Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Обще тематические разделы > Альтернативная точка зрения

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 03.11.2017, 04:17   #1
Коста_
Модератор
 
Аватар для Коста_
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: Сочи
Сообщений: 7,750
Репутация: 1412651
Smile "Ап*****" СПБ.ru

«Апрашкин двор»

«Апрашкиным двором» - в питерском просторечии именуют«Апраксин двор» - старейший и крупнейший когда-то веселый рынок в Санкт-Петербурге. Название свое он приобрел по фамилии первого владельца Ф. М. Апраксина. Находится в самом центре Питера, на Садовой, совсем рядом с помпезным «Гостиным двором»...
"Апрашкин двор" – бывшее культовое злачное место Питера. Расположение рынка, выгодность покупок на нем, относительная свобода от «закона» - сделали этот центральный питерский уголок привлекательным и удобным, причем среди всех слоев населения. Тут были и неофициальные бордели, и игровые залы, и ювелирные мастерские и даже свой театр примыкал (многим "за пределами" знаком как БДТ Товстоногова, с его актерской плеядой).
Интереснейшая питерская публика, выбор без глупых ограничений, свобода и демократичность – это «Апрашкин двор». Так и назову эту тему о «Северной Венеции», которая всегда жила и живет не только гламурной жизнью дворцов и интересами снобов чиновников, а живой «натурой», всегда и во все времена помогавшей питерцам выживать в этом странном, указанном для них больным царем, болотистом месте…

Тема эта – «живой Санкт-Петребург» А если «понаехавшие в Пальмиру» будут учить петербуржцев «гламурно ковыряться в носу», мы их корректно отредактируем



Причина создания подобной темки – стабильный интерес к СПБ на форуме и очередной всплеск огурцовщины в теме о Питере. Темы оказывается «частные» теперь на ресурсе, кого хочу - того туда и пускаю, а кто не нравится – отсев «по понятиям»
«Частникам» приболевшим можно пожелать закусить свою «собственность» питерским эклером и сходить на экскурсию в Кунсткамеру, там много редких экземпляров выставлено, считавших когда-то весь окружающий их «мир» - «своим загончиком»

И пришлось мне господа, как «старой петербуржской перчинке», создать альтернативную и не парадную тему об «alma mater», чтобы «причинные места» нашим традиционным коням Клодта - не отдраили до блеска случайные приезжие в «Северную Венецию»
Это же знаете такая старая питерская традиция. Во время выпускных, озорные питомцы «гимназий», институтов или школ - надраивали «медные ядрышки» коням Клодта на Аничковом мосту. Там же среди "причинных частей тела" коней есть запечатленное навечно лицо изменившей барону Клодту жены



А есть и традиционные, "без прикрас" так сказать. Вот их то и надраивали выпускники с пастой Гойя так, что утром они блестели как крест на католическом соборе Невского проспекта. Это приводило в сильное смущение всех моралистов: гимназисток, незрелых курсисток и чиновников, которые в массе своей любили гулять по Невскому и ездить в колясках
Если кого из вас случаем погонят «из традиционно прилизанного Санкт-Петербурга» приезжие любители тамошних «гламурных открыток», то приходите сюда, в питерско-сочинскую «Апрашку», здесь «все флаги в гости будут к нам», как и в традициях настоящего Питера…
А чтобы не кануть в выборочном удалении, по возможности скопируйте свое сообщение заранее и после «кастрации» - милости просим в «Апрашкин двор»
__________________
Делай что тебе должно и будь что будет...

Последний раз редактировалось Коста_; 03.11.2017 в 06:11.
Коста_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2017, 04:26   #2
Коста_
Модератор
 
Аватар для Коста_
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: Сочи
Сообщений: 7,750
Репутация: 1412651
Цитата:
Сообщение от Юрий KF Посмотреть сообщение
А кто не "Огурцов", тот, стало быть, Д’Артаньян?
Неужто о Питере проснулось желание с петербуржцами поговорить? Персонажи Дюма – в Питере живут комфортно. Это вообще «сладкий» город для тех, кто воюет, молится или ворует в казне… Вот Портосу пожалуй было бы там не комильфо Ну, а кому и в рамках Огурцовых уже «тесно», так, питерский выкормыш сегодня в большом фаворе - граф Бенкендорф (шеф корпуса жандармов – образец для компрачикосов:

Цитата:
«Законы пишутся для подчиненных, а не для начальства, и вы не имеете права в разговорах со мною на них ссылаться или ими оправдываться»... (Граф Бенкендорф)
Питер - город сложный, запреты и самодурство никогда не любил всей своей «натурой»…



Спорить о том где лучше бессмысленно – ведь общего предмета понимания «целей» нет, мы все разные, как и наши города… «Есть в моей жизни город, город на друга похожий. Город, отнять который - разлука не сможет…»
Питер это же – постоянная Музыка, людей тамошних перебили и голодом переморили за сто то лет, так архитектура хоть осталась, как приманка для ищущих хоть какой-то "гармонии"...
"Архитектура - застывшая музыка" - твердили во все времена все питерские музы обеих полов... Но, господа, музыка ведь бывает разная (негритянский бум-цаца не из этой «оперы»), и кто музыку действительно слушает, тот понимает, что Питер это - смесь Шостаковича с Чайковским... Далеко не всем сегодня удобны и симфоничны для комфортной то жизни - "Седьмая-ленинградская" вкупе с "Зимними грезами, "Угрюмый край, туманный край"...
Конечно, когда слаще морковки ничего не ешь – мирно рассуждаешь о прелестях местных овощей и достоинствах каротина... А когда нас в итоге выпустили из под железного засовов «в мир», то мне стал ближе Шопен и Шуберт, внезапно понял Вивальди...

Народонаселение же, сегодня "пошло" в Питер «веселое», «интернациональное», проблема «бордюр-поребрик, булка-батон, подъезд-парадное» - больше там не стоит и из-за импотенции нынешней молодежи - не встанет никогда уже...





Поэтому то, каждый рассуждает о своем, оценивая сегодня "Северную Венецию" времен "уходящей натуры" Одна тамошняя натура - спешит в эту сторону…



А другая - совсем в иную…



Питерские человечки – самое главное в этом трех вековом «спектакле»... Петербуржцы ведь не будут никогда с придыханием «сканировать» питерские «парадные» виды, эти ракурсы для них – мове-тон, разве что с иронией… Ибо для них нет того «вечного» вопроса рефлексирующих о «Северной Венеции» россиян – «миф это все или реальность»... Увы... «Царь змею раздавить не сумел и проклятая – стала наш символ…» (эпитафия к Медному всаднику)…



Люди – главное, а не дворцы и соборы! И эти люди в сегодняшнем Питере любят всякую «писанину о главном», там же где и писают порой, в проходных питерских дворах



А чтобы они не писали так часто, им пишут земляки



И те и другие - модно вышагивают по «традиционному гламуру», прикалываясь над «библией»



И конечно же, сильно «окреп» сегодня, побеждает и довлеет там - «вечный Шнур», «он» ведь всегда там массово жил и задорно бухал в Веселом поселке, на Обводном или Лиговке… «В Питере пить…»
А чего там еще делать то, если в жизни что-то ценишь кроме бабла и мундиров?







И по прежнему, фото из Питера всегда можно распечатать, даже если у вас нет цветного принтера! Все «не мэстные» должны знать, что настоящий петербуржец по погоде, уже с раннего детства различает до 1000 (!) оттенков серого



И не стоит сигналить о «негативе» Питер сегодня не настолько «культурен», чтобы пролетая над ним птицы терпели… Есть господа древняя китайская поговорка о том, что: «дождь не может идти весь год, а человек не может быть бедным всю жизнь»… Китайцы тогда еще не знали о том, что за жизнь будет на нашем болоте в дельте Невы



Но, люблю «прошедшие века»… Люблю тамошних редких Людей, питерские люди сейчас во многом «закрылись», ушли в себя, но весь кураж (или «драйв», кому не понятно) - на месте, и Вагановка и Кресты стоят «У меня еще есть адреса, по которым найду голоса…»











__________________
Делай что тебе должно и будь что будет...

Последний раз редактировалось Коста_; 24.03.2019 в 01:29.
Коста_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2017, 04:30   #3
Коста_
Модератор
 
Аватар для Коста_
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: Сочи
Сообщений: 7,750
Репутация: 1412651
Собственно в традиционной, зачищаемой ныне «частной теме» о Питере, я ничего и не успел сказать особо. Разве что - ответил на пару постов Lucky777 о Коломне и «традиционном загаре» в Питере…


Цитата:
Сообщение от Lucky777 Посмотреть сообщение
Я не жительств Питера, но Коломна моя любовь.
Коломной этот район питерцы не называют (диспуты литературоведов в расчет не беру).

Цитата:
Сообщение от Lucky777 Посмотреть сообщение
Расскажите, как называют.
Мне трудно сказать за сейчас, местечковый сленг изменился, каждый третий рожденный сегодня в Питере - ребенок мигрантов из среднеазиатских стран. Когда я посмотрел сайты своих двух школ (сейчас гимназии) то могу сказать, что в Сочи сегодня просто - российская глубинка...
В мое время, мы (местные), называли "канал" строго по микрорайонам. Я вырос в 300-ах метрах далее по каналу, если смотреть на это фото. В домах сразу за китайским консульством, мой микрорайон называли - "покровкой". В альбоме (в профиле) есть несколько фото именно этой части канала. На местной "Покровской площади" (в мое время там было трамвайное кольцо, сейчас не знаю) стоял храм Покрова Богородицы (взорван коммунистами), в котором крестились и венчались мои местные предки. Отсюда и название моего микрорайона (официально это - "остров"). Перекресток каналов (на снимке) мы "на канале" называли "стрелкой", там назначались встречи и происходили всякие подростковые разборки. Если идти к Морскому собору, то у нас обычно говорили "к Николе". Впрочем, микрорайон и по другую сторону канала (перед собором) тоже называли "никольским", но уже из-за большого старого рынка (угол Крюкова и Грибоедова). Мы часто дрались с тамошними "никольскими".
Райончик там такой - не «Смольный институт», очков не носют и сморкаться в кружевную салфетку не привыкли. Вот, в апреле-мае, по весне - картинка этого же места на канале, прямо под собором…



Рынок этот тоже, как бы - "памятник архитектуры", наравне с собором. Для многих из РФ он "знаменит" тем, что на его "паперти" Алексей Балабанов снимал эпизоды своего "Брата". В частности, эпизод когда Данила заступается за торгующего Немца, и отнимает наган у "братка". Да, впрочем, чего только там не снималось, мы с детства тусовались в массовке. Благо, в соседнем доме Ленфильм издавно арендовал несколько квартир и там жили многие известные ныне актеры и режиссеры, которые для нас с детства были - "привет дядя Слава!".
А "Коломна", "Петербург Достоевского" и прочие литературные изыски никогда не фигурировали в сленге (со второй половины 20 века, по крайней мере). Хотя мы конечно все знали, что Это такое и Пушкин был "наше все". Послереволюционный Питер, который "бока повытер" стал называть микрорайоны по своему, планка сильно опустилась, "гопники" с Лиговки прошлись по всему городу. "Цивилизованно" всегда называли сокращенно по направлениям, по названиям улиц или каналов. Айда: "к Лавре", "на Марата", "к Николе", "на Гражданку", "Пискаревка" и прочее...
__________________
Делай что тебе должно и будь что будет...

Последний раз редактировалось Коста_; 04.11.2017 в 03:52.
Коста_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2017, 04:33   #4
Коста_
Модератор
 
Аватар для Коста_
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: Сочи
Сообщений: 7,750
Репутация: 1412651
Цитата:
Сообщение от Lucky777 Посмотреть сообщение
У меня вопрос к петербуржцам: где у вас приятно купаться?
В Питере народ не купается в открытых водоемах, с тех пор как построили дамбу. А построили ее уже давно, сдали только в этом веке... Ни в Репино, да нигде давно уже нельзя купаться. В парковых прудах еще в 80-е плескались, в ЦПКО например. А так - местная "купальная Мекка", это - многочисленные озера Карельского перешейка и так по области, Лужский район, к примеру. Ладога холодная, только на Валааме внутренние «гранитные» озера позволяют купаться два месяца в году. Но, это все дела дачно-деревенско-походные.
А вот загорать в центре города - было принято всегда. Уже в начале апреля, когда припекало первое весеннее солнышко - теплый гранит Петропавловки был для всех питерских "гурманов". Он приятно так согревал, закрывал от ветра и вид обеспечивал на панораму Зимнего дворца, вкупе с невской свежестью - вах



Сами, частенько, "проживая" в общагах возле Биржевого, после веселой ночи (вместо пива или аспирина) - вылезали студенческими компаниями проветрится Важно, в прежние времена там могли рядом спокойно стоять и девушки и дяденьки. Клеится не было принято, все наслаждались иной гармонией. Сейчас не знаю, может это уже оскорбляет кого из религиозных фанатиков, время такое...

Цитата:
Сообщение от мета Посмотреть сообщение
как то жалко этих людей....)
интересно а пляжи что бы полежать в питере есть такие?
извиняюсь если вопрос дурацкий)
Что поделать, жить захочешь не так раскорячишься Но, самый "сок" в этом загаре у Петропавловки в конце марта или в апреле в том, что вокруг еще повсюду грязные сугробы лежат в метр высотой. А ты стоишь, облокотившись спиной на теплый гранит, щурясь на солнце и часто имеешь при этом еще интересных собеседников. При этом, отойти от гранита нельзя, сразу ледяной воздух. Там особенности крепостных редутов такие, они полностью закрывают от ветра только узенькую полоску вдоль стены, плюс гранит и камень быстро нагревается и пара часов у "гурманов" есть... А вокруг лежит снег, плавают льдины, гуляют ошалевшие туристы и дети...











А песочные пляжи "полежать" - конечно же есть, уже показали пример. Есть и в "лесной зоне" города, в Озерках например.


Цитата:
Сообщение от Lisa isaeva Посмотреть сообщение
Коста_, здорово!------------------
Да, слов нет – кайф Особенно славно это место в хорошей компании. Тут, что еще можно добавить, в этом мартовско-апрельском питерском солярии - не встретишь «посторонних», там все питерцы до «костного мозга». Это такая - ЧПХ (чисто питерская …ня), ну, вроде как с «паребриком» или «батоном».
Бывало, стоишь ты студентом рядом с профессором из твоего же ВУЗа и глядя на Дворцовую набережную напротив - рассуждаешь о Кирилловичах или штурме винных погребов в 1917-м. Ведь напротив тебя, как на ладони, почти вся история страны – дворцы всех Великих князей, департаменты, императорский «домик». И в компании с ассистентом режиссера с Ленфильма и мясником с Сытного рынка (у которого за плечами филфак ЛГУ и восемь лет с конфискацией) ты споришь о том, а по какой же лестнице у Масленникова сходил Шерлок Холмс в «Клубе молчальников», в этом вот кирилловском дворце напротив или все-таки в доме на Шпалерной И всем «колхозом», как замерзшие воробьи, мы прижимаемся спиной к печально-жуткому Трубецкому бастиону, а недалече пирс, по которому из крепости уводили осужденных на казнь, к месту исполнения… Чистый весенний адреналин



Вид оттуда шикарный – во все стороны. Летом лежат там и на песочке. Не советую повторять, в этом песочке вся таблица Менделеева из Невы и ее притоков…





Люблю местечко, но... В моем альбомчике питерском (в профиле), именно к этим стенам пришлась к месту талантливая эпиграмма…

Тут некогда бывал и я, сумев понять довольно рано, что вреден Север для меня…
Потом, не то чтобы "с годами", сравнил с другими городами:
"Мосты повисли над водами", "Береговой ее гранит" - довольно частые явленья...
Люблю тебя, Петра творенье, хотя и недоразуменье все то, чем ты так знаменит…
__________________
Делай что тебе должно и будь что будет...
Коста_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2017, 05:12   #5
Танго+
Участник
 
Аватар для Танго+
 
Регистрация: 01.07.2016
Адрес: СПб, иногда Сочи
Сообщений: 1,814
Репутация: 726887
[QUOTE=Коста_;1101164]
На местной "Покровской площади" (в мое время там было трамвайное кольцо, сейчас не знаю)

трамвайное кольцо действующее, и нынче называется площадь Тургенева.
__________________
моя жизнь -мои правила
Танго+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2017, 05:34   #6
Коста_
Модератор
 
Аватар для Коста_
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: Сочи
Сообщений: 7,750
Репутация: 1412651
Цитата:
Сообщение от Танго+ Посмотреть сообщение
трамвайное кольцо действующее, и нынче называется площадь Тургенева.
Да, она и в мое время официально называлась Тургенева, но, все местные по прежнему звали ее "покровкой". А трамвай надо же, выжил Сто лет не ездил, обязательно надо прокатиться, а то трамвайные пути, судя по отзывам, там как-то стали постепенно кастрировать ...

__________________
Делай что тебе должно и будь что будет...

Последний раз редактировалось Коста_; 03.11.2017 в 05:54.
Коста_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2017, 06:03   #7
Танго+
Участник
 
Аватар для Танго+
 
Регистрация: 01.07.2016
Адрес: СПб, иногда Сочи
Сообщений: 1,814
Репутация: 726887
некоторые ветки заасфальтировали, но трамвайная жизнь развивается. Новенькие трамваи, в основном, бегают. Первый частный трамвай будет вскорости запущен, Чижик .
__________________
моя жизнь -мои правила
Танго+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2017, 08:09   #8
xyz
Участник
 
Регистрация: 25.07.2006
Сообщений: 5,292
Репутация: 6514330
Цитата:
Сообщение от Коста_ Посмотреть сообщение
[I] Там же среди "причинных частей тела" коней есть запечатленное навечно лицо изменившей барону Клодту жены

Надо же, такая страшненькая, а нашелся добрый человек и вдул.
__________________
Dominus illuminatio mea.
xyz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2017, 10:16   #9
Natalia092006
Участник
 
Аватар для Natalia092006
 
Регистрация: 28.06.2016
Адрес: Обнинск
Сообщений: 6,773
Репутация: 6330822
Захотелось весны и солнца.
А про морковку... Не Чайковским единым вы вон сами- то...
Natalia092006 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2017, 10:30   #10
Танго+
Участник
 
Аватар для Танго+
 
Регистрация: 01.07.2016
Адрес: СПб, иногда Сочи
Сообщений: 1,814
Репутация: 726887
живенько................
Изображения
Тип файла: jpg АПОЛОН.jpg (64.1 Кб, 3 просмотров)
__________________
моя жизнь -мои правила
Танго+ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
переезд из питера в сочи, питер, сочи


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:13. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot