Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Всё о недвижимости в Сочи > Ответы специалистов рынка недвижимости в Сочи

Ответы специалистов рынка недвижимости в Сочи Обсуждение нюансов связанных с покупкой недвижимости в Сочи. Ответы специалистов на волнующие вопросы.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 13.02.2017, 11:59   #1
ЖюльВерн
Участник
 
Регистрация: 21.12.2016
Сообщений: 104
Репутация: 1847
Половина дома -плюсы и минусы

В поисках участка столкнулся с таким сегментом рынка как половина частного дома.
Обычно это старая постройка лохматых годов с центральными коммуникациями за умеренную стоимость. Интересуют те, которые находятся в приличной локации
По хорошему, такой дом покупать двумя семьями, все сносить и с нуля строить современный дуплекс.
Но поскольку адекватного компаньона найти пока не удается, то хочется понять риски покупки одной половины.
Насколько понимаю, оформляется это в виде продажи 1/2 доли от дома и участка. При продаже, собственник второй половины должен иметь письменное уведомление о продаже и дать отказ от преимущественного права покупки. Этот нюанс можно обойти если оформить через дарение, но мне, как покупателю, это может принести лишние риски. Какие тут еще нюансы с оформлением?
Далее, в случае покупки, встанет вопрос о сносе своей половины и постройки современного дома. Хорошо, если владелец второй половины имеет подобные намерения и вы это делаете одновременно. А если у него нет желания или денег на это? Должен ли я получить от него письменное разрешение о реконструкции своей половины? И что будет если он откажется его давать?
Могу ли я построить дом, больше старого как по общей площади и так по площади в плане?
ЖюльВерн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2017, 15:15   #2
Эллиан
Участник
 
Регистрация: 28.09.2014
Адрес: Лысая гора
Сообщений: 1,538
Репутация: 120780
Цитата:
Сообщение от ЖюльВерн Посмотреть сообщение
В поисках участка столкнулся с таким сегментом рынка как половина частного дома.
Обычно это старая постройка лохматых годов с центральными коммуникациями за умеренную стоимость. Интересуют те, которые находятся в приличной локации
По хорошему, такой дом покупать двумя семьями, все сносить и с нуля строить современный дуплекс.
Но поскольку адекватного компаньона найти пока не удается, то хочется понять риски покупки одной половины.
Насколько понимаю, оформляется это в виде продажи 1/2 доли от дома и участка. При продаже, собственник второй половины должен иметь письменное уведомление о продаже и дать отказ от преимущественного права покупки. Этот нюанс можно обойти если оформить через дарение, но мне, как покупателю, это может принести лишние риски. Какие тут еще нюансы с оформлением?
Далее, в случае покупки, встанет вопрос о сносе своей половины и постройки современного дома. Хорошо, если владелец второй половины имеет подобные намерения и вы это делаете одновременно. А если у него нет желания или денег на это? Должен ли я получить от него письменное разрешение о реконструкции своей половины? И что будет если он откажется его давать?
Могу ли я построить дом, больше старого как по общей площади и так по площади в плане?
Гемороя больше будет. Через дарение не вздумайте оформлять, такая сделка на раз-два аннулируется судами. Не денег ни дома не будет. Если хотите реконструкцию то разрешение обязательно от второй половины. Если откажется.... ну ничего, так и будете жить в развалине))) можете пристройку сделать типо второй этаж с своей половине, можете еще чего-нибудь пристроить. а вот ломать половину... там стена между домами не капитальная, по закону вроде нельзя...
Эллиан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2017, 16:34   #3
mdz3
Участник
 
Регистрация: 13.11.2016
Сообщений: 833
Репутация: 203019
В личку напиши какие есть варианты. В принципе готов вложится и вместе построить дуплекс на продажу.
mdz3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2017, 17:51   #4
_Lady_
Участник
 
Регистрация: 25.08.2015
Сообщений: 23
Репутация: 10
Геморрой еще тот... мы перестраивали в крае дом (половину дома, коттедж на двух хозяев, хорошо, что соседи золотые, да и с доками в деревне проще...). Надо посмотреть доки, если участок разделен по кадастру (а это делать надо, ибо иметь долевую собственность неизвестно с кем при строительстве частного дома это пороховая бочка), то у вас не может быть один дом на двух участках, то есть не может быть объектом собственности 1/2 дома, это будет называться квартира и все вопросы перепланировки будут касаться перепланировки именно квартиры (топосьемка, тех условия, разрешение, согласованный в архитектуре проект и тд...). Причем, возводить новые капитальные стены вы сможете не ближе чем 3м от забора соседа. Как вариант - разделить участок и если позволяет конструкция дома, снести нафиг свою половину и начать строиться в противоположном конце участка...
А так да, при продаже доли - отказ от второго собственника, но цена в дкп не может быть выше той, которая была предложена ему ему. Но потом будете на все согласие его получать - на реконструкцию, на прописку семьи, хорошо, если там один собственник и 2 человека прописано, а если 3 поколения с детьми и внуками...
_Lady_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2017, 20:32   #5
Ант
Участник
 
Аватар для Ант
 
Регистрация: 17.04.2007
Адрес: Лазаревское
Сообщений: 2,089
Репутация: 943616
ЖюльВерн, на мой взгляд, единственный вариант, это по суду делать фактический раздел на два отдельных участка и два отдельных строения.
Иные варианты даже не рассматривал бы.
__________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.
Ант вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2017, 13:06   #6
vavaha
Автор
 
Аватар для vavaha
 
Регистрация: 16.10.2014
Адрес: сергиев посад-Сочи
Сообщений: 5,073
Репутация: 1000059
Полнейший геморрой.Не советовал бы Вам такой вариант по собственному опыту.
__________________
То, что вы обо мне думаете, - это не моя, а ваша проблема.В Сочи с 12.10.15
vavaha вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:00. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot