Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Отдых в Абхазии - Апсны - Страна Души > Информация об Абхазии

Информация об Абхазии Полезная информация, обсуждение новостей связанных с Абхазией.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 08.05.2007, 21:11   #1
Feja
Участник
 
Аватар для Feja
 
Регистрация: 01.02.2006
Адрес: Рига, Латвия
Сообщений: 447
Репутация: 3919
Полезная информация о Абхазии для туристов

Полезная информация для отдыхающих!
Изображения
Тип файла: jpg la2.jpg (318.0 Кб, 558 просмотров)
__________________
Может быть никогда.....Может быть навсегда.....
Feja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2007, 21:17   #2
Feja
Участник
 
Аватар для Feja
 
Регистрация: 01.02.2006
Адрес: Рига, Латвия
Сообщений: 447
Репутация: 3919
До Нового -Афона от границы 1,5 -2 часа, до Сухуми 2-2, 5 часа езды.
__________________
Может быть никогда.....Может быть навсегда.....
Feja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2007, 10:25   #3
SvetlanaM
Участник
 
Аватар для SvetlanaM
 
Регистрация: 14.03.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 706
Репутация: 2327
От себя добавлю:
РОССИЙСКО-АБХАЗСКАЯ ГРАНИЦА.
Для того, чтобы осуществить поездку в Абхазию, необходимо следовать до г. Адлер (авиа, ж/д, автотранспортом). Расстояние от г. Адлер до границы с Абхазией на реке Псоу - 8 км (около 10 минут в пути).
Расстояние от границы до г. Гагра - 22 км (20-30 мин), до Пицунды - 47 км (50 мин), до Сухума - 102 км (1 ч 40 мин.)
Пограничный пост "Псоу" открыт круглосуточно. Как и на любой границе, пограничные формальности могут занять продолжительное время, вплоть до нескольких часов. Они зависят от потока людей и автомашин на посту и субъективных факторов работы погранично-таможенных служб.
Для пересечения границы на Псоу функционируют 2 моста - пешеходный и автотранспортный.
Если Вы заказали трансфер у пансионата, Вы пересекаете автотранспортный мост на машине пансионата. При пересечении границы на российской стороне нужно выйти из транспорта, пройти зону таможенного и пограничного контроля, самостоятельно предъявив документы и багаж, задекларировав валюту и подлежащие декларированию предметы. Затем необходимо пройти таможенный досмотр и пограничный контроль на абхазской стороне. Автотранспорт в это время проходит отдельный досмотр. Затем пассажиры снова садятся в транспорт и следуют в Абхазию. Общая протяженность обеих зон пограничного контроля и таможенного досмотра составит около 150 метров.
Если вы не воспользовались трансфером или отправляетесь на отдых частным образом, переход границы осуществляется через пешеходный мост. Имейте в виду, что протяженность пешеходного перехода в этом случае составит около 2 км - от Казачьего Рынка до пограничного поста. На этом участке можно воспользоваться услугами частных грузчиков по транспортировке Вашего багажа.
Для пересечения границы на личном транспорте с российскими номерами (зарегистрированном в РФ) водителю необходимо иметь при себе водительские права и техпаспорт. Если вы пересекаете границу на чужой машине, необходимо иметь еще и генеральную, нотариально заверенную доверенность на транспортное средство, в которой отдельным пунктом разрешается выезд за пределы РФ
При въезде в Абхазию при таможенном досмотре водитель заполняет "Таможенную декларацию транспортного средства" и оплачивает единоразовый сбор за постановку автотранспорта на временный учет.

ДОКУМЕНТЫ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ПЕРЕСЕЧЕНИЯ ГРАНИЦЫ.
Согласно Распоряжению Правительства РФ № 1706-р от 30.11.2000, на Российско-Абхазской границе на реке Псоу для граждан РФ сохранен безвизовый режим с прохождением общего таможенного и паспортного контроля.
Для пересечения границы гражданам РФ и стран СНГ нужен общегражданский паспорт или заграничный паспорт.
Военные, не имеющие паспортов, пересекают границу на основании военного билета и командировочного удостоверения или отпускного предписания (с указанием места пребывания - Абхазия).
Дети до 16 лет должны иметь свидетельство о рождении с вкладышем или штампом о российском гражданстве (или загранпаспорт).
Дети до 18 лет, выезжающие из РФ без сопровождения обоих родителей (усыновителей, опекунов или попечителей), должны иметь кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на их выезд из РФ с указанием срока выезда и государства, которое они намерены посетить (ст.20 Федерального Закона №114-ФЗ от 15.07.96 г.). Такого согласия не требуется при фактическом отсутствии второго родителя, которое подтверждено документами: материнской книжкой (книжка матери-одиночки), свидетельством о смерти, документом о лишении родительских прав, заявлением второго родителя об отказе от ребенка, документом из суда, свидетельствующим, что местонахождение второго родителя определить невозможно.

ВЫВОЗ ВАЛЮТЫ.
Согласно ст.15 Закона РФ №173-ФЗ от 10.12.2003 "О валютном регулировании и валютном контроле" (с изм. от 30.12.06), физические лица - резиденты и нерезиденты имеют право единовременно вывозить из РФ наличную иностранную валюту и (или) валюту Российской Федерации в сумме, равной в эквиваленте 10 000 долларов США или не превышающей этой суммы. При этом не требуется представление в таможенный орган документов, подтверждающих, что вывозимая наличная иностранная валюта и (или) валюта РФ была ранее ввезена, переведена либо приобретена в РФ.
При этом вывозимая иностранная валюта и (или) валюта РФ в сумме, равной в эквиваленте 3 000 долларов США или не превышающей этой суммы, не подлежит декларированию таможенному органу. Сумма, превышающая в эквиваленте 3 000 долларов США, подлежит декларированию таможенному органу путем подачи письменной таможенной декларации на всю сумму вывозимой наличной иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации.
Единовременный вывоз из РФ наличной иностранной валюты и (или) валюты РФ в сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 долларов США, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 ст.15. (вывоз ранее ввезенной или переведенной в РФ наличной иностранной валюты и (или) валюты РФ в пределах, указанных в таможенной декларации или ином документе, подтверждающем ее ввоз или перевод в Российскую Федерацию).

ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ.
02.08.2006 г. в Абхазии введен в действие Закон РА от 12.07.2006 № 1408-с-XIV "Об обязательном страховании от несчастных случаев иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывающих на территорию Республики Абхазия".
Объектами страхования являются жизнь, здоровье и трудоспособность иностранных граждан. Страховщиком является государственная страховая компания "Абхазгосстрах".
Обязательное страхование осуществляется при пересечении Государственной границы Абхазии на реке "Псоу" на автомобильном и на автотранспортном мостах. При этом между страхователем (туристом) и страховщиком заключается Договор страхования. Сумма страхового покрытия по договорам обязательного страхования от несчастных случаев составляет 30 тысяч рублей. После оплаты страхового взноса страхователь (турист) получает страховой полис.
Согласно Постановлению Кабинета Министров Республики Абхазия от 28 июля 2006 г. № 189, иностранный гражданин, прибывший на отдых в Абхазию сроком на 1 день, обязан оплатить страховой взнос за день пребывания в размере 15 рублей. Иностранный гражданин, прибывший на отдых в Абхазию сроком более 1 дня, обязан оплатить страховой взнос за каждый день пребывания в размере 10 рублей.
Дети в возрасте до 6 лет не подлежат обязательному страхованию, на данную категорию лиц распространяется страховой полис одного из родителей без увеличения страхового взноса.
От уплаты страхового взноса освобождены иностранные граждане, проживающие в Абхазии в общей сложности более 183 дней в календарном году; работающие в Абхазии по трудовым договорам; находящиеся в служебных командировках в иностранных дипломатических представительствах, консульских учреждениях, международных организациях.

Взято с Ссылка скрыта
__________________
Мне снится синее-синее море...
SvetlanaM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2007, 12:40   #4
Dali
Лесник
 
Аватар для Dali
 
Регистрация: 25.06.2007
Адрес: Адлер
Сообщений: 11,103
Уточню , какая действующая система пропуска в этом году !

СОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ ГРАЖДАНЕ РФ - ПАСПОРТ ГРАЖДАНИНА РФ

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ ДЕТИ:

СВОИ - ОРИГИНАЛ СВИДЕТЕЛЬСТВА О РОЖДЕНИИ С ОТМЕТКОЙ(ВКЛАДЫШЕМ О ГРАЖДАНСТВЕ РФ) ТАКЖЕ В ПАСПОРТЕ РОДИТЕЛЯ ЛЮБОГО ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВПИСАНЫ ЭТИ ДЕТИ

ЧУЖИЕ - НАТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЕННАЯ ГЕНЕРАЛЬНАЯ ДОВЕРЕННОСТЬ НА ПРОВОЗ РЕБЕНКА В АБХАЗИЮ, ОРИГИНАЛ СВИДЕТЕЛЬСТВА О РОЖДЕНИИ РЕБЕНКА С УКАЗАНИЕМ РОССИЙСКОГО ГРАЖДАНСТВА.

Вы будете проходить на экскурсию, погулять просто, на отдых, через государственную границу России с Абхазией и если какие либо документы будут не в порядке то Вас просто развернут обратно и не пропустят на Российской стороне !
__________________
Габриел :)

Последний раз редактировалось antonio1981; 11.06.2009 в 19:17.
Dali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2007, 13:13   #5
Felinae
Участник
 
Аватар для Felinae
 
Регистрация: 21.07.2005
Адрес: Волга-Днепр
Сообщений: 2,877
Репутация: 1971
Кто интересуется Абхазией, советую прикупить там "Белую книгу Абхазии".
Там все о войне 1992-93 гг. Стоит книженция от 200 до 250 руб-везде по разному. Сама книга черного цвета в мягком переплете.
В ней много интересных материалов. Правда, я ее пока не осилила:)
__________________
Друг - это тот, кто входит в нашу дверь, когда весь мир выходит из нее
Felinae вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2007, 10:58   #6
_Верба_
Участник
 
Аватар для _Верба_
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Пенза
Сообщений: 50
Репутация: 214
Выдержка из ПОСТАНОВЛЕНИЯ Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РФ..."


5. В паспорте производятся отметки:
о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета - соответствующими органами регистрационного учета;
об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста, - соответствующими военными комиссариатами и территориальными органами Федеральной миграционной службы;
о регистрации и расторжении брака - соответствующими органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, и территориальными органами Федеральной миграционной службы;
о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста) - территориальными органами Федеральной миграционной службы;
о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, - территориальными органами Федеральной миграционной службы;
о выдаче основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, - территориальными органами Федеральной миграционной службы или другими уполномоченными органами.
По желанию гражданина в паспорте также производятся отметки:
о его группе крови и резус-факторе - соответствующими учреждениями здравоохранения;
об идентификационном номере налогоплательщика - соответствующими налоговыми органами.
Отметка о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста) заверяется подписью должностного лица и печатью территориального органа Федеральной миграционной службы.
(п. 5 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.12.2006 N 779)

6. Запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением.
Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным.
_Верба_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2008, 14:44   #7
Dali
Лесник
 
Аватар для Dali
 
Регистрация: 25.06.2007
Адрес: Адлер
Сообщений: 11,103
Небольшая карта Абхазии с расположением на ней мест отдыха и досуга.
Изображения
Тип файла: gif abkh_map.gif (100.6 Кб, 2654 просмотров)
__________________
Габриел :)
Dali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2008, 15:48   #8
Dali
Лесник
 
Аватар для Dali
 
Регистрация: 25.06.2007
Адрес: Адлер
Сообщений: 11,103
ОСНОВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЕ ДЛЯ ПЕРЕСЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ РОССИЙСКОЙ

Собственно нет изменений с прошлого года. Но опубликую чтобы освежить информацию и поставить точку в вопросе документов для перехода границы. Картинка весит около 800 кб, не пугайтесь :)
Изображения
Тип файла: jpg Документ.jpg (62.7 Кб, 85 просмотров)
__________________
Габриел :)
Dali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2008, 13:39   #9
smaila
Участник
 
Регистрация: 20.05.2008
Сообщений: 2
Репутация: 10
Прочитав предыдущее сообщение Dali(огромное спасибо Вам за ссылку на эту тему),у меня возникли некоторые вопросы.Сведущие в этом люди,подскажите пожалуйста.
Заграничный паспорт (он является и общегражданским) у меня есть,регистрация тоже, по месту проживания в Москве.
Будут ли на пограничном контроле эту регистрацию изымать,как это обычно делают при прохождении контроля,например в аэропорту.Просто если ее изымут,и я возьму новую миграционную карту при возвращении в Адлер,то мне придется в течении трех дней встать на регистрацию ,что абсолютно нереально в условиях отдыха,да и незнакомого места.Я в Москве еле успеваю отнести все документы в международный отдел своего университета в течении трех дней,а здесь даже не знаю,очень хочется побывать в Абахзии на экскурсии.
smaila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2008, 13:55   #10
Luska
Победитель конкурса отзывов 2011
 
Аватар для Luska
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: г.Балашиха МосОбл
Сообщений: 13,214
Репутация: 603851
Цитата:
Сообщение от SvetlanaM Посмотреть сообщение
ДОКУМЕНТЫ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ПЕРЕСЕЧЕНИЯ ГРАНИЦЫ.

Дети до 18 лет, выезжающие из РФ без сопровождения обоих родителей (усыновителей, опекунов или попечителей), должны иметь кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на их выезд из РФ с указанием срока выезда и государства, которое они намерены посетить (ст.20 Федерального Закона №114-ФЗ от 15.07.96 г.). Такого согласия не требуется при фактическом отсутствии второго родителя, которое подтверждено документами: материнской книжкой (книжка матери-одиночки), свидетельством о смерти, документом о лишении родительских прав, заявлением второго родителя об отказе от ребенка, документом из суда, свидетельствующим, что местонахождение второго родителя определить невозможно.
Такой вопрос возник. 17-летние дети едут на экскурсию с одним из родителей. Нужна ли доверенность от второго родителя? Второй родитель существует и его местонахождение известно.
Luska вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отдохнули в Абхазии, больше не поедем "Газета.ру" AlexVolkov Отзывы об отдыхе в Абхазии 62 06.06.2008 17:51
Официальная Москва объявила о готовности воевать с Грузией Admin О жизни и Политике в мире 40 19.05.2008 16:50
Грузия может потребовать от России 20 млрд долларов за "ползучий захват" Абхазии Admin О жизни и Политике в мире 0 11.03.2008 20:14
Задержанный в Абхазии журналист может стать причиной нового военного конфликта Admin Информация об Абхазии 0 28.02.2008 03:20
Признание Абхазии равносильно объявлению войны Andreych О жизни и Политике в мире 0 25.12.2007 14:23


Текущее время: 07:12. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot