Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Форумы города Сочи > Учёба в городе Сочи

Учёба в городе Сочи Школы, Колледжи, Институты, Университеты и другие учебные учреждения города. СГУТиКД, ЧГА, МГСУ.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 16.02.2018, 14:03   #1
Пассионария
Участник
 
Аватар для Пассионария
 
Регистрация: 16.02.2018
Адрес: Сочи
Сообщений: 434
Репутация: 113104
Семейное образование (как из ребенка сделать не придурка, а нормального человека)

А вы знаете, что ваш ребенок имеет право учиться дома? Ссылка скрыта.

Цитата:
— C чего вы начали ваше семейное образование? Не страшно ли вам было?
— Было страшно, очень страшно. Думала, что я не справлюсь. Хотя я по образованию учитель начальных классов, социальный педагог-психолог и учитель английского языка. Вроде бы сам Бог велел… Но боялась очень, так как по своим специальностям ни разу не работала! Была лишь преддипломная практика.
Я наверное замучила в ВК всех мамочек-семейников! Я у всех спрашивала, как они справляются, получается ли у них? Все как один мне отвечали: «Не бойся, получится на все 100%!» Затем я взяла учебники ФГОС и стала просматривать программу за 1 класс, и поняла, что сложного нет ничего. Так я сделала первый шаг к образованию.

— Почему я выбрала советские учебники?
— Наверное, интуитивно. Я когда просматривала современные учебники, была в «шоке», если мягко сказать, от построения учебника, от картинок, от заданий. Я понимала, что с ними что-то не то. Я понимала, что я ни за что не хочу по такой макулатуре учить своего ребенка. Единственное, не могла понять, почему меня такие учебники не устраивают. И вдруг подумала: дай-ка я сравню их с советскими учебниками. И тут понеслось….
Здесь вы можете увидеть разбор букварей, которые я сделала самостоятельно: «Почему я выбрала советские учебники?» Я разбирала также и русский язык, и математику, и чтение (в группе уже не стала выкладывать).

— Как мои родные отреагировали на решение учиться дома?
— Наш папа первый, кто сказал: «Вон из школы». А вот мои родители, а точнее моя мама, была в шоке. Она меня мучила несколько недель тем, что бедный ребенок… как же без детей, я не смогу отучить её (даже не обращала внимания на мое образование), что школа нужна, и у меня в голове какие-то глупости, о ребенке думать нужно прежде всего, и т.д.
Сначала я пыталась ей объяснить, что именно из-за школы я её и забрала, но поняла, что это бесполезно. И тогда пошла другим путем. Я сказала своей маме: «Мама, давай так, изучи, пожалуйста, сама все «за» и «против» по поводу школы и семейного образования. Тогда мы с тобой сможем полноценно подискуссировать, и, если ты сможешь мне аргументированно объяснить, что я не права, мы вернемся в школу». Всё, на этом все наши разногласия закончились.
Я поняла, что бесполезно кому-то что-то объяснять, если человек не владеет информацией. И если кто-то начинает мне тоже самое говорить, я говорю, что доказывать свою правоту не буду, что сами изучите информацию, а потом мы с вами и поговорим.

— А как же социум?
— А никак! Мы не циклимся по этому поводу. Дочка у меня очень общительная, и познакомиться с кем-то или пообщаться для неё не проблема вообще.



Приведу пример из нашей жизни. Недавно мы ездили в гости к мамочке, у которой сын тоже на семейном образовании в 4 классе учится. Дети сразу нашли общий язык и играли пока мы не поехали домой. И приехала ещё мамочка, у неё сын тоже в 4 классе, но в школе. Он, прежде чем начал играть с нашими детьми, простоял около 2-х часов у стены. Почему он это делал нам так и не объяснил. Только спустя это время он начал с нашими детьми играть. Случайно ли это? Может это влияние школы? Не могу утверждать, но результат налицо.

— Как школа отнеслась к вашей форме обучения?
— Никак. Когда мы ушли из школы, забрав все документы, мы учились и ни к какой школе не были прикреплены. Я не считала нужным бежать в школу оформлять ребенка на СО, потому что понимала, что придется всем доказывать «что ты не верблюд». Я считала важней обучение ребенка, чем галочка для системы.
А в конце декабря мы обратились в ЦОДИВ, вот ссылка на сайт codiv.ru. Сказали, что учимся дома, что практически уже прошли обучение, и что нам нужна будет аттестация. Кстати, они работают с любым регионом. Они нам выставили счет за аттестацию, мы его оплатили. И на сегодняшний день (11 февраля 2016) мы уже окончили 1 класс.

— Как вы сдаете аттестацию?
— Мы сдали аттестация за 1 класс через ЦОДИВ codiv.ru. Аттестация проходит в формате он-лайн в виде тестирования. Если честно, то тестирование простое, сложностей не составляет.[1]
Ну вот наверное и всё. Если есть вопросы, на которые вы не получили ответа, то пишите мне. Надеюсь, мои ответы вам хоть как-то помогли.

Последний раз редактировалось Пассионария; 16.02.2018 в 14:46.
Пассионария вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2018, 15:00   #2
Пассионария
Участник
 
Аватар для Пассионария
 
Регистрация: 16.02.2018
Адрес: Сочи
Сообщений: 434
Репутация: 113104
Ссылка скрыта

Цитата:
В советское время первоклассника допускалось нагружать не более 24 часов в неделю. 18 часов из них посвящали основным предметам:
математика — 6 ч.
чтение — 6 ч.
русский язык — 6 ч.
Оставшиеся 6 часов уходили на пение, рисование, природоведение, труд и 2 часа на физкультуру.

Количество часов, которые уделяют основным предметам в настоящее время:
математика — 4 ч.
чтение — 4 ч.
письмо — 5 ч.

Как видите, более всего пострадали математика и чтение — они сократились в 1.5 раза. В действительности же еще больше, поскольку раньше у первоклассников было 35 учебных недель, теперь же за счет увеличения длительности всех каникул у первоклассников только 33 учебных недели. Таким образом, если раньше у детей в 1 классе выходило 210 часов математики и столько же чтения, то теперь они посвящают этим дисциплинам всего лишь по 132 часа.

Но это еще не все. По современным ФГОСам в первом полугодии у первоклассников уроки не по 45 минут, а по 35. Кроме того, в первом полугодии запрещены домашние задания.

Почему же родители не замечают, как сильно сократилась учебная программа? Почему многие наоборот возмущаются, что детей слишком нагружают в школах?

Во-первых, в советское время дети учились 6 дней в неделю: в 8 ч. начинали и к 12 заканчивали. Теперь же у всех первоклассников 5-дневка, поэтому сокращение рабочих часов не так сильно бросается в глаза.

Во-вторых, для имитации усиленной учебной деятельности детей заваливают добровольно-принудительными «внеурочками». Если раньше на второстепенные предметы (пение, рисование, природоведение, труд, физ-ра), как мы указывали выше, уходило в общей сложности 6 часов в неделю, то теперь их ассортимент значительно расширился и этим маловажным предметам отдают по 18 часов в неделю.

Мой ребенок начинает учебу в 8 утра, а заканчивает в 13-13:30, т.е уже сейчас «учится» в школе больше, чем советские школьники. Во втором полугодии, когда уроки станут по 45 минут, он будет заканчивать свои занятия в 14-15 часов. Нагрузка, конечно, существенная. Но каков результат?
А результат такой: если взять для сравнения учебник по арифметике А.С.Пчелко за 1959 год, то современная программа по математике для 1 класса заканчивается на 96-й странице этого учебника. Всего же в этом учебнике 142 страницы. Наверное, современные ученики наверстают все это за тот лишний 4-й год обучения, что им добавили к начальной школе (раньше-то было 3 года).

Ну, подумаешь, всех наших детей сделали второгодниками! Раньше или позже закончат школу, стоит ли так расстраиваться? Но вот с чтением ситуация обстоит гораздо хуже, чем с математикой. Помимо сокращения часов в школьной программе, дети теперь и после школы не читают. Это в СССР родители не знали, как оторвать ребенка от книжки с какими-нибудь приключениями.



Дети читали по ночам под одеялом с фонариком — в общем, они с фанатичной настойчивостью нарабатывали беглость чтения, а родители были недовольны, что утром детей не добудишься. Нам бы их проблемы! Теперь, чтобы вызвать у ребенка потребность к чтению, у него нужно отобрать



компьютер, планшет, телевизор, смартфон, телефон, т.е. все-все электронные устройства. К сожалению, теперь это невозможно, поскольку в 1990 г. у нас ратифицирована «Конвенция ООН о правах ребенка», которая защищает права детей «на информацию и личную жизнь» (статьи 13 и 16).



А знать и соблюдать свои права детей учат на уроках психологии той самой «внеурочной деятельности» (по словам знакомой мамы, в средней школе ради дополнительных уроков по психологии нередко даже отменяют обычные уроки).



Если игровая зависимость уже сформировалась, победить ее очень трудно (почти невозможно), поэтому лучше было бы изначально до этого не доводить.
Еще недавно мы удивлялись необразованности взрослых иностранцев, многие из которых способны читать только по слогам (а есть и такие, которые вообще не читают, что для нас совершенно немыслимо). Теперь же эти невероятные для нас слухи превращаются в нашу российскую действительность.
А по поводу чистописания предлагаем посмотреть это короткое видео:

Ссылка скрыта

Также о значении каллиграфии, исключенной из современной школьной программы, можно почитать Ссылка скрыта.
Пассионария вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2018, 20:22   #3
AlMiPa
Участник
 
Регистрация: 19.12.2017
Адрес: Адлер
Сообщений: 91
Репутация: 62890
Как с Вами связаться?
AlMiPa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2018, 11:43   #4
Коста_
Модератор
 
Аватар для Коста_
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: Сочи
Сообщений: 7,750
Репутация: 1412651
Цитата:
Сообщение от AlMiPa Посмотреть сообщение
Как с Вами связаться?
Здесь уже никак с ней не свяжетесь, думающая и вдобавок говорящая женщина - не вписалась Пишите на ее сайт или приходите на встречи клуба понаехавших и почаще, встретите подбитую здесь птичку
__________________
Делай что тебе должно и будь что будет...
Коста_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2018, 12:37   #5
семья из челябинска
Участник
 
Аватар для семья из челябинска
 
Регистрация: 18.02.2012
Адрес: От вас подальше
Сообщений: 5,773
Репутация: 6161723
Аж прослезилась от умиления.Птичка,а вокруг шакалы,ну ладно хоть предводитель мармонов и проповедник полигамных семей взял думающую и говорящую под своё крыло.
семья из челябинска вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2018, 12:44   #6
Чумадан
Участник
 
Регистрация: 17.07.2011
Сообщений: 35,074
Репутация: 5312588
Все в "Дубраву" набираться знаний..Кладезь, родник познаний.
__________________
Люби себя,чихай на всех,и в жизни ждет тебя успех
Чумадан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2018, 12:57   #7
семья из челябинска
Участник
 
Аватар для семья из челябинска
 
Регистрация: 18.02.2012
Адрес: От вас подальше
Сообщений: 5,773
Репутация: 6161723
Цитата:
Сообщение от Чумадан Посмотреть сообщение
Все в "Дубраву" набираться знаний..Кладезь, родник познаний.
Не то слово,больше не надо совершать людям паломничества в святые места.Свершилось !!! Всем думющим и говорящим в Дубраву,ну а рожденным ползать не летающимво флудилку
семья из челябинска вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2018, 12:59   #8
Юрий KF
Модератор
 
Аватар для Юрий KF
 
Регистрация: 28.07.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 9,996
Репутация: 4183555
Цитата:
Сообщение от Чумадан Посмотреть сообщение
Все в "Дубраву" набираться знаний..Кладезь, родник познаний.
Цитата:
Сообщение от семья из челябинска Посмотреть сообщение
Не то слово,больше не надо совершать людям паломничества в святые места.Свершилось !!! Всем думющим и говорящим в Дубраву,ну а рожденным ползать не летающимво флудилку
"Дубрав" больше не дает приют понаехавшим.
У них теперь в другом месте дислокация.
__________________
Щелкни кобылу в нос — она махнет хвостом.
© Козьма Прутков
Юрий KF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2018, 13:04   #9
семья из челябинска
Участник
 
Аватар для семья из челябинска
 
Регистрация: 18.02.2012
Адрес: От вас подальше
Сообщений: 5,773
Репутация: 6161723
Цитата:
Сообщение от Юрий KF Посмотреть сообщение
"Дубрав" больше не дает приют понаехавшим.
У них теперь в другом месте дислокация.
Упс,облажалась))) Ну думающие и говорящие найдут я думаю
семья из челябинска вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2018, 15:26   #10
Коста_
Модератор
 
Аватар для Коста_
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: Сочи
Сообщений: 7,750
Репутация: 1412651
Я во многом согласен с уважаемой Пассионарией, даже тему похожую создавал. Ведь немало деток учат-учат, а научить ничему не могут, что выросло то выросло Конечно, что-то из этого ошибка природы, но в большинстве все-таки - недостаток образования... Зато злоба и ненависть не держаться в таких недоучках, оно просто неудержимо, машину кто помоет или тему какую откроет...

__________________
Делай что тебе должно и будь что будет...
Коста_ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
семейное образование


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:23. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot