Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Лучший отдых за границей > Отдых в европейских странах

Отдых в европейских странах Отдых в Европе. Плюсы и минусы путешествий в старый свет.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 11.10.2017, 19:21   #1
Сняша
Модератор
 
Регистрация: 19.02.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 12,468
… Конец Земли, Европы край, где бьются океана волны… (Португалия. Сентябрь 2017)

Я долго думала стОит ли начинать отчет. Взвешивала все за и против. Против перевешивали. Но просматривая фотографии я вдруг поняла, что если не напишу, то что я буду перечитывать зимними вечерами? И есть на форуме с десяток людей кому я знаю будет интересно читать и смотреть про Португалию, для них (и для себя конечно) я и буду стараться. Хотя это очень непросто – закончить отчет (начать то как раз очень просто)), тем более в этот раз была серьезная поездка – 15 полных дней (с дорогой 17).

Поездка состоялась с 13.09.2017 по 29.09.2017. Летели швейцарской авиакомпанией SWISS, билеты брали в январе, обошлись они нам в 16092 рубля на каждого, туда-обратно. Пересадка в Цюрихе, туда – 2,5 часа, обратно – 3 часа. Москва – Цюрих на самолете SWISSов, Цюрих-Лиссабон на самолете TAPов, обратно так же, до Цюриха TAPами, из Цюриха в Москву SWISSами. Всё прошло замечательно, без задержек, опозданий и учитывая достаточное время для пересадки – без спешки и нервотрепки. На перелете до и от Цюриха кормили горячим, на перелете в и из Лиссабона – сухой паек (сэндвич, сок).

Так как нам еще нужно добраться до Москвы, а вылет из Домодедово был в 9.05 утра, то я купила билеты на самолет Саратов-Москва на 12.09.2017 на 20.00 и ночевала в отеле «Ассорти», стоимость почасовая (8 часов – 2000.00) трансфер от-до аэропорта бесплатный, ехать буквально 10 минут. Моя попутчица Татьяна приехала поездом рано утром.
Сняша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2017, 19:22   #2
Сняша
Модератор
 
Регистрация: 19.02.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 12,468
… Конец Земли, Европы край, где бьются океана волны… (Португалия. Сентябрь 2017)

Про попутчицу – с Татьяной мы познакомились в организованном туре по Испании, и так мы остались довольны друг другом и поездкой, что мысль вместе съездить куда то не покидала нас 2 года, и если на следующий год после поездки планы уже были составлены, то мы договорились, что в 2017 поедем вместе обязательно, кстати тогда же было оговорено, что это будет Португалия.
Не помню кому в голову пришла шальная мысль поехать самостоятельно, но самое главное, что она пришла и мы это осуществили. Замечательная поездка получилась – мы как космонавты оказались с Таней абсолютно совместимыми. Сколько раз было – я ей говорю, что вот сейчас думаю про то-то и то-то, на что она удивлено отвечала – я тоже сейчас про это же думала)) В общем нам можно было даже молчать, мыслили мы в одном направлении)

Последний раз редактировалось Сняша; 18.05.2020 в 20:09. Причина: поправила ссылку на фото
Сняша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2017, 19:24   #3
Сняша
Модератор
 
Регистрация: 19.02.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 12,468
… Конец Земли, Европы край, где бьются океана волны… (Португалия. Сентябрь 2017)

Заранее были куплены билеты на автобус Лиссабон – Назаре (10,9 евро на 1 человека), Назаре – Порту (16 евро, на 1 человека), а также железнодорожные билеты Порту-Лиссабон (11 евро – со скидкой на 1 чел, полная цена 30 евро) и Лиссабон – Куимбра – Лиссабон – 22 евро туда-обратно на 1 человека (полная цена 45,60 евро). Брала в день открытия продаж. На автобус за 30 дней, на поезда за 60 дней. Экономия по поездам – налицо. По автобусам – пишут, что якобы если покупать на сайте, то есть скидка 5%, но я не заметила. На остальные переезды покупали билеты в автоматах и кассах.

По поводу языка – я владею только русским, на бытовом уровне итальянским, английским в рамках школьной программы (25летней давности))). Посмотрела несколько уроков Полиглота, запомнила две фразы – Где купить… Сколько стоит…))) и Обригада с Дишкулпе))) Распечатала разговорник и поначалу пыталась даже им пользоваться (несколько раз помогло). На второй день в кафе, магазинах и так далее сразу начинала говорить по итальянски и меня понимали, правда что отвечали понимала с трудом)) Но помогал язык жестов!!!! В общем справились))

Отели – все бронировала на Букинге, с бесплатной отменой бронирования. Бронировала в марте – апреле. Во всех отелях должны были за 2-3 дня до заезда заблокировать на карте по 30% стоимости. По факту – ни один отель не заблокировал оплату на карте. В 2-х отелях платили наличными, в 2-х – картой. По ходу повествования расскажу подробно.
Сняша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2017, 19:26   #4
Сняша
Модератор
 
Регистрация: 19.02.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 12,468
… Конец Земли, Европы край, где бьются океана волны… (Португалия. Сентябрь 2017)

Итак, поехали. Про перелет, повторюсь, ничего примечательного рассказать не могу, при регистрации девочка строго меня спросила – А вы в Италию собираетесь ехать по вашей визе? (у меня итальянская годовая виза) – Я уже там была, в апреле. Она задумчиво полистала паспорт, нашла штампы въезда-выезда и зарегистрировала. На пограничном контроле поинтересовались целью поездки. – Туризм – что я еще могла ответить?
В Цюрихе немного поплутали по аэропорту, немного подождали и вот он - ЛИССАБОН!!!!!

Жаль что никто из нас не сидел у окна, когда подлетали к Лишбоа, в иллюминатор были видны все достопримечательности этого замечательного города. Мы с улыбкой переглядывались и восклицали – смотри, смотри, вон площадь Коммерции, а вон площадь Россио, а вон базилика Эштрела и замок Святого Георгия)))))

Прилетели в 15.45, получили багаж. Тут же в аэропорту купили Лишбоа-кард – 40 евро. Спустились в метро, приобрели транспортную карту Viva, заодно положили на нее по 10 евро и поехали в отель. На ВСЕХ станциях лиссабонского метро есть лифты, я об этом уже читала и мы, когда были с чемоданами, очень активно ими пользовались. По красной ветке, из аэропорта, доехали до станции Алмада, перешли на зеленую ветку и прибыли на станцию Россио.


Последний раз редактировалось Сняша; 12.10.2017 в 12:26.
Сняша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2017, 19:29   #5
Сняша
Модератор
 
Регистрация: 19.02.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 12,468
… Конец Земли, Европы край, где бьются океана волны… (Португалия. Сентябрь 2017)

Именно здесь, в двух шагах от площади Россио и был наш первый отель
Ссылка скрыта

Фотографий номера у меня не сохранилось, номер маленький, но мы приходили туда только ночевать, поэтому неудобств не почувствовали. Место расположения – самый центр, шумно, но пластиковые окна гасят шум. В период нашего пребывания ночи были холодные, поэтому с открытыми окнами мы не спали. Из минусов – нет лифта, но мы об этом знали, и в начале путешествия чемоданы были еще приподъемными. За 5 ночей мы заплатили 290 евро на двоих, плюсом еще по 5 евро городской налог. В номере нет фена, с помощью гугл переводчика смогли получить его на рессепшн. Убирались в номере каждый день, полотенца меняли тоже, мыльнорыльные принадлежности какие то были, но я всегда вожу с собой всё что мне нужно, поэтому не запомнила, что было там.

Конечно я переживала, как мы будем заселяться, ведь ни по португальски, ни по английски не говорим. Заранее заучила фразу на португальском – Меня зовут Наталья, мы бронировали номер в вашем отеле. Как только поднялись на рессепшн я её и выдала. Девочка решила, что я говорю по португальски и что то затараторила по португальски. Вынуждена была её разочаровать – Нау фалу португеш)), что означает – я не говорю по португальски)) Она меня тут же пожурила – мол раз не говорите по португальски, то и не надо тут вот этих «ми шаму Наталья». Далее она попыталась говорить с нами по английски, на что тоже получила ответ – ай донт спик инглиш) Больше мы мучиться не стали и я просто положила перед ней распечатку бронирования.
На смеси английского, португальского и языка жестов она нас зарегистрировала, взяла оплату, выдала ключ. Кстати, невзирая на наш языковой кретинизм, мы прекрасно поняли, что выселиться нам нужно до 11 часов утра, ключ когда уходим сдавать на рессепшн и еще какие то мелочи. Так что нет ничего невозможного для человека с интеллектом))
Сняша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2017, 19:31   #6
Сняша
Модератор
 
Регистрация: 19.02.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 12,468
… Конец Земли, Европы край, где бьются океана волны… (Португалия. Сентябрь 2017)

Заселившись в номер, посмотрев на часы, решили сходить в супермаркет, закупить продуктов и портвейна (!!!!) и идти гулять. Так и сделали. Супермаркет Пинго Доче находиться буквально в 2-х шагах и уже минут через 30 мы отправились к набережной Тежу.
Покрутились на площади Россио….





Ах эта знаменитая плитка с 3Д эффектом, я все время боялась оступиться))






Последний раз редактировалось Сняша; 12.10.2017 в 12:28. Причина: поправила ссылки на фото, теперь фотографии видно и незарегистрированным пользователям.
Сняша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2017, 19:33   #7
Сняша
Модератор
 
Регистрация: 19.02.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 12,468
… Конец Земли, Европы край, где бьются океана волны… (Португалия. Сентябрь 2017)

Всё вокруг радовало глаз, всё было узнаваемо…







Витрина «Прощай талия!»…..





Узоры на плитке тоже радовали (правда катить по ним чемодан, та еще радость))





Дома выложенные плиткой поначалу удивляли, потом мы привыкли)) Напоминают туалет общественные заведения наизнанку))



Живые скульптуры…



Кругом веселье, люди просто танцуют на улицах…. (и у нас было настроение как у этого смайла))




Последний раз редактировалось Сняша; 12.10.2017 в 12:30.
Сняша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2017, 19:36   #8
Наталья Т.
Участник
 
Регистрация: 12.05.2011
Адрес: Волгоград
Сообщений: 9,275
Репутация: 2338812
Ура! Молодец! Не зажала!
Наталья Т. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2017, 19:36   #9
Сняша
Модератор
 
Регистрация: 19.02.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 12,468
… Конец Земли, Европы край, где бьются океана волны… (Португалия. Сентябрь 2017)

Знаменитость Лиссабона – желтый трамвай 28 номера….









И площадь Коммерции, сколько фотографий я просмотрела, сейчас даже не вериться, что мы здесь, еще утром были в Москве, в обед в Цюрихе и закат встречаем здесь в сердце Лишбоа!!!








Последний раз редактировалось Сняша; 12.10.2017 в 12:31.
Сняша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2017, 19:37   #10
Вета_
Участник
 
Аватар для Вета_
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 18,648
Репутация: 7574454
Ну ты даёшь! Как птичка перелётная летаешь. Наташа продолжай радовать нас своими поездками и рассказами о них. Очень интересно.
__________________
Хвалу и клевету приемлю равнодушно.............
Вета_ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
лишбоа, назаре, океан, португалия, синтра


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:45. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot