно: если они захотят получить ВО, им достаточно аттестоваться за 9 и 11 классы, а также пройти ОГЭ и ЕГЭ, но по их виду поняла, что им это совершенно неинтересно (отворачивались, особо не слушали).

Спрашивала, кем себя видят в будущем, с энтузиазмом ответили - кондитерами! Но пекут и правда очень вкусно (угощали нас своими эклерами).
Пассионария вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2018, 08:00   #3
Вета_
Участник
 
Аватар для Вета_
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 18,648
Репутация: 7574454
Очень странно, что этим семейством не интересуются органы опеки, комиссия по делам несовершеннолетних и т.д. Если, конечно, это не ваши сочинялки.

Да, кстати, по советской программе иностранные языки начинали изучать с пятого класса, а сейчас со второго. Как вы по советской программе решаете этот вопрос?
__________________
Хвалу и клевету приемлю равнодушно.............
Вета_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2018, 09:14   #4
Natalia092006
Участник
 
Аватар для Natalia092006
 
Регистрация: 28.06.2016
Адрес: Обнинск
Сообщений: 6,771
Репутация: 6330822
Опека наверное не всегда на высоте
Natalia092006 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2018, 09:20   #5
Чумадан
Участник
 
Регистрация: 17.07.2011
Сообщений: 35,067
Репутация: 5312588
Опека из этого же села.Секты, коммуны.
__________________
Люби себя,чихай на всех,и в жизни ждет тебя успех
Чумадан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2018, 09:20   #6
Живой я :-)
Участник
 
Аватар для Живой я :-)
 
Регистрация: 05.06.2018
Сообщений: 934
Репутация: 1574918
Цитата:
Сообщение от Вета_ Посмотреть сообщение
Очень странно, что этим семейством не интересуются органы опеки, комиссия по делам несовершеннолетних и т.д.
Однако доброй души человек вы.
Да как сегодня учат в школе , по не воле задумаешься ....
Живой я :-) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2018, 09:38   #7
Natalia092006
Участник
 
Аватар для Natalia092006
 
Регистрация: 28.06.2016
Адрес: Обнинск
Сообщений: 6,771
Репутация: 6330822
"Поневоле" Вас тоже не научили писать)
Natalia092006 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2018, 10:16   #8
Живой я :-)
Участник
 
Аватар для Живой я :-)
 
Регистрация: 05.06.2018
Сообщений: 934
Репутация: 1574918
Цитата:
Сообщение от Natalia092006 Посмотреть сообщение
"Поневоле"
Я же двоеШник ) Пришлось работать с 15 лет на производстве , семью надо же было кормить .
А то что в наше время вынуждают учителя заниматься на доп занятиях , это факт 27 школа в Адлере . Оказывается все дети тупы и только на платных занятиях они наберутся уму разуму.

Будьте любезны проверьте ошибки )
Живой я :-) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2018, 12:39   #9
Пассионария
Участник
 
Аватар для Пассионария
 
Регистрация: 16.02.2018
Адрес: Сочи
Сообщений: 434
Репутация: 113104
Я разговаривала с их отцом. По его словам, органы опеки заинтересовались ими еще в 2006-м, когда он забрал из школы двоих старших, и даже постановили детей отобрать (как это теперь делается, без суда и следствия). К ним приезжали, он выходил с ними разговаривать, объяснял им негативные последствия сегодняшнего образования, и... Чиновники уезжали восвояси. Детей так и не забрали. Эти двое уже несколько лет, как совершеннолетние, работают, живут отдельно. Профессии - флорист и шлифовальщик.

Термины. Хочу сразу внести ясность, в чем разница между терминами "домашнее обучение" (ДО) и "семейное обучение" (СО).
Домашнее обучение обычно устраивают для детей, которые по состоянию здоровья не могут посещать школу. К ним учителя приходят на дом.
Семейное обучение - это почти то же самое, что раньше называлось экстернатом, когда предметы сдавали экстерном. Ученик занимается дома, родители сами своими силами организуют ему обучение (самостоятельно или с помощью репетиторов).

Английский язык. В советской школе он был поставлен отвратительно. Если в Европе большинство взрослых людей свободно говорит по-английски, то у нас уровень после школы - это "читаю и перевожу со словарем". Поэтому мы в качестве учебника во 2-м классе, как я уже писала в другой теме, взяли Самоучитель Голицынского.

А вот в следующем году, т.е. с сентября, мы возьмем учебник и рабочую тетрадь, которыми в нашей школе дети пользуются в 4-м классе - Spotlight. Возьмем именно их, чтобы хорошо подготовиться к аттестации, которую планируем пройти через год.

Я эти пособия недавно просмотрела. Оказалось, что все темы в нем (простые времена глаголов - настоящее, прошедшее и будущее) мы уже прошли. Единственная тема, которую еще не проходили - герундий.

Таким образом, получается, что в следующем году по английскому мы будем заниматься в основном повторением пройденного, а поскольку для нас этот учебник после Голицынского будет уже легкотней, добавим, наконец-то, общение с носителями языка по скайпу, которое давно уже предвкушаем.
Пассионария вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2018, 12:42   #10
Пассионария
Участник
 
Аватар для Пассионария
 
Регистрация: 16.02.2018
Адрес: Сочи
Сообщений: 434
Репутация: 113104
Цитата:
Сообщение от Живой я :-) Посмотреть сообщение
А то что в наше время вынуждают учителя заниматься на доп занятиях , это факт 27 школа в Адлере . Оказывается все дети тупы и только на платных занятиях они наберутся уму разуму.
Да, образование у нас теперь называется "услугой", и постепенно становится все более дорогостоящей услугой, и при этом, как ни парадоксально, все менее качественной.
Пассионария вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:31. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot