Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Форумы города Сочи > Отзывы о переезде на ПМЖ в Сочи

Отзывы о переезде на ПМЖ в Сочи Отчёты о переезде в Сочи на ПМЖ - рассказы форумчан о том как они перебрались в город курорт Сочи

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 10.09.2017, 19:32   #1
Контана
Участник
 
Регистрация: 06.09.2016
Сообщений: 78
Репутация: 187142
История нашего переезда и первые выводы за прожитый год в Сочи

Часть 1. Дорога
Ну вот наконец то и я созрела написать свою историю переезда в славный город Сочи, дабы помочь не решившимся, но мечтающим принять правильное решение.
К слову скажу,что о переезде в другой город мы решили спонтанно и неожиданно. До этого в Сочи никогда не были, родни и друзей здесь тоже не проживало. Но для нас переезд не представлялся чем-то необыкновенным и пугающим, т.к. за плечами уже был подобный опыт. С мужем мы родом из Омска, деток пока нет, собрали вещи, отправили их транспортной компанией, а сами решили ехать на машине, так сказать на легке - с чемоданом и кошкой)). На дворе октябрь, деревья в желтой листве, в день отъезда стояла пасмурная,но не дождливая погода.

Выехали мы в 7:45, счастливые и все в предвкушении. Дорога до Ишима для нас была уже знакомой, а вот от него повернув на Челябинск уже стало интереснее. До Челябинска погода менялась с яркого солнца до добротного ливня несколько раз. К ночи мы добрались до перевала на Уральских горах и остановились на ночлег недалеко от Златоуста. Так как машинка у нас большая, мы заблаговременно (еще дома) разложили задние сидения, положили одеяла и подушки и обустроили полноценную 2-х спальную кровать, на которой и провели все ночи нашего пути. Перед сном выгуляли кошку, сами немного проветрились и улеглись спать. Проснулись рано утром от того, что начали замерзать. Открыли глаза и увидели за окном ЗИМУ! Вьюжило не по-детски. Снегу навалило несколько см. Мы счастливые от того, что соскучились за лето по снегу и от того,что перед отъездом догадались переобуться на зимнюю резину (северная привычка). На ночлег остановились мы у придорожного кафе "Автоланч" (142км трассы), которых потом на трассе насчитали еще несколько штук. На редкость это оказалось изумительное заведение, выполненное вполне в европейском стиле. За завтраком мы поняли,что и готовят там не плохо. Поэтому смело его рекомендуем!
Подкрепившись, отправились мы в путь по заснеженному перевалу.
Многие пугали нас злыми гаишниками,которые стоят на перевале и ловят всех на обгон, он там долгие отрезки пути запрещен. Но либо мы фартовые, либо им просто в такую погоду не захотелось выезжать на трассу. Проехав Уральские горы в метель, на подъезде к Башкирии снег начал редеть, местами совсем таять, а заехав в Башкирию и вовсе, зеленая травка проглядывалась. Ей мы тоже несказанно рады были))). Но здесь гаишников конечно было достаточно. Ну нам помогал наш верный друг - антирадар и изредка встречные водители. Да и ехать мы старались по правилам (что для нас было не совсем привычно).В общем, пронесло. ни разу не остановили.
Проезжая Уфу,очень порадовал участок дороги в 4 полосы. Их, сменив мужа, с счастьем в глазах пронеслась Я! Перед Тольятти остановили нас для проверки документов и благополучно отпустили. Тольятти, Самару,Сызрань проезжали под пасмурную, но не дождливую погоду. Ночевать остановились у кафе "Теремок" на платной стоянке за 50руб. Там вкусно кормят и есть душ. Температура за бортом нам давала понять,что этой ночью мы не замерзнем. Рано утром позавтракали и отправились дальше.
В 70км от Волгограда находится очень крутой кепмпинг. Там мы пообедали, помыли нашу "малышку" (машинку), сами приняли душ и отправились дальше. Еще перед отъездом мы с мужем договорились заехать в Волгоград на Мамаев Курган. Уж очень захотелось посмотреть на это величие. И не пожалели!!!!!!!! ощущения не передаваемые!!!!!!!!!! только на этом месте, видя громадную "Родину-мать" можно прочувствовать всю трагичность и подвиг нашего народа во времена Великой Отечественной. Всем рекомендую посетить это место хотя бы раз в жизни!
Переполненные впечатлениями, уселись в свою "малышку" и погнали дальше. Ближе к ночи остановились у с.Тацинского на стоянке переночевать за 50р. И тут мне пришлось хорошенько стрессануть! Заехав на стоянку, к нам подошел охранник. В это время у мужа на коленях спала наша кошка. Муж открыл окно,чтобы рассчитаться за ночлег, а та резким движением выпрыгнула из окна и убежала!!! ПАДЛА шерстяная! Видимо за три дня, проведенные в машине, она решила отдохнуть от нас)) Мы начали ее искать, бегать за ней, она пряталась под фурами, еще где то, в общем, погоняла она нас не мало! Уставшая за час беготни, мне показалось,что она вдалеке перебегает дорогу в сторону поля. Мы побежали и туда ее искать! в итоге, муж меня убедил, что вряд ли нам удастся ее поймать и со слезами на глазах я пошла с ним в машину. НО! подойдя к машине, моему счастью и охренению не было предела - кошка спокойно сидела у машины и ЖДАЛА нас!!!! Такие счастливые и уставшие мы легли с ней спать))).
Выспались, немного проехали и не доезжая до трассы М4-Дон остановились на завтрак, душ и заправку. Очень порадовал бензин по 33 рубля)).
Проехали Ростов и на подъезде к Краснодарскому краю тучи начали развеиваться. А проехав приветсвенную табличку "Краснодарский край" солнце начало светить во всю, трава и деревья стояли ЗЕЛЕНЫЕ и только в этот момент мы поняли, что едем реально на ЮГ!
За Краснодаром покушали, заправились и нас ждала прямая на Сочи. Хотя прямой эту дорогу трудно назвать))).
Еще на подъезде к Горячему Ключу начались горы. О боже, никогда не забуду эти первые ощущения гор! Скажу сразу, до этого момента мы бывали на Алтае и в Гималаях. Но видимо, ощущение, что нам с этими горами предстоит не просто любоваться, а ЖИТЬ, вселило в меня нереальную панику. У меня,как человека равнинного, горы никак не вызывали чувство безопасности. Я еду и не вижу горизонта! ААА! паника!!! ною мужу - Поворачивай назад,я не хочу здесь жить))))! В общем, взяв силу воли в кулак, едем дальше. Непередаваемый восторг и чувство страха. Видимо такие чувства могут быть только в женском мозгу)).
Проехав Джубгу, увидели море, повизжали от счастья (хотя море и до этого видели). И тут начался ОН - СЕРПАНТИН! Готовясь к переезду, я читала отзывы таких же переехавших про дорогу по серпантину. И для меня мнения о том, как тяжело его люди переносят, казались полнейшей ерундой. Мне казалось, ну что там париться, едешь потихоньку, любуешься природой. Ан нет! Через километров 50 нам уже было плевать на природу))Постоянные повороты выворачивали не только нас, но даже и кошку, она не могла найти себе место, постоянно мучительно ползала по машине. На этом форуме я как то прочитала совет одной девушки, которая писала:" Чтобы не мутило на серпантине, нужно смотреть на разделительную полосу". Миленькая, спасительница наша!!!спасибо тебе за этот совет!!! Это реально нам помогало! Измученные дорогой, мы не понимали, почему на указателях написано до Сочи 100км, а мы едем уже 2 часа, а Сочи даже не планирует нас встречать)) мы то привыкли проезжать 100км за 40-50 минут! но это все серпантин с его скоростью))).
Но скажу сразу, чтобы не пугать многих, это всего лишь впечатления после первого раза! Потом все гораздо проще и сейчас мы уже не ездим, а летаем по серпантину и смеемся при воспоминаниях от первой дороги по нему)).
Не доезжая до Лазаревского нас остановили гаишники впервые за всю дорогу развели нас на деньги. Прикол в том, что на серпантине, входя в поворот, нужно внимательно следить за тем, чтобы не наехать колесом на разделительную полосу. Потому что за этим следят бдительные стражи порядка на дорогах и как только ты наехал на эту полосу, считай ты выехал на встречку и тебе полагается лишение прав. Но гаишники то народ добрый, за твои деньги готовы тебя простить за это))В общем, они говорят, что это не прямая дорога, на превышении скорости они тут не заработают, поэтому крутятся как могут))отдали им 1500р и поехали дальше.
Ну наконец то указатель Лазаревское, я то читала этот форум и знала что это район города Сочи (типо как Нефтяники в Омске). Значит мы доехали до Сочи. Но что то это больше было похоже не на развивающийся город, а на деревеньку, где нет придомовых территорий, узкие дорожки уходят вверх и вниз, машины припаркованы прямо на дороге! И тут меня охватила вторая волна паники и слезные вопли - Разворачивай машину, я не хочу тут жить! Слава разуму моего мужа и что ему хватает ума не слушать меня в такие моменты. Едем дальше!
И вот, подъезжая к Дагомысу, когда уже совсем стемнело (около 19,00 было) на очередном повороте мы увидели внизу сверкающий в темноте большой город Сочи! УРА!!! мы доехали!!!!!!!!
Счастью не было предела! мы радовались тому, что дорога в 4 дня наконец то закончилась и что это реально ГОРОД, а не та деревня, которую мы видели до него (ни в коем случае никого не хочу обидеть).
Так вот, подведем итоги дороги Омск - Сочи: 4 дня в пути (мы заезжали в города полюбоваться ими и каждую ночь полноценно спали), 400л бензина (машинка у нас большая, потому прожорливая немного), 18000 рублей денег (бензин, еда, душ и прочее).
Продолжение про нашу сочинскую жизнь будет во второй части!
Контана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2017, 19:49   #2
Альф
Участник
 
Аватар для Альф
 
Регистрация: 04.01.2007
Сообщений: 7,165
Репутация: 2074783
Контана, весело пишите, продолжайте !!!
Альф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2017, 19:49   #3
семья из челябинска
Участник
 
Аватар для семья из челябинска
 
Регистрация: 18.02.2012
Адрес: От вас подальше
Сообщений: 5,767
Репутация: 6161723
Пишите,очень интересно читать.
семья из челябинска вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2017, 19:54   #4
hokkey74
Участник
 
Регистрация: 10.09.2017
Адрес: Челябинск
Сообщений: 25
Репутация: 5241
Подписался на тему,интересно. Землякам Челябинцам привет.
hokkey74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2017, 19:57   #5
Алексей 78
Участник
 
Аватар для Алексей 78
 
Регистрация: 26.03.2012
Адрес: ужопинск
Сообщений: 41,344
Репутация: 4936296
Занятное чтиво , квартиру в Омске продали или просто на ключ закрыли и кто по профессии вы и муж ?
Алексей 78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2017, 19:58   #6
Valentina
Участник
 
Регистрация: 01.06.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,544
Репутация: 6529079
ЗдОрово! Жду продолжения.
__________________
Если вас посылают на все четыре стороны - идите на ЮГ, там теплее.
Valentina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2017, 20:20   #7
Arf
Участник
 
Аватар для Arf
 
Регистрация: 20.03.2011
Сообщений: 6,067
Репутация: 1013526
1500 за сплошную с пришельца из не 93, 123 - это даром! Жду продолжения.
__________________
"Все жанры хороши, кроме скучных." Вольтер.
Arf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2017, 20:27   #8
Клякса Эмили
Участник
 
Регистрация: 18.07.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 7,579
Репутация: 3088869
Я что то представляла переезды в другом порядке. Как то с кв определиться, с работой, а потом авто и кошки. Оказывается у всех по разному)))))
Клякса Эмили вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2017, 20:32   #9
Контана
Участник
 
Регистрация: 06.09.2016
Сообщений: 78
Репутация: 187142
муж с гайцами всегда умел договариваться с наименьшими затратами для нас))
Контана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2017, 20:35   #10
Контана
Участник
 
Регистрация: 06.09.2016
Сообщений: 78
Репутация: 187142
у нас за плечами два переезда в таком порядке (переезд, жилье, работа) и оба удачные)))но думаю что не для всех такой вариант подходит. Считаю,что мы просто очень удачливые)) чуть позже я напишу подробно как мы искали здесь жилье и работу.
Контана вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:17. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot