Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Форумы города Сочи > Отзывы о переезде на ПМЖ в Сочи

Отзывы о переезде на ПМЖ в Сочи Отчёты о переезде в Сочи на ПМЖ - рассказы форумчан о том как они перебрались в город курорт Сочи

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 19.02.2017, 00:01   #1
PashaApr
Участник
 
Аватар для PashaApr
 
Регистрация: 27.06.2016
Адрес: наконец-то в Сочи!
Сообщений: 562
Репутация: 331285
Wink Ура! Мы переехали в Сочи!

Наконец-то я вернулся обратно на форум. Прошло 1.5 месяца как мы переехали и теперь можно сделать какие-то первоначальные выводы, да поделиться своими заметками "путешественника".


Итак, поехали в Сочи!

Эта часть будет депрессивно-серая:) Уж извините, но "Я художник, я так вижу":)

Так сложилось, что я давно загорелся переездом в Сочи.
Сочи мне запомнился красивым, я бы даже смело назвал его "сочным" городом: сочные краски, "сочные" ароматы цветов, "сочные" рассветы и закаты.
Но самое главное, чем мне запомнился Сочи, так это отсутствием суеты, какой-то спешки, которая свойственна Москве и прочим мегаполисам.



Возможно к каждому из людей со временем приходят вопросы: "А куда я иду? Куда я спешу? Для чего я спешу?".
Такие вопросы стали однажды посещать и меня. Я родился и вырос в подмосковном славном городе Апрелевка, который некогда славился тем, что выпускал грампластинки "Мелодия", расходившимися по всей стране, да уж что там говорит - по всему миру!



Затем завод закрыли, всё же прогресс идёт вперёд, город в какой-то момент стал превращаться практически в деревню, но а затем началась эпоха капитализма и город стал развиваться.
Некогда зелёные улочки канули и на их месте стали появляться высотки без каких-либо парков и скверов, город стал обрастать серыми "коробками", пейзаж за окном становился всё печальнее и печальнее...
В принципе, такое можно наблюдать ныне практически по всему подмосковью - массовая застройка и отсутствие каких-то красок.
Приведу фото с самолёта, при заходе на посадку во Внуково.



Работа в Москве

Что касается работы, то почему-то многие думают, что работы в Москве полно и даже больше. Согласен, с одной стороны её полно, но всё это относительно.В Москву едут со всех регионов нашей необъятной Родины потенциальные сотрудники и более того, в Москву едут со всего бывшего СНГ.
В конечном итоге на одно рабочее место порой по 50 человек. Было давно, когда я решил на пару недель подработку взять, приехал к потенциальному работодателю и в ответ: "Ну у нас на место сейчас около 100 человек, есть те, кто готов работать за копейки. Зачем Вы нам?".
Конечно, кто-то добивается роста в карьере и в финансовом плане, а кто-то так и остаётся ни с чем.
Многие тратят всё свое время, которое может быть личным, на работу, жертвуют семьями, друзьями, своим хобби, досугом, ради того, чтобы... А неизвестно, чтобы что.
Работа есть в Москве в абсолютном отношении, а относительно спроса на эту работу, её практически нет.
Мне довелось в одной организации по просьбе руководства параллельно заняться поиском сотрудников. Я обнаружил, что полно грамотных спецов из СНГ, которые просят в 3-5 раз ниже ставку, чем местный контингент. Так что..

Дорога и пробки

Москва и область подразумевают то, что ты будешь добираться скорее всего на работу какое-то продолжительное время. Кто-то живёт рядом с работой, но большинство добирается до работы более 1 часа.Вся работа сосредоточена в Москве, в московской области работы нет совсем, а если что-то и есть, то за копейки.
Большинство людей от двери дома до двери работы тратит около 2ух часов: в 6:30 вышли из лома, в 8:30 зашли в офис. И при том не важно как ты добираешься - общественный транспорт или личный. В Москве очень часто любят перекрывать дороги, чтобы кто-нибудь проехал. Если никто не перекрывает, то бесконечное количество ДТП. А если нет ДТП, то ремонт дорог. В общем, всегда есть какая-то причина, по которой ты будешь какое-то время в пробке.
Одно время (около года), хотите верьте, хотите нет, я добирался до работы около 2.5 часов. В один конец.
Вы готовы в день тратить около 4-5 часов на дорогу? В неделю это получается 24 часа. СУТКИ!
Возвращаясь домой, конечно же, после таких дорог чувствуешь себя как выжатый лимон.
Последняя работа в Москве у меня была рядом с домом, всего 25 километров.
Это просто ехать по прямой, без единого светофора, без единого перекрёстка. Но и там то ремонт, то камеру новую поставят, в общем, всё стоит. На видео ниже видно, как темное утро сменяется ясным днём, а мы всё едем каких-то 25 километров. И это не юг, где моментально рассветает и темнеет, это Москва.



Поездки в выходной день

Когда приходят выходные и планируешь поехать в торговый центр, то сразу понимаешь, что в принципе на это уйдет если не целый день, то полдня точно.
1.5 часа до торгового центра, 2 часа в торговом центре, 1.5 часа обратно. 3 часа на дорогу ушло. Выехали в 12:00, вернулись в 17:00.
В Сочи, к примеру, до Моремолла 15 минут, даже если там 2 часа, обратно 15 минут и выходит: в 12:00 выехали, в 14:30 дома.

Суета

Должно быть многие слышали такое высказывание: "Я бежал из всех ног в метро, но люди меня обгоняли пешком".Действительно, ритм города настолько бешеный, что от него начинаешь утомляться не столько физически, сколько морально. Все люди спешат и понятно почему - пробки, большие расстояния, а еще в очередной раз могут где-то что-то перекрыть... А хочется ведь везде успеть.

Часть города Апрелевка







Такая парковка не является чем-то необычным, это нормальное явление.
Это будний день, когда по идее все на рабочих местах.









Центр города находится в районе администрации, метрах в 300-500 от станции, но по факту центром города можно назвать именно железнодорожную станцию Апрелевка и привокзальную площадь.
Именно здесь наибольшее скопление людей в выходные и часы пик, здесь пересекаются дороги людей из разных концов города.
Именно отсюда и фотография.



Огромный плюс Апрелевки - всегда можно добраться до Москвы. Если не на автобусе или своём авто, то на электричке. Час поездки и ты почти в центре Москвы - на Киевском вокзале.

Вот какая-то такая депрессивно-серая часть получилась:) Думаю, что суть понятна;)

Последний раз редактировалось Альф; 19.02.2017 в 00:13. Причина: ссылки на стороние ресурсы
PashaApr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2017, 00:04   #2
Георгич
Участник
 
Аватар для Георгич
 
Регистрация: 08.03.2015
Адрес: В России
Сообщений: 12,724
Репутация: 5207303
Дружище, поздравляю!!!
__________________
"Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь!" (Фаина Раневская)
Георгич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2017, 00:06   #3
PashaApr
Участник
 
Аватар для PashaApr
 
Регистрация: 27.06.2016
Адрес: наконец-то в Сочи!
Сообщений: 562
Репутация: 331285
Цитата:
Сообщение от Георгич Посмотреть сообщение
Дружище, поздравляю!!!
Спасибо большое!
Сначала я не мог понять, почему так люди в Сочи мало сидят в инете Теперь я понимаю: нет желания в таком красивом городе тратить время на ерунду
PashaApr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2017, 00:08   #4
Putevika
Участник
 
Регистрация: 10.02.2017
Сообщений: 1,086
Репутация: 1456091
Поздравляю от всей души!
Putevika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2017, 00:08   #5
Георгич
Участник
 
Аватар для Георгич
 
Регистрация: 08.03.2015
Адрес: В России
Сообщений: 12,724
Репутация: 5207303
Думаю, всем интересно, за сколько ты купил кв в Сочи и в каком районе..
А так, красава! Мои поздравления!!!
Я, наверное, единственный, который не буду интересоваться за сколько купил)))

Умничка!
__________________
"Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь!" (Фаина Раневская)
Георгич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2017, 00:15   #6
PashaApr
Участник
 
Аватар для PashaApr
 
Регистрация: 27.06.2016
Адрес: наконец-то в Сочи!
Сообщений: 562
Репутация: 331285
Часть 2 - сборы и в путь!

Что многие не любят перед поездкой на отдых?
Конечно сборы:) Это надо всю одежду вновь перетрясти, найти то, что потребуется, избавится от хлама, поднять кучу пыли и наконец-то всё самое нужное сложить в чемоданы.
Но когда дело заходит о переезде, то здесь масштабы в разы больше.



Конечно надо собрать вещи, а затем посуду, кучу всяких духов, дезодорантов, какой-то техники.
Одних вещей несколько мешков, ведь это не отправка на отдых, а именно переезд. По-этому потребуются зимние, летние вещи, демисезонные. Куча-куча-куча всего!
Первым делом встал вопрос - где же взять коробки? Оказалось, что в Москве не так-то уж и просто найти коробки по адекватной цене и нужных размеров. Конечно, коробки есть во всяких популярных гипермаркетах, но там как правило 2-3 размера, да и то небольшие.
Всего в Москве было найдено где-то 3-4 места, где можно купить всё для переезда: пупырчатую плёнку, коробки, мешки, сумки Луи Вюиттон.
Зачем сумки Вюиттон? Ну как, это же модно!





Итак, всё закуплено и теперь можно смело собираться!
Сборы заняли достаточно много времени: на протяжении нескольких дней после работы сумки собирались вновь и вновь, мешки обматывались скотчем, посуда оборачивалась в пупырку и складывалась в коробки. Кстати, очень удобными оказались вакуумные мешки, купленные в магазине: верхняя одежда упаковывается, закрывается молния и пылесосом через клапан откачивается весь воздух. Упаковка получается тяжёлая, но очень компактная. Советую!



Куда же без моих самолётов?:)



Было решено часть груза, который относительно не жалко, отправить транспортной компанией, остальное вывезти на двух машинах: своей и родственника, приехавшего из Сочи на помощь.



Вроде получилось неплохо:) Уроки тетриса пошли на пользу.



Ура!!! Всё упаковано, краны перекрыты, свет отключен, дверь закрыта. Пора в путь!

Дорога в Сочи

Выезжать решили вечером, чтобы ночь провести в пути, а уже днём не так будет хотеться спать.
Нас встретила метель, которая ни в какую не хотела отпускать из московской области, но мы идём к цели и прорываемся!
Дорога М4 во многих местах не освещается и в метель ехать достаточно было проблематично, в один момент я вовсе понял, что потерял разметку, когда была развязка, расширение, затем сужение. :)
В дороге были и туманы, и снегопады, но я не переставал удивляться насколько красиво в тот день лежал снег на деревьях: он ложился словно покрывало толстым слоем на каждую ветку и так оставался лежать.
Вернусь из воспоминаний:)
Говорят, что дороги плохие. Ничего подобного! Дорога посто шикарная, можно спокойно ехать.TimeLapse небольшой сделал, хотите отмотайте куда надо, посмотрите.



Советую ехать по М4 платной. Конечно там много КПП, где придётся раскошелиться, но за то едешь себе спокойно и едешь по хорошей дороге.
Всего порядка 9 КПП на всём пути встречается.
В пути останавливались пару раз покушать, да один раз под утро поспать.

Место ночлега - на обочине в машине. Вокруг еще с десяток таких же путешественников.



Вот такая красота была в пути. Чем ближе Сочи, тем погода становилась лучше. Стало проглядывать солнце.





Ну а теперь спешу поделится менюшкой одного кафе, расположенного на придорожном дальнобойном привале-рынке.





Ну, а теперь и сам чек из ресторана под Краснодаром - в Горячем Ключе. Цены почти как в Москве



Кормят очень вкусно, так что, цена оправдана. Ресторан называется "Харчевня". Приятный интерьер, доброжелательное отношение персонала и, повторюсь, действительно очень вкусная еда. Посетителей много, по-этому ловил кадр, пока одни ушли, а вторые только снимали верхнюю одежду.



Отъехав где-то на 1 час от Горячего Ключа, климат и природа за окном стали стремительно меняться: снега практически уже нигде не было. А въехав в черту Сочи, о снеге вовсе можно было только вспоминать.
Кто поедет ночью, хочу сразу предупредить: в дороге от Горячего Ключа до Центрального района Сочи очень много перевалов, надо быть всегда начеку.
Перевалы - это гораздо интереснее, чем "американские" горки:) И дух захватывает: то от красоты, то от резких поворотов у обрыва.

А вот и показался Сочи. Время где-то 10-11 вечера, сутки в пути с учётом 3 часов сна, остановками на обед и ужин по часу.





Ура! Наконец-то мечта осуществилась - переехать жить в Сочи!
PashaApr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2017, 00:18   #7
PashaApr
Участник
 
Аватар для PashaApr
 
Регистрация: 27.06.2016
Адрес: наконец-то в Сочи!
Сообщений: 562
Репутация: 331285
Цитата:
Сообщение от Георгич Посмотреть сообщение
Думаю, всем интересно, за сколько ты купил кв в Сочи и в каком районе..
А так, красава! Мои поздравления!!!
Я, наверное, единственный, который не буду интересоваться за сколько купил)))

Умничка!
Пока что съемная двушка, жилье сейчас в московской области очень сильно обвалилось, чтобы продавать. А вот в Сочи цены, конечно, очень высокие.
В ближайшее время постараюсь написать остальные части переезда.

Сочи в тройке по ценам, почти как в Питере:
Ссылка скрыта
PashaApr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2017, 00:39   #8
Вик2
Участник
 
Аватар для Вик2
 
Регистрация: 04.08.2014
Адрес: Адлер<->Омск
Сообщений: 621
Репутация: 171534
скоро обратно потянет
Вик2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2017, 01:04   #9
Karpat
Участник
 
Регистрация: 09.12.2009
Сообщений: 377
Репутация: 155742
Цитата:
Сообщение от Вик2 Посмотреть сообщение
скоро обратно потянет
Вы то же приезжий ?
Karpat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2017, 01:09   #10
ekv
Модератор
 
Регистрация: 07.02.2015
Адрес: Сочи
Сообщений: 2,122
Репутация: 4036135
Поздравляю, молодец! главное - поменьше эйфории, иначе за ней может придти разочарование и неприятная дорога назад.
У меня отчасти схожая история, может в дальнейшем, как окончательно пущу корни, также запилю подробный отчёт.
ekv вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
переезд, пмж, пмж в сочи, сочи


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:55. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot