Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Дела семейные > Строительство и обустройство дома

Строительство и обустройство дома Как обустроить своё жилище

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 01.04.2018, 17:29   #1
Сергей Владимирович
Участник
 
Аватар для Сергей Владимирович
 
Регистрация: 23.02.2017
Сообщений: 10,010
Репутация: 7654447
Двухконтурный газовый котел в кухне - добро или зло?

Двухконтурный газовый котел позиционируется застройщиком как большой плюс:
  • автономное отопление (включаю когда хочу);
  • низкие коммунальные расходы (газ дешевле центрального отопления).
Но читаю требования к помещению и установке и волосы становятся дыбом:
  • зашивать нельзя;
  • закрывать нельзя;
  • жить в этом помещении нельзя.
То есть большую кухню уже не превратишь в кухню-гостиную - не поставишь диванчик и телевизор на стену. А зачем тогда мне кухня 15м2?

Кто как с этим живет?
Сергей Владимирович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2018, 17:40   #2
иванасян
Участник
 
Аватар для иванасян
 
Регистрация: 24.10.2013
Сообщений: 6,097
Репутация: 2934763
Все нормально, жить можно, отопление и впрямь недорого выходит. Но самому нравится придомовая котельная и электроплита. Там тоже отопление не дорого.
иванасян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2018, 17:50   #3
Babinich
Участник
 
Аватар для Babinich
 
Регистрация: 20.12.2005
Адрес: Сочи - Москва
Сообщений: 3,644
Репутация: 6353433
"Жить" - это значит "спать", "ночевать". Назовите на плане квартиры это помещение "кухня-столовая", проследите, чтобы так оно называлось в проекте газоснабжения и убедите технадзор при приемке, что за диванчиком Вы едите, а в этой комнате никто не спит. В крайнем случае, уберите диван, а поставите потом.
Мое мнение исходя из опыта, ничего лучше центральных коммуникаций нет. Разве что домовая (крышная) котельная. Я имею в виду квартиру, особенно малогабаритную. В своем доме, когда есть возможность выделить для котла отдельное помещение - другое дело.
Котел будет у Вас шуметь, поэтому комфорт пребывания в одном с ним помещении уже будет не тот. Спать в таком помещении, все равно, что в помещении с холодильником или работающей стиральной машиной.
Конечно, если нет центральных коммуникаций, то другого выхода нет, но следует учесть эти негативные факторы и постараться снизить их до минимума.
__________________
"Ничего нет страшнее деятельного невежества". Иоганн Вольфганг Гёте
Babinich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2018, 18:02   #4
Жменька
Участник
 
Регистрация: 17.11.2016
Сообщений: 1,951
Репутация: 1405412
[QUOTE=Babinich;1140797]"Жить" - это значит "спать", "ночевать". Назовите на плане квартиры это помещение "кухня-столовая", проследите, чтобы так оно называлось в проекте газоснабжения и убедите технадзор при приемке, что за диванчиком Вы едите, а в этой комнате никто не спит. В крайнем случае, уберите диван, а поставите потом.
Мое мнение исходя из опыта, ничего лучше центральных коммуникаций нет. Разве что домовая (крышная) котельная. Я имею в виду квартиру, особенно малогабаритную. В своем доме, когда есть возможность выделить для котла отдельное помещение - другое дело.
Котел будет у Вас шуметь, поэтому комфорт пребывания в одном с ним помещении уже будет не тот. Спать в таком помещении, все равно, что в помещении с холодильником или работающей стиральной машиной.
Конечно, если нет центральных коммуникаций, то другого выхода нет, но следует учесть эти негативные факторы и постараться снизить их до минимума.[/QUO
У меня в Сочи жилье и с центральным отоплением и газовым котлом.
Никаких проблем с котлом не ощущаю
Наоборот,центральное еще не включили, а тут-вжик и...благодать
Не скрою, имею маленький комплекс-на ночь приоткрывать створку одного окна. Такой вот "бзик"
Но это ни чуть не мешает.Весь январь сего года провел в такой квартире

PS В ЖК Мидгард -эдакой махине ( не знаю только сдали ли его в эксплуатацию) стоят эти самые котлы.
А если дом клубного типа или этаже 12-какие проблемы?
Жменька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2018, 18:04   #5
Сергей Владимирович
Участник
 
Аватар для Сергей Владимирович
 
Регистрация: 23.02.2017
Сообщений: 10,010
Репутация: 7654447
Погуглил на эту тему:
Для установки предъявляются требования, описанные в СНиП 31-02-2001, 31-01-2003. В частности, в регламентирующих документах замечается:
  • Газовые котлы, колонки и печки, категорически запрещается устанавливать в жилых помещениях. Запрет связан с существующими санитарными нормами и правилами безопасности.
  • Гостиная и спальня считаются жилыми комнатами, кухня и столовая относятся к нежилым помещениям.
  • Индивидуальный отопительный газовый котел можно разместить на кухне, при условии, что в ней присутствует окно с форточкой, а также дверь, отделяющая коридор.
  • Кухня-гостиная, не может использоваться под установку отопительного оборудования на газе.
При выявленных грубых нарушениях, представитель Газового хозяйства имеет право отключить подачу газа и наложить штрафные санкции.


Поискал эти требования в вышеприведенных СНиП и не нашел ...
Сергей Владимирович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2018, 18:07   #6
Сергей Владимирович
Участник
 
Аватар для Сергей Владимирович
 
Регистрация: 23.02.2017
Сообщений: 10,010
Репутация: 7654447
Цитата:
Сообщение от Babinich Посмотреть сообщение
Спать в таком помещении, все равно, что в помещении с холодильником или работающей стиральной машиной.
Насколько сильно он шумит?
Площадь большая - хотел поставить там диванчик и телевизор на стену. Спать есть где (спальня).
Сергей Владимирович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2018, 18:38   #7
иванасян
Участник
 
Аватар для иванасян
 
Регистрация: 24.10.2013
Сообщений: 6,097
Репутация: 2934763
Цитата:
Сообщение от Babinich Посмотреть сообщение
"Жить" - это значит "спать", "ночевать". Назовите на плане квартиры это помещение "кухня-столовая", проследите, чтобы так оно называлось в проекте газоснабжения и убедите технадзор при приемке, что за диванчиком Вы едите, а в этой комнате никто не спит. В крайнем случае, уберите диван, а поставите потом.
Мое мнение исходя из опыта, ничего лучше центральных коммуникаций нет. Разве что домовая (крышная) котельная. Я имею в виду квартиру, особенно малогабаритную. В своем доме, когда есть возможность выделить для котла отдельное помещение - другое дело.
Котел будет у Вас шуметь, поэтому комфорт пребывания в одном с ним помещении уже будет не тот. Спать в таком помещении, все равно, что в помещении с холодильником или работающей стиральной машиной.
Конечно, если нет центральных коммуникаций, то другого выхода нет, но следует учесть эти негативные факторы и постараться снизить их до минимума.
Может у Вас котел 1947 года?
4 котла было, и ни один не шумел. Новые газовые котлы и новые холодильники имеют хорошую особенность-тишину.
иванасян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2018, 18:40   #8
иванасян
Участник
 
Аватар для иванасян
 
Регистрация: 24.10.2013
Сообщений: 6,097
Репутация: 2934763
Цитата:
Сообщение от neva2012 Посмотреть сообщение
Насколько сильно он шумит?
Площадь большая - хотел поставить там диванчик и телевизор на стену. Спать есть где (спальня).
Не сильно, только немного когда вода греется и когда в радиаторах воду подогревают. Не заметно. Спать можно спокойно.
иванасян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2018, 18:56   #9
relad
Участник
 
Регистрация: 21.04.2011
Адрес: Сочи
Сообщений: 3,398
Репутация: 874259
что то вы сильно заморочились с котлом))
недавно вот у себя в двух квартирах устанавливал газовые котлы, газовщик приходил консультировал:
1) закрывать шкафом можно, но нужна вентиляция сверху шкафа, то есть там открыто должно быть.
2) розетка для стабилизатора напряжения на расстоянии 15 см от котла, газовый счетчик по моему 50 см от котла.
3) вентиляция кухонная под потолком без электро вентилятора.
по поводу нельзя жить - спать в этом помещении не знаю, но как то в студиях 30 метровых устанавливают же такие котлы.

Дешевые котлы более шумные (хотя кому как, я с Феролли спал нормально), можете ставить подороже, типа Аристона за 40-45 тысяч. есть еще немецкие Вольф. Я в одной Феролли поставил, в другой Аристон, скоро проверю как работают, но газовщик какую то другую фирму советовал, в плане сервисного обслуживания лучше.

Последний раз редактировалось relad; 01.04.2018 в 19:08.
relad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2018, 19:10   #10
Natalia092006
Участник
 
Аватар для Natalia092006
 
Регистрация: 28.06.2016
Адрес: Обнинск
Сообщений: 6,773
Репутация: 6330822
С котлом красота. Мы правда, сдаем эту квартиру). Котел в кухне стоит, дом новый, сразу там котел был установлен. Жильцы счастливы, температуру регулируют.
Сама живу в старом доме с колонкой. Колонка в ванной. Не мешает. Когда в августе отключают всем горячую воду-мне весело))
Natalia092006 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:37. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot