|
Рецепты вторых блюд из мяса и птицы "Рецепты вторых блюд из мяса и птицы" - состав ингредиентов и описание приготовления вторых блюд из мяса (свинины, говядины, телятины, баранины, оленины и т.д.) |
![]() |
|
Опции темы |
![]() |
#1 |
Участник
![]() Регистрация: 10.05.2016
Адрес: Одной ногой в Сочи )))
Сообщений: 130
Репутация: 42705
|
Молочные сосиски высшего сорта по ГОСТ 3574-47
Указанный ГОСТ предполагает пропорцию свинина/говядина 2 к 1, при этом свинина 50 проц. жирности. У меня нашлось:
Говядина – 650 грамм Свинина (лопатка) – 1100 грамм IMAG0825.jpg Так как свинина была нежирная, добавил 250 грамм шпика. Всего получилось 2 кг. сырья. Мясо порезал кусками удобными для мясорубки, посолил двумя с половиной процентами (50 гр) соли (пополам нитритная/поваренная), в пакет и положил в холодильник на 3 дня. Через три дня трижды распустил мясо и шпик на мясорубке на самой маленькой решетке, вроде 2 мм, охлаждая в перерывах мясо и рабочую часть мясорубки по часу в морозилке IMAG0826.jpg Контролировал температуру фарша чтобы не нагревался выше 12 градусов. IMAG0830.jpg После последнего прогона добавил 2 гр сахара, 1 крупное яйцо (55 грамм), 1 грамм мелкомолотого белого перца, 0,5 гр. мускатного ореха и 400 мл. ледяного молока 2,5 проц. жирности. Все вымесил минут 5-7 и прошелся погружным блендером. IMAG0833.jpg Пока фарш остывал в морозилке подготовил полиамидную сосисочную оболочку калибром 24 мм. IMAG0846.jpg и свежекупленный и уже основательно модернизированный колбасный шприц. IMAG0836.jpg Процесс набивания прошел легко и быстро, но он был бы еще приятнее, если бы я до, а не после процесса, нашел в интернете как вязать сосиски «бананом». Ну потренируюсь в следующий раз ))))))) а пока справился шпагатом. Варил в кастрюле на медленном огне до температуры внутри продукта 70 градусов, время не засекал, но не более часа. IMAG0834.jpg На фото хорошо видно погрешность термометров )))) в сосиске на пару градусов теплее чем в кастрюле ))))) IMAG0837.jpg Получилось немногим более 2 кг. готового продукта который ушел «на ура». IMAG0843.jpg В качестве работы над ошибками в следующий раз возьму более жирную свинину, хотя и эти сосиски кончились как то быстро ))))) ![]() IMAG0838.jpg
__________________
Чукча не писатель, чукча читатель... Последний раз редактировалось Сергей_Ростов; 23.12.2016 в 21:19. |
![]() |
![]() |
|
![]() |
#2 |
Участник
![]() Регистрация: 01.03.2011
Адрес: Сочи(Краснодарский край)
Сообщений: 115
Репутация: 18537
|
супер....такие сосиски теперь только дома и можно приготовить!!!!!
|
![]() |
![]() |
![]() |
#3 |
Участник
![]() Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 2,457
Репутация: 1352315
|
Сергей, Вы молодец! Прекрасное хобби!)
|
![]() |
![]() |
![]() |
#4 |
Участник
![]() Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Тринидад и Тобаго
Сообщений: 1,336
Репутация: 3648540
|
Сергей , симпатично ! Но мне кажется они немного суховаты ( судя по не блестящему срезу ) и немножко отекли ( или не плотно набиты ) судя по слегка сморщенной оболочке . Я в сосиски обычно добавляю 10 процентов водички для сочности .
|
![]() |
![]() |
![]() |
#5 |
Участник
![]() Регистрация: 10.07.2015
Сообщений: 1,161
Репутация: 340852
|
класс , чудесные НАТУРАЛЬНЫЕ сосиски, моя мечта!
Сергей_Ростов, а расскажите зачем поддерживать фарш и мясорубку холодными? нельзя прокрутить , выбить и сразу набивать в оболочку? что изменится? |
![]() |
![]() |
![]() |
#6 |
Участник
![]() Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Тринидад и Тобаго
Сообщений: 1,336
Репутация: 3648540
|
Мясорубку в принципе не обязательно охлаждать . Но фарш обязательно должен быть прохладным. Если превысить температуру в 12 градусов то вода содержащаяся в мясе просто выйдет наружу . И в оболочке окажется суховатый фарш , а между ним и оболочкой мясной бульон . Так что 12 градусов - это очень критично , как при производстве сосисок , так и при производстве колбас. Кстати по тв периодически показывают сюжеты по приготовление сосисок на заводах , если кто смотрел , то наверняка помните , что в процессе измельчения мяса , они добавляют сухой лед , это как раз для этого .
|
![]() |
![]() |
![]() |
#7 | |
Участник
![]() Регистрация: 10.07.2015
Сообщений: 1,161
Репутация: 340852
|
Цитата:
![]() |
|
![]() |
![]() |
![]() |
#8 |
Участник
![]() Регистрация: 01.07.2016
Адрес: СПб, иногда Сочи
Сообщений: 1,814
Репутация: 726887
|
прочитала процесс и не нашла туалетной бумаги )
![]() ![]()
__________________
моя жизнь -мои правила |
![]() |
![]() |
![]() |
#9 |
Участник
![]() Регистрация: 10.05.2016
Адрес: Одной ногой в Сочи )))
Сообщений: 130
Репутация: 42705
|
Я тоже засомневался не найдя данного ингредиента в рецептуре по ГОСТ
![]() А потом вспомнил - бумага же в колбасу Молочную вроде шла, в сосиски ее не клали, стратегическое сырье, понимаешь... ![]()
__________________
Чукча не писатель, чукча читатель... |
![]() |
![]() |
![]() |
#10 | |
Участник
![]() Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 3,247
Репутация: 2908770
|
Цитата:
![]()
__________________
Любой зад можно поместить на трон, но не любая голова достойна короны. © Джулиана Вильсон |
|
![]() |
![]() |