Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Отдыхаем, путешествуем, фотографируем. Взгляд через объектив. > Техника фотографии.

Техника фотографии. Здесь будут все темы в которых будут обсуждаться фотоаппараты, объективы, фокусные расстояния и т.д. и тп.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 15.07.2017, 21:43   #1
Arf
Участник
 
Аватар для Arf
 
Регистрация: 20.03.2011
Сообщений: 6,067
Репутация: 1013526
Ты помнишь, как все начиналось? С какой фотокамеры?

Как кардинально изменился процесс фиксирования изображения за несколько десятилетий!
Первый фотоаппарат, которым я учился фотографировать была Смена-2. Из остальной техники у меня был бачок для проявления пленок из черной пластмассы, со временем внутренности его стали отливать серебром, отложившемся с фотопленки . А, еще рукав для зарядки пленки из плотной черной ткани с резинками, вшитыми с двух сторон, ну и конечно фотоувеличитель Юность. Потом я поэкспериментировал широкопленочным Любителем - 2, хотя процесс не сильно отличался от прежнего и вот наконец мне купили «настоящий» фотоаппарат. Выбор стоял между «Зенит» и новинкой советской промышленности «ФЭД-Атлас». Я дурак выбрал дальномерный ФЭД за то, что в нем стоял настоящий встроенный фотоэкспонометр. Если бы мне кто-то авторитетный сказал бы тогда - бери «Зенит»! Это настоящая зеркалка, а не мертворожденный образец не продуманной технической политики завода имени Феликса Эдмундовича Дзержинского, которого с трудом хватило года на два не слишком интенсивной работы. Фотоаппарат разваливался на глазах, а фотоэкспонометр никак не попадал в нужный экспозиционный интервал.
Дальше был ЛОМО (Ленинградский Оптико Механическое Объединение) , этакая мыльница советского производства. На обычную фотопленку влазило, если не ошибаюсь 64 кадра. В последствии даже родилось международное движение ЛОМОграфов, пишут, что оно существует до сих пор.
Следующей камерой у меня был, пожалуй, самый любимый мой фотоаппарат «Зенит-ТТЛ». Тут уже все работало в части автоматической экспозиции. Особенно мне нравилось снимать на ГДР- овскую пленку фирмы ORWO.
Потом стало некогда, но снимал уже солидной аппаратурой, принадлежащей конторам в которых работал, создал две производственных кино-фотолаборатории.
Следующий фотоаппарат купленный лично стал уже цифровой «Никон Д70», если бы не его убогий видоискатель, то и не поменял бы его на «Никон Д7000». Цвета он передавал исключительно! Он не был продан и остался в семье. Сейчас пока успокоился, хотя иногда очень хочется какую-нибудь скорострельную репортерскую камеру.
Наверное, у многих есть, что вспомнить об аппаратуре, которой пришлось снимать.
Поделитесь и вы какой техникой владели в прошлом и владеете сейчас.
__________________
"Все жанры хороши, кроме скучных." Вольтер.
Arf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2017, 21:52   #2
виталий68
Участник
 
Аватар для виталий68
 
Регистрация: 26.03.2012
Адрес: ссср
Сообщений: 2,583
Репутация: 592501
смена 8м-и как мечта не достижимая- зенит))) фотоувеличитель упа)сейчас даже название с вторым смыслом)))))) полная магия проявки и первый опыт колдовства проявителя и закрепителя))))))))
виталий68 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2017, 03:05   #3
pochetnic
Участник
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Сочи
Сообщений: 1,440
Репутация: 100586
Цитата:
Сообщение от виталий68 Посмотреть сообщение
смена 8м-и как мечта не достижимая- зенит))) фотоувеличитель упа)сейчас даже название с вторым смыслом)))))) полная магия проявки и первый опыт колдовства проявителя и закрепителя))))))))
Мой первый фотик был Смена(Брежневские времена) Потом ФЭД. Потом Зенит. С детства отец научил меня проявлять пленки и делать правильные выдержки при засветке фотобумаги, некоторые участки бумаги "смазывать" движением пальцев. Мы сидели с ним в ванной и он всему меня учил. Я думал это навсегда...... отец умер, а пленочные фотики канули в лету. Так жаль, был процесс волшебства - на белой бумаге появлялись лица. Мир движется в сторону бездушия.
pochetnic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2017, 07:43   #4
Arf
Участник
 
Аватар для Arf
 
Регистрация: 20.03.2011
Сообщений: 6,067
Репутация: 1013526
Вот они мои красавцы.
Изображения
Тип файла: jpg 5646_Smena-2.jpg (92.7 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg 9756_original.jpg (65.9 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg 1995209967.jpg (60.1 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg Зенит-ТТЛ.jpg (326.1 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg large_1.jpg (53.7 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg 169782.jpg (81.5 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg nikon_d7000_slant01.jpg (153.4 Кб, 0 просмотров)
__________________
"Все жанры хороши, кроме скучных." Вольтер.
Arf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2017, 10:49   #5
виталий68
Участник
 
Аватар для виталий68
 
Регистрация: 26.03.2012
Адрес: ссср
Сообщений: 2,583
Репутация: 592501
красота-сейчас зеркалка все больше напрягает своим весом)особенно оптика)))прикупил карманный кэнон 9 и снимаю по тихоньку )) Ссылка скрыта

Последний раз редактировалось виталий68; 16.07.2017 в 11:06.
виталий68 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2017, 13:18   #6
Putevika
Участник
 
Регистрация: 10.02.2017
Сообщений: 1,086
Репутация: 1456091
Начинала с какой-то пленочной мыльницы, фотки проявляла по ночам, красота...
Потом долго не было фотоаппарата, первого ребенка фотографировала на телефон мотороллы, результат был ужасен и я стала осваивать фотошоп для редактирования фотографий. Долго не было лишних средств на фотоаппарат, когда чуток появились, то купила свою первую цифромыльницу рекам престо аж с 11 мп. Тогда он казался чудом техники. После купила один из первых системных фотоаппаратов Sony Nex, затем один из первых системных фф Sony a7. Несколько лет покупала только объективы, которые стали очень недешевы.))
Putevika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2017, 11:49   #7
PashaApr
Участник
 
Аватар для PashaApr
 
Регистрация: 27.06.2016
Адрес: наконец-то в Сочи!
Сообщений: 562
Репутация: 331285
Первая "зеркалка" - это Sony A33. "Зеркалка" именно в кавычках, так как там полупрозрачное зеркало, которое не поднимается.
Попробовал, понял, что самому решать где и какую дырку выставить, на какой выдержке - это гораздо приятнее, чем доверяться автоматике.
Больше к Sony предпочитаю не возвращаться. Не понравился по цветопередаче, постоянно в лайтруме вытягивать приходилось.
PashaApr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2017, 12:12   #8
vic111
Участник
 
Регистрация: 09.04.2011
Адрес: Иркутск
Сообщений: 189
Репутация: 60396
Первая пленочная мыльница Кодак, первая цифровая- Панасоник (на тот момент просто шикарный аппарат) , потом Сони.
Первая зеркалка (муж долго отговаривал) - Canon 550D, с приобретением ее сразу же пошла на фотокурсы. Сейчас полнокадровая Canon 6D.
vic111 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2017, 19:30   #9
Дед Кураж
Участник
 
Аватар для Дед Кураж
 
Регистрация: 23.10.2014
Адрес: Ворота Кавказа
Сообщений: 1,241
Репутация: 2673444
Мой первый фотик был Вега - Киев. Не помню кто подарил, мелкий тогда я был. Но воспользоваться им так и не смог - не найти у нас было такого формата пленку. Потом был Смена Символ, на нем уже что то щёлкал, с другом проявляли, тогда это казалось волшебством каким то. Думал не найду в нете фотки Веги.... нашёл.
Изображения
Тип файла: jpg 22.jpg (152.2 Кб, 1 просмотров)
__________________
Не надо делать мне как лучше,оставьте мне как хорошо.
Дед Кураж вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:20. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot