Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Лучший отдых за границей > Отдых в азиатских странах

Отдых в азиатских странах Отдых в Азии, традиции и особенности.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 29.06.2017, 21:52   #1
Юля К.
Призёр конкурса отзывов
 
Аватар для Юля К.
 
Регистрация: 23.02.2011
Адрес: г.Самара
Сообщений: 2,076
Репутация: 1582926
Весь покрытый зеленью, абсолютно весь... остров Цейлон в океане есть. Шри-Ланка (июнь 2017)

Аюбован!



Очень хочется все же накарябать отчетик по нашей июньской поездке на остров Цейлон.

А вот, с чего начать – не знаю… В двух словах как-то все и не опишешь…
Как мы оказались именно на Шри Ланке – сама до сих пор понять не могу)).


***

Думаю, те, кто меня здесь давно знают, также знают, что манила меня Юго-Восточная Азия очень давно, еще до беременности, (сыну сейчас три года) я собиралась в Тайланд.

В прошлом году мы всей семьей съездили вновь в Адлер и дружно решили, что на ближайшие несколько лет хватит с нас Большого Сочи. Мы там уже бывали раньше, большинство всего увидели, а планета Земля такая большая, и столько красивейших мест есть в мире… Поэтому, было решено, что следующий отпуск будет за пределами нашей необъятной…

Долго думать о стране не приходилось – я хотела в Тайланд
Но, в отпуск хотелось летом, а все же в Тае самый сезон зимой.

Нет, ну в Тайланде, судя по отзывам, летом тоже хорошо, сезон дождей никакой не сезон, на островах и побережье Сиамского залива можно отдыхать и летом, но, ночами мне снилось побережье Андаманского моря… и села я выбирать дальше.

Взоры обратились на Въетнам. Сижу, читаю отзывы, и понимаю, что ну не цепляет меня Веътнам, пока не цепляет…

Продолжая читать отзывы на форуме всем известного товарища В… , натыкаюсь на отчет о поездке во Въетнам одной девушки. В отзыве были красивые фотографии и хороший слог. Решила из любопытства посмотреть - где еще была автор и по каким странам написаны отчеты. И тут, как гром среди ясного неба, вижу ее отчет по Шри Ланке...

Все!

В голове где-то щелкнуло и что-то перемкнуло, когда я увидела фото бескрайних чайных плантаций и бушующего Индийского океана, за которым уже только Антарктида…

Все это дело происходило в конце ноября – начале декабря прошлого года. С того момента я засобиралась на Шри Ланку.

***

Сразу было решено, что отпуск в этот раз будет только для взрослых, ребенка не повезем по ряду причин.

Во-первых, новая страна, у самих первый выезд за границу. Самим страшно, если хотите
Во-вторых, это не Индия конечно, но близко…
В–третьих, трип наш предполагался быть активным, с постоянной сменой отелей и ежедневными переездами.
Ну и в-четвертых, очень хотелось отдохнуть именно вдвоем, помня наш прошлогодний отпуск с ребенком). Имеем право.

Ах, да! Летом на Шри Ланке тоже не сезон. Вернее, сезон муссонных дождей и ветров. Где логика, спросите Вы? А нет ее… Я не та женщина, которая руководствуется логикой.

Как-то вечером, зимой, продолжая читать отзывы о Шри-Ланке, переписывалась с коллегой. Между делом, слово за слово, разговорились про отпуск. В шутку я предложила – а поехали на Шри-Ланку вместе. Наталья (так зовут коллегу) говорит: а поехали!

Отлично! Нас уже четверо. К тому же, в отличие от нас, Наташа с мужем далеко не первый раз ездили в отпуск за границу, и последние несколько лет она тоже держала Шри-Ланку «на уме». А вчетвером ехать уже совсем не страшно.

Теперь можно планировать отпуск и ловить билеты! Это самая моя любимая часть в отпуске – планирование. Планировать едва ли ни интереснее, чем сам отпуск!

Понеслааась!
__________________
Мой психиатр сказал, что я не смогу захватить мир. Наивный раб.:)
Юля К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2017, 21:59   #2
семья из челябинска
Участник
 
Аватар для семья из челябинска
 
Регистрация: 18.02.2012
Адрес: От вас подальше
Сообщений: 5,773
Репутация: 6161723
Ну какой приятный сюрприз,уселась по удобнее )
семья из челябинска вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2017, 22:08   #3
Юля К.
Призёр конкурса отзывов
 
Аватар для Юля К.
 
Регистрация: 23.02.2011
Адрес: г.Самара
Сообщений: 2,076
Репутация: 1582926
Цитата:
Сообщение от семья из челябинска Посмотреть сообщение
Ну какой приятный сюрприз,уселась по удобнее )
Периодически можете отходить за чайком, писать буду долго
Вот реально есть в этот раз о чем рассказать, ну и маленько показать
__________________
Мой психиатр сказал, что я не смогу захватить мир. Наивный раб.:)
Юля К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2017, 22:31   #4
Юля К.
Призёр конкурса отзывов
 
Аватар для Юля К.
 
Регистрация: 23.02.2011
Адрес: г.Самара
Сообщений: 2,076
Репутация: 1582926
Сразу оговорюсь, что тур мы не покупали и не собирались. Как-то уже давно про себя я решила, что хочется ездить самостоятельно. Это в сто раз интереснее, хотя, зачастую, может быть и дороже.

Наталье нужно было делать еще новый загранпаспорт, поэтому покупку билетов определили на начало апреля.
Я периодически мониторила цены на билеты, они не сильно скакали, максимум +- 1-2 тыс. рублей. Это совсем небольшая разница при общей стоимости билетов на двоих в оба конца в тысячу долларов.

Было решено, что весь маршрут буду планировать я сама, а уже потом, после покупки билетов, будем вместе выбирать отели.

Мужья наши вообще были только в курсе, что летят на Шри-Ланку, подробностями особо не интересовались. Ну-ну… тем интереснее для них

***

Итак, в начале апреля были куплены билеты у а/к Qatar Airways по маршруту Москва-Доха-Коломбо-Доха-Москва. Стыковки в Дохе туда – 3 часа 15 минут, обратно – 1 час 10 минут.

Без учета дороги, чистых дней на острове получалось 17

Даты – туда 7 июня в 23.30 из Дмодедово, обратно в 3.25 ночи 26 июня из Коломбо.

Все!
Теперь можно бронировать отели и разбивать маршрут по дням!

Буквально сразу же было решено на активную часть отпуска брать местного водителя. Почитав про ланкийские автобусы, их манеру езды, наполняемость, про свисающих из открытых дверей гроздьями местных на полном ходу, как-то не захотелось кататься по стране на этих автобусах, да еще и с чемоданами. С рюкзаками на плечах, без лишнего багажа, мы пока ездить не умеем). Хватит с нас того, что мы вообще куда-то летим

Водителя долго искать не пришлось, также на форуме В.., в том самом любимом моем отчете, описывалась поездка как раз с отличным водителем по имени Суджит. Найти фирму было делом техники, даже к автору обращаться за контактами не пришлось).

Буквально сразу после покупки билетов я списалась с директором фирмы, заявила, что нужен нам именно Суджит и написала примерный план и количество дней. Директор, более, чем адекватный человек, написал, что ок, он организует нам поездку с Суджитом и все будет по высшему разряду. )) Ну и ладненько

Апрель, май пролетели незаметно. Приходилось много работать, разгрести все дела, вечерами списывались с Натальей, выбирали отели, предвкушали, в общем.

Заранее подготовили списки вещей, которые необходимо было взять с собой.

Итак:

Из одежды брали стандартно:
-по несколько шорт, маек-футболок, нижнее белье,
-по несколько пар носков - хватило бы по одной.
-старые носки обоим, которые не жалко выбросить (одевать их, чтобы не ходить в храмах босиком по раскаленным камням) – не пригодились,
-теплые толстовки на горную часть маршрута (пригодились, но не то чтобы сильно было холодно)
-головные уборы
-плавки и плавательные шорты мужу, мне три купальника (достаточно было двух).
-2 платья себе (зачем?)
-По паре легких брюк (пригодились, но хватило бы по одной паре)

Из обуви:
-Удобные кроссовки на себя
-Сланцы себе и мужу, легкие сандали на сплошной подошве себе (пригодилось все)

Из гигиены:
-Бумажные носовые платки (хватило бы одной пачки на двоих)
-Влажные салфетки (начитавшись отзывов, брали много, по факту – практически не пользовались, хватило бы пары маленьких пачек. То ли мы такие свиньи, то ли не больно уж там и антисанитарно – так и не поняли)
-Рулон туалетной бумаги (опять же, по отзывам, не во всех гестах и отелях есть, ланкийцы ей не пользуются. По факту – привезли нераспечатанный рулон обратно)
-Маленькие фонарики – пригодились
-Солнцезащитный крем с защитой SPF 50 (мазались первые дни, далее не мазались ничем)
-Гель алоэвера (измазали почти весь тюбик, еще брали пантенол-спрей, но привезли обратно)
-Прыскалку от комаров (ушла вся, не хватило на два последних дня, в итоге, у мужа укусы до сих пор не прошли, у меня следов не осталось)
-Жидкость в розетку, спирали от комаров – пригодились. Но спирали, по-моему, комарам ланкийским по барабану, жгли их для собственного успокоения больше.
-Тройник (пригодился)
-Нож, ложки, вилки, ложки, кружки, миска
-Маленький электрический чайник (пригодился в нескольких гестах)
-Предметы личной гигиены, рыльно-мыльные в маленьких тюбиках, мыло
-Пляжное полотенце одно
-Еще одно небольшое полотенце на всякий случай (не пригодилось)
-Санитайзер для рук (так и привезли обратно не распечатанным)
-Дождевики – один раз накрывали ими рюкзаки, но можно было обойтись. Также брали зонт, пригодился один раз, но скорее из вредности – зря тащили что ли с собой?

Аптечку брали стандартную на все случаи, как и в прошлые разы, привезли все обратно. Единственное, выпили в первый же день по одной таблетке Альфанормикса, скорее на всякий пожарный. Остальное не пригодилось ничего.

Также брали в небольших баночках кофе растворимый и сахар. С кофе на Шри Ланке туго, ланкийский кофе – дерьмо, простите, редкостное. Растворимый Нескафе там стоит почти как у нас, можно было и там купить, сахар тоже.
На первые несколько дней брали несколько палочек небольших сырокопченой колбасы и обычный арахис в пакетах (все ушло на ура).

Список вроде не большой, в моей голове все умещалось с запасом в одну сумку на колесах. Плюс у меня рюкзак с фототехникой, у мужа рюкзак с макбуком, зарядками, билетами, ксерокопиями и прочей фигней, который планировалось таскать везде с собой.

На деле – все с трудом упихали в две сумки на колесах. Штатив уже не умещался и слава Богу)

Оформили обычную страхову на четверых в Альфа-страховании с покрытием 50 тыс. евро на каждого. Не пригодилось. Но пусть лучше она будет, чем нет.
__________________
Мой психиатр сказал, что я не смогу захватить мир. Наивный раб.:)
Юля К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2017, 22:41   #5
Lucky777
Участник
 
Аватар для Lucky777
 
Регистрация: 12.05.2017
Адрес: 100лица
Сообщений: 3,569
Репутация: 2473400
Картинок давайте, с детства люблю чтиво с иллюстрациями.
__________________
Переубедить вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.
Lucky777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2017, 22:45   #6
Katrinbs
Участник
 
Аватар для Katrinbs
 
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Мытищи, МО
Сообщений: 833
Репутация: 900726
Оу, очень интересно! А какой набор фототехники у Вас в рюкзаке, если не секрет? Есть дальнобойный для живности/птичек? У меня тоже Шри-Ланка стоит "в уме"...ждем продолжения!
Katrinbs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2017, 22:53   #7
Юля К.
Призёр конкурса отзывов
 
Аватар для Юля К.
 
Регистрация: 23.02.2011
Адрес: г.Самара
Сообщений: 2,076
Репутация: 1582926
Цитата:
Сообщение от Lucky777 Посмотреть сообщение
Картинок давайте, с детства люблю чтиво с иллюстрациями.
Будут картинки, чуть позже, сейчас вводную часть закончу. С картинками, оно завсегда интересней
__________________
Мой психиатр сказал, что я не смогу захватить мир. Наивный раб.:)
Юля К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2017, 23:01   #8
Юля К.
Призёр конкурса отзывов
 
Аватар для Юля К.
 
Регистрация: 23.02.2011
Адрес: г.Самара
Сообщений: 2,076
Репутация: 1582926
Цитата:
Сообщение от Katrinbs Посмотреть сообщение
Оу, очень интересно! А какой набор фототехники у Вас в рюкзаке, если не секрет? Есть дальнобойный для живности/птичек? У меня тоже Шри-Ланка стоит "в уме"...ждем продолжения!
Набор так себе, я любитель, нежели профессионал.
У меня Canon EOS 600D, с собой брала два объектива, недорогие - Sigma AF 17-70mm f/2.8-4.0, купленный в прошлом году и продолжающий разочаровывать, и Canon EF-S 55-250mm f/4-5.6 IS, который купила как раз для живности, но все же не хватает дальности). но он радует больше меня. Живность будет)
Также в отчете будут фото с айфона и маленькой экшн-камеры а-ля GoPro

А вообще, своими фотами я крайне разочарована в этот раз. Особенно с Сигмы - мыло-мыльное на 17 мм, которое я увидела только дома, просматривая фото на компе...
__________________
Мой психиатр сказал, что я не смогу захватить мир. Наивный раб.:)
Юля К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2017, 23:10   #9
Юля К.
Призёр конкурса отзывов
 
Аватар для Юля К.
 
Регистрация: 23.02.2011
Адрес: г.Самара
Сообщений: 2,076
Репутация: 1582926
По итогу, маршрут получился такой:

Самара – Москва – Доха – Colombo – Pinnawala – Dambulla – Sigiriya – Trincomalee – Polonnaruwa – Kandy – Nuwaraeliya – Ella – Tissamaharama –Tangalle – Unawatuna - Colombo – Доха – Москва – Самара



Самара – Москва – Самара - ночь туда и ночь обратно в поезде, выкупали купе на четверых.

Москва – Доха – Коломбо – Доха – Москва – самолетом по два пятичасовых перелета в каждую сторону.

Colombo – Pinnawala – Dambulla – Sigiriya – Trincomalee – Polonnaruwa – Kandy – Nuwaraeliya – Ella – Tissamaharama –Tangalle – перемещались с водителем на довольно стареньком, но комфортном кондиционированном минивене.

Tangalle – Unawatuna – брали такси в отеле
Unawatuna – Colombo – трансфер в аэропорт заказывали на улице)

Все отели бронировали заранее, на booking.com, предоплату нигде не снимали, расплачивались по факту в отелях в рупиях или долларах.

Pinnawala - Hotel Elephant Park 1 ночь
Sigiriya - Danara Homestey 1 ночь
Trincomalee - So-J Beach Villa4 ночи
Kandy - High View Homestas 1 ночь
Nuwaraeliya - B & B Nuwara eliya 1 ночь
Ella - Ella Grand View2 ночи
Tissamaharama - Hotel Bird View1 ночь
Tangalle - Seven Turtles Resort - 3 ночи
Unawatuna - Kahuna Hotel3 ночи

Об отелях буду рассказывать пару строк по ходу повествования.

Уф.. Какая длинная получилась вводная часть и не интересная . Далее, надеюсь, пойдет веселее.
__________________
Мой психиатр сказал, что я не смогу захватить мир. Наивный раб.:)
Юля К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2017, 23:57   #10
Katrinbs
Участник
 
Аватар для Katrinbs
 
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Мытищи, МО
Сообщений: 833
Репутация: 900726
Цитата:
Сообщение от Юля К. Посмотреть сообщение
Набор так себе, я любитель, нежели профессионал
У меня муж тоже любитель, но в своем любительство уже дошел до высокой планки )) у нас 2 тушки: полноформатная sony A7II и кроп-nikon D7200. На тушку сони у нас ширик sony 16-35/4, как макрик просто феноменален сонька 135/2.8, но есть еще и обычный макрик tamron 60/2.8. А вот на тушку никона как раз купили дальнобойный для птичек и животных nikon 200-500/5.6. Оттестировали его на Дунае этой весной - просто бомба....Ну и добро это все весит около 9 кг. Я бы никогда такое не таскала, но мужу ок ))
Katrinbs вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:03. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot